Сегодня — праздник Воздвижения Креста Господня: что нужно делать в этот день

Как выключить программу "саможалости" и стать мудрее в вере

Крест — одно из оружий, которое дал Господь христианам. И 27 сентября отмечается праздник Воздвижения Креста Господня. Понять значение этого события, узнать, что такое крест, "Сегодня" попросила протоиерея Георгия из храма в честь Преображения Господнего.

Крестом могут быть здоровье и родные

"Все мы знаем образное выражение "нести свой крест", — говорит отец Георгий. — Здесь в первую очередь можем вспомнить Господа нашего Иисуса Христа. Он реально нес крест, на котором Его распяли и перед этим долго мучили. А если брать образную систему, Свой Крест духовный, то есть Миссию, Он выполнил в совершенстве. У каждого из нас в мире есть определенные обязательства: перед женой и детьми, перед родителями, родственниками, перед Богом, там, где мы работаем. Это в некой мере "наш крест", то, что нам свыше дается для выполнения.

Реклама

Проявления всего этого каждый может увидеть в своей жизни. Это и больные родители, которым нужны уход и внимание, а на это часто не хватает элементарного терпения либо времени. Это и наши дети со своими капризами и вредностями, от которых мы часто просто откупаемся подарками и деньгами. Это и помощь кому-то из родных финансами, временем либо какой-то иной помощью, хотя мы ищем всяческие отговорки.

Как ни странно, но нашим "крестом" может быть здоровье. Во-первых, сейчас абсолютно здоровых людей нет, а во-вторых, видим, как нас успешно залечивает наша "бесплатная" медицина. Сколько сейчас болеет людей! Достаточно просто выйти из своего благополучия и, например, сходить в больницу. Там и хронические заболевания, и генетические, и многое другое. Но если взять православный подход к этому вопросу, то болезни даются для лечения души человека, для остановки его греховной жизни, плохих наклонностей, и только в редких случаях — генетические болезни — за грехи рода. Большинство из тех, кто серьезно болен, раздражаются, ропщут на Бога, и тем только ухудшают свою ситуацию.

Но те, кто верит в Бога, стремится хоть что-то постичь в такой ситуации, понимают, что это и есть их "крест", принимают со смирением — с миром в сердце, все понимают, воспринимают и адекватно действуют.

Реклама

Жизненная мудрость

"Несение креста" — это мудрое понимание происходящего. Понимание того, что все, что дается нам в жизни, не случайно, а необходимо для нашего роста, переосмысления, обучения на жизненном и духовном пути, а также часто является следствием нашей прежней жизни и предыдущих выборов на пути. Кому-то необходимо научиться смирению, спокойному восприятию всего происходящего. Желательно избегать в тяжелой ситуации включающуюся автоматически программу "саможаления", уныния, погружения в обиды и обвинения. Наоборот, нужно скорей вынести уроки для души, воспрянуть духом, занять оптимистическую позицию, уверовать в Божественную силу исцеления, пойти по христианскому пути.
Также, что важно в достойном выполнении своего "креста", — с благочестивой христианской жизнью нам может быть даровано достойное место в райской обители (хотя, к сожалению, об этом думают немногие).

Иногда бывают моменты, когда на то, что ты обязан делать, совсем нет сил, но, лишь немного помолившись Богу, мысленно к Нему обратившись, мы получаем и силу, и мудрость, и терпение (чего часто тоже не хватает).

Что посеешь, то и пожнешь. За все, что делаем, потом приходится отвечать. Множество примеров, когда мужья уходят к молодой любовнице, а потом на старости лет их выгоняют, и женщины остаются у разбитого корыта. А сколько родителей бросают детей, а потом — и муки совести, и тоска одиночества?

Реклама

Сейчас в мире торжествуют эгоизм, желание накопительства, реализации своих страстей, но это путь в никуда. Человеку сложно насытиться земным. "Ищите прежде Царства небесного, а все остальное приложится". Полнота радости, помощи, сил — только у Бога. Других вариантов нет.

Притчи о крестах

Понимание несения креста, понимание своей жизни дополнят притчи. Как-то один человек, решив, что у него слишком трудная судьба, обратился с просьбой к Богу: "Господи, мой крест слишком тяжел. Не мог бы ты заменить его каким-нибудь полегче?" — "Хорошо, приглашаю тебя в мое хранилище крестов. Выбери тот, который тебе понравится", — сказал Бог. Человек отправился примерять кресты. Но каждый казался ему слишком тяжелым. Перебрав наконец все, он заметил у самого выхода крест, который был легче других. "Позволь мне взять этот", — попросил он. "Так ведь это твой собственный крест. Ты оставил его в дверях", — ответил Бог.

Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нес на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжелый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашел в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошел дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый же человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.

Мораль такова: то, что нам дается свыше, — нам по силам, но просто не хватает веры либо усилий.

new_image_493

Крест — орудие спасения

И еще один нюанс наших рассуждений. Иисуса Христа распяли на Кресте. В те времена это была самая позорная и мучительная казнь. Ею казнили самых злостных преступников, поэтому тем самым хотели унизить Спасителя. У того, кого казнили, были страшные мучения. Но Господь все претерпел, и дал нам крест как орудие спасения.

Мы носим крест на шее после крещения, крестим себя крестным знамением, тем самым призывая к себе ту силу, которую придал Господь кресту при Распятии. Хотя не все считают для себя крест орудием спасения и помощи, но мы носим крест, верим в его силу. Вспомним послание к Коринфянам: "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия".

Наместник: в чем суть праздника

"Образ креста в Священном Писании упоминается часто и в нескольких значениях, — напутствует наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. — Крест был орудием казни и для Иисуса Христа явился жертвенником.

Когда евреи шли из Египта по пустыне, где их жалили змеи, то, по повелению Господнему, Моисей соорудил крест, на котором был пригвожден змей. После распятия Спасителя фарисеи пытались спрятать не только Крест Христов, но и два креста, на которых умерли разбойники. Но все тайное становится явным. Господь открыл царице Елене истину через сына ее — царя Константина. Тот увидел на небе знамение — Крест с надписью: "Сим побеждай". Крест Христов оказался зарыт на капище Венеры. Разрушив капище и свершив молитву, начали копать землю и обнаружили Крест Господень. Неподалеку — еще два креста, дощечку с надписью "Иисус Назорей, Царь иудейский" и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа.

Чтобы узнать, на котором из крестов был распят Спаситель, Патриарх Макарий остановил похоронную процессию, идущую мимо, и поочередно возложил три креста на покойника. Когда был возложен Крест Господень — мертвец ожил. Так был найден Животворящий Крест, а народ при его поднятии взывал: "Господи, помилуй". Это произошло в 326 году, во времена особых гонений на христиан. Но и тогда, и сейчас Крест Христов — главное знамя храмов и душ христиан".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.2

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять