Цены на жилье в Одессе "заморозились" до выборов

Ступор, господствующий на рынке одесской недвижимости все лето, отступает. Сейчас число сделок увеличивается каждый день, но ажиотаж начнется после выборов. Первый этап строительства новых домов в Одессе завершился, поэтому цены на новостройки "с котлована" снизились, но на этой отметке они пробудут недолго.

Летом одесситы скупали землю, игнорируя квартиры. За это время жилье, площадью свыше 100 кв. метров подешевело в среднем на 15—20% , 2-3-комнатные квартиры — на 10—15%. Элитное жилье — пентхаусы, двухуровневые квартиры, жилье в историческом центре — по сравнению с июнем, подешевело на 30%. Цена однокомнатных квартир, "гостинок" и комнат в коммуналках осталась на прежнем уровне, поскольку на малогабаритное жилье всегда есть спрос. Риелторы считают, что в сентябре цены могут упасть еще максимум на 5—10%, но после этого не долго будут стоять на месте. Так что покупать квартиры лучше прямо сейчас — в октябре спрос спровоцирует очередной рост цен.

Еще в прошлом месяце "движение" рынка недвижимости обеспечивали лишь хаотичные сделки. Жилье покупали и продавали те, у кого не было другого выхода. "В конце августа — начале сентября всегда затишье на рынке, — объясняет президент Ассоциации риелторов Одессы и Одесской области Тельман Аббасов. — У большинства риелторов сейчас период отпусков. Кроме того, все ждут выборов. Скорее всего, в сентябре мы еще не увидим большой активности, а вот октябрь обещает движение — на рынок могут войти большие деньги. Сейчас желающие сделать долгосрочные вложения в недвижимость ждут результатов выборов и стабилизации общеполитической ситуации в стране".

Реклама

"ВТОРИЧКА" ОЖИВАЕТ. "Сейчас удобный момент для покупки квартиры, потому что обвала цен, на который многие рассчитывают, — не будет, — считает директор "Приморского" филиала АН "Президент" Елена Наконечная. — На продажу выставлены достойные варианты по нормальным ценам. Правда, наметилась тенденция, когда продавцы начинают снимать объекты с продажи, объясняя это тем, что продавать их за бесценок не будут. А учитывая то, что растет покупательская способность, можно предположить даже некоторый рост стоимости квартир, особенно на жилье малой площади". Слова риелтора подтверждают собственники, которые заняли выжидательную позицию.

"Мы выставили на продажу свою 2-комнатную квартиру на поселке Таирова еще в мае. Тогда она оценивалась в 110 тысяч долларов, а уже в июне ее никто не желал смотреть. Маклер посоветовал снизить цену до 80 тысяч, — рассказывает потенциальный продавец, одесситка Екатерина Федорова. — Однако этой суммы недостаточно для того, чтобы в обмен на свою "двушку" купить приличный дом в пригороде. Мы сняли квартиру с продажи и ждем, когда поднимутся цены".

И все же на сегодня уже наметился некий спрос на вторичное жилье: покупаются однокомнатные квартиры для студентов, поскольку арендные ставки высоки (однокомнатную квартиру можно снять минимум за $300). Кроме того, желающие улучшить свои жилищные условия начинают покупать квартиры, считая, что более оптимальных цен уже не будет. Словом, прогнозы на осень таковы: в ближайшие две-три недели увеличится количество сделок на "вторичке", но цены еще немного могут снизиться. В октябре, по мнению специалистов рынка, цены на квартиры пойдут вверх и появится интерес к коммерческой недвижимости.

Реклама

ПЕРЕПЛАЧИВАЮТ, ОПАСАЯСЬ МОШЕННИКОВ

Первый этап массовой застройки Одессы прошел. Новые дома стали "вторичкой", и они априори более привлекательны для покупателя, нежели "хрущевки" и "сталинки". "Естественно, упадут цены на "старое" жилье советских времен, — считает Тельман Аббасов. — А цены на квартиры в домах, которые еще только будут строиться все равно будут расти, правда, не так стремительно, как это было раньше". Собственно, некоторая стабилизация цен уже наметилась. Если раньше каждый месяц цена квартиры возрастала пропорционально этапам строительства дома, то сейчас этого нет. И в среднем за лето квадратный метр в новостройках даже подешевел на 100 долларов. Сейчас, например, в Малиновском районе можно купить квартиру, которая только строится, по цене $ 1300 за 1 кв. м., на поселке Котовского — по $ 900 за 1 кв. м. Цены держатся на таком уровне с конца 2006. Но не стоит забывать, что строительные материалы регулярно дорожают, поэтому застройщики не смогут долгое время демпинговать квартиры "с котлована". Поэтому они будут дорожать примерно на 5—10% в месяц. "На рынке наметилась еще одна тенденция — в страхе стать жертвой мошенничества, покупатели предпочитают переплатить 20—30% и получить в собственность реальную квартиру "здесь и сейчас", — говорит Тельман Аббасов.

КАК МЫ СБИЛИ ЦЕНУ НА $10 ТЫС.

Реклама

Для начала мы решили поторговаться за комнату в коммуналке в районе Нового рынка. Хозяйка просила $ 20 тыс. Узнав, что в квартире, кроме нее, — еще шесть владельцев комнат, а кухня и санузел общие, мы сразу же перешли к торгам. В ответ нам рассказали, что здесь живут спокойные приличные люди, а еще — есть возможность построить "свой туалет" и сделать кухню "на двоих" с ближайшим соседом. Других аргументов у владелицы не нашлось, и потому, скрепя сердце, она уступила нам $ 2 тысячи.

9 ТЫСЯЧ ЗА ЧАС. Затем отправились приценяться к квартире площадью 102 кв. м в доме довоенной постройки по улице Бунина. Пока мы поднимались на последний (третий) этаж, посредник устроила мастер-класс по "сбиванию" цены. "Главное, чем будет "крыть" продавец, — это район, — сразу же предупредила нас маклер Марина, — а мы должны найти "слабые места". Смотрите — парадная грязная, неприятный запах. Вполне вероятно, что соседи здесь неблагополучные — вот вам и первый аргумент. Зайдете в квартиру — обращайте внимание на межкомнатные двери, окна, полы, стены и потолки. И скажите хозяину, что подыскиваете квартиру, которую планируете сдавать, поэтому для вас важно не только состояние самого жилья, но и парадной и даже двора".

Едва мы прошли в трехкомнатные аппартаменты, как владелец тут же похвастал крепким паркетом, которому, правда, не мешало бы освежить лак — что мы не преминули озвучить. "До войны здесь было только два этажа, а уже после построили третий, — выдал очередной "плюс" Виталий, — так что эта квартира послевоенной постройки". "Но она же стоит на прежнем, старом фундаменте", — вступилась Марина.

Мы еще немного попрепирались, скорее для порядка, поскольку по продавцу было видно — жаждет продать квартиру, и уже согласен на наши условия. Спустя час торгов объект, за который просили $ 185 тыс., подешевел на $ 9 тысяч.

НЕ ОБИЖАЙТЕ ХОЗЯИНА. Не повезло нам единственный раз. Осматривая трехкомнатную квартиру на Молдаванке, площадью 78 кв. м, за $ 120 тыс., мы начали с того, что, как и в предыдущих случаях, стали указывать хозяйке на недостатки. Ни слова не говоря, она взяла нас под ручки и выставила вон. "Форс-мажор, — констатировала маклер. — Мы не смогли распознать человека, которому дорого его жилье, и попросту обидели владелицу. В таких случаях нужно лишь назвать сумму, которую вы готовы платить".

ЭКСКЛЮЗИВ. Еще один объект — двухъярусные аппартаменты на Маразлиевской в идеальном состоянии (только после капремонта) в доме, который является памятником архитектуры. Казалось бы, — не к чему придраться. За квартиру (на первом этаже расположены гостиная, кухня и маленький санузел, в цокольном — спальня, ванная и гардероб) площадью 84 кв. м хозяйка просила $ 210 тыс. Дополнительный этаж в полуподвальном помещении — идея, конечно, хорошая, благодаря этому площадь квартиры увеличилась ровно вдвое. Но постоянно жить в нижнем ярусе, куда совсем не проникает солнечный свет, как-то невесело. "Это идеальный вариант, если использовать помещение под офис, — аккуратно начали мы. — А нам нужно — для жизни. Квартира рассчитана максимум на семью из двух человек, и когда появится ребенок, — разместить его негде". "Но вы же посмотрите, какой ремонт, — парировала владелица Валентина, — я в эту квартиру уже столько денег вложила! Лучше все равно не найдете. А тут — заходи и живи. Кроме того, все документы на подвал в порядке, еще и отдельный вход в квартиру прямо с улицы, а не через вонючую общую парадную!".

Мы назвали свою окончательную цену — $ 200 тыс. — и покинули квартиру, попросив хозяйку подумать еще. Вечером раздался звонок, подтверждающий ее согласие на эту сумму.

КОМНАТА В КОММУНЕ ЗА $ 18 ТЫСЯЧ И ПЕНТХАУС ЗА $ 970 ТЫСЯЧ

Мы попытались найти в Одессе два противоположных варианта на рынке недвижимости — самое дешевое и самое дорогое жилье.

Первым оказалась комната в коммунальной квартире на Черемушках площадью 18 кв. м. Хозяева просили за нее $ 19 тыс. По словам продавца, комната – в "жилом состоянии", есть даже телефон. Рядом в этой же коммуналке обитают еще 4 семьи, но, как уверила нас хозяйка комнаты, все они "очень милые люди", с которыми легко ужиться. Еще один плюс — рядом супермаркет. К слову, нам удалось сбить цену и сторговаться с хозяйкой на тысячу долларов.

Один из наиболее дорогих объектов — двухэтажная квартира с видом на море площадью 265 кв. м в Аркадийском дворце, в лучшем и самом вожделенном районе Одессы. Несмотря на то, что квартира продается в состоянии "от строителей", ее цена равна почти миллиону долларов — 970 тысяч. Из телефонного разговора с риелтором мы узнали, что владелец приемлет торг и уступит максимум по $ 200 на квадратном метре. Это в результате составит $ 53 тыс.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.66

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять