Как спасти близкого от пагубной зависимости

Не секрет, что все мы в чем-то люди зависимые. Мы зависим от ситуации в стране, от близких, от финансов и так далее. Кто-то не может обойтись без шоколада, без смартфона или компьютерных игр. Нельзя сказать, что какая-то зависимость сильнее, а какая-то слабее. Даже любовь предполагает определенную зависимость. Но в нашем проекте "Страсти человеческие" мы рассмотрим зависимости, которые вышли за пределы контролируемых желаний, переросли в болезни души и стали одержимостью.

КАК РАСПОЗНАТЬ. Отличить одержимость достаточно просто. Желание чего-либо, исходящее от Бога, всегда радостное, даже если оно не реализуется, мы говорим: "На все воля Божья. Значит, не мое. Подойдет и моя очередь". Если же желание вызывает агрессию, гнев, желание ударить, отнять, забрать — однозначно это идет от бесов, и это одержимость. Если ваш близкий человек истеричен в желании чего-либо, не терпит отказов, если он не хочет ждать ни одной минуты, только сейчас "вынь да положь", а когда вы выполняете требуемое, истерики продолжаются – это одержимость.

Реклама

Таковой является наркомания, о которой мы и поговорим сегодня вместе с протоиереем Одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря отцом Андреем (Прудниковым), который уже несколько лет занимается духовным лечением зависимых людей.

.png_56

НАСТОРОЖИТЕСЬ. "Любая одержимость начинается с зависимости физической, — объясняет отец Андрей, — Вас должно насторожить, если, к примеру, у вашего ребенка или близкого человека вдруг появились тайны, он закрывается в комнате, не хочет вас впускать. Носит вещи с длинным рукавом в жаркое время. У него покраснение глаз, зрачки непривычно расширены либо сильно сужены. Он впадает в крайности от яркого возбуждения до неизбывной депрессии за короткое время. Может долго сидеть, уставившись в одну точку, либо в возбуждении бегать по комнатам. Старается просить все время больше денег. Или возвращается домой без куртки или какой-то вещи. Чаще всего родители сталкиваются с наркоманией так: находят в карманах или комнате ребенка траву или непонятный порошок. В этот момент у всех наступает паника. Что делать?"

Реклама

ПЕРЕВОДИМ ДУХ. Первое, что нужно сделать в таком случае: взять себя в руки и перевести дух. Нельзя идти по принципу "я привяжу ребенка к батарее или к кровати, пока само все "рассосется". Не рассосется, а то, что вы совершите, будет насилием. Господь создал человека свободным: можно делать что хочешь, но нужно потом за это ответить. Привязать человека к ножке стула не сработает. Человек посидит месяц, даже полгода посидит, но когда он выйдет на улицу и ему предложат траву — он снова начнет курить. Желание не исчезнет. Основная задача родителей: добиться того, чтобы человек захотел избавиться от этого сам, чтобы пришел и сказал: "Я понимаю, что это плохо, к каким последствиям это ведет. Я понимаю, что не смогу избавиться от этого сам и прошу вас помочь мне". Только после этих слов человека его близкие или те, к кому он обратился, могут эффективно действовать. Криками и агрессией вы этого не добьетесь. Более того! Насилие и агрессия — это оружие сатаны и бесов. Если мы начинаем кричать, то в этот момент мы играем за него, и добавляем силы темной стороне.

Нужно попытаться понять, почему так произошло. Обычно подростку кажется, что те проблемы, которые с ним произошли ("Меня бросил молодой человек", "Меня предали", "Выгнали из компании"), — это единственный случай в мировой истории большого и глобального горя, такого предательства, такой беды не было и не будет. Наркотики или одержимость — это попытки спрятаться от действительности, показать: "Я в домике, никого нет дома". Потому надо человека из его домика "доставать" и помочь ему жить дальше.

ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ

Реклама

"В Голландии я столкнулся с интересным явлением. На паспортном контроле штамп в паспорте нам ставил служащий в порванных джинсах, кожаной бандане. Голландцы подсчитали, что люди, которые перенесли пересечение через границу, получили стресс, избавиться от которого поможет образ таможенника в такой вольной одежде, — говорит отец Андрей. — Потому, если столкнулись с зависимым человеком, который закрылся от мира, стал "ежом" и спрятался в домик, нужно максимально показать, что вы его любите и поможете выйти из этого домика.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Основной лейтмотив любого лечения от бесовской зависимости — это терпение и молитва тех людей, которые этим занимаются. Да, наркомания не проходит за минуты. Чисто физически наркоман лечится от года до полутора лет. За год человека можно избавить эмоционально и духовно от зависимости, полгода — карантинная зона. Нужно набраться терпения и помнить, что перед вами ваш любимый человек, который заболел. Вроде как насморк, только с большими последствиями. Не надо отрекаться: "Если ты не бросишь, вон из дома!". Не надо ставить никаких условий. Человек не просто переживает физическое недомогание, а переживает еще борьбу с бесом, и никто ему в этом не помогает. Берите отпуск, или за свой счет, но рядом должен быть понимающий человек с добрыми глазами с безграничным терпением, таким, как у Бога.

ЧТО ГОВОРИТЬ. Если заболевший будет требовать у вас деньги на дозу, или просить, или умолять — надо с ним разговаривать, упрашивать, уговаривать: "Давай избавимся от этого. Нет, не завтра. До завтра мы можем помереть. Давай сегодня. Давай перекрестимся вместе, помолимся, давай попьем святой воды, давай потянем. Еще полчаса, еще час. Пойдем погуляем". Вплоть до того, что быть с ним, когда он будет колоться, и при этом молиться. После медикаментозной реабилитации не оставлять его одного и максимально вовлекать в жизненные процессы: поехали на дачу красить ограду, делать консервацию, увлечь творчеством. Человек, который занят тем, что приносит ему удовольствие, вообще не поймет, зачем ему нужен наркотик. Ему некогда. Нужно постоянно тормошить человеческую душу, не дать ей заснуть. Из самой страшной одержимости человек поды­мался. Человеческое тело настолько мудро создано Господом, что каждый орган в любом состоянии имеет возможность регенерации".

КАК ВЫМОЛИТЬ БЛИЗКОГО

Представьте себе человека, который максимум дважды в год ходил в церковь кропить пасочки. И вдруг ему говорят: нужно ходить на службы, нужно собороваться, исповедаться в своих грехах. Да он понятия не имеет, что это такое. Ему просто страшно, по-человечески. Поэтому возле него должен находиться человек, которому зависимый будет доверять. Когда вы получили кредит доверия, предложите просто пойти с вами в церковь или посидеть рядом, пока вы будете молиться. Людям невдомек, что церковь имеет богатейший опыт борьбы с такими болезнями. Ведь одержимость — действия бесов, бороться с которыми можно только молитвой и верой.

Есть прекрасная чудотворная икона Божией Матери "Неупиваемая чаша", через которую Господь совершал огромное количество чудес. Меня поразил случай, когда жена полгода молилась за мужа, который курил 50 лет и дошел до двух пачек в день. Он приходил в храм и просто сидел на лавочке, пока жена молилась вместе со мной на службе. Через полгода он прибежал ко мне с криком: "Я больше не могу курить!!! Закурил и почувствовал отвращение к табачному дыму!! Не поверил, снова закурил — и все повторилось!!!" Теперь, если кто-то рядом курит — он не может находиться около него. Это было настоящее чудо! Как-то ко мне пришла одна мама и сказала, что сын при ней варит "винт" (наркотик. — Авт.) и колется на кухне. Я предложил ей не уходить из кухни, а становиться у иконы на колени и молиться. Она так и сделала. Поначалу сын просил ее: "Уходи". Она отвечала: "Нет, сынок, будем умирать вместе! Я тебя не отпущу". На третий раз он согласился прочесть с ней Отче наш. Еще через время согласился сходить к врачу. А потом пришел в церковь. Любой человек должен понимать — Матерь Божия и Господь всегда рядом. Ни одна слеза не пролита бесследно. Все, что от нас требуется — довериться и отдать свое сердце Богу.

new_image2_69

Серпухов. Чудотворная икона "Неупиваемая чаша".

НАРКОТИК ТАЛАНТА НЕ ДОБАВИТ

Часто наркотиками увлекаются творческие люди. "Так они пытаются найти некий краник, из которого польется "вдохновение" и поможет создать десятки гениальных картин, — объясняет отец Андрей. — Но подхлестнуть талант нельзя. Если вы не вложите в картину духовную составляющую, она останется неживой и беспредметной. Нельзя творить только пальцами. Творят душой. А наркотик убивает душу, а творца превращает в лучшем случае в ремесленника-штамповщика. И вместо того, чтобы создать одну картину, возле которой люди будут становиться на колени, он будет выдавать 35 картин по 60 грн штучка. Употребление наркотиков в творчестве — это подмена душевных вложений химическим суррогатом.

У меня был один знакомый художник, которому едва хватало на краски и кисти, но он создал 10 картин, каждая из которых заставляла людей вздрогнуть всем своим естеством. Больше двух-трех минут смотреть было невозможно, они требовали тяжелейшей духовной работы. Однажды к нему пришел заказчик и попросил написать копии картины: луч света в лесу падает на сломанную березу, по 20-30 штук в месяц. Заказчик регулярно платил. Но через полгода такой работы выяснилось, что кроме сломанных берез этот гений ничего не написал вообще. Имея деньги, достаток, заказы… Он свернул все. И больше вообще ничего не пишет. На все вопросы отвечает: "Я жду, когда придет моя муза, которую я жестоко обидел. Жду вдохновения". Так вот, если ты не выдавливаешь себя, как краску из тюбика, и хочешь страдание заменить допингом, то гениальное произведение ты не создашь никогда. Только честное вложение души в любое дело позволит ему пережить века".

ИГОРЬ: "Я снова верю в чудо и хочу семью"

"Все началось со смерти мамы, — вспоминает 26-летний Игорь. — Отец у меня работал в охранных службах, очень категоричный. Теперь я понимаю, что он хотел мне помочь, а тогда мне казалось, что он все за меня решает. У меня два диплома — школы и вуза, хотя последний раз я сидел за партой в пятом классе. В 12 лет я ушел из дома. Первый раз я попробовал наркотик в 13 лет. У меня такой характер: стоит сказать: "Ты что, боишься?", и я сделаю что угодно, лишь бы доказать, что не боюсь. Моя девушка как-то предложила: "Хочешь попробовать наркотик? Или боишься?" Это был какой-то ерундовый наркотик, я толком даже ничего не понял, кайфа особо не было, но и страха перед уколом тоже не было. И пошло-поехало. За эти 13 лет у меня было 4 года тюрьмы за кражи и грабежи. Настал такой момент, что возле меня никого не осталось. Половина друзей сидит в тюрьме, вторая половина — умерли. Знаете, и смерти у них очень страшные были. Последнему другу моему даже 30 лет не было. Зато помимо наркомании, был целый букет болезней, а тут еще поскользнулся и ногу поломал. Лежал дома, наркотиков нет, встать не может. Не выдержал, стал вены резать, а ведь у наркоманов с венами проблемы, умереть не получилось, так он еще и повесился. Его хоронили в пакете месяц назад. Жизнь наркомана отвратительна. Постоянно сопряжена со страхом, разборками, ночлежками неизвестно где. Сколько это все протянется?

new_image3_43

Игорь, 26 лет: "Уже четыре месяца не употребляю наркотики. Я устал от них и очень хочу жить"

Я просто дошел до своей границы. Понял, что потерял все и надо что-то менять. Мне повезло, я сдал анализы, и у меня нет никаких страшных болезней, которые находят у большинства наркоманов. Получилось, мне дали шанс на новые отношения, на семью. Я стал интересоваться реабилитационным центрами. Оказалось, что большинство из них просто зарабатывают деньги, а не пытаются вытащить наркомана из его беды. Ребят лечат "трудотерапией", они работают грузчиками, за это им дают лекарства. Но что у тебя в душе — там никого не волнует. И я не увидел в этом будущего, перспективы.

А отец Андрей предложил другой путь — освоить какую-то профессию и зарабатывать на жизнь, чтобы снять квартиру, обрести самостоятельность. Что всегда в жизни есть второй шанс. Я хочу не просто работать, есть, спать и смотреть телевизор. Я хочу семью, детей, заниматься спортом. У меня ведь есть квартира в Киеве, запустил туда квартирантов — долгов ведь полно оказалось. Но только здесь, в центре, я вижу, что вера в Бога творит чудеса. На моих глазах люди, у которых, казалось бы, никаких перспектив не было, встретили свою половинку. Сейчас снимают квартиру, ждут ребенка. Отец тоже пытался меня в церковь водить. Помню, однажды сказал мне: "Так, тебя ждут две машины — одна в Почаевскую лавру, другая — в тюрьму". Конечно, я поехал в лавру. Но понимания веры в Бога там не было. Оно пришло здесь, в Одессе, через людей неравнодушных. Уже четыре месяца я не употребляю наркотики, и надеюсь, не буду употреблять и в дальнейшем. Теперь я верю в чудо. Что все может измениться к лучшему. Не сразу, но все равно, эта моя жизнь будет лучше той, которую я вел предыдущие 13 лет".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Binance Coin (BNB)

607.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.8

Theta (THETA)

2.48

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять