По святым местам: в Вознесенском монастыре владыка усыновил 400 сирот, а постригом лечат от рака

Тайны Баченской обители

"Здесь не может быть журналистов!" — уверенно сказал мой сосед за столиком, уплетая ужин. "Может", — честно призналась я и пошла за второй чашкой чая. Вознесенский монастырь в Банченах (15 минут от Черновцов и восемь часов езды от Киева) можно любить уже за то, что здесь странника всегда накормят и поселят, причем бесплатно. Нет, от денег не откажутся, но и счет предъявлять не станут. В красивейшей пятиэтажной гостинице на мраморном полу ковры, в холлах новые диваны. В комнатах по три-четыре кровати. Вам выдадут ключ, чистую постель и откроют туалет на этаже. Потом на лифте можно спуститься на нулевой уровень, зайти в трапезную и попросить еды. Вам обязательно что-то вынесут — обед или ужин. И обязательно познакомятся, если знают украинский или русский, хотя чаще здесь слышна румынская речь, так как Банчены расположены близко от румынской границы. "Мы даже интервью у владыки Лонгина взяли", — добавила я, вернувшись к столу. Сосед от удивления даже руками развел: "Чем же вы его поразили, не пойму? Он не дает интервью, СМИ пишут всякое, а у него потом сердце болит! Видели Свято-Троицкий собор? Вот! У владыки Лонгина сердце больное. Врачи сказали — нужна операция, но гарантий нет. Тогда владыка в молитве пообещал Богу, если Тот оставит его жить, то он выстроит в центре монастыря большой собор в честь Святой Троицы. Бог сохранил владыку, а в центре монастыря красуется огромный семипрестольный храм в два этажа. Такое у владыки Лонгина сердце. И сердце это надо беречь, договорились?" Эту историю я уже слышала днем от нашего гида — молодого монаха Лаврентия. Однако в речи мирянина она звучала особенно трогательно. Собор изумрудного цвета действительно поражает. Он виден издалека, еще с дороги, которая не хуже трасс, сделанных в нашей стране под Евро-2012. Хотя это окраина, и до Киева отсюда семь-восемь часов езды.

new_image7_116

Реклама

На службе. У алтаря — купол, как в Иерусалиме. Второй этаж для монахов и клироса, первый — для всех.

Самое удивительное, что 20 лет назад никакой дороги здесь не было. Не было ни монастыря, ни даже часовенки. Когда же попадаешь в обитель, ощущение, что здесь люди веками молились. А расположение (среди поля на возвышенности) вызывает ассоциации с Почаевской лаврой.

Все началось с того, что один человек захотел построить обитель, где монахи вымаливали бы у Бога спасение душ. Владыку Лонгина до сих пор многие помнят, как отца Михаила, который усыновляет и вымаливает деток-инвалидов.

Реклама

"История обители начинается с 18 декабря 1993 года, когда на богослужении в честь праздника святого Николая заплакала Боянская икона Божией Матери, — говорит монах Лаврентий. — Тогда владыка вел службу и первым увидел слезу на образе Богородицы, а после сказал: "Господь мне открыл, на каком месте будем монастырь строить". Через полгода Боянская икона стала местночтимой святыней, от которой было множество чудес. Тогда как отец Михаил взял машину и выехал в указанное ему место. Здесь были только деревья и поле. Отец Михаил оставил машину там, где закончилась дорога, и шел пешком к горе, поддерживаемый откровением свыше. 24 октября 1994 года он заложил первый камень в честь будущего храма Вознесения Господня. С тех пор прошло 22 года. Владыка отстроил два монастыря — Вознесенский (мужской) и Боянский (женский). У нас гектары монастырских хозяйств и рыбхоз. Когда строилась обитель, отец Михаил сказал своей матушке, что хочет остаться в монастыре с братией. Тем более что дети выросли, уже и внуки есть. В 1995-м он принял постриг в Иерусалимском храме Воскресения Господнего в пределе Лонгина Сотника, потому ему дали имя Лонгин. А матушка Соломия — теперь в Боянском монастыре".

new_image2_451

Центральный вход. Воскресенской мужской обители всего 22 года.

Реклама

new_image5_214

Комната матери и ребенка. Есть все: от памперсов до детских смесей.

"Когда начали строить монастырь, были лишь я и три послушника, которые только закончили мирские вузы, — вспоминает владыка Лонгин. — Но была такая жажда, рвение! Тогда, в 90-е годы, люди очень сильно к Богу потянулись. И каждый год к нам много приходило желающих отдать свою жизнь Богу, а вот в последнее время поток уменьшился до двух-трех послушников. Хотя вот в 2015-м пришли 10 человек. Сейчас у нас 73 монаха, а в женском монастыре — 150 монахинь. Не каждому суждено быть иноком. Я всегда три поклона готов бить за монаха: первый — Богу, второй — матери, которая его родила и воспитала, третий — перед ним, что отрекся от благ мира ради жизни с Богом".

ЛЮБОВЬ СИРОТЫ. Но владыка Лонгин не ушел от мира полностью, а открыл уникальные детские приюты для сирот-инвалидов. Он ведь и сам рос сиротой и очень хотел всегда помогать таким же, как и он. "Еще в 1991 году владыка с матушкой решили усыновить одного сироту Сашу. А там был еще один малыш — Ваня. Ножки — как веревочки, вообще не двигались, инвалид на всю жизнь. И владыка когда пришел усыновлять Александра, Ваня поймал его за рясу и давай кричать: "Папа! Папа! Не бросай меня!" Что делать, взял двоих. Через время еще троих усыновил... На сегодня у владыки 400 сирот". "Поначалу за детьми ухаживал только я с братией, — вспоминает владыка Лонгин. — Помню, как-то пришли люди на духовную беседу, а я играю в футбол с детьми. Согласитесь, футбол в монастыре с владыкой... Словом, я разрывался между монастырем и детьми. И тогда мы решили строить отдельно для детей дом. Был участок в двух километрах от монастыря, мы построили там дом, стадион, бассейн. Наши детки получают образование, многие становятся медиками, чтобы потом вернуться к нам и работать в центрах с детками-инвалидами. Я иногда и сам смотрю на нынешний монастырь и поражаюсь — откуда это все? У нас же был один вагончик железный, по ночам спать не могли — так холодно, три монаха и собака на привязи, а теперь?!"

О МОНАСТЫРЕ. На территории монастыря — четыре храма. Здесь же владыка основал дом для немощных и престарелых, где проживает более 30 человек. В Покровском храме и в скиту каждую ночь в два часа совершается богослужение. В храме Сергия Радонежского читается неусыпаемая псалтырь. Здесь лечат и молитвой, и даже колокольным звоном. Во время звона на колокол льют воду, потом ее собирают и протирают ею больные места. Все это — по благословению владыки. Чудес и исцелений в Банченах очень много. "Вот наш схимонах Харлампий, — вспоминает монах отец Лазарь. — 13 лет назад ему врачи поставили диагноз "рак легких". Ему было тогда 70 лет. Врачи давали ему полгода. Владыка постриг его в схиму в 2000 году… Он до сих пор живет, мало того — работает в поле похлеще молодых! А снимки когда в 2001 году сделали, уже после пострига, так врачи не поверили. Это, говорят, снимки другого человека".

new_image3_346

Монастырский двор. Корпус братии мы сначала приняли за санаторий.

new_image8_79

Троицкий. Вмещает 4000 молящихся, службы в каждом из 7 престолов.

new_image4_283

Внутренний двор. Колокольня высотой 67 метров.

НА ИКОНЕ — ТЕМНАЯ ПОЛОСА ОТ СЛЕЗ

В Боянском монастыре к плачущей иконе Божией Матери постоянно идут люди. От былого потока слез на лике Богородицы образовалась темная полоска. "Нашей церкви 116 лет, — говорит матушка Евфалия. — Во время гонений церковь была закрыта, здесь держали хлеб. В 90-е к нам приехал служить владыка Лонгин (тогда отец Михаил), отреставрировал церковь, пристроил часовенку и колокольню. Интересно, что художник хотел иной образ нарисовать. Но ощутил, словно кто-то другой писал его рукой, а его задачей было лишь не противиться. Первое чудо — у нас исцелился четырехлетний малыш от рака головного мозга. В Киеве врачи сказали, что он не выживет. Епископ Лонгин молился вместе с мамой. После возвращения домой ребенок стал поправляться. Со мной тоже случилось чудо. Врачи диагностировали рак. Владыка сказал: "Постригите ее, раз она отходит в другую жизнь". Матушки с владыкой 40 дней читали акафист. После пострига я стала поправляться".

new_image9_55

Главная святыня в Боянах.

"МАМАША! ТАК МЫ БОГАТЫЕ ЛЮДИ"

После службы мы зашли в гости к усыновленным детям владыки Лонгина. Центр реабилитации инвалидов расположен возле монастыря, и ребята ежедневно, кто на коляске, кто своими ногами, ходят на богослужения. К лежачим монахи приходят сами. Живут ребята в красивом пятиэтажном корпусе с колоннами. В комнатах по трое-четверо ребят примерно одного возраста и диагноза. Мебель и ремонты выполнены по последней моде, в каждой комнате свой дизайн.

Нас встретили Степа, Ваня и Рома.

У каждого — проблемы либо с позвоночником, либо с руками или ногами. Самому старшему — 27 лет. Уникальность центра — в том, что дети здесь прописаны навсегда, и уходят только по своему желанию. Ребята показали, как за год научились петь, играть на синтезаторе, подбирать на слух мелодию с аудиозаписей и "раскладывать" ее на несколько голосов. "Я здесь с 2006 года, — рассказывает улыбчивый Степа, прибывший в центр из Тернопольской области. — Когда меня привезли, владыка обнял меня и сказал: "Степушка ты мой, шалтай-болтай, теперь ты дома!" (У Степы нет рук. — Авт.). Я таких красивых домов и комнат в жизни не видел. В том году я даже в Иерусалиме побывал, в кувуклию трижды спускался! Стоял на ночной службе, причащался. Было сложно, но я то на коленях, то стоя все службы выстоял! Радость неимоверная".

ДВОРЕЦ ДЛЯ ОТКАЗНИКОВ. Таких центров для реабилитации детей-сирот в Украине больше нет. Да и в Европе тоже. Но чтобы попасть сюда, нужно быть сиротой с таким "букетом" диагнозов, что даже врачи содрогаются. "Наш владыка мудро соединяет медицинские достижения с духовным развитием, — говорит Татьяна Жибчин, директор центра реабилитации инвалидов "Вера, надежда, любовь". — Сегодня у нас 171 инвалид, из которых 14 — старше 18 лет. Подчиняемся Минсоцполитики и финансируемся через Фонд соцзащиты инвалидов. Здесь почти 300 штатных сотрудников (медики разных специализаций, психологи, соцработники, воспитатели). Круглосуточно есть врач, который может оказать скорую помощь. Лекарствами мы обеспечены, и скорая приезжает к нам через 10—15 минут. Когда ребят привозят, владыка собирает их в холле и совершает крещение. Уже на второй день несколько деток пытаются ходить, кто-то начинает говорить или впервые в жизни взял ложку сам. У каждого ребенка здесь есть свой крестный, который навещает, дарит подарки. Крестные разного статуса — врачи, бизнесмены, чиновники. Есть даже полковник Генпрокуратуры — у нее три крестника из нашего центра. Помню, в день прибытия, нянечка спросила одного из ребят, нашего Мишеньку: "Что ты вкусного ел на обед?" Тот говорит: "Не знаю, как это называется. Такое длинное, розовое". Оказалось, сосиски. А вот бежит Толя, который на следующий день после приезда собрал свои "лахи", вышел в холл и сидит. "Ты куда собрался?" — спрашивается няня. "Как куда? Назад в интернат" — "Толя, ты уже будешь здесь жить" — "Что, здесь? Во дворце?" Мальчик помолчал, потом добавил: "Мамаша! Так мы богатые люди!!". Мы увидели его с ремнем в руках, гарцующим по коридору. "Толя, зачем тебе ремень?". — "А как еще показать, что я здесь главный? Только почему-то никто не боится". Благо, наши детки и не знают, какое назначение может быть у ремня, кроме как поддерживать штаны".

new_image14_14

Курс на релакс. Купание в шариках как стимул к движению мышц.

new_image11_38

Спортзал. Для каждого ребенка разработана специальная программа.

new_image10_46

Самые старшие. Ребята сами научились играть и петь.

new_image13_20

Лечение радостью. Что угодно, лишь бы малыши снова улыбнулись.

new_image12_24

С директором. "У всех ребят есть крестный".

ДАЖЕ ОТ ВИЧ ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ

Рядом с Банченами есть село Молница. Там на территории детдома расположен дневной стационар облцентра по профилактике и борьбе со СПИДом, тут проходят профилактику ВИЧ-позитивные детки. Розовый корпус центра, — пожалуй, самое красивое здание в округе. Рядом — бассейн в 20 м. У мальчишек и девочек каждая комната особенная, живут по трое-четверо. Много игровых комнат. У каждой принцессы есть шкафчик, в котором — идеальный порядок. Девочек учат быть хозяйками, уметь стирать мелкие вещи, гладить, убирать в комнате. Воспитывают их монахини и соцработники, а за их здоровьем следят врачи. "Все началось с того, что владыка увидел грудную малышку, которую выписали умирать, так как у нее был ВИЧ, и все боялись заразиться, — вспоминает матушка Вероника. — Возле этого ребенка ходили исключительно в масках и перчатках. Владыка удочерил ее, нашел врачей. Сегодня у девочки снят страшный диагноз. Владыка Лонгин иногда шутит: "Если даже умру и увижу ребенка, которому буду нужен, вновь оживу". После того он стал собирать таких деток по Украине, на сегодня их 83".

"Девочки поступили к нам из разных регионов, — говорят педиатр дневного стационара Светлана Почтарь. — Из Днепропетровска, Кривого Рога, Ториза, Донецка, Николаева, Херсона, Одессы и Киева. У девочек были плохие анализы. Вдобавок — множество сопутствующих заболеваний. Например, у 16 девочек был еще и туберкулез. Эти детки у нас уже 5, 6 и 7 лет, и знаете? Они выздоравливают! Их вирусная нагрузка почти неопределяемая. Чтобы от этого ребенка заразиться, надо постараться. Сказывается и ежедневное ретровирусное лечение, и 5-разовое питание, и любовь матушек. Большинство девочек у нас даже в школу ходят, как все".

Когда мы приехали, матушку "оккупировала" 7-летняя Аллочка. Врачи рассказали, что монахиня с ней с 10 месяцев. Когда Аллу привезли, она весила меньше 5 кг и была слаба ножками. Врачи предполагали, что она не будет ходить. Сегодня она хорошо учится, прекрасно говорит, а угнаться за ней очень сложно. "А еще у нас была Аллочка Куц,  — вспоминает Светлана Почтарь. — Владыка привез, когда ей было 1,5 годика. Бледная, получила от матери ВИЧ. Через год лечения у нее исчез вирус. Полностью! Так еще два мальчика излечились. Самая старшая девочка Фелатея — уже в 9 классе, тоже полностью исцелилась. Правильно владыка говорит, на все воля Божья".

new_image15_15

Вторая мама. Одно из послушаний монахинь — быть рядом с детьми.

new_image16_09

Детские. В каждой комнате иной дизайн; детей приучают к порядку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

82.88

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять