Легенды Одессы: Павел I из камина, тайные камеры СИЗО и "Титаник" в катакомбах

Двадцать лет назад одесситов пугали человеком-свиньей, а сегодня – чупакаброй и чумными бациллами

Одесса, как и любой большой город, может похвастаться целым ворохом своих легенд и мифов. Многие из них берут свое начало с дореволюционных времен (например, о призраке Павла I в Воронцовском дворце), однако большинство возникло в 1980—1990-х годах прошлого века. Кто из одесситов не слышал о страшном "человеке-свинье", который охотился на школьниц, или же о секретном метрополитене для верхушки городской власти? А, пожалуй, самая свежая легенда — о чупакабре, страшном звере, убивающем домашнюю птицу. "Сегодня" собрала самые резонансные легенды Причерноморской Пальмиры.

ЖРЕЦЫ В КРЕПОСТИ И ЧЕЛОВЕК-СВИНЬЯ

Реклама

В перестроечные годы Одессу то и дело будоражили подогреваемые прессой слухи о различных монстрах. Самая известная легенда — о "человеке-свинье", наводившем ужас на население городских окраин. По преданию, крупный мужчина со свиным рылом вместо лица жил в поселке Большевик, откуда совершал кровавые набеги на Пересыпь и Лузановку. Легенда сформировалась в конце 1980-х на фоне разгула преступности и имела под собой, как рассказал нам одесский журналист и собиратель такого рода историй Дмитрий Бакаев, вполне реальную основу. "В городе тогда орудовал маньяк, насиловавший и убивавший женщин, но никакой официальной информации о нем милиция не давала. Это и породило панику", — вспоминает он.

Целая плеяда подобных чудовищ "засветилась" в начале 1990-х. Так, в 1992-м московская бульварная газета опубликовала "расследование" по поводу плотоядных гигантских бабочек, якобы обитающих в плавнях Днестра и поедающих домашний скот. В номере газеты было даже фальшивое фото крылатой версии "чупакабры".

Реклама

В Аккерманской крепости водятся "рогатые люди". Фото save.od.ua

Примерно тогда же пережила второе рождение послевоенная легенда о "рогатых людях" из подвалов Аккерманской крепости, которые частенько являются на зубчатой стене сооружения и нападают на случайных прохожих. По одной из версий, "рогатые" — это недобитые румынские оккупанты, по другой — потомки египетских жрецов, переселившихся в Бессарабию на заре нашей эры.

В КАТАКОМБАХ — КАРЛИК И ЗОЛОТОЙ "ТИТАНИК"

Реклама

Значительный пласт одесских легенд касается наших катакомб. Излюбленным героем подземных баек является катакомбник — покрытый шерстью маленький (1,2 метра ростом) человечек, живущий в каменоломнях под Нерубайским, питающийся крысами и летучими мышами.

Еще одна популярная катакомбная легенда — о золотом корабле. Якобы в 1930-1940-х годах прошлого столетия один из жителей все того же Нерубайского, капитан сухогруза, спас у побережья Испании терпящее бедствие португальское судно. Португальское правительство отблагодарило его ценным подарком — макетом корабля из чистого золота, т. н. "Золотой Бригантиной". С началом Великой Отечественной капитану пришлось спрятать кораблик в нерубайских катакомбах. Но забрать клад он не смог — погиб на фронте.

В одесских катакомбах. Фото О.Константинова

У этой истории есть и второй вариант, авторство которого приписывают знаменитому подземщику Александру Стахурскому. По его словам, некий одесский купец был спасшимся пассажиром последнего рейса "Титаника". В память об этом событии он заказал модель парохода из чистого золота. Во время революции купец эмигрировал из страны, припрятав до лучших времен золотой "Титаник" в катакомбах под парком Шевченко.

В ОПЕРНОМ — "ПАЯЦЫ" И ЯПОНЧИК

Значительное количество различных мистических историй связано с одесскими театрами и музеями. Самый известный фантом водится в бывшем дворце Гагариных на ул. Ланжероновской, где в 1977-м обосновался Литмузей. По словам ученого секретаря последнего Елены Каракиной, якобы в 1983-м, поздно вечером, сотрудница музея своими глазами видела девушку в розовом, которая, не замечая свидетеля, исполняла в одиночку какой-то танец — то ли вальс, то ли полонез. А потом растворилась в воздухе. С тех пор Розовая Дама (так назвали призрак) являлся музейщикам неоднократно. Кстати, в в 70-х годах XIX века во дворце располагались танцевальные классы, тогда, видимо, и появилось привидение.

Обитают духи и в нашем Оперном театре. Как рассказали нам старожилы Оперы, иногда по ночам в здании раздается из ниоткуда знаменитая ария Канио "Смейся, паяц" на итальянском, переходящая в душераздирающий хохот. Говорят, что это отзвуки голоса некоего итальянского тенора, который, гастролируя в Одессе, прямо на сцене зарезал свою партнершу и был отправлен на каторгу.

Еще театр иногда посещает призрак знаменитого бандита Мишки Япончика (он был настоящим фанатом оперного искусства). Третий же известный фантом Оперы — привидение незрячей певицы, которая, по легенде, выступала в театре до войны, причем никто не догадывался о ее болезни. Полупрозрачная девушка появляется на сцене, в своей бывшей гримерке, в коридорах.

А в Воронцовском дворце вахтерш и уборщиц с середины прошлого века пугает привидение самого императора Павла I, убитого заговорщиками в 1801 году. Августейшую особу можно видеть только в ночь на 12 марта (очередную годовщину убийства) в большой гостиной дворца. Кстати, по словам специалистов, это единственный известный призрак царя-мученика. А все потому, что межкомнатные двери, ставни и камин в этой комнате привезены из Михайловского дворца в Питере, где скончался Павел Петрович. Очевидно, венценосный дух обитает в камине.

ТАЙНЫЕ КАМЕРЫ В ТЮРЬМЕ И "МЕТРО-2"

Отдельное место в городской мифологии занимают рассказы о тайных объектах и местах. Так, бывшие заключенные одесского централа рассказывают о секретных камерах в подвалах тюремного замка на Водопроводной (по другой версии — под СБУ на Еврейской), где якобы сидят иностранные шпионы. По их словам, один провалившийся разведчик – американец или британец – находится там с 60-х годов прошлого столетия!

Тюремный замок. Фото netzulim.org

У работников "Одесгорэлектротранса" есть легенда о метрополитене, который, оказывается, функционирует в Одессе. Только это метро не для всех, а для руководства города и области. Головная станция системы – "Горсовет" – расположена под мэрией.

Ореолом тайны окутана Жевахова гора. Местные жители, к примеру, утверждают, что при Союзе в ее недрах размещался подземный военный завод, клепавший ядерные ракеты. А уфологи считают гору настоящим "космодромом": именно оттуда, мол, поступает больше всего сигналов о визитах НЛО.

Самым таинственным зданием Одессы по праву считается т.н. "масонский дом" — 1-й номер по ул. Княжеской, – получивший такое название из-за характерного лепного декора на фасаде. Народная молва твердит, что в этом дворце собирались для проведения ритуалов одесские "вольные каменщики". Историки, правда, возражают: ни о каких масонах и речи быть не может, на фасаде — эмблема Русского технического общества, которому принадлежало здание до революции.

СВЕЖИЕ МИФЫ: ЧУПАКАБРА И ПРИЗРАК ВЕРЫ ХОЛОДНОЙ

Одна из последних легенд — о страшном животном непонятного происхождения чупакабре, которая умерщвляет домашний скот то в Болградском, то в Беляевском, то в Коминтерновском районах области. Ученые неоднократно объясняли, что кроликов и кур душат обычные дикие собаки или лисы, но селяне им не верят.

Ежегодно к началу курортного сезона в СМИ всплывает информация о ядовитых змеях, замеченных кем-то на одном из одесских пляжей (потом оказывается, что речь идет о безобидном уже или полозе). Похожая байка касается одесских чумных захоронений — Чумки на Водопроводной и Карантинного кладбища в парке Шевченко. Масс-медиа время от времени вспоминают о них, предсказывая рецидив эпидемии, если могилы потревожат, скажем, строители. Якобы чумная палочка все еще опасна (хотя это не так).

А совсем недавно по Одессе поползли слухи о призраке знаменитой киноактрисы Веры Холодной. Фантом бродит вечерами в Преображенском парке, разбитом в 1930-х на месте Первого христианского кладбища, и умоляет прохожих разыскать ее склеп. Как известно, местоположение могилы актрисы не установлено до сих пор.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.21

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять