Вопросы веры: что такое "рождение свыше" и как научиться контролировать свою душу

Почему не простили Иуду, как родиться свыше и перестать жить иллюзиями

Почему Иуда, который лишь единожды предал Христа, просто поцеловав Иисуса и тем самым указав на него, не был прощен, а Петр, который трижды предавал, был прощен? Почему Иуду не простили, а Петра простили? "Думаю, потому, что Петр, несмотря на свое человеческое предательство, очень любил Христа, — объясняет "Сегодня" протоиерей Одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря, отец Андрей. — Да, он дал слабину, да, споткнулся, но есть ли среди нас не спотыкавшиеся и ни разу не упавшие люди? Крылья за спиной ни у кого не режутся, а вот тела наши — со следами болота. Причем все мы этим болотцем греха перемазаны. Но только одни говорят: "А что такого? У всех любовницы имеются, все воруют, чего я буду выделяться?". Другие говорят: "Я не могу в этом болоте жить. Да, упал, споткнулся, но жить не могу, не по силам мне это!". Петр умер почти слепым, потому что каждый раз, когда пел петух, он не просто плакал — он рыдал. Настолько сильно было его покаяние и такой была его любовь ко Христу! А сколько же у нас с вами грехов? Намного больше, чем у апостола Петра. Мы предаем Господа каждый день, когда не выполняем обещания. Мы говорим: да, я знаю, я христианин, знаю, что плохо, но я сделать ничего не могу. Это неверно. Можешь, но ты потакаешь ленивому бесоподобному существу внутри себя".

РОЖДЕНИЕ СЕБЯ

Реклама

"Ничего не изменится в вашей жизни, пока вы не родитесь сами для себя, не примете решение: вот здесь — жизнь с Богом, а вот там — болото, в котором лежат все, а я хочу быть здесь и с Богом. Как-то одна молодежная телекомпания решила проверить, есть ли среди нас христолюбивые люди. Одели человека в дубленку, дали барсетку и попросили лечь на тротуар, поставили скрытую камеру. Три часа человек пролежал, а люди просто переступали через него! Наконец нашелся герой, подошел со словами: "Эй, мужик, давай вставай, ты что?!". Казалось бы, нашелся спаситель, а тот раз-два по карманам пошарил, телефон в барсетку себе запихнул и давай удирать. Съемочная группа его еле догнала в переулке.

Отец Андрей:  "Чем раньше вы родитесь  свыше, тем больше  у вас времени,  чтобы стать счастливым"

Вот так и мы, видя человека на асфальте, думаем: "Ой, пьяница лежит, так и надо, в храм бы лучше пошел, как я — вся такая верующая и богомольная".

Я иногда даю своим прихожанам домашнее задание. Хотите проверить, настоящие ли вы христиане или зазря с крестом ходите? Выходите из храма, находите первого попавшегося бомжа и полчаса поговорите с ним. Особо брезгливым разрешаю даже платочком нос закрыть. И если 30 минут выдержите — вы христианин. А если нет, вспомните, что Христос говорил: по тому, как вы будете любить друг друга, люди поймут, что вы мои ученики.

Реклама

ПРОВЕРКА ВЕРЫ

К примеру, обратите внимание, как люди в маршрутку или троллейбус входят. Христианин не конфликтен, христианин не усиливает конфликт, а наоборот, глушит, прощает, терпит. Человек неверующий ГОТОВ к конфликту, готов не просто обидеть, но и оправдать — безусловно оправдать себя. Зато посмотришь на грудь — прямо иконостас на груди! Свечей накупил в церкви и доволен. Прости, только тогда ты, брат, сволочь просто, а не христианин. "Нет, подождите, у меня цепка есть, я на Пасху куличи освящаю", — часто говорят мне. Если бы все было так просто! Но, к сожалению, дорогие мои, христианин — это продукт ежедневного контроля за своей душой. Только ведь мы готовы ежедневно контролировать кого угодно, кроме себя. А до нас любимых как-то руки не доходят. Для нас это обременительно.

Спроси любого прихожанина о причастии, он в картинках опишет. А когда последний раз исповедался и причастился? В лучшем случае на Пасху... Зайдешь в церковь, смотришь — стоит в платочке, юбке, иконам кланяется, свечи ставит. Потом выходит из храма — сигарету в руки и — давай по телефону: "Ты что, забыл, что я в церкви, мать твою!..". Вот так мы Богу молимся… Потому христианам нужен постоянный контроль за собой, постоянная оценка своей души. Это тяжелый процесс, требующий ежедневных результатов. От исповеди до исповеди должно что-то меняться, не должен быть на исповеди стандартный перечень грехов, вы должны расти, обновляться в вере.

Реклама

ПЕРЕСТАЕМ ЖИТЬ В ДОЛГ

У многих людей дома стоят святыни, привезенные из Иерусалима, — святая вода, ладан. В коробочках, пылятся. Могу узнать: почему ладаном не окуриваете ваше жилище? Почему не разбавляете и не пьете иорданскую воду? Почему земелька не по стенам, а в кулечке как лежала, так и лежит? Родные мои, хватит! Перестаньте жить в долг. Живите сегодня! Потому что вчера уже произошло, здесь ничего не поменяешь, это история. Завтрашний день — в руках Божьих и зависит только от Бога. У вас есть 24 часа, которые завтра станут историей. Проживите этот день достойно православного христианина.

Не нужно выбиваться в святые. Святые у нас есть, нам нужны простые люди, которые говорят "здравствуйте" и улыбаются. Мы превратились в каких-то мертвецов. Люди перестали жить, а начали умирать еще при жизни. Женщина одна мне говорит: "Батюшка, мне нужно взять кредит. Кому поставить свечку, чтобы точно дали?". Я взял и пошутил: "Можно помолиться и т. д., но за работу — от 10%, десятина называется" — "Батюшка, побойтесь Бога, там 4 млн долларов! Давайте хоть от 1%". Она даже не поняла моего юмора. И мы с таким языком и молитвами приходим к Богу, как ростовщики: "Так, Господи, ставлю свечки и служу молебен, а Ты мне мужа богатого, заказываю сорокоуст — Ты мне здоровье сына". Как-то прибегает к нам женщина вся в мыле и чуть не падает у порога: "Служба еще не кончилась? Я успела?". Оказалось, ей некая "белая женщина", которая "лечит молитвой", сказала, что нужно поставить 8 свечей в 9 церквях. Поговорили с ней о ересях. Она кивает, а напоследок говорит: "Батюшка, может, все же закрепить и таки поставить 8 свечей в 9 церквях?". Вздохнул я. Бог ведь не ростовщик! Но чтобы понять это, мы должны родиться духовно.

НАЧИНАЕМ С МАЛОГО

Не нужно революционных свершений. Достаточно, если вы скажете спасибо Богу за все, что у вас есть, и извинитесь перед Ним за все пакости, которые делали. Вот это и есть православное рождение: искренняя благодарность Богу за все, что я имею, и искреннее сожаление о всех моих поступках, которые я совершил. Вот и родился человек, вот и родилась душа. Дальнейший путь Господь сам подскажет. Чем раньше произойдет рождение каждого человека, тем больше у вас времени сделать свою жизнь счастливой".

ЧАСТЬ БОЖЬЕЙ МОЗАИКИ

"Когда мы говорим о рождении, нам сразу представляется розовый младенец, а событие это вызывает улыбку, — говорит отец Андрей. — Но задолго до рождения малыша происходит еще несколько рождений. Сначала рождаются родители. Это не просто парень и девушка, а взрослые люди, которые становятся осознанными, начинают по-другому смотреть на мир. Они рождаются для большой ответственности — стать родителями, приготовляются духовно. Есть даже специальные молитвы перед зачатием! Вторым происходит рождение бабушек и дедушек. Это такие пионеры, которые в любую минуту, секунду готовы бежать к внукам. Рождение бабушек и дедушек происходит, когда те готовы помогать, радоваться за своих детей, а не управлять их жизнью и не командовать. И третье — рождение самого ребенка.

В советское время бесом очень много сил было потрачено, чтобы к беременности стали относиться легкомысленно. А ведь аборт — грех убийства — ложится на весь род. Отталкивание руки Божией, плевок в Бога. Господь притягивает к нам удивительное и необъяснимое — жизнь. И наша задача — принять этот дар. Как-то пришла женщина к гинекологу и говорит: "У меня 5-летняя дочь, а я снова беременна, но двоих не потяну. Что делать?". Доктор говорит: "Давайте сейчас усыпим вашу дочь, как собачонку, а второй родится, и один у вас останется, как вы хотели. Нет? Против? А тот, кто в вас сейчас, его, значит, можно усыплять? А теперь представьте, ваш Иван, возможно, родит сына, который вырастет и придумает такой механизм, который спасет 10 тысяч людей. А в если сделаете аборт — 10 тысяч людей погибнет. Подумайте об этом". Как верно сказано!

Мы все являемся частью Божьего плана — огромной мозаики. Мало того! Жизнь человеческая меняется с убийством младенца. Никогда уже убивший и даже раскаявшийся не сможет наследовать Царствие Небесное. Спасает только одно, причем как мужчину, так и женщину, — исповедь и покаяние".

new_image_248

Самый драгоценный дар.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.67

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять