Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Медики выявили причину усталости по утрам

Наши предки понимали, что пора ложиться спать, когда солнце садилось за горизонт и становилось темно

Но для современных людей ночь — не повод для сна, ведь с изобретением электричества мы сами можем решать, когда лечь, а когда встать. Искусственное освещение даёт нам свободу выбора, но не здоровье, утверждают сомнологи. Задержка сна составляет в среднем около двух часов, что сильно сказывается на состоянии организма, все процессы которого подчинены ходу наших внутренних часов.

Если мы сами пытаемся регулировать своё расписание сна и бодрствования, наши биологические часы сбиваются и начинают работать неправильно. Но решение этой проблемы тоже есть: отправившись в поход на природу, можно вновь завести свои внутренние часы и восстановить здоровый сон. Именно это и произошло с восьмерыми добровольцами, которые приняли участие в эксперименте в рамках новейшего исследования сна и биоритмов.

Реклама

Учёные проанализировали образ жизни людей, продолжительность их сна и бодрствования, а также определили периоды времени, в которое они находились под солнцем и искусственным светом. Также исследователи измеряли уровень гормона мелатонина, который регулирует суточные ритмы.

Как правило, он выделяется за два часа до отхода ко сну и его количество в крови постепенно снижается к утру. Участники эксперимента в своей обычной жизни чаще всего ложились, когда было уже за полночь, и вставали в среднем в восемь часов утра.

Сомнологи заметили проблему: у всех добровольцев уровень мелатонина оставался по-прежнему высоким на протяжении ещё нескольких часов после пробуждения, что свидетельствовало о серьёзных нарушениях суточных ритмов.

Реклама

Затем учёные предложили добровольцам сходить в поход на природу. Условие было только одно: все источники электрического света нужно было оставить дома. В распоряжении людей остались лишь солнце, луна и костёр.

В результате всё участники эксперимента восстановили полностью свои суточные ритмы, синхронизировав работу биологических часов с рассветами и закатами. Учёные немало удивились, когда поняли, что во время похода испытуемые видели солнечного света в четыре раза больше, чем в своей обычной жизни.

"Мы полагаем, что постоянное взаимодействие с искусственным освещением и недостаток солнечного света в нашей жизни и есть причина усталости по утрам и прочих нарушений сна", — считает профессор Райт.

Реклама

Уровень мелатонина, главного регулятора сна и бодрствования, заметно падал у добровольцев ближе к утру, что означало, что суточные ритмы в их организме восстановились, а с ними ушла и усталость.

"Все они начали ложиться и вставать пораньше", — рассказывает ведущий автор исследования Кеннет Райт (Kenneth Wright) из университета Колорадо в Боулдере. При этом, несмотря на то, что время засыпания и пробуждения сдвинулось на два часа раньше, продолжительность сна осталась той же.

"Наше исследование — всего лишь первый шаг на пути к изучению влияния искусственного освещения на суточные ритмы. Мы бы с радостью рассмотрели случаи тяжёлых нарушений сна, а также изучили поведение людей из других стран. Вопрос необходимо изучить с разных сторон", — говорит Райт.

Выходит, если у человека нет органических повреждений или болезней, которые провоцируют нарушение сна, то недельный поход поможет любому городскому жителю. Но что делать, если возможности сходить на неделю в поход нет?

"Начинайте свой день с прогулки на свежем воздухе. Солнце поможет вам проснуться. А вечером постарайтесь ограничить доступ к искусственным источникам света, особенно тусклым. Хуже всего на сон влияют компьютеры и мобильные телефоны, которые испускают относительно тусклый голубой свет. Именно они сдвигают наши суточные ритмы", — отмечает профессор Райт.

Добавим, что не стоит забывать, что сон человека зависит от фаз Луны, а с возрастом не ухудшается, а наоборот, улучшается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять