Вниз с небоскреба – всей семьей

Одесская семья парашютистов прыгает со скал и высоковольтных опор. 13488 прыжков – их совместный счет. Покорение высоты – это и хобби и профессия

Не так давно один из наших корреспондентов стал невольным свидетелем шокирующего прыжка с парашютом нескольких людей со 125-метровой скалы. Выяснив подробности, оказалось, что безумный прыжок выполняли члены одной одесской семьи с более чем 30-летней парашютной традицией. Бэйс-джампинг – это новомодное экстремальное увлечение "продвинутых" парашютистов, которые прыгают с городских высоток, высоковольтных опор, телевизионных вышек и мостов. Свое увлечение экстремалы называют английским словом "бэйс". Во всем мире опаснейший из видов спорта набирает обороты, тесня традиционный парашютный спорт. Тем не менее, чтобы стать бэйсером, для начала необходимо стать просто опытным парашютистом. "Сегодня" навестила одесскую семью Корчмарей, в которой и маму, и папу, и сына уже совершенно спокойно можно называть "властелинами неба", ведь у каждого из них на счету не одна тысяча прыжков.

ДИНАСТИЯ. Подходя к балкону, Ирина Корчмарь с виноватой улыбкой заявляет, что боится высоты. Это тем более странно, что звучит оно из уст хрупкой симпатичной женщины, которая первой в Одессе попробовала себя в опаснейшем современном спорте – бэйсе. Ирина выполнила более 5000 прыжков и выступает за сборную команду Украины до сих пор. Но увлечение бэйсом началось не на пустом месте. Начало было положено в конце 70-х годов прошлого века, когда молодые студенты Петр и Ирина познакомились в Одесском парашютном клубе. Увлечение небом переросло в любовь. Дети Корчмарей почти все свободное время проводили на аэродроме, когда родители совершенствовали парашютное мастерство. Петр Корчмарь-старший выполнил с тех пор 6988 прыжков, стал рекордсменом и дважды чемпионом СССР. В 1994 году они, по просьбе младшего, 9-летнего сына, решили пустить его на самостоятельный прыжок. С момента своего первого прыжка, который по всем параметрам "тянет" на книгу Гиннесса, Петр Корчмарь-младший успел сделать более полутора тысяч прыжков, стать мастером по парашютному спорту и серебряным призером Европы.

Реклама

ПЕРВАЯ ВЫСОТА. В прошлом году Петр Корчмарь-младший впервые прыгнул со 115-метровой электроопоры в Броварах под Киевом. Бывшая высоковольтная опора идеально подходила для экстремального прыжка. Главное, что она не охранялась сторожами и стояла вдалеке от города, с его бдительной милицией и неудобными для посадки машинами внизу. Такая высота критически малая для парашюта. Запасного парашюта у бэйсеров нет, так как его просто не успеешь открыть в случае отказа основного. Если основной парашют не открыть в первые 2 – 3 секунды, то исход будет фатальным. Также не исключены шквалистые порывы ветра, чреватые ударом или зацеплением за высотку. Страшнее всего, по словам Корчмаря-младшего, было лезть на ощутимо качавшуюся вышку – на запредельную высоту. Но ощущение очередной победы над собой превышало всевозможные риски. После первого прыжка с опоры были и другие прыжки с предельно малых высот. Мать Корчмаря-младшего Ирина, после того как ее сын стал бэйсером, сама решила попробовать ощущение полета со скалы, невольным свидетелем которого стала "Сегодня". Петр Корчмарь-старший, заслуженный тренер по парашютному спорту, на вопрос об опасном новомодном увлечении его семьи ответил, что мужчиной в его глазах выглядит только тот, кто преодолевает свой страх.

СТАТЬ ПТИЦЕЙ. Почти невозможно без опыта традиционных парашютных прыжков и дорогостоящего оборудования. Для занятий современным экстримом нужна сплоченная команда единомышленников, состоящих из контролера посадки, следящего, чтобы в месте посадки не оказалось случайного зеваки или припаркованной машины, и смелого фото-, видеоператора, который будет снимать ваш прыжок, стоя на кромке высоченной скалы или башни. Многочисленными фото и видеоотчетами о бэйсджампинге пестрит Интернет, так как съемка – это единственная возможность удостоверить факт прыжка с той или иной высоты. Ни одна страховая компания не возьмется застраховать городских "сумасшедших", собравшихся прыгнуть с моста или высотки без запасного парашюта. Также велика опасность, что сразу после приземления вам заломят руки местные правоохранители и вы будете праздновать очередную победу над собой и высотой последующие сутки в местном "обезьяннике" по обвинению в нарушении общественного порядка и мелком хулиганстве. В Киеве бэйсдвижение насчитывает уже более сотни спортсменов, а в Москве и других европейских столицах бэйсеры устраивают даже коллективные прыжки. К сожалению, в Украине бэйсджампинг остается нелегальным видом спорта и в случае гибели спортсмена не поздоровится всем участникам и организаторам экстремального прыжка. Поэтому опытные бэйсеры договариваются о проведении очередной "экшн" в интернетовских форумах и стараются не афишировать своих фамилий. Увлечение это – довольно дорогостоящее, так как необходимы щитки на руки и ноги, специальные шлемы и парашюты. Стоимость оборудования для занятий бэйсом стартует от 2500 долларов. Профессиональные парашюты – "крылья"- подбираются по параметрам управляемости, такие производятся только за границей. Бэйсер обязан приземлиться с максимальной точностью, иногда между сучьев деревьев или тесно припаркованных машин. Очень важна при выполнении бэйс-прыжка стремительность подъема на высотку, ведь иногда за бэйсером карабкается бдительная охрана. Идеально подходит

для прыжков Крым, где много отвесных и высоких скал, и местность под Киевом с недействующими высоковольтными опорами. А вот в родной Одессе, по словам Петра Корчмаря-младшего, возможности выполнить экстремальный прыжок в самой Одессе пока нет. Все высокие здания и даже телерадиовышка тщательно охраняются от такого рода экстремалов.

Реклама

ПРЫЖКИ С МАЛОЙ ВЫСОТЫ — ФАТАЛЬНЫЙ ЭКСТРИМ

Само название современного экстремального спорта происходит из аббревиатуры четырех английский слов: Б – значит дом, ЭЙ – антенна, С – перекрытие или мост, Е – скала. Это основные виды высоток, которые используются экстремалами. Адепты бэйса, совершенствуясь, "переходят" от буквы к букве. Покорение нового вида высоток олицетворяет совершенствование и повышение профессионального уровня. Чем больше букв из акронима бэйс перед именем экстремала – тем круче бэйсер. Петр Корчмарь-младший, который относится как к бэйсерам, так и к традиционным спортсменам-парашютистам, утверждает, что один бэйс-прыжок равен ста обычным, поэтому полная приставка "бэйс" перед именем равна титулу мастера.
Первым в истории бэйсером стал француз Луи Себастьян Ленорман, который в 1783 году удачно прыгнул с небольшим парашютом с башни обсерватории города Монпелье. С тех пор бэйс развивался параллельно традиционному парашютному спорту, смельчаки опробовали в виде старта все мыслимые природные и искусственные вершины. Прыгали со статуи Свободы, с Эйфелевой башни и почти со всех небоскребов и высоких мостов мира. Первым русским бэйсером стал в 1913 году студент Петербургской консерватории Владимир Оссовский, который выполнил прыжок с 60-метрового моста через реку Сена (Франция). Позже он планировал также совершить прыжок с Эйфелевой башни, но разрешения властей не получил.
С начала современной истории бэйса в 1978 г. зарегистрировано 118 прыжков со смертельным исходом. Самостоятельные попытки использовать стандартное парашютное оборудование и прыгнуть без подготовки, как правило, заканчиваются однозначно – смертью.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

82.74

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять