Преображение или деградация: в чем суть августовских Спасов и почему Господь забрал только трех учеников на Фавор

"Святить яблоки" нужно после того, как дал себе обет преобразить свою жизнь и духовно расти

Об августовских праздниках — Спасах — знают даже атеисты: они помнят, что нужно идти в церковь и "святить яблоки". Зачем это делать и какое отношение имеют яблоки к празднику Преображения, вам расскажет далеко не каждый верующий. Традиции есть традиции, и порой мы даже не задумываемся, почему и откуда они появились. Потому в канун праздника Преображения Господня мы попросили наместника Киево-Печерской лавры владыку Павла разъяснить и в чем-то даже развенчать мифы об этом празднике.

— Владыка, в народе бытует мнение, что 19 августа нужно прийти в церковь, чтобы освятить яблочки, и без них входить в храм просто стыдно. Это какая-то языческая традиция?

Реклама

— Нет, освящение урожая — традиция церковная. Делается это для того, чтобы вкушать плоды урожая во благо. В храм приносили виноград, который освящался, после чего из него делали вино для божественной евхаристии. Человек верующий приходит в храм в праздник Преображения, чтобы очистить свою душу, простить тем, кто нанес тебе обиды, и молиться за тех, кто нуждается в помощи. Язычество же состоит в том, что мы из чего-то делаем культ. Потому, если ходить в храм только чтобы освятить яблоки, это действительно язычество.

— Почему же "яблочки святить" людям как-то проще, чем душу очищать?

— Это называется фарисейством*, и существует оно с древнейших времен. И с древнейших времен осуждалось Господом. На Преображение только и слышно: "Батюшка, покропи!", да еще и ждут, чтобы сверху чуть ли не ведро воды полилось — для полноты "преображения"! С одной стороны, это очень хорошая традиция, но все должно быть в меру и разумно. Суть праздника Преображения совсем не в яблоках или винограде. Это призыв к тому, чтобы изменить себя, свою жизнь, стать подобными Христу — то есть преобразиться.

Реклама

*Фарисеи – изначально, были очень праведными и "продвинутыми" людьми, духовной элитой и интеллигенцией. Из ощественно-религиозное течение акцентировало внимание на необходимости изучать священное писание и следовать божьими путями. Однако сам Христос вступал с фарисеями в дебаты. Просто потому, что те так увлеклись изучением старых заветов, что не смогли принять новую, благую весть.

image002


— Что же такое Преображение Господне?

Реклама

— Мы часто не можем оценить и понять поступок Бога — рождение Сына, его крестную смерть и воскресение. Но дело в том, что Отец Небесный не спас ни одного человека, а только сотворил. А вот чтобы спасти человека, Бог посылает из своих недр Сына Своего единородного. Потому что человек — это плоть, а Господь есть дух. Дух не может спасти. Необходимо было создать человека, через которого бы люди могли спастись. Для того и явился Христос. Потому он и говорил: "Будьте мне подобны". После его ученики, в частности, апостол Павел, говорили так: "Будьте мне подобны, как я Христу". Чем Павел был подобен Христу? Верой, жизнью и добродетелью христианского учения.

— Когда и где произошло Преображение Христа?

— Об этом очень подробно говорит Евангелие. Происходит Преображение тогда, когда Христос решает, что пришло время утвердить своих учеников в вере. Хронологически это случилось не 19 августа, а за шесть дней до Пасхи. Но дабы не омрачать праздник Преображения страданиями Христа, церковь перенесла дату празднования на Успенский пост — 19 августа. Как сказано в Новом Завете, за шесть дней до Пасхи Господь взял учеников своих Петра, Иакова и Иоанна. Поднялся на гору Фавор и видимо явил им Божественную славу. Его одежды стали белы, как снег, и лицо его просветилось "паче лучей солнечных". То есть даже сама плоть его преобразилась — она стала такой, какой, возможно, будет у людей по воскресении из мертвых. Говорят, праведники сияют. Мы иногда встречаем праведников — и они действительно сияют. Какая радость от них исходит, даже одежда преображается! Сказано, что даже пророк Соломон не одевался так во всей красоте своего царства. Однако преобразился Господь во время молитвы. Почему? Потому что все в духовном мире сопровождается молитвой.

Владыка Павел:  "Если уже решили падать,  то падайте головой  ко Христу — так легче  подняться"

— Почему Христос избрал только трех учеников — за духовные труды?

— Господь избирает самых ревностных. Иоанна Богослова — за чистоту жизни, апостола Петра — за ревность в вере, апостола Иакова — за мудрость. Они удостаиваются великой чести видеть Преображение Господне. Для преображения нужен подвиг духовного труда. Чтобы подняться на гору, нужно отделиться от земного. Так и человеку верующему, чтобы подняться на гору духовную, нужно отделиться от земного, понять суетность земной жизни. Тогда происходит преображение, и сопровождается оно духовным ростом.

— Почему в Преображении Бог явил апостолам пророка Илию и Моисея?

— Они ученики Господни. Пророк Илия был из тех, кто не умер, а был сразу взят Богом на небо за ревность, чистоту и святость веры. Чтобы потом, как сказано в Апокалипсисе, прийти снова в мир перед вторым пришествием Христа для Суда, и свидетельствовать. Моисей как переживший смерть свидетельствует о загробной жизни: что душа наша просто так не уходит, она была, есть и будет. Словом, этот праздник имеет огромное значение для нашей жизни — это знак, что мы должны отделиться от греха, подняться на духовную высоту и преобразить свою жизнь. Это праздник милосердия Божьего к падшему человечеству.

— А можно ли людям достичь такого состояния?

— Предела совершенствования и духовного роста у человека нет. Но сопряжено это с тем, что мы все больше видим недостатков своей души. Мы видим грязь, когда подходим к свету. Приближаясь к Христу, человек видит грязь своей души и стремится очищаться от нее. Начинает сокрушаться, лить слезы покаяния и задаваться вопросами: почему не чтил родителей, почему не занимался детьми — и смоковница моя бесплодная, почему не дал нищему — он, может быть, умер с голода? А со слезами грязь выходит, после чего человек успокаивается, отдает свою жизнь и свою душу в руки Богу. После преображения, что бы с ним ни случилось, кто бы его ни обидел, он будет сиять. Сиять и радоваться, потому что он не просто земной человек, а человек Божий, преображенный Христом.

— С чего же начать?

— Прямо сегодня встать у зеркала и посмотреть в него глазами своей совести. Это самый правильный путь, лучшая аттестационная комиссия. Встать и спросить у своей совести: стал ли ты сегодня лучше, чем вчера? Нужно взять за правило стремление стать лучше. Например, вчера вы ругались сильно, сегодня уже меньше, а завтра вообще не ругаетесь. Все постепенно, ступенька за ступенькой.

— Преображение — это изменение, и деградация — это изменение. Ведь некоторым людям сначала кажется, что они растут, преображаются, а потом почему-то оказывается, что они деградируют. Как не перепутать одно с другим?

— Деградация не может быть сама по себе. Природа не может деградировать. Есть законы, времена года, при которых происходит рождение и увядание. Но человеческая природа — иное дело. Ввиду нашей изначальной первородной греховности человек, сколько добра и благ ему ни давай, ползет в первую очередь в преисподнюю. Почему-то ему там ближе и роднее. И так он может катиться, пока не исчезнет. Это и есть деградация, и этим "достижением" обладает только человек. Бог дает человеку талант. Но если он никак не реализовал его, ничего не оставил, кроме смрада греховного, — это и есть деградация. Общество, к сожалению, на 90% деградирует. Суть деградации в том, что человек после себя ничего не оставляет.

— Но ведь строятся храмы, открываются церкви…

— Да, но сколько человек туда приходит? Сколько людей становятся монахами и посвящают свою жизнь Богу? Это в Киево-Печерской лавре монахов много, а вы посмотрите по небольшим монастырям. Может быть и 5, 10, ну 50 человек. Потому что, идя в монастырь, нужно отказаться от себя. Когда ко мне приходят и говорят: "Хочу быть монахом", я отвечаю: "Иди за ворота, оставь красивые одежды, забудь, что у тебя было в миру, своих мирских друзей, но не забудь за них молиться, и забудь себя". На этот подвиг способны единицы.

— Как почувствовать, что ты начинаешь скатываться, деградировать?

— Никак ты это не почувствуешь. Тебя должна коснуться благодать Божия. В человеке должно проснуться понимание того, что пора поставить напротив себя духовное зеркало и смотреться в него каждый день. Смотришь в него, а душа твоя плачет: "В каком же грязном доме я живу!". Пока человек не осознает, что он грешник, ничего не получится. Того, кто говорит: "Я без греха", к сожалению, ждет лишь деградация. Если мне говорят: "Я не грешу", я отвечаю: "Давайте позовем столяра. Сделаем киот, пришпилим вас где-то в углу и факел поставим зажженный рядом, чтобы коптил. Зачем факел? Чтобы светил. Какой святой, такая и лампада". Над Гоголем смеялись, когда он в состоянии душевного отчаяния полз по камням и говорил: "Когда падаете, то падайте головой к Голгофе". Он очень верно говорил! Потому что так быстрее доползешь до ног Христа. Ползешь потихоньку и доползаешь до Господа, который омывает тебя той кровью, которая пролилась за спасение твоей души на кресте. Кровь Христова омывает все и вся в человеке. Потому, если уж и падаете, то падайте головой ко Христу — так легче подняться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.05

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять