"Ночью не могу отказать себе в удовольствии погонять по городу"

Одна из самых знаменитых одесских стритрейсеров рассказала "Сегодня", что еще в детстве поменяла все свои куклы на машинки, и иралась с мальчишками в троллейбусном депо, а по ночному городу разгонялась до 200 км в час.

Анна Волович родилась в Одессе. Окончила университет имени И.И. Мечникова, факультет романо-германской филологии. Сейчас получает второе высшее образование в Одесской национальной морской академии. Друзья называют Аню Белкой. В машины и скорость, как она говорит, влюблена с самого детства. Первый автомобиль — "Fiat" – получила в подарок от родителей в 19 лет. Хобби — гонять по ночной Одессе. Личный рекорд скорости, говорит она, – больше 200 километров в час. Об автомобиле говорит так: "Это моя работа, отдых, развлечение. Запретный плод – сладок, хочу сделать эту запретность более легальной. В любой момент я могу позвонить ребятам, спросить: "Вы где?", и если мне скажут, что они на гонках, я тут же туда лечу!".

— Аня, в Одессе ты – легендарная личность. Говорят, что на ночных городских улицах нет никого быстрее тебя. Скажи, какой твой личный рекорд скорости?

Реклама

— Увы, у меня в машине спидометр больше 180 км/ч не показывает. Но, думаю, что две сотни я выжимала точно. Причем это уже на второй день после покупки машины. Конечно, днем обычно в городе я не гоняю, но когда наступает поздняя ночь, а со мной веселая компания... Не могу отказать себе в таком удовольствии.

— Как получилось, что такая хрупкая девушка стала одним из лидеров клуба стритрейсеров?

— Это длинная история, три года назад я познакомилась с компанией ребят, после общения мне предложили поиграть в "Квест". Это такая игра, где несколько машин ездят по ночному городу по определенному маршруту, естественно, на скорость. Там я познакомилась с Сергеем Лазаревым, главным админом стритрейсинг-клуба. Оказалось, что родились в один день, а позже сдружились, предложил стать одним из организаторов клуба. Мне интересно организовывать автомобильные тусовки, потому что людям это нравится.

Реклама

— Скажи, кто такие, эти стритрейсеры, ведь для многих одесситов – это обыкновенные хулиганы, которые устраивают гонки, ревом своих авто мешают нормальным людям спать по ночам...

— Прежде всего, это люди, которые объединились на фоне общего увлечения, страсти и общего внутреннего мира. В обычной жизни они такие же люди, как и все, добиваются своих целей. Стритрейсинг — это не бездумное занятие, как считают некоторые, это настоящий автоспорт, причем – довольно дорогое удовольствие. У стритрейсеров всегда есть некий огонь в глазах, эти ребята заслуживают уважения хотя бы из-за экстрима и опасности, которые их преследуют, а ведь иначе жить неинтересно.

— Многие тебя называют "Белкой", откуда такое прозвище?

Реклама

— "Белкой" я стала, когда еще жила в Киеве, мы с подругой смотрели мультфильм, персонажем в котором была "Безумная белка". Девушка отметила удивительное сходство между нами, с тех пор многие мои знакомые называют меня именно так. Даже когда звонят домой, мама берет трубку, а ее просят: "Позовите, пожалуйста, белк…э…точнее, Аню!".

— Когда произошло твое первое знакомство с автомобилем?

— Это было очень давно, в восемь лет я узнала значение слова "коленвал", и очень этим гордилась. Передалось мне это от родителей, папа очень любил ремонтировать машину, а я играла запасными деталями, постоянно ездила с ним на "яму" и познавала тонкости автотехники. Никогда в детстве я не играла в куклы, у меня до сих пор дома стоят нераспакованные коробки с "Барби". Более интересным для меня было поиграть с мальчишками в троллейбусном депо, которое находилось неподалеку. Потом были курсы вождения. Изучала теорию, но вдруг мама предложила сесть за руль, не дожидаясь пока это сделает инструктор. И буквально за два раза я все поняла так, что на первом занятии мне сказали: "Зачем ты пришла, ты же уже все умеешь!".

— Свою первую машину помнишь?

— Да, было мне 19 лет.Когда я окончила автошколу, мама мне подарила свой автомобиль, это был "Fiat". Естественно, предела радости моей не было. Сперва нужно было узнать, на что способен моей четырехколесный друг, поэтому сразу же я решила проехать наперегонки с более мощными авто, гонялась на улицах с джипами, "Мерседесами". Иногда даже выигрывала. Сейчас у меня японское мощное пятиметровое купе с "татуировками" по всему корпусу! Многие меня отговаривали: зачем тебе этот раритет, ты же девушка, возьми себе лучше новый "Ланос". На что я ответила, что организатор стритрейсинг-клуба должен ездить именно на таком авто. Не скрою, есть у меня, как у любого одессита, немного "понтов".

— Наверное, есть у тебя и исключительно женские "повадки" за рулем?

— Конечно, я же женщина. Подкрасить губы, находясь в "пробке", поболтать по телефону, догнать кого-то — это обычные вещи. И, хотя я знаю местонахождение коленвала, если там что-то поломается, то что делать – не знаю…

— А как относятся к твоему появлению на дороге инспектора ГАИ?

— Бывает, отпускают после проверки документов, но лишь те, кому за 50. Более молодые хлопцы усердно стреляют глазками и держат до последнего. Интересные встречи с представителями ГАИ происходят в районе "двух столбов". Там меня часто останавливают, и даже не глядя в документы, спрашивают: "Девушка, а на чем это вы? А какой двигатель? Сколько лошадей-то под капотом? Ну ладно, счастливого пути". Минимум раз в неделю, таким образом, я провожу презентацию своего авто.

— Бывали у тебя какие-то курьезные случаи на дорогах?

— Недавно приехала я к знакомым в гости, у них частный дом, а поставить машину было негде. Припарковалась у соседнего гаража, стоящего вдоль дороги. Через какое-то время слышу — сигналят, причем понимаю, что сигналят долго, на всякий случай вышла проверить, в чем дело. Вижу, перпендикулярно моему автомобилю стоит машина, перекрывающая всю дорогу, а в ней сидит хозяин гаража, который хотел заехать. Скопилось около двадцати машин. По-видимому, все ждали, что виновником окажется парень, т.к. в руках у отчаявшегося водителя было что-то большое и тяжелое, но когда с ключами вышла милая, улыбающаяся девушку в юбочке и на каблуках, все удивились настолько, что в ответ лишь прозвучало сдержанное: "Красавица, никогда так больше не делай…".

— Что можешь сказать в защиту девушек за рулем?

— На мой взгляд, дело совсем не в половой принадлежности. Есть блондинки за рулем, но есть и блондины… Есть в Одессе девушки-автомобилистки, которыми я восхищаюсь. К примеру, Маргарита Лавренко, которая регулярно участвует и занимает призовые места в соревнованиях. У меня не хватает смелости купить, подготовить авто к серьезным испытаниям, я не уверена, что у меня получится. Она же все смогла, а в последний раз и вовсе выступала на двух автомобилях одновременно.

— Понятно, что для тебя главное – скорость и автомобили, но вот о чем-то другом ты думаешь, например, какая у тебя мечта?

— Наверное, звучит банально, но я хочу родить и вырастить хорошего человека. Это довольно серьезный шаг и я пока не готова.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.27

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять