Путями веры: как жена спасла душу своего неверующего мужа, страдающего алкоголизмом

Молитвенная просьба помочь страдающему от алкоголизма привела к вере и его, и сына

В нашей рубрике появилась новая страничка "Путь веры", где читатели могут делиться своими личными историями, приведшими их к Богу и покаянию. Путь нашей героини — днепропетровчанки Тамары начался с тяжелого испытания – попыток вытащить мужа из алкогольной зависимости и вернуть желание жить. 

ИСТОРИЯ. "Я не понимала своего мужа, который, будучи больным циррозом печени, продолжал пить, — рассказывает Тамара. — После больниц, капельниц и даже после полной потери трудоспособности лечиться от алкоголизма он не хотел. Его ничто не могло остановить: ни боль, ни слезы, ни ссоры, ни уговоры, ни даже слова врача: "Не бросишь пить, жить осталось год-полтора". Я была в смятении. Много раз порывалась бросить его. Жалела себя и недоумевала: "Почему мне попался такой муж?" Все это внутреннее противоречие толкало меня к поиску пути, который указал бы выход. Однажды я услышала строки Священного Писания, которые до глубины души тронули меня: "Я есть путь и истина и жизнь", — сказал Христос ученикам своим". Я начала понимать, что проблема пьянства состоит не только в том, как много скорби терпит семья. А в том, что сам пьющий становится врагом себе и глубоко страдает, губя свою жизнь, здоровье, а главное — свою душу. Когда же я больше углубилась в Священное Писание и стала общаться с духовным наставником, узнала, что в Евангелии четкое указание насчет таких, как мой муж: "Пьяницы Царствия Божьего не наследуют". Вы не представляете, как же мне стало страшно за моего Игоря! Для верующего человека нет худшего приговора, чем этот! Батюшка сказал: "Молись за мужа. Как говорится: "Неверующий муж освящается женой верующей".

Реклама

ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ. "Какая из меня молитвенница? — думала я,— сама делаю первые шаги". Но ослушаться батюшку побоялась. Взяла благословение на чтение акафиста иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" и стала молиться, как могла. Муж поначалу не обнаруживал особого желания ходить на службы. Мой 20-летний сын тоже с большим трудом проникался необходимостью молиться и ходить в храм. Но мои разговоры о том, что папу спасет только Бог, убедили его. И вот мы уже вместе ходили на литургии и молились.

На всю жизнь запомню, как на праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы были в храме уже втроем и поздравляли нашего папу…. с первым причастием!! Потом всей семьей стали читать утреннее и вечернее правило.

Когда мы повенчались, наш взрослый сын, поздравляя нас, сказал: "Спасибо, мама и папа, что вы меня усыновили!". Тогда мы впервые ощутили, что такое благодать Божия, которая дается семье в таинстве венчания. Мы с мужем просто не могли отойти друг от друга! Такого не было даже в первый год нашей супружеской жизни!
СНОВА ИСПЫТАНИЯ. Через полгода благополучной и радостной жизни муж вдруг снова пришел домой пьяным. Ему было плохо после выпитого, и он пошел в ванную. Мы с сыном нервно ходили по коридору, и вскоре услышали, как он срывающимся голосом кричал: "Уходите, гады!!! Ненавижу!!!! Оставьте меня!!! Не хочу больше пить!!!". Потом плакал и молился: "Господи, помилуй меня, грешного". Мы с сыном стояли в коридоре и тоже плакали, и молились за него. Мало того! И я, и сын ощущали, что кроме нас в квартире действительно кто-то был! Потом муж рассказывал, что ему виделись какие-то безобразные существа, которые не давали ему покоя. "Вообще, эти бесы — то в лифте со мной едут, то по гаражам на даче бегают", — говорил Игорь.

Реклама

Через год после венчания он ушел из дома и переехал к маме. Там продолжал сильно пить, а в периоды просветления — звонил и со слезами говорил, как же он нас любит и как ему плохо. Свекровь и я уже сбились со счета, сколько раз он попадал в больницы. "Ты только молись, — твердила я ему после очередной капельницы. — Проси у Бога, чтобы бросить пить". "Я молюсь, — всегда отвечал он мне. — И уже не пью".

Сын, милостью Божьей, уехал в другой город, где оказался в православной среде, с чутким, опытным наставником, и начал потихоньку воцерковляться. Часто звонил, писал мне письма. Ни я, ни муж не хотели, чтобы он видел то, как папа угасал. Игорь чувствовал себя все хуже и хуже.

ПЛОДЫ ПОКАЯНИЯ. Как-то в один из визитов в дом свекрови, я в который раз услышала, что он не пьет. Это действительно была правда. Внутри меня теплым лучиком зажглась надежда. "Главное, что бросил! Может еще не поздно все начать сначала?" Однако Игорь был очень плох. Он попросил пригласить батюшку, чтобы тот исповедал его, причастил. Через несколько дней мы готовились к соборованию. Уходя, батюшка поздравил причастника и, понимая мое беспокойство, в утешение сказал: "Исповедь была искренней и неформальной". Когда я вновь вошла к мужу после соборования, то он выглядел совершенно иначе. Словно посветлел весь. Покаяние будто сняло с него "кору", которая закрывала и держала во тьме его добрую и щедрую душу. Мы долго сидели и вспоминали все самое светлое из прожитых вместе лет, читали письмо от сына, говорили слова благодарности, просили друг у друга прощения. Это был один из светлых и счастливых дней в нашей жизни!!!

Реклама

Через три дня муж попал в реанимацию. Когда меня, наконец, допустили к нему, мое сердце сжалось, а в голове выстрелила ужасная мысль: "Это конец". Только Игорь улыбнулся и ласково попросил: "Пусть сын приедет. Я буду его ждать". И сквозь слезы добавил: "Я не хочу умирать! Мне так хочется еще пожить. Я даже уже не курю. Я так люблю вас!". Мы утешали друг друга, снова просили прощения, и родные глаза безмолвно молили о спасении. Он так не хотел отпускать меня тогда... Да я и сама не уходила из больницы, ночевала прямо на кушетке в коридоре или у его кровати, если врачи позволяли.

Через двое суток приехал сын, только Игорь увидеть его тогда не смог — он был в коме. Мы покупали все лекарства, которые выписывали врачи, однако через два дня ничего не изменилось. Утром третьего дня, врач подошел и тихо сказал, что лекарств больше не надо, что они сделали все что могли...

Еще через день, вечером, мы вместе со всеми родными мысленно прощались с дорогим нам человеком. Я сидела возле него и читала "Канон на разлучение души от тела". Руки умирающего холодели, в груди страшно хрипело, дыхание задерживалось, и, казалось, что этот вздох будет уже последним. Выражение лица было искажено страданием. Врачи попросили меня пойти домой. Сказали, если что, позвонят. Моя голова разрывалась от мыслей. Я то обращалась к мужу: "Ты же обещал дождаться нашего сыночка! Очнись! Он приехал!". То звала Бога: "Господи! Они же не попрощались. Они же не сказали друг другу последнее "Прости!".

МИЛОСТЬ БОЖИЯ. Ночью никто из больницы не позвонил. А утром врач по телефону сообщил, что больной пришел в себя и требует сына!! В это трудно было поверить. Мы, как на крыльях, полетели в больницу. А сердце пело: "Господи! Слава Тебе! Это чудо! Господь услышал нашу молитву!". Войдя в палату, я увидела супруга совсем другим. Он был недвижим, но веяло от него внутренней силой духа и покоем. Взгляд был ясным и умиротворенным. "Тома, ко мне приходили два старца! — стал рассказывать муж. — Такие, в длинных одеждах. Один постарше, другой младше. Тот, что постарше, сказал, что я скоро буду говорить с Богом, и что страдания мои не были напрасны. Так Господь очищал меня! Они показали мне дорогу из света и места такие красивые, каких я никогда в жизни не видел! Там всегда хорошая погода. Там люди очень добрые и красивые. Живут они, как бы в тончайших прозрачных шатрах. Одеты в белоснежные одежды. И знаешь что? На одеждах тех людей вышиты золотом дивные узоры. Каждый узор — уникален. И не имеет повторения, как отпечатки пальцев человека. "Кто же вышивал и находил столько прекрасных неповторимых узоров?" — мысленно спросил я и тут же получил удивительный ответ. "Каждая душа на протяжении всей своей жизни творит добрые дела, которые складываются в разные золотые узоры. А сама ткань, полотно людской жизни, убеляется покаянием. И уже там, за порогом вечности, из этой ткани шьются человеку небесные одежды". Я расплакалась. "А как же мы? Нам будет плохо без тебя!"  — "Я за вас буду молиться… там. Я скоро буду разговаривать с Богом! Не бойтесь умирать! С Господом хорошо!" Потом супруг стал вслух молиться. Чаще всего повторял: "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй мя!".

Дело шло на поправку. Врачи, удивляясь улучшению его состояния, прогнозировали жизнь. Прошла неделя, сыну нужно было уезжать обратно, он пришел попрощаться. Отец благословил его, перекрестил и отпустил в дорогу. Но, как оказалось, это отцовское благословение было последним. Через два дня мой муж преставился ко Господу, тихо, мирно. Уходя, он одарил нас всех истинной любовью, укрепил в вере, дал пример мужества и терпения.

На похоронах сын сказал: "Папа в последние дни дал мне столько, сколько не дал за многие годы жизни. Он завещал, чтобы род наш отныне жил достойно и благочестиво, ходил в храм и чтил Бога".

С тех пор прошло много лет, но я вспоминаю все, что мы пережили, с чувством глубокой благодарности Небесному Отцу, который прикоснулся к сердцу каждого из нас, привел к покаянию и миру не только мужа, но меня, моего сына и, надеюсь, весь наш дальнейший род".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.73

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять