Сегодня день усекновения главы Иоанна Предтечи: история праздника и его секрет

Как избавиться от внутренней агрессии на примере святого Иоанна

Одиннадцатого сентября мы отмечаем усекновение главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Очень необычный для понимания праздник. Почему церковь его празднует, почему радуется смерти, нам объяснил протоиерей Георгий из храма в честь Преображения Господнего.

История праздника

"Усекновение в переводе на русский значит отсечение, — говорит отец Георгий. — Казалось бы, нонсенс — празднуем смерть человека. Для многих это повод для скорби. Но в православии, в духовной жизни многое алогично для земной логики, для разумного восприятия. Смерть человека — это просто прекращение деятельности его тела, а бессмертная душа продолжает дальнейшую вечную творческую жизнь (правда, кто что заслужил своими делами и духовной деятельностью, об этом отдельный разговор). Смерть — это переход в иной мир, где нет той грязи, которая нас здесь окружает. Во многих религиях и церквях радуются смерти человека. Вкратце вспомним историю праздника.

Реклама

Все события происходили в І веке нашей эры. После Крещения Господня святого Иоанна взял под стражу Ирод Антипа. В то время, после смерти Ирода Великого, римляне разделили Палестину на четыре части, и Ирод Антипа получил в управление Галилею.

Царь, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, сожительствовал с Иродиадой, женой брата Филиппа. На свой день рождения Ирод устроил торжественный прием для местной элиты, на котором дочь Иродиады Саломия устроила сладострастные танцы и заворожила всех присутствующих. Ирод, разгоряченный танцем, пообещал ей все, что она пожелает. И по наущению матери, которая уже давно копила злобу на святого (обличавшего ее грехи. — Авт.), та попросила принести голову Иоанна Предтечи.

Царь испугался, так как чтил святого, но из-за ложного стыда перед гостями (а что они подумают) не побоялся Бога и отдал приказ палачу, чтобы исполнили просьбу.
Голову Иоанна принесли на блюде и отдали Иродиаде. Тело святого похоронили близ города Севасты, а голова его несколько раз исчезала в ходе исторических событий, но Господь открывал своим избранникам ее местонахождение. Бог поругаем не бывает. Кара Божия настигла Ирода с семейством. По преданию, Саломия погибла ужасной смертью: когда она переходила через заледеневшую реку, провалилась под лед, и лед перерезал ей голову. Ирод же с Иродиадой потеряли все — положение, власть, богатство — и были сосланы в Испанию, где и погибли от землетрясения.

Реклама

Предшественник

Святой Иоанн Предтеча пришел на землю, дабы приготовить народ израильский перед появлением Мессии — Иисуса Христа. Жизнь Иоанна сопровождали многие чудеса, да и его появление на свет — тоже чудо.

Его родители были в очень преклонном возрасте. Священник Захария и Елисавета не имели детей и смирились со своим положением. В те времена отсутствие детей считалось карой Божьей за грехи. Но они не пали духом, молились и надеялись на милость Божью. Господь их услышал, и во время службы Захария получает весть от ангела о том, что у них будет сын. И особенный сын — Предтеча, то есть предшественник Господень. Возможно, Захария устал ждать (все мы люди и часто немощны) и не поверил ангелу, за что был наказан немотой. Елизавета поверила и вскоре радовалась беременности. После родов Захария заговорил и рассказал все, что сказал ему ангел.

Далее следуют трагические события. Через полгода после рождения Иоанна родился Иисус Христос. Ирод, зная о пророчестве, что младенец из Вифлеема займет царский трон, испугался возможных конкурентов (он был очень мстительный и подозрительный) и приказал убить младенцев младше двух лет. Сперва пришли к Захарии (помня о чудном рождении ребенка) в храм и требовали отдать младенца, но за молчание его убили. Мать с младенцем успели убежать в пустыню, где непрерывно находились в пещере. Питание им приносил ангел. Вскоре мать Иоанна умирает, но ангелы оберегали младенца и помогли выжить. Суровая жизнь в пустыне закалила характер святого, и когда ему исполнилось тридцать лет, Господь призывает его на пророческое служение. Он стал первым новозаветным и последним ветхозаветным пророком, который крестил крещением покаяния (символический процесс омовения грехов) самого Иисуса Христа.

Реклама

new_image_480

Пещера. Тут скрывалась святая Елисавета с младенцем Иоанном. Фото: Л. Лысак

Уроки истории

Чему мы можем научиться из этой истории? Если бы люди делали выводы из истории, то страны мира, наша планета, да и Украина жили бы совсем по-другому. Мы видим, что царь Ирод жил в своих страстях, эгоизме, корысти, пороках, наслаждении своим телом, несмотря ни на что, и в итоге поплатился за все это в конце жизни. На Земле действует закон причин и следствий: что бы ты ни делал, в конце концов за все нужно потом отвечать. И отвечать порой приходится очень больно: своей болезнью, болезнями родных, потерей имущества, постоянными стрессами и переживаниями. За все нужно платить. Многие думают, что живут на другой планете: сколько обмана, корысти, пустых слов и обещаний, не подтвержденных делами, — просто страшно! Им кажется, что они выработали иммунитет против всякого обличения, отработав до совершенства свои схемы обмана, обогащения. Они думают, что все сойдет им с рук. Бога и духовные законы не обманет взятка. И кумовство против них — пустое дело. Слава Богу, наши люди начинают понимать многие вещи. Ответ за действия приходит всегда в свое время.

В этот день хорошо вспомнить слова Иоанна Предтечи о том, чтоб не брать лишнего, стараться никого не обижать, не клеветать, довольствоваться своим жалованьем, честно делать свое дело. Скажете, что в нашем мире это невозможно? Частично соглашусь. Но если ты стараешься жить с Богом (молиться, идти по жизни с чистым сердцем) — тебе будет помощь свыше, будут даваться силы, мудрость, внутренний свет.

Иоанн Предтеча пришел, чтобы разбудить еврейский народ от духовной спячки (до этого не было пророков около трехсот лет). Если мы себя растормошим от духовного сна, у нас многое поменяется.

new_image2_474

Святая земля. Монастырь Рождества Иоанна Предтечи

По примеру святого

Святой пророк Иоанн говорил абсолютную правду, ничего не скрывая. Он обличал и власть, и духовное начальство, никого не боясь. И его убили за это. Правду мало кто любит, она жжет изнутри, взывает к голосу совести. И проще убрать внешнего обличителя, чем что-то внутренне менять.

Менять себя — это одно из самых тяжелых дел на земле. Я снимаю шляпу перед теми, кто сейчас в нашей стране действует, каждый на своем уровне, в борьбе с обманом, коррупцией с чистым сердцем и искренне (без своих корыстных интересов). Это и активисты, и волонтеры, и некоторые политики, и журналисты. Дай Бог вам здоровья, сил и терпения в вашей деятельности. Мы видим множество примеров борьбы с незаконным строительством, активности простых граждан по благоустройству школ, помощи больным, и слава Богу!

Но, насколько возможно, пусть эта борьба, помощь другим будет без внутренней агрессии, злобы — все наши негативные эмоции нас разрушают изнутри и мешают адекватно воспринимать ситуацию. Именно Бог помогает нам через наши внутренние усилия.
И наконец, украинский народ прекрасен в труде и творчестве, но наша пассивность в нашей истории часто играла злую шутку. Мы ждем, когда для нас и без нас кто-то сделает хорошо. Такого никогда не будет. Каждый народ сам творил свою историю своей активностью, усилиями. Насколько возможно, давайте проявлять на своем месте активность.

Сила любви

Одно "но"! Пока ты не построил свой внутренний дом, не укрепил свой внутренний стержень, тебе сложно будет помочь ближнему. И если мы со злобой будем бороться, то скоро можем превратиться в того, с кем боремся. Важна любовь и внутренняя гармония. Ведь истину говорят слова притчи: "Справедливость без любви делает человека жестоким. Ответственность без любви делает человека бесцеремонным. Правда без любви делает человека критиканом. Ум без любви делает человека хитрым. Приветливость без любви делает человека лицемерным. Компетентность без любви делает человека неуступчивым. Власть без любви делает человека тираном. Честь без любви делает человека высокомерным. Обязательность без любви делает человека раздражительным. Богатство без любви делает человека жадным. Вера без любви делает человека фанатиком".

Приметы и предрассудки народного празднования

"И еще важный момент, о котором нельзя не сказать, — акцентирует внимание отец Георгий. — В народе существует множество обычаев вокруг церковных действий и праздников. Якобы на празднование Усекновения главы Иоанна Предтечи принято не есть овощи и фрукты круглой формы или красного цвета, потому что они напоминают главу и кровь святого. В руки не брали ничего острого: нож, топор, так как все это напоминало о смерти святого. Народные обычаи мы уважаем, но нужно понимать, где есть смысл, а где глупость. Люди часто акцентируют внимание на второстепенном. В этот день можно без страха и ножом пользоваться, и есть круглое и красное. Единственное, что Церковь рекомендует в этот день, — строгий пост и ограничение увеселений в память мученической кончины святого".

Церковное новолетие

"Каждый месяц несет и множество радостей, и множество проблем, но только от нас зависит, насколько правильно и по Божьим ли заповедям их понимаем, — напутствует наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. — Сентябрь — не только окончание отпусков, начало учебного года. Это начало Церковного Индикта, или церковное новолетие, начало церковного года, которое по юлианскому календарю (старому стилю) приходилось на 1 сентября, а по новому — на 14. Начинается церковное новолетие праздниками осеннего периода, которые дают человеку возможность понять, что такое жизнь. Осень природы — время зрелости, украшенной духовными плодами. Мудрость. Терпение. Листья, которые напитались солнцем, дождями, и отмирают, выполнив свою роль. Меняет мир и человека. Символически, рождение его — это весна. Лето и осень  — расцвет молодости и зрелость. Зима — время окончания земной жизни, когда человек готовится уйти ко Господу.

В сентябре много важных праздников: Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, обретение мощей прп. Иова Почаевского, усекновение главы Иоанна Предтечи, Рождество Пресвятой Богородцы. Проживите этот месяц в мире и молитве".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.59

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять