Одесские именинники марта

С днем рождения! В этом месяце поздравим комика Комарова, мецената Литвака и матушку Серафиму

Одесса — город веселых людей. А посему неудивительно, что каждый месяц здесь рождаются комики и юмористы. Только март подарил нам таких триумфаторов жанра, как Михал Михалыч Жванецкий и Валерий Хаит. А 29 февраля 1964 года появился на свет Юрий Комаров. Он родился в центральной Украине, но очень скоро будущего мима потянуло в Южную Пальмиру.

26 марта "благодаря" ошибке в интернет-изданиях частенько принимает поздравления Олег Филимонов. "Я родился 26 февраля и уже отпраздновал день рождения в ресторане "Катран". А об ошибке знаю", — улыбается один из "джентльменов".

Реклама

КОМАРОВУ СТУКНУЛО 11 ЛЕТ !

Официально день рождения у Владимира Комарова — раз в четыре года, ведь он родился 29 февраля 1964-го. Так что в этом году юмористу исполнилось всего 11 лет! "День рождения не готовлюсь отмечать, потому что не люблю праздники, мне в эти дни всегда приходится работать. Предпочитаю спонтанности. Пришли друзья, посидели... Обычно меня поздравляют и 28 февраля, и 1 марта. Кому как удобно. Вот такая непонятная история... А дочка из Италии позвонит дважды!" — делится с "Сегодня" именинник. Комик окончил СШ №18. "Учился на знаменитой Молдаванке, на славной улице Прохоровской. В старших классах много пропускал, так как начал заниматься пантомимой", — вспоминает он. Один семестр Комаров проучился в Одесском пищевом институте, но бросил вуз и загремел в армию. Отслужив в Североморске, вернулся домой и с 1985 по 2003 год работал в "Маски-шоу". Сегодня актер трудится в ивент-агентстве "Карусель", продюсирует группу "Д-р Бррменталь". Дочь поздравит отца дважды

Реклама

ОБЛАДАТЕЛЬ БУЛЬВАРА В ОДЕССЕ ОТПРАЗДНУЕТ 76 !

Мих Мих появился на свет в первый весенний месяц — 6 марта 1934 года в семье врачей Мане Моисеевича и Раисы Яковлевны. Жванецкий окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности "Инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов". А после окончания вуза работал в Одесском порту. Со студенческой скамьи он участвовал в художественной самодеятельности. И в 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр состоялась его судьбоносная встреча с Аркадием Райкиным, который разглядел талант и взял произведения Жванецкого в репертуар своего театра. Михал Михалыч сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более трехсот миниатюр и монологов. С 1988 года он — художественный руководитель созданного им Московского театра миниатюр, коим руководит и теперь. Жванецкий живет в Москве, но имеет трехэтажный особняк в одесской Аркадии. Сюда он приезжает каждое лето, во время каникул сына Мити. В прошлом году президент Всемирного клуба одесситов Михаил Жванецкий отпраздновал 75-летие. Городские власти щедро одарили почетного гражданина города Одессы, окрестив его именем бульвар Искусств!

Реклама

МАТУШКА СЕРАФИМА ПОМОЛИТСЯ

25 марта настоятельнице Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря исполняется 47 лет. Надежда Викторовна Шевчик, так звали матушку Серафиму в миру, окончив учебу, поехала в Почаевскую лавру, где получила благословение почаевских старцев уйти в монастырь. В Киево-Покровском монастыре она прожила послушницей четыре года, а потом инокиней 8 лет. В 1994 году приняла постриг в Одессе. В детстве Надежда хотела стать историком или археологом. Отчасти ее мечта сбылась. Сегодня она автор 15 книг по истории православия и духовной культуры Украины. Под ее руководством создан музей "Христианская Одесса", а при монастыре — Дом милосердия. Матушка Серафима — депутат Одесского горсовета.

"Мой день рождения всегда выпадает на Великий пост. А пост — это пост, ни о каких увеселительных мероприятиях речи быть не может. Буду молиться и в первую очередь читать молитву о здравии. О моем празднике, конечно, знают друзья, прихожане. Приезжают, поздравляют: дарят цветы, книги, иконы. Самым лучшим подарком считаю старинную или просто хорошую книгу об истории церкви, о духовной жизни".

ХАИТ ПОДАРИЛ СЕБЕ КНИГУ

Худрук команды "Одесские джентльмены", руководитель авторской группы "Джентльмен-шоу", один из основателей Юморины Валерий Хаит 19 марта отметит 71-й день рождения. "Буду отмечать не совсем дома и в то же время дома. Потому что Всемирный клуб одесситов — это мой второй дом! Подарок сделаю себе сам — точнее, уже сделал: недавно вышла в свет моя новая книга — "Книга читателя". И вот под видом дня рождения сделаю ее презентацию в клубе. Почему не сделал этого раньше? Дело в том, что есть книги для чтения, а есть для презентаций. Так вот я хотел, чтобы мою новую книгу сначала прочли, а потом станет ясно, стоит ли ее презентовать. Многие прочли... Вроде бы стоит!".

БОРИС ЛИТВАК ОТМЕТИТ КРУГЛУЮ ДАТУ

Свое 80-летие Литвак отпразднует 11 марта. У этого одессита — бесчисленное множество регалий, и достались они ему по огромным заслугам. Борис Давидович — депутат горсовета, президент благотворительного фонда "Будущее", член президентского совета Всемирного клуба одесситов, заслуженный тренер Украины, герой Украины, почетный гражданин Одессы, а с 27 февраля сего года — и Одесской области. По завету любимой дочери Ирины, которая очень рано ушла из жизни, Литвак построил Детский реабилитационный Центр, известный как "Дом с ангелом". Как написал одесский писатель Георгий Голубенко в одном из своих рассказов, главный принцип Бориса Давидовича: "Добро нужно делать тихо. Так, чтобы об этом никто не знал".

КОРОЛИ ШАХМАТ И ДЖАЗА

В марте исполняется 85 лет со дня рождения шахматного короля Одессы Ефима Геллера. Свое детство он провел в доме №57 по улице Пушкинской. Еще ребенком начал заниматься шахматами во Дворце пионеров, показывал первые успехи и зарекомендовал себя как лидер. Уже в 16 лет Геллер впервые участвовал в первенстве Одессы... Ефим Геллер достиг высочайших высот в спортивной карьере: международный гроссмейстер (1952), победитель семи Всемирных шахматных олимпиад. Один из видных шахматных теоретиков, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР.

"Человек-эпоха" Лазарь Вайсбейн, придумавший себе в 15-летнем возрасте псевдоним Леонид Утесов, родился в Одессе 21 марта 1895 года. Будущий родоначальник отечественного джаза был пятым ребенком в многодетной еврейской семье. Не окончив учебу в одесском коммерческом училище, начал работать в бродячем цирке, потом — в Кременчугском театре миниатюр. Переехав в Москву, читал со сцены Зощенко и Бабеля, создал небольшой оркестр, с которым выступал в летнем саду "Эрмитаж". В 1929-м в Ленинграде Утесов организовал оркестр "Теа-джаз". А еще через пять лет вышел на экраны первый советский звуковой фильм — "Веселые ребята". В главной роли — наш земляк Леонид Утесов. Фильм принес одесситу сумасшедший успех. Своего кумира публика буквально носила на руках. В 1965-м выдающийся деятель искусств, киноактер, музыкант и дирижер первым из артистов эстрады удостоился звания народного артиста СССР.

Гениальный художник, представитель русского модерна, отец писателя Бориса Пастернака Леонид Пастернак родился в Одессе 22 марта 1862 года в семье бедного еврея. Пастернак с детства проявлял интерес к живописи и к неудовольствию родителей разрисовывал полы и стены углем. В раннем возрасте он начинает сотрудничать с одесскими сатирическими журналами "Сверчок", "Маяк" и "Пчелка", и втайне от всех учится в Рисовальной одесской школе. Позже оканчивает с медалью Королевскую академию художеств в Мюнхене. Его работами восхищаются в Париже и в Москве, им как художником заинтересовался Лев Толстой, с которым он дружит и сотрудничает на протяжении многих лет. Сегодня работы мастера можно увидеть в музеях Европы и в частных коллекциях в Америке, Азии и Австралии.

Яна Ковальская

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

87.5

Theta (THETA)

2.51

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять