Спецпроект "Паломники": что делал святой Николай на земле обетованной

В арабской глубинке учат Евангелие и говорят о чудесах святого Николая

Когда говорят о святом Николае, чаще всего вспоминают Миры Ликийские (место служения, нынешняя Анталья) или Бари (где находятся его мощи). А вот городок Бейджала, где начиналось служение святителя Николая, знает далеко не каждый. Отчасти это связано с тем, что городок хоть и расположен неподалеку от места рождения Иисуса Христа — Вифлеема, но является палестинской территорией, где живут арабы. Правда, паломнические туры в храм Николая Чудотворца с его молитвенной пещеркой есть, и поездки туда безопасны для тех, у кого нет израильского паспорта.

Бейджала. В арабском городке — большой православный приход — 12 тысяч человек!
Бейджала. В арабском городке — большой православный приход — 12 тысяч человек!
Храм Св. Николая. Достраивают колокольню
Храм Св. Николая. Достраивают колокольню
Святыни. Мощи и икона святого
Святыни. Мощи и икона святого
Храм Святого Николая. По греческой традиции здесь можно сидеть
Храм Святого Николая. По греческой традиции здесь можно сидеть
Иконостас. Все — на пожертвования местных
Иконостас. Все — на пожертвования местных
Чудеса. Икона попросила вернуться в храм!
Чудеса. Икона попросила вернуться в храм!
Колонны. Можно подняться наверх
Колонны. Можно подняться наверх
Изюминка. Все надписи, как и Евангелие, — на арабском
Изюминка. Все надписи, как и Евангелие, — на арабском
Место паломничества. Здесь в 310 году н. э. святитель Николай проводил первые христианские службы
Место паломничества. Здесь в 310 году н. э. святитель Николай проводил первые христианские службы
В нижнем храме. Иконостас — из розового мрамора
В нижнем храме. Иконостас — из розового мрамора
Отец Павел. В пещере Чудотворца
Отец Павел. В пещере Чудотворца
1/11

Реклама

Нам этот городок показался очень мирными и тихим. Храм Святого Николая в центре Бейджалы поразил красотой и ухоженностью.

"Скамьи в центре — не "отголосок" католичества, а традиция греческих приходских храмов, — пояснила газете "Сегодня" жена настоятеля храма Мария ал Алам. — Как говорят, лучше сидя думать о молитве, чем стоя — думать о ногах".

Кстати, в арабской глубинке большой приход — 12 тысяч православных. По воскресеньям в храме собирается более тысячи верующих.

"Николай Чудотворец пришел на Святую землю как паломник — поклониться местам земного пребывания Господа, — рассказывает настоятель храма, отец Павел. — В те времена (примерно 310 год н. э.) были сильные гонения на христиан, потому молиться могли только втайне. А Бейджала — место тихое и спокойное. Тогда христиане молились не перед иконами, а перед местом рождения Господа. Литургии как таковой еще не было — христиане просто собирались, читали Ветхий Завет, пели псалмы и принимали причастие — освященные молитвами хлеб и вино. Все больше людей приходило к святому в его пещерку. Люди получали благословения, советы, утешение. Сколько пробыл святой Николай в Бейджале — год или три — точно неизвестно. Есть предание, что именно в Бейджале ему явилась Пресвятая Богородица и велела следовать в Миры Ликийские".

Почитание Николая

В арабской глубинке до сих пор — величайшее почитание Николая Чудотворца, и не только христианами! Его дом во все времена хранили с благоговением, как дом святого. В V в
еке здесь был большой монастырь, разрушенный персами. Фрагменты мозаики и часть захоронений хранятся в нижнем приделе храма.

Реклама

"Только в XIX веке бейджальцы получили официальную бумагу (фараман) на строительство нового храма, — рассказывает Мария ал Алам. — Причем строился храм на пожертвования местных. Жители Бейджалы на тот момент были за чертой бедности. Чтобы выжить, родители посылали детей к стойлу с лошадьми турков. Дети выковыривали из навоза уцелевшие зерна, а потом мамы их мыли, сушили и вместе с травами выпекали из них хлеб. И вот представьте, эти люди строят храм! В 1925 году был сделан иконостас, вырезанный из розового вифлеемского мрамора. Таких очень мало на Святой земле. Милостью Божией по сей день — это не музей, а приходской храм. Службы проходят каждый день, совершаются таинства".

Главная святыня

"Икону святителя Николая нашему прихожанину принес один перекупщик и рассказал поразительную историю, — продолжает Мария. — Ему во сне явился старый священник и велел, чтобы тот отнес его домой. "Где ты живешь?" — спросил перекупщик. "Твой знакомый Майкл знает, он ко мне по воскресеньям в гости приходит", — ответил старичок. Перепуганный перекупщик утром же пришел к нашему прихожанину Майклу с иконой и рассказал свой сон. Майкл глянул на икону святителя Николая и улыбнулся. "А ты знаешь, где он живет?" — не унимался перекупщик. "Конечно, святой Николай — в храме, куда я хожу молиться". "О! Это тот, кто всем людям помогает?!" — воскликнул перекупщик, отдал икону Майклу и ушел, даже не взяв за нее денег. А икона с тех пор — храмовая святыня".

Чудеса

Конечно, в месте молитв Николая Чудотворца постоянно происходят чудеса. Настоятель храма и его жена могут часами рассказывать свидетельства бейджальцев. Например, как во время революции 2003 года неделями не было электричества, а у мощей святителя Николая лампочка всегда зажигалась.

"Тогда же, в 2003-м, один из воинов встретил у храма дедушку на белом осле. Дед и говорит: "Уходи отсюда, воин! Не мешай моим детям спать!". "Ладно, отец, не ругайся", — ответил воин. И только он отошел за угол, на том месте раздается взрыв. Воин бежит назад, но ни дедушки, ни осла уже не было. Воин стучался в близлежащие дома и спрашивал: "К вам дедушка не заходил?". Никто никакого деда не видел. Когда на следующий день он вошел в храм, то увидел икону и остолбенел: "Кто это?". "Святитель Николай, покровитель нашего города", — ответили верующие. "Ну и шустрые вы, христиане, — поразился воин. — Только вчера умер, а вы уже и картину его успели нарисовать!" Верующие поразились: "С чего вы решили, что он умер вчера?" — "Так он же меня вчера от храма отгонял! Потом взрыв был, и он, наверное, погиб". Женщины пытались объяснить, что святой Николай жил очень давно, но тот не поверил и ушел, решив, что с христианами лучше не связываться".

Семья ал Алам

Семья ал Алам уже 14 лет живет в Бейджале. Мария родом с Кубани, познакомилась с мужем в духовной семинарии.

"Адаптироваться в Палестине мне помогла свекровь, она научила и арабскому языку, и местным традициям, ввела меня в круг общения, — вспоминает Мария. — Семья здесь — главное. Есть частные христианские школы. Есть воскресная школа, есть молодежное движение, есть "клуб бабушек". Вообще бабушка в семье — королева-мать. У арабов есть поговорка: "Весь мир — у ног матери". Святитель Николай постоянно помогает нашей семье. Даже наши близнецы — это по молитвам святого Николая! У нас старшие — три девочки, но папа хотел сына — Николая. А я хотела... Савву, в честь Саввы Освященного. Как-то мы посетили Миры Ликийские и храм святителя Николая. Вернувшись домой, оказалось, что мы ждем... двойню! Теперь у нас — и Николай, и Савва. Главное понимать, что святитель Николай — не Дед Мороз. Он не отвечает за подарки, а приводит людей ко спасению. Но если мы что-то просим во благо своей души или души того, за кого мы молимся, то святитель будет молиться ко Господу, и это чудо произойдет. Но если просьба не полезна для спасения души — ничего не будет".

От Житомира до Вифлеема

В поездке мы познакомились с семьей Юрия и Ангелины Ромашовых. Уже 5 лет Юрий является администратором единственной гостиницы для православных паломников Pilgrim’ Residence в Вифлееме (Палестина). Предки Юрия — из Житомира. Бабушка с дедушкой приехали в 1917 году поклониться Гробу Господнему, а вернуться домой уже не смогли — началась революция. Они осели в Яффе.

Реклама

"Мама учила нас русскому языку, бабушка все время была при церкви православной миссии, — вспоминает Юрий. — В нашей семье было четверо детей. Наши имена были непривычны для арабов, надо мной часто подшучивали. Благо, мои дети — Саша, Настя и Маша — этот дискомфорт не испытывают. Пока был Советский Cоюз, храмы православной духовной миссии были еще бедны. Но все помогали друг другу. Для меня с детства человек в черном подряснике — наш родственник по папиной линии. Мои родители, как носители арабского языка, были переводчиками. Без них священники даже к врачу не ходили!".

Духовную семинарию Юрий окончил в Питере, где и познакомился с будущей женой.

"Родители вначале не хотели, чтобы я так далеко уезжала, но Юра их очаровал, и они сдались, — вспоминает Ангелина. — Я и представить не могла, что мы уедем с мужем сначала не на его родину, а в Пенсильванию (США) — учиться и работать. Только спустя 20 лет Юрию предложат стать администратором гостиницы в Вифлееме, и мы переедем сюда. Но я вообще дитя мира Божьего. Где моя семья — там и мой дом".

"Не жалею, что сменил Америку на Палестину, — говорит Юрий. — Здесь мы в 200 метрах от величайшей святыни — церкви Рождества Христова. А в Америке мы 2 часа в одну сторону ездили, чтобы послушать службу на церковнославянском. Служить Богу можно по-разному. Наш день наполнен заботой о верующих людях. И хотя Палестина — непростое место, но здесь мы счастливы".

ayar8451

Юрий с женой 26 лет вместе

За помощь в организации поездки редакция благодарит наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Павла

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.41

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять