По святым местам: скиты и послушания в Святогорской лавре

"Кремлевская" стена на хоздворе, школьные храмы и исповедь перед посадкой

 | Фото: Сергей Ревера
/ Фото: Сергей Ревера
 | Фото: Сергей Ревера
/ Фото: Сергей Ревера
 | Фото: Сергей Ревера
/ Фото: Сергей Ревера
 | Фото: Сергей Ревера
/ Фото: Сергей Ревера
 | Фото: Сергей Ревера
/ Фото: Сергей Ревера
 | Фото: Сергей Ревера
/ Фото: Сергей Ревера
 | Фото: Сергей Ревера
/ Фото: Сергей Ревера
 | Фото: Сергей Ревера
/ Фото: Сергей Ревера
 | Фото: Сергей Ревера
/ Фото: Сергей Ревера
 | Фото: Сергей Ревера
/ Фото: Сергей Ревера
 | Фото: Сергей Ревера
/ Фото: Сергей Ревера
 | Фото: Сергей Ревера
/ Фото: Сергей Ревера
1/12

В Святогорской лавре — пять скитов по Донецкой и Луганской областям. Всехсвятский скит еще называют "деревянным" — он выполнен в стиле русского деревянного зодчества. До революции здесь было монастырское кладбище и каменная церковь Всех Святых, уничтоженные в советское время. В 2002 году монахи решили восстановить утраченное. "Представьте, когда копали фундамент для нового храма, нашли даже неразорвавшиеся во время ВОВ снаряды — ручные гранаты и мины, связанные за запалы ржавой проволокой! — говорит наш гид, отец Лазарь. — Как они не разорвались, одному Богу известно! Что делать? Надо ж разминировать... Дали запрос в военкомат. Те, когда узнали, что мы выкопали, ответили, что ничем помочь не могут. Зато согласился подсобить местный мужчина, бывший афганец. А потом, когда уже саперы из Днепропетровска уничтожали снаряды в карьере, грохот такой стоял, что стекла в Успенском соборе дрожали! Кстати, наш владыка обладает архитекторскими способностями и сам делает проекты строящихся церквей. Восстанавливать храм помогал... выходец из Нигерии! Он учился в Донецком университете, женился в Украине, принял православие. Крестили Эзума с именем Иннокентий. Он и пожертвовал два вагона бревен для строительства церкви в скиту". 

Реклама

С восстановлением кладбища, снесенного в 1953 году, тоже было непросто. А ведь на нем были погребены преподобные, которые ныне прославлены в лике святых! При реконструкции кладбищенской территории владыка сказал братии: "Вы копайте небольшие поперечные траншеи, если находите могильные "пятна" — ставьте крест. В один прекрасный день братия звонит владыке: "Нашли ящичек!". Думали, что это детское погребение. Во время войны здесь хоронили деток в ящиках из-под снарядов или патронов. Но когда открыли, а там — монашеские одежды, мантия, кости светлые такие, а под всем — бутылка с запиской внутри. Разбили бутылку, а там письмо: "В 1923 году монах Никон Кравцов под скалой пещер взял мощи нашего настоятеля, преподобного Арсения (Митрофанова), которые были выброшены кощунственной рукой из пещер. Эти мощи мы похоронили в могиле преподобного старца Исаакия-прозорливца. Просим будущую братию молиться за нас грешных и недостойных. Игумен Михаил с братией". Так мы нашли одновременно и мощи отца Арсения и отца Исаакия. Когда же поднимали мощи, появилось такое благоухание, что монахи не расходились до двух часов ночи! Пока мощи были в ризнице в Покровской церкви, все это время там было это благоухание. Сейчас записка хранится в музее. Этот скит предназначен для молитв и сельскохозяйственного послушания братии, и без благословения владыки посторонним, особенно женщинам, там быть не разрешается. Можно попасть в скит с монастырским экскурсоводом, а так для праздного любопытства сюда никто не заходит. На богослужения паломников в скит пускают дважды в год: на храмовые праздники "Всех святых" и "Всех святых в земле русской просиявших". Вот уж когда здесь яблоку негде упасть! Вместиться в храм все не в состоянии, потому многие ждут на улице долгую 5-часовую службу с проповедью и крестным ходом. Батюшки исповедывают прямо на улице.

"Летом сюда приезжает детвора на послушание, — говорит отец Лазарь. — С 5:00 подъем, дойка коров, полуночница. Скитоначальник отец Амвросий шутит: "Детки у меня все лето — послушники, а я у них — мученик".

ЖЕНСКИЙ СКИТ

Реклама

С появлением женского скита на базе мужского монастыря — целая история вышла. В 1991 году госчиновник Сергей Лунев в Богородичном в 5 км от Святогорска купил земельный участок с прекрасным видом на излучину реки и Святые Горы. "Хотел дом строить, а тут местные жители приходят к нему знакомиться и говорят: "Нельзя, Сергей Георгиевич, дом здесь строить. На этом месте прежде древняя церковь стояла". Тот перепугался, приехал в Святогорскую лавру к владыке Арсению и спрашивает: "Что мне делать? Землю купил, а строиться не могу". Владыка и предложил: "Вы на том месте, где был храм, поставьте крест и сделайте клумбу, а дом в сторонке стройте. Бог все управит". Так и сделали. А семья Луневых все чаще стала в Лавру приезжать и задумываться, что оказались они здесь не случайно, а чтобы возродить разрушенный сельский храм.

Батюшка шутит:  "Детки у меня —  послушники,  а я у них —  мученик"

С таким предложением он и пришел к владыке за советом и благословением. И уже в 2000 году святогорцы совершили закладку нового храма. В этот день произошло чудо — несмотря на многодневный обложной дождь, только здесь не упало ни одной капли, тучи вокруг села расступились. Жители не только активно помогали строительству, а некоторые даже передавали свои участки под часовню и другие постройки.

К 2004 году в селе вырос 33-метровый храм (по числу лет Христа Спасителя) с прекрасными колоколами весом до 1,3 тонны. В храме уникальный иконостас из индийского зеленого мрамора. В куполе — мозаика. Благотворитель воцерковился, стал в храм ходить, уже в зрелом возрасте с женой повенчался. А в храм с каждым годом все больше людей стало приходить. Брат благодетеля продолжает строить еще один собор, а возле храма как-то сам собой образовался женский скит.

Реклама

Сегодня здесь 30 сестер. "Сестринский корпус пригодился, когда началась война у нас на Востоке, — вспоминает матушка Амвросия, старшая сестра скита в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". — Позвонили нам из горадминистрации и спрашивают: "Есть у вас возможность принять людей из Дебальцево? У нас на вокзале 600 человек". Конечно, мы поехали на вокзал, и в четыре ходки привезли 120 беженцев. Самому младшему было две недельки, тут мы его и покрестили. Сейчас у нас до 40 беженцев (из них 20 деток). Многие бы и остались, но звонят — некому работать, несмотря на то, что в Дебальцево до сих пор стреляют. Вот, Евгения с мужем поехали туда домой работать, а детки с бабушкой — у нас. Звонят и плачут: цех только один работает, постоянно бомбежки, зарплату задерживают, да и платят копейки, но что делать? Так и ездят на работу под пули. А сегодня мы Марину успокаивали: ей позвонили из-под Дебальцево, рассказали, что маму с грудным ребенком осколочными гранатами насмерть убило. Успокаиваем. Первые дни беженцы вообще не разговаривают, потом отходят. Бывало, подойдешь, спросишь: "Как вам у нас? Еды хватает?". А они плакать начинают: "Мы ведь месяц в подвале сидели, нам тогда так кушать хотелось, что до сих пор едим и наесться не можем!". Поначалу и детки сильно болели разными воспалениями. Мы врачей постоянно приглашали... Зато есть и другое — многие благодаря этой ситуации первый раз поисповедовались, причастились. Одна даже пожелала остаться в обители".

Сама матушка Амвросия — из Западной Украины, постоянно ездит за картошкой на родину к себе в село на Волыни, на границе с Беларусью. "Последний раз, когда ехала, боялась, как меня воспримут — скит в Донецкой области, — говорит матушка. — Но люди, когда узнавали, откуда мы, в два раза больше картошки давали: "Вам нужно, вам же там тяжело". Наши люди, к счастью, мудрее, чем наши политики".

Рядом есть часовня с чудотворным источником. Водичка в мраморную чашу с крестом поднимается с 30-метровой глубины. В часовенке есть тетрадка, куда записывают исцеления, чудеса. Матушки рассказывали: как-то приехала семья, и в храме девочка все время что-то ела, да с таким аппетитом. Смотрели матушки, смотрели, потом не выдержали и сделали замечание родителям. А те: "Ну что вы! У нас тут дочка исцеление получила! Она болела дистрофией. Куда ни возили, ничего не помогало. А потом водички в Богородичном попила — и исцелилась. Теперь аппетит — не остановить".

6_27
В Богородичном. Уникальный иконостас из индийского зеленого мрамора.

5_35

Источник. Целебная вода течет прямо из мраморного креста.

ПОСЛУШАНИЯ: перед посадкой — исповедь

Заслужить монашеские одежды нужно не только знанием молитв, а еще ежедневным трудом, желанием выполнить то, что скажут старшие. Благо, лаврское хозяйство очень большое: помимо 200 га полей, коровника и огромной пасеки есть множество мастерских — столярная, слесарная, прачечная, пошивочная, кузнечная, трапезная, пекарня, просфорня, теплицы, сад, виноградники, птицеферма. Лаврские мастерские отделены стеной с зубцами, как в Кремле. Монахи шутят: "Кто имеет желание быть похороненным у кремлевской стены — места пока есть".

Отличия от обычных мастерских в том, что все делается с молитвой. Помимо правил (молитв), положенных по уставу, монахи каждый час читают акафисты Божией Матери о мире. Для монахов важны удивительные детали. Например, у них настолько трепетное отношение к своим облачениям, что даже воду, в которой их стирают, выливают не в канализацию, а по отдельному водоотводу в "непопираемое" место. А в теплицах монахи перед посадкой растений исповедуются и причащаются. Неудивительно, что у них даже лайм растет после этого! "Мы эксперимент проводили на легкую руку, — говорит старший на теплицах, отец Конон. — Сажали растения несколько человек, а потом смотрели — у кого какие всходы.Так отбор некий проводили".

"Вода и пища, которую готовят, впитывают в себя все, что произносишь, — говорит владыка Арсений. — Если с молитвой и крестным знамением, то и вода и еда полезны будут. Потому что призывается благодать Божия. Так что в монастыре все по отдельности продукты крестят, а потом, как приготовят, окропляют святой водой. Был у нас такой Ваня, послушник, служил на трапезной. Вот однажды старший трапезник заболел, и ему надо для братии борщ варить. Тот в панике побежал в Успенский собор, три поклона у чудотворной иконы положил и просит: "Матерь Божия, помоги! Я сроду борща не варил! Что делать?". И пошел варить, никуда ж не денешься. Так он такой борщ сварил — братия добавки просила! С тех пор варил борщ, как никто".

На кузне нам показали уникальный механический молот, который настолько аккуратно бьет, что может закрыть спичечную коробку, не повредив ее. "Это ювелирная работа", — уверен инок-кузнец.

МЕТОД СПАСЕНИЯ: школьные храмы

Закрытие сельских школ — беда многих украинских сел. У святогорских монахов есть свой путь решения этого вопроса. Сокращенные школы местные власти передают монастырю, обитель делает там капремонты, оборудует внутри храм или часовню. А где храм, там и люди. Так одну школу в селе Долина уже спасли. "Она была на грани закрытия, так как после морозов разорвало трубы, а в неотапливаемой школе детки быть не могут, — рассказал "Сегодня" настоятель школьного храма архимандрит Феофан. — Лавра помогла наладить отопление, а в одном из классов решили сделать часовню. Директор школы оказался православным человеком, был иподиаконом у трех владык и певчим в храме в Славянске. Окончив пединститут, сначала работал в Святогорске учителем. В облоно начальник нам так и сказал: "Церковь в школе мы построить не можем, но комнату-музей для изучения христианской этики — вполне. С тех пор каждое воскресенье и праздничные дни в школьном храме — службы. Если в учебные дни выпадает какой-то праздник, то директор разрешает ученикам быть на службе, чтобы исповедаться и причаститься. А так как здесь еще и детский сад на первом этаже, то причащается еще и весь детский садик. Ребятишки сами колядуют. Традиций с колядками в этом регионе почти не было. Мы возрождали их практически с нуля. А теперь дети колядуют сами, а заработанные деньги тратят на подарки в детские дома".

В выпускном  альбоме  донецкой  глубинки —  монах-учитель.

Отец Феофан с удовольствием показал нам выпускной альбом 9-классников Долинской школы Донецкой области. Мы такого еще не видели — на титульном листе в роли главного учителя и наставника учителей — священник в парадном облачении.

2_80

Чтобы не закрыли. Власти передали закрытую школу Лавре.

"Во всех окрестных школах возле Лавры есть преподавание христианской этики, духовно окормляем четыре школы, — рассказывает владыка Арсений. — В Святогорске по расписанию отец Рафаил ходит на уроки, с 1 по 11 класс. Один батюшка говорил: "Вы сначала родителей научите, а потом они сами детей научат". Потому в Долине у нас две воскресные школы — одна для детей, другая для взрослых. А сейчас рядышком, в селе Никольское, школу закрыли. Передали монастырю, там сейчас вовсю идет ремонт, в котором участвуют и местные жители, и учителя. Лаврские монахи и селяне надеются, что после ремонта здесь будет действовать не только церковь, но возобновится и школьная жизнь. Ведь живет тут около 80 человек детей, да и число переселенцев растет.

1_88

Школьный храм. Один из классов переоборудовали под церковь.

СТРОИТСЯ ХРАМ В ДОЛИНЕ СМЕРТИ

Есть рядом с лаврой село Долина, которое немцы называли Долина смерти — место, где летом 1943 года шли жестокие бои, погибало по 5000 человек в сутки! Село было стерто с лица земли, от него остались два дома, а люди до 1953-го жили в землянках. Был разрушен и сельский храм. "Возникло желание построить и освятить храм святым воинам, чтобы братия молилась за тех, кто погиб, защищая нашу землю, — говорит отец Лазарь. — Селяне весной даже пахать не могли: кругом на глубине до метра — кости человеческие. Храм, построенный в скиту, посвящен святому великомученику Георгию Победоносцу. Это реконструированная копия Покрова на Нерли XII века во Владимирской области. Но в оригинале отсутствуют притвор и галерея, а в нашем храме они есть, — добавляет архимандрит Феофан. — Наш храм в честь Георгия Победоносца и Покрова на Нерли — мемориальные: в воспоминание обо всех убиенных воинах. Службы пока ведутся по большим праздникам, так как идет благоукрашение интерьера".

3_57

Храм. Как Покрова на Нерли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.76

Theta (THETA)

2.46

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять