К празднику Введения во Храм Богородицы: зачем отдавать дитя на служение Господу

Символ прихода Новозаветных времен и цветение вербы

Праздник введения во храм Пресвятой Богородицы считается вторым двунадесятым Богородичным праздником церковного года. И хотя упоминаний об этом празднике нет в канонических Евангелиях, о нем говорит Церковное Предание, которое почитается наравне со Священным Писанием. А именно — "История Иакова о рождении Марии", или "Протоевангелие Иакова" (II век), и "Евангелие Псевдо-Матфея" (латинская версия детства Девы Марии и Иисуса, сложившаяся к IX—X векам, но основанная на более ранних "Евангелиях детства"). 

ОТКУДА ПРАЗДНИК

Реклама

"Много пророчеств и сказаний о Божьей Матери мы находим в Ветхом Завете. Все они являются ярким прообразом тех величайших событий, которые совершились потом в Новозаветной Церкви, — объясняет наместник Киево-Печерской лавры, владыка Павел. — Исполнились пророческие слова: святые и праведные Иоаким и Анна получили то, о чем так молили Господа — у них рождается ребенок. Анна в своей трепетной молитве дает обет: если Господь даст им, бездетным, дитя, они посвятят его Богу. И они исполняют свое обетование.

До трех лет жила Мария в доме родителей, а на четвертый они привели Ее из города Назарет в Иерусалим и ввели в храм Соломонов. Для этого события праведные Иоаким и Анна собрали множество юных девушек, гостей, пришли в храм и отдали свою дочь в дар Богу. Есть упоминания, что первосвященник Захария сам встретил Марию, и трехлетняя девочка, никем не поддерживаемая, поднялась по 15 высоким ступеням в храм, и Захария ввел Ее во Святая Святых, куда даже сам имел право входить только раз в год. Это событие было знамением окончания ветхозаветных времен. Отныне доступ к святыне будет открыт всему миру через Ту, от Которой произойдет Спаситель мира Иисус Христос.

Пресвятая Дева введена была в храм и оставлена для получения духовного воспитания. Она постоянно пребывала в чтении Святого Писания, молитве. А Ее природные наклонности, в частности к рукоделию, развивались и утверждались. Ангелы служили Деве Марии по введению Ее во храм. Они были Ее собеседниками, помощниками, а пищу небесную подавал Ей Архангел Гавриил. Так и человек никогда не остается без присмотра — он всегда имеет своими защитниками небожителей, которые укрепляют его на жизненном пути и показывают любовь Творца к Своему созданию".

Реклама

-1_70

ПЕЩЕРНЫЙ ХРАМ БОГОРОДИЦЫ

Много есть храмов, посвященных празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. В Киево-Печерской лавре такая церковь есть в Ближних пещерах.

Реклама

"Подземная церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы — самая древняя в Ближних пещерах, — говорит владыка Павел. — По левую сторону находятся мощи прп. Агапита, врача безмездного, к которому все обращаются, чтобы излечиться от болезней и недугов. При жизни святого не было ни одной болезни, которую бы не излечил преподобный. Напротив Введенского храма (пещерного) располагается бывшая Трапезная, где находятся мощи Никона Сухого (молятся при проблемах с ногами), Луки Печерского (обращаются в унынии), Ильи Муромца (о даровании силы), младенца Иоанна (о защите детей). У нас в пещерах совершаются ночные богослужения, этот храм я очень люблю и часто ночью служу в этом храме. Он дивным образом тебя напитывает благодатью и хочется остаться в нем навсегда. Божья Матерь является покровительницей этого храма, престола.

Конечно, по смыслу это глубокий праздник. Очень важный праздник для родителей, которые вымаливают у Господа дитя. В случае с Иоакимом и Анной, вымолив у Бога себе чадо, отдали его на служение Ему. Что означает, что они имели отраду и утешение, что их чадо будет в Книге Вечной Жизни. В какой-то мере, это и особый праздник для нас, монахов, которых родители благословили на путь служения, молились за нас. У кого, возможно, молились не родители, а кто-то иной, близкий, чья молитва вошла в нашу жизнь и повлияла на наш выбор пути к Богу. Мы введены и оставлены в Доме Божьей Матери — Лавре. Оставлены родителями, но не оставлены Богом. Божья Матерь берет нас на Свои святые руки и везде носит по нашей земной жизни. Она является нашей Матерью, Первой земной Игуменьей, Небесной Покровительницей. Поэтому человек, который пребывает в Ее храме, войдя в этот храм вместе с Ней, счастлив. И дай Бог, чтобы мы посвятили себя, своих родных и близких, детей, внуков и правнуков для служения Богу и стали на путь собственного спасения и благодати Божьей.

Сегодня через рождество и введение во храм Божьей Матери мы обрели Спасителя, Который стер с лица земли смерть, взял на Себя наши грехи и обещал за наши кратковременные страдания в земной жизни обители Царства Небесного. Сегодняшний день велик потому, что в образе Божьей Матери Господь принимает в храме всякого человека, как бы забывая о наших недостатках, наших грехах, Он спешит к нам навстречу в образе первосвященника и вводит в Святая Святых".

РАСЦВЕТАЕТ ЧУДО-ВЕРБА

В народе говорят, что на праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы происходит чудо. В полночь с 3 на 4 ноября, невзирая на погоду, распускается вся верба. Даже если на улице мороз, то почки, набухая, издают щелчки, сбрасывая лед. Появляются и листочки! Природа встречает цветами это великое торжество. Продолжается это диво в разные годы по-разному — иногда верба закрывается через 15 минут после полуночи, а иногда — и на рассвете.

СОВЕТ ВЛАДЫКИ: МОЛИТЕСЬ ЗА ДЕТЕЙ

"Сегодня мы понимаем, насколько велика сила молитвы, знаем, насколько велика любовь Божией Матери, — говорит владыка Павел. — Ее чудотворные образы дают нам возможность беседовать с Нею в молитве, потому что никто не поймет нас так, как понимает Она. Ей известны и страдания, и распятие Сына — боль Ее сердца, насмешки, заплевания. Она все знает. Она близка каждому человеку.

В этот прекрасный день я бы посоветовал читателям, обращаясь к Пресвятой Деве Марии, молить, чтобы Она не забыла нас в нашей временной земной жизни. Чтобы Она умолила Спасителя даровать нам все, что необходимо для нашего спасения. Чтобы по Ее святым молитвам Господь влил в наши души страх Божий, вселил в наши сердца твердую веру, чтобы мы достойно прошли предназначенное нам поприще. Поэтому сегодня, как никогда, мы должны задуматься над своей жизнью. Хотелось бы в этот день обратиться к родителям. Дорогие родители, подходить к вопросу рождения ребенка необходимо с благоговением, трепетом, страхом и любовью. Вы не просто какое-нибудь дерево садите или дом строите — это рождается душа в Церкви, рождается образ Божий, чтобы продлить существование на земле. Это есть наследие Царства Небесного. Мы не одни, с нами всегда Бог.

А при Крещении человеку дается Ангел Хранитель, который сопровождает его в течение всей земной жизни. Ангел поддерживает, помогает, радуется и вместе с нами молится. Но когда мы согрешаем, Ангел отходит, стоит вдали от нас и рыдает о том, что, возможно, потерял душу человека раз и навсегда. Но какой бы ни был грешник, он имеет возможность в покаянии возродить свою душу, а причастившись великих Таин, очистить себя от всякой скверны и получить исцеление от множественных недугов.

Молитесь за своих детей. Если у вас нет детей, просите у Бога милости. И если Богу будет угодно дать вам такой дар, будьте всегда благодарны и помните, что это не вашими усилиями плоти, а Господним благословением. Если Бог уже благословил вас детьми, посвятите их Богу, приучайте к храму и молитве. Родитель, который не принес своего ребенка на служение Богу, обрекает дитя на муки и страдания от лукавого. Поэтому позаботьтесь о душах ваших детей и о своем спасении.

От плохого источника не будет хорошей воды. Каждый, принося свой цветок в дар Богу, дополняет большой букет духовного сада здесь, на земле. Поэтому, если ваш цветочек будет в этом духовном саду — это радость".

__01

На богослужении. В пещерном храме Введения — особая благодать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.45

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять