Почему слово было у Бога первичным и что делать, если вы услышали в свой адрес проклятие

В наших словах заключена огромная сила

В своих воспоминаниях актриса Ирина Муравьева рассказывала: "Бабушка моего папы была очень верующая. Звали ее Евдокия. Когда папа уходил добровольцем после десятого класса на фронт, она ему вшила в гимнастерку молитву "Живый в помощи" (90 Псалом Давида, охранительная молитва). С этой молитвой он прошел всю войну, все четыре года, дошел до Германии, и у него не было ни одного ранения! Только один осколочек ему ногу чуть-чуть поцарапал. Со мной тоже был случай. Я тогда редко в храм ходила. Старинный такой, со старинными иконами, он никогда не закрывался. Настоятелем там был отец Василий, старец высокой духовной жизни, предвидел очень многое. Я помню, пришла к нему на исповедь. Иду и думаю: "Он же совсем старенький, ничего не услышит". Подходит моя очередь, я стою довольно далеко, и вдруг отец Василий на всю церковь говорит: "Наконец-то ты пришла, дорогая моя!" Тогда эти его слова меня смутили. Я решила, что он мог узнать меня как артистку. Сейчас понимаю, что конечно, он их сказал по другой причине. Господь так положил ему на сердце, чтобы он взял и сказал мне такие слова". Почему слова так важны и порой влияют сильнее действий — мы поговорили с духовным наставником, наместником Киево-Печерской лавры владыкой Павлом.

ПЕРВИЧНОСТЬ СЛОВА

Реклама

— Владыка, почему именно слово было первым у Бога, а только потом действие?

— "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" — говорится в Евангелии от Иоанна Богослова. "Словом Господним небеса утвердишася и Духом уст Его вся сила их". Большое заблуждение считать, что Господь нуждается в нас сегодня. Не Он, а мы нуждаемся в Нем, в Его помощи! Ему служат ангелы, множество святых, которые видели Его деяния. Человек же без Господа ничего не может совершить, а если и может — то разве что грех. Если человек не принимает Христа, его учения, таинств в церкви — он не может жить так, как задумана была его жизнь Господом. Поэтому Слово стало плотью. Слово имеет большое значение. Гораздо большее, чем это может осознать человеческий ум. Меня поразили слова святого Григория Богослова, который говорил своим ученикам, что Слово, которое исходит с наших уст, на самом деле обращено к Христу. Потому прежде чем что-то сказать, подумайте, что своими словами вы обращаетесь не только к людям, вы обращаетесь к Богу. Вначале было Слово, которое сотворило видимый и невидимый мир — поэтому мы обращаемся к Господу с нашим скудным словом молитвы, благодарности или хвалебной песней и просим у Него милости.

— Выходит, даже если человек говорит ложь другому, на самом деле он говорит ложь Богу?

Реклама

— Ложь, осуждение, зависть, злость, проклятия в сути своей — то же Слово, которое станет судьей нашей жизни. Человек словом оправдается и словом осудится. Если от человека исходит только благословение, добрые пожелания от души, ума и сердца, тогда его слово имеет силу, божественную благодать. Иным путем мы не можем выразить свои чувства — только через слово. Мы — счастливые люди, потому что мы имеем основателей Слова — святых Кирилла и Мефодия, которые создали для нас азбуку и перевели нам книги Святого Писания. 24 мая церковь чтит их память. Словом они утверждали и показали жизнь Христа на деле. Потому что труды, которые они совершили, на протяжении более тысячи лет являются примером глубокой веры и пути нашего с вами спасения. Мы слушаем это Слово, идем за ним, утверждаемся им, оно животворяет наш дух. Именно в таинстве крещения Словом Господь обновляет и приводит нас в первородное естество, которое было до грехопадения Адама. И только если человек опять начинает грешить, он вновь становится подобным ветхому Адаму. Его ум, сердце и душа снова разоряются. Дай Боже, чтобы Слово вжилось в наше сердце и звучало постоянно в нашей молитве: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго".

— Есть ли разница между пустословием, словоблудием и празднословием?

— Думаю, это одно и то же. Это как пустая банка, пустая дорога, пустой человек. Чтобы человек ни говорил, его слова пусты, они идут не от сердца и не от души. Разговаривая с человеком ни о чем, мы также заставляем его согрешить. Человек, который лукавит, пустословит, он грешит. От того и словоблудие.

Реклама

— Почему слово зачастую оказывается сильнее действия?

— Словом можно обидеть так, что сердце человека не выдержит. Особенно если человек мнительный. Дьявол ищет таких, чтобы забрать его душу. Слово сильнее меча, так как мечом можно еще промазать, а вот словом — точно попадешь. Им можно ранить и убить.

— Сила благословения и сила проклятия — что сильнее?

— Благословение сильнее. Господь возносился на небо, благословляя. Поэтому мы говорим: "Благословен Бог", то есть подает милость человеку, благословляя его. Словом Божьим, как сетью, затягивает людей в веру в Бога. Яркий пример тому — родительское благословение. Почему важно их слово? Родительское слово дарует детям благополучие и самое главное — заступничество перед Господом. То есть благословение Божье идет через родителей. Христос сказал: "Без Меня не можете творити ничего". Это подобно тому, как апостол Петр пришел в дом сотника и благословил весь дом. Жаль, что порой уверовать в силу Божию людям сложнее, чем в силу проклятия. Почему? Люди не верят в Бога, но охотно верят, что есть дьявол. Так вот проклятие — это слово, которым ты отдаешь человека в руки лукавому. В новозаветных Писаниях, книге Деяния святых апостолов, приводится случай с Ананией и Сапфирой. Грех Анании и его жены Сапфиры заключался в том, что они удержали часть дохода от продажи имущества, положенную по закону для Господа. Сговорившись, они солгали апостолам, сказав, что отдают все вырученное. Выходит, то, что положили к ногам апостолов, они положили с ложью. Петр возлагает ответственность на Ананию, который допустил сатане вложить в свое сердце соблазн лжи. Анания и его жена вправе были распорядиться тем, что им принадлежало по своему усмотрению, но они солгали. Потому апостол Петр говорит Анании: "Ты солгал Богу", после чего тот пал бездыханным. Сапфира, не зная о внезапной смерти мужа, также солгала. И Петр сказал и ей: "Да умрешь ты сейчас". Это и есть сила проклятия — когда забирается благословение Божие и человек отдается во власть дьявола.

КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ПРОКЛЯТИЕ

— А священник может проклинать?

— Слово "проклятие" является аналогом греческого слова "анафема", смысл которого состоит в лишении церковного общения не на определенный срок, а в совершенном и полном. Провозглашение анафемы — это констатация Церковью того факта, что человек пребывает вне Ее тела. Предавали анафеме прежде всего еретиков и их последователей. Помимо еретиков анафеманствовали людей, которые совершали тяжелые, смертные грехи — убийство, насилие.... Анафема — не только свидетельство церковному миру о виновных, а обращение к впавшим в гордыню людям: "Одумайтесь! Покайтесь!". С людей глубоко раскаявшихся анафема может быть снята, после чего они опять получают возможность спасения.

— Что делать если вы услышали в свой адрес проклятие?

— Как говорят, "дурные словеса не летят в небеса". Не надо обращать внимания на проклятия пустословов. Если вы чувствуете, что сказанное не справедливо по отношению к вам — не принимайте близко к сердцу. Отойди от зла и сотвори благо. Не надо отвечать на проклятие проклятием, иначе вы вступите в безумный спор с безумным человеком. Не стоит оспаривать глупца. Ему может все возвратиться сторицей, но если вы ответите  — грех будет и на вас. Я недавно прочитал такую мысль: "Господь не справедлив, а милосерден". Если бы он был справедлив — нас давно бы уже на этом свете не было. Но Бог милостив — оттого мы живем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.99

Theta (THETA)

2.38

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять