19 января — праздник Крещения Христова. В чем его смысл?

Почему прорубь не обязательна, и как правильно провести праздник

Мне очень импонируют слова митрополита Антония Сурожского о том, что праздник Крещения — один из самых страшных и трагических моментов жизни Христа. Почему? Что казалось бы такого страшного произошло? Разве страшен Дух Святой, сошедший в виде голубя? А в водах Иордана совсем нет крокодилов. На самом деле в тот день Христос добровольно согласился умереть за людей, которые этого никогда не просили, и понять этой жертвы до конца никогда не смогут. Если бы каждый, кто 19 января так залихватски входит в ледяную воду, знал, что после этого его ожидает распятие на кресте за грехи, к примеру, какого-то дяди Васи, пьющего запоем под Конотопом, как сделал это Христос, то испытал бы всю полноту, мощь и тайную силу праздника Крещения.

В ЧЕМ СИЛА. "В день Крещения Господня Иисус Христос, соединившийся совершенной любовью и совершенным послушанием с волей Отца, приносит себя в жертву и в дар не только Богу, но всему человечеству, — пишет митрополит Антоний Сурожский. — Берет на Свои плечи весь ужас человеческого греха и окунается в эти воды, которые являются теперь водами смерти, образом погибели, несут в себе все зло, весь яд и всю смерть греховную. Крещение Господне ближе всего походит на ужас Гефсиманского сада, на отлученность крестной смерти и на сошествие во ад. Вот почему воды Иорданские, носящие всю тяжесть и весь ужас греха, прикосновением к безгрешному телу Христовому, способны очищать и омывать грех, обновлять человека, возвращать ему нетление, приобщать его Кресту, делать его чадом уже не плоти, а вечной жизни, Царства Божия". Вот почему вода в день Крещения обладает особой силой, не портится и не теряет своих целебных свойств. Есть свидетельства, что вода, освященная в этот день, не утратила свою свежесть спустя 45 лет!

Реклама

О КУПАНИИ В ПРОРУБИ. "Чаще всего у мирских людей этот праздник ассоциируется с купанием в проруби, — комментирует иеромонах Иларион, настоятель храма "Живоносный источник" в Киево-Печерской лавре. — Купание в проруби — замечательная и добрая традиция, которую могут соблюдать здоровые люди. Я сам несколько раз купался в проруби. Но окунаться можно не только в праздник Крещения. Например, люди специально ездят к источнику святой Анны (Ровенская область), чтобы окунуться. Но тут важно другое. Крещение, описанное в Евангелии, происходило в другой климатической зоне. В нашей же зоне такие погружения могут быть очень опасными для здоровья, особенно если есть какие-то заболевания.

Ко всему нужно походить с верой и с рассуждением. Купание в проруби на Крещение должно соответствовать образу жизни. К купанию в Крещение нужно готовиться. Ездить по святым местам, окунаться в источниках, посещать храм. Вообще, купание в проруби не является обязательным атрибутом празднования Крещения. Самое главное в праздник Крещения — это пойти в храм, причаститься святых Христовых Таинств, принять участие в великом освящении воды. А не просто встать с утра, окунуться и побежать на работу или еще куда".

ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ. "Вода издревле служила символом очищения, — говорит отец Иларион. — В Ветхом Завете в 50 псалме пророк Давид говорит: "Окропишь меня иссопом и очищуся. Омыешь меня — и паче снега убелюся". Пророк Исаия взывал к израильскому народу: "Измыйтеся и чисты будете. Отымите лукавство от душ ваших и научитесь творити добро". И в Евангелии много примеров исцелений от воды. Сам Господь использовал воду для исцеления. Когда Иисус увидел слепого от рождения и сказал: "Пойди умойся в купальне Силоам". Тот пошел, умылся и прозрел. Господь делает воду источником жизни. И действительно, вода становится для нас живоносной, потому что Дух Божий присутствует в ней. И сам Христос своей человеческой плотью сходит в нее и наполняет ее своим Божеством. Почему Христос крестился, если он — Бог? Как воплотившийся Сын Божий, он должен был исполнить весь закон и показать пример всем нам. Но главная причина — почему Господь крестился от Иоанна Крестителя — это чтобы придать самой воде свою Божественную силу и подать нам образ и пример крещения, а также водами омыть человеческий грех. Он вошел в эту воду, чтобы освятить ее своим присутствием. Вот почему она обладает такой силой. В день Крещения Господня мы ежегодно освящаем воду, и вода эта становится великой святыней, потому что с ней соприкасается благодать Божья. Каждый христианин должен принести эту святую воду в свой дом.

Реклама

А еще праздник Крещения называется Богоявлением потому, что при крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: Сын Божий крестился, Дух Святой сошел в виде голубя и голос Отца Небесного провозгласил: "Се есть сын мой возлюбленный, в котором есть мое благоволение".

Вера — это образ жизни. Бог смотрит в сердце, он не смотрит на лицо. С каким сердцем человек приходит к Богу. Поэтому, принимая дары Божьи, принимая воду, нужно просить у Господа помощи и стараться измениться, преобразиться. И в этом смысл всех таинств и обрядов церковных — измениться, преобразиться, ведь человек — образ Божий и подобие Божье".

БЛАГОДАТЬ В ЗАЛОГ И ЗАПРЕТ НА ОСВЯЩЕНИЕ ТЕЛЕВИЗОРОМ

Реклама

"Важно помнить, что мы принимаем святую воду во исцеление души и тела, — продолжает отец Иларион. — Но принимать ее нужно с верой. Хорошо сказал Феофан Затворник: "Вся благодать, идущая от Бога через святой крест, иконы и святую воду, имеют силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям и проявление добродетелей христианских и исполнение Божьих заповедей. Если нет их, то благодать Божия не спасет, ибо она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для тех, кто проводит жизнь нечестиво". А то люди спрашивают: "Вот я поставил свечку, а ничего не изменилось! Где же Бог?" Ждут, что какая-то магия на них подействует. Это неправильно. Еще есть в миру такая ересь  — что освящать воду можно через телевизор. Это недопустимо, как и исповедывать по телефону. Вода освящается в храме или у водоемов. Если человек не может выйти из дома, то он может пригласить священника к себе, чтобы исповедоваться и принести причастие. Крещеную воду может принести кто-то из родных. Важно участвовать в таинствах. Часто видим, что люди приходят в храм ненадолго и бегут дальше по своим делам, мол, я же все сделал. Такое отношение  — греховное. Служба — не только для Бога, а для каждого человека.

На службе мы слышим слова Божьи, которые даруют радость, укрепляют веру и помогают нам. Если пришел в храм, не нужно сразу убегать. Подумай, помолись, ведь храм — это дом Божий, место Бога на земле. В Евангелии сказано: "Где двое и трое соберутся во имя мое, там и я среди них". Каждый праздник мы переживаем не просто как историческую данность, которая была 2000 лет назад, а как реальность. Но освящать воду в Крещение — еще не значит вести благочестивую жизнь. Благодать Божия, которую мы обретаем с водой в праздник Крещения, дается нам в залог, как семя, которое будет прорастать в течение всей жизни. Сколько бы ни пил человек святую воду крещенскую, продолжая жить как язычник, преображения не случится. Вера — это образ жизни и плоды ее — дела, а не машинальное соблюдение ритуалов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.51

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять