Вернувшаяся из плена одесситка: "В Ливии меня и мужа назначили снайперами" (Добавлены фото)

Освобожденная Ольга Шадрова рассказала нам о плене и о том, что наших в Ливии будут судить

Украинцев, находящихся более восьми месяцев в заложниках у ливийских повстанцев, будут судить. Об этом и о своей жизни в плену нам рассказала одесситка Ольга Шадрова, которую 14 марта освободили из неволи. Также мы пообщались с одесситкой Натальей, женой Дмитрия Писаренко, который и сейчас пребывает в заложниках у повстанцев.

СУД БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. О том, что ливийцы готовят судебный процесс над пленниками, Ольга узнала 27 марта — после того как с ней из Триполи удалось связаться одному из одесситов-заложников. Напомним, 27 граждан СНГ, завербовавшихся на работу в российско-ливийскую компанию "Дакар" на нефтяные промыслы в Ливии, повстанцы задержали в разгар боев в Триполи 21 августа. В числе задержанных было 22 украинца (вместе с недавно освободившейся Ольгой Шадровой. — Авт.), трое белорусов и двое россиян. Повстанцы обвинили иностранных специалистов в наемничестве и работе на армию Муаммара Каддафи. Однако спустя время ливийцы публично признали, что их подозрения не подтвердились. "Кто и за что будет судить наших ребят, непонятно. Ведь еще несколько месяцев назад было доказано, что мы приехали в Ливию для работы на скважинах. Никто не виноват, что произошла революция и власти сменились. Восемь месяцев плена не сказались даром для ребят — все наши поголовно болеют. Их родственники в ужасе — неизвестно, как может повернуться ситуация. Их семьи остались без денег, дети растут без отцов", — вздыхает Ольга.

Реклама

Читайте также: Война в Ливии: из плена вернулась одесситка и еще двое украинских граждан

ЛИВИЙСКИЕ ЗАРОБИТЧАНЕ. По словам Натальи Писаренко, ее муж Дмитрий уехал в Ливию работать водителем в нефтяную компанию. "Работу ему предложил знакомый Александра Шадрова (тесть Ольги Шадровой. — Авт.). Предложение было интересным — в Украине столько не заработаешь. Дима согласился. Прилетел в Ливию в июне, а в августе его уже арестовали", — говорит Наталья. В Одессе у Димы остались пожилые родители, сын, которому 2,7 месяца, и неработающая жена. В отсутствие кормильца все вместе они живут на пенсию родителей Дмитрия. "Недавно в СМИ прошла информация: якобы все пленники обвиняют Александра Шадрова в том, что он чуть ли не насильно вербовал наших земляков на работу в Ливию. Это неправда — все ехали работать добровольно. Александр Шадров работал в Ливии давно и был на хорошем счету как опытный инженер. Перед революцией руководство компании "Дакар" попросило у Шадрова подобрать им персонал для работы на скважинах", — утверждает Ольга Шадрова.

Реклама

Новый Год в плену. Заложники отмечали главный праздник по своим обычаям. Фото: из личного архива

ЗАДЕРЖАНИЕ. Перед задержанием весь персонал "Дакара" ожидал отправки на работу на скважине в пустыне. Для проживания иностранных специалистов компания предоставила кемпинг в Триполи. Но как только в городе начали стрелять, руководство фирмы забыло о своих сотрудниках. "21 августа к нам в кемпинг ворвались повстанцы. Под дулами автоматов нас заставили быстро собрать вещи и погрузиться в машины. Мужчинам связали руки проволокой, — вспоминает подробности ареста Ольга. — Выехав за ворота, колонна попала под обстрел — чудом никого из наших не зацепило. Поэтому два автомобиля с основной группой наших ребят проехали, а третья машина отстала из-за оживленной перестрелки. Из-за этого пятеро ребят попали в руки другой группировки повстанцев — городского революционного комитета".

Реклама

Месяц до задержания. Станислав Селиванов (в центре) с заложниками. Фото: из архива С. Селиванова

В момент задержания у всех украинцев отобрали документы, деньги, мобильные телефоны и ноутбуки. Сейчас заложникам удается связываться с родными в Украине только по милости одного из ливийских охранников, который иногда предоставляет свою трубку для минутного разговора с семьей. По словам Ольги Шадровой, основная группа — 27 славян — была захвачена бригадой "Хатиба Кака" полевого командира Отмана Млекта. К слову, по свидетельству экс-заложницы, отношение к пленникам у разных группировок повстанцев различается. "К нам относились нормально. Из-за всеобщей нервозности поначалу попало только моему мужу Максиму, его ударили прикладом. Но потом ливийцы успокоились, никого из нас не били и не пытали", — признается Шадрова.

Меньше повезло пятерым заложникам, попавшим в руки других повстанцев. Для их проживания определили дом в районе Митига в Триполи. "Украинские медсестры, посещавшие там ребят, рассказывали нам, что их били и подолгу держали в наручниках. Из-за этого на руках у них образовались незаживающие раны", — утверждает одесситка. Интересно, что ливийцы сразу заявили: задержали не нефтяников, а снайперов.

"Когда мы спросили, кто из стариков снайперы (большинство задержанных — пожилые люди. — Авт.), нам ответили, что самые молодые наши ребята работали снайперами: 27-летний Дима Писаренко, 33-летний Максим Шадров и я. А старики, мол, наш "обслуживающий персонал" — они якобы приехали в Ливию, чтобы подносить нам патроны! Правда, потом ливийцы поняли, что это не так", — говорит Шадрова. Интересно, что во временный лагерь, где содержались заложники, повстанцы сотнями привозили задержанных африканцев. "Их держали отдельно от нас. А потом сотнями куда-то отправляли — в чернокожих повстанцы тоже подозревали наемников Каддафи", — пожимает плечами Шадрова.

Ливийские пленники. Максим и Ольга Шадровы. Фото: из личного архива

ПЛЕН. Поначалу пленников кормили три раза в день местной кашей кус-кус, сыром, молоком и рисом. Иногда витаминов в виде огурцов и помидоров пленникам подкидывало украинское посольство. После задержания основную группу заложников разместили в корпусе ливийского института нефти и газа. Пленникам разрешали гулять по двору и даже тренироваться на турнике. Ольга Шадрова с Максимом жили в отдельной комнате — по мусульманским обычаям, женщина должна жить с мужем.

Читайте также: Наши в Ливии: одессит-пленник – о расстрелах на допросах, "кус-кусе" и Юле по ТВ
<a href="https://www.segodnya.ua/news/14349984.html">Источник</a>

"После Нового года всех заложников, кроме меня и Максима, закрыли в одной комнате. В помещении окна заварены железными листами с решетками, кондиционера нет. Пол бетонный. В комнате ужасно спертый воздух, сырость. Все кашляют. Из-за тесноты развернуться негде — туалет общий для всех. Воды горячей нет. Большинство пленников — пожилые люди со своими болезнями. Например, перед Новым годом одному из пленников, Сергею Балану, даже сделали операцию в госпитале, вырезали желчный пузырь. Он нуждается в лечении. Еще одному инженеру из Одессы срочно нужна операция, у него ущемленная грыжа. В комнате у них есть только телевизор. Гулять их не выпускают. Ребята из последних сил держатся, стараются жить дружно. Один из них даже стихи сочиняет по разным случаям, очень неплохие", — вспоминает Шадрова.

На вопросы пленников, когда же их отпустят, ливийцы отделываются отговорками, мол, пока ничего неизвестно. Саму Шадрову удалось отправить на родину только после долгих переговоров украинских дипломатов с повстанцами. За счет посольства был куплен авиабилет Триполи — Киев. Также дипломаты выписали Шадровой временное удостоверение личности. А вот в Одессу из Киева Ольге пришлось добираться за $50, которые ей одолжила украинская медсестра в Триполи — наши дипломаты не снабдили девушку деньгами на обратную дорогу. В нашем МИДе продолжают говорить, что "работа с ливийцами идет".

"Наши ребята стали разменной монетой в большой политике"

"Если новые ливийские власти устроят судебное разбирательство в отношении украинских заложников, то это лишь ускорит их отправку домой", — уверен украинский правозащитник Станислав Селиванов. К слову, он — друг Александра Шадрова. Он также побывал в Ливии в качестве журналиста, по приглашению главного инженера компании "Дакар" Александра Шадрова в самом начале революции.

"Но свой визит я не завершил. Саша почувствовал, что началась серьезная заваруха, и попросил меня уехать, сказав, мол, вполне вероятно, что революционеры возьмут на подозрение всех иностранцев. Перед моим отъездом он попросил: "Стас, если с нами вдруг будет беда, помоги нас вытащить отсюда", — уверяет правозащитник.

По его словам, в плен наши земляки попали из-за стечения обстоятельств: "Все они въехали в Ливию легально, как иностранные спецы для работы в нефтяной компании — инженеры, сварщики и водители. Компания "Дакар" собиралась бурить скважины в пустыне. Для этого туда было завезено дорогостоящее оборудование. Но нефтяной промысел и сотрудники "Дакара" оказались в зоне противостояния войск Каддафи и повстанцев. Из-за этого их задержали. Фактически они стали разменной монетой в большой политике. Повстанцы держат их в плену по каким-то своим интересам. Суд сразу бы снял какие-либо подозрения с пленников. Но им нечего предъявить, поэтому вряд ли суд состоится".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.12

Theta (THETA)

2

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять