Женщина, которая вместила в себя Бога

Кто ввел трехлетнюю Марию в Святая Святых, почему она не хотела выходить замуж

Иоаким и Анна не имели особого достатка, но никогда о том не сожалели. Главным богатством они считали веру и во всем уповали только на Господа. Одно только расстраивало их — что Бог не дал им ребенка. Ведь каждая еврейская семья, особенно потомки рода Давидова, к которым принадлежал Иоаким, ожидали Мессию. Отсутствие деток воспринималось как наказание за какие-то грехи. Но Иоаким и Анна не отчаивались и в ежедневных молитвах дали обет: если у них родится младенец — отдать его на служение Богу. Уже на склоне лет Ангел Господень явился Иоакиму и сообщил, что у них родится ребенок. Своего долгожданного первенца они назвали Марией, что значит по-еврейски — госпожа, надежда.

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ. Когда малышке исполнилось три года, благочестивые родители Анна и Иоаким приготовились исполнить свой обет. Созвали родственников, одели девочку в лучшие одежды и, провожаемые народом с пением духовных песней, повели в храм Иерусалимский для посвящения Богу. Мария и ее подруги шли к храму с зажженными свечами в руках. Навстречу им вышли с пением священники во главе с первосвященником. Иоаким и Анна с молитвами поставили Марию на первую ступень лестницы, ведущей в храм. Лестница эта имела 15 больших ступеней — по числу псалмов, которые священники пели при входе. Трехлетняя малышка сама, без посторонней помощи, взошла по высоким ступеням. В храме первосвященник по внушению Духа Святого ввел ее во Святая Святых. Это было самое священное место в храме, куда позволительно входить только первосвященнику, и то раз в год! Дух Святой проговорил первосвященнику, что Мария — избранная, достойна входить в самое священное место, ибо это дитя предназначено стать Матерью Сына Божия, стать вместилищем невместимого. После родители Марии вернулись домой, а она осталась жить в храме, где вместе с другими девочками обучалась рукоделию, молилась, читала Священное писание и строго соблюдала пост. Именно потому 4 декабря православный мир празднует великий праздник Вхождения во храм Пресвятой Богородицы.

Реклама

ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТИ ДНИ. "Как Матерь Божья, мы должны не забывать дорогу в храм, посещать, чтобы помолиться и побыть с Богом один на один, участвовать в таинствах, — говорит иеромонах Иларион, настоятель храма "Живоносный источник" в Киево-Печерской лавре. — В этот день верующим полагается прийти в храм, чтобы ощутить причастность к тем дивным, очень важным для нас событиям, предшествующим рождению Господа нашего Иисуса Христа. Канон, который читается в праздник Введения в храм Божией Матери, направляет человека стараться изменить себя, стремиться к более благочестивой жизни, беря пример с Пресвятой Богородицы. И первое, чему всем нам нужно учиться, — любить храм, ибо это единственное место на земле, где Бог — у себя дома. С этого праздника постановляется в церкви петь песнопения Рождеству Христовому".

ПРЕДВЕСТИЕ. "Не хватит слов, чтобы человеческим языком описать, кто для нас Божья Матерь и кем является для каждого верующего человека, — объясняет отец Иларион. — Не только в православной вере, а вообще в христианстве особое внимание уделяется Матери Господа нашего Иисуса Христа. И Ветхий, и Новый Заветы тесно связаны с Божьей Матерью. Еще когда Адам и Ева согрешили, то, изгнав их из рая, Господь их не оставляет, а дает им благую весть: "Семя жены сотрет главу змия". Это было первое Евангелие, первая надежда людей на спасение. "Семя жены" — это и есть Иисус Христос, который должен был родиться от Пречистой Девы Марии. Каждая еврейская семья ожидала Мессию, но когда это должно было произойти — никто не знал. Много было пророчеств в Ветхом Завете о Божьей Матери. Одно из самых ярких — в книге пророка Исаии: "Се Дева во чреве зачнет Сына, и нарекут имя Ему Еммануил ("С нами Бог"). Рождение Богоматери стало началом нашего спасения. Не зря в тропарях мы обращаемся к Божьей Матери, как "Днесь спасения нашего главизна" — начало нашего спасения. Божьим промыслом, советом Пресвятой Троицы было решено, чтобы именно Она стала вместилищем невместимого Бога".

ДОГМЫ И ЕРЕСЬ: почему Богородица не хотела выходить замуж

Реклама

По описанию, сохраненному церковным историком Никифором Каллистом, Матерь Божия "была среднего роста, волосы имела златовидные, глаза быстрые со зрачками цвета маслин, брови дугообразные и умеренно черные. Нос продолговатый, уста цветущие, лицо несколько продолговатое, кисти рук и пальцы длинные, Она была Девою не только телом, но и душою, смиренна сердцем, целомудренна в речи". "С трех лет Ее жизнь была в храме, в послушании, в трудах и молитвах, — продолжает отец Иларион. — Она была обручена, но нигде не сказано, что Она была замужем. Марию еще называют Приснодевой — это свойство является главной чертой Ее личности, потому что Она до рождения и после рождения Сына Божия была и осталась Девой, потому что зачала Она от Духа Святого и родила Богочеловека — Господа нашего Иисуса Христа. Сохранить непорочность было Ее желанием. Единственное, чего Она хотела — это жить с Богом".

ОБРУЧЕНИЕ. "Мария пребывала в храме до своего совершеннолетия, после чего церковь дала Ее на поручение праведному Иосифу — старцу благочестивому, которому на тот момент было около 80 лет. Библия называет его обручником, так как он был хранителем Ее девства. Он не был Ей мужем, был скорее как отец. Иосиф тоже был из рода Давидова, проводил жизнь в святости и чистоте. Жил в Назарете, по роду занятий был плотником. Известно, что у него был первый брак, жена умерла. А оставшиеся от этого брака дети в Евангелии названы братьями и сестрами Иисуса. Точное их количество в Библии не указано. Иосиф обручился с Пресвятой Девой и по закону Моисея стал отцом Иисуса.

Когда родился Иисус, Мария и Иосиф пришли в храм и принесли в жертву дары — горлиц, что указывает на то, что они были бедные. Люди побогаче закалывали тельцов и овец, ведь по закону Моисея первенец принадлежал Богу и за него полагался символический выкуп. Братьями и сестрами Иисуса в евангельском тексте названы родные дети праведного Иосифа. Кстати, Яков, Иуда, Иосий и Симон, названные в Библии братьями, не являлись теми братьями Иисуса по крови. Это доказывает тот факт, что Спаситель доверил своему любимому ученику —Иоанну Богослову, присматривать за своей матерью. И Мария прожила в доме Иоанна Богослова до самого своего Успения.

Реклама

По преданию считается, что Мария умерла в Гефсимании, возле Иерусалима, спустя 12 лет после Вознесения Христа. На Ее Успение съехались все апостолы. Не было только апостола Фомы, который прибыл лишь на третий день. Когда открыли гробницу, чтобы он попрощался с Божией Матерью, то увидели там только пелены, а тела не было. Церковь верит, что Господь забрал Ее душу к себе, на Небо.

В Гефсимании, где находится Ее гробница, совершается литургия и читается молитва к Божией Матери. Это место особо почитаемо и любимо паломниками".

ЕРЕСЬ О ХРИСТОРОДИЦЕ. "В 5 веке нашей эры Константинопольский архиепископ Нестория проповедовал, что Иисус — простой человек, в которого потом вселилось божество, — продолжает отец Илларион. — И считал, что Марию нужно называть не Богородицей, а Христородицей, потому что якобы Она родила не Бога, а простого человека. Эта ересь получила название несторианской и была осуждена на III Вселенском соборе. Ведь только Бог, а не человек может искупить род человеческий. Церковь вынесла догмат о том, что Иисус — Бог, который стал человеком, не переставая при этом быть Богом. Дева Мария однозначно родила Бога — Господа нашего Иисуса Христа, и потому является Богородицей".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Binance Coin (BNB)

605.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.42

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять