Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Россия собирается бурить Луну в поисках льда

На спутник земли снарядят четыре миссии.

В 2017 году в рамках миссии "Луна-27" на спутнике Земли высадится посадочный модуль, который будет оборудован бурильной установкой для поиска водяного льда в районе Южного полюса Луны.

Читайте также: Как бы выглядело небо, если бы на месте Луны оказались другие планеты 

Реклама

"Нельзя надеяться, что на поверхности Луны будут лежать куски льда. В вакууме все улетучивается. Скорее всего, можно ожидать наличие реголита, содержащего в своей глубине какой-то процент замерзшей воды. Чтобы его добыть, в проекте будет задействована мощная посадочная ступень с бурильной установкой", – сообщил гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

По его словам, грунт с содержанием воды может залегать на глубине около двух метров от поверхности Луны: "Поэтому надо "зарыться" на глубину около двух метров, достать реголит и там, на поверхности Луны, сделать его изучение. Для этого на борту аппарата будут соответствующие научные приборы".

Читайте также: Как покоряли Луну 40 лет назад

Реклама

Гендиректор предприятия добавил, что успешное выполнение запланированной на 2017 год миссии "Луна-27" станет большим шагом на пути к решению главной лунной задачи на ближайшее будущее: доставке грунта с частицами твердой воды на Землю.

"Следующая миссия будет называться "Луна-28". Она будет основной. Это – доставка реголита с примесью льда на Землю. Желательно в том виде, в котором он есть. Без перевода льда в жидкое агрегатное состояние", – сказал ученый.

Читайте также: В Луну врезался самый большой за всю историю наблюдений метеорит

Реклама

По его словам, о сроках реализации "Луны-28" станет ясно после того, как эта миссия будет внесена в Федеральную космическую программу (ФКП), т.е., только после 2015 года, на который запланирована коррекция ФКП.

Хартов уточнил, что перед отправкой к Луне аппарата с бурильной установкой ученым еще предстоит решить ряд сложных подготовительных задач в рамках миссий "Луна-25" и "Луна-26". В ходе этих миссий будет проведена отработка основных научных и технических решений.

Читайте также: Ученые выяснили, что вода на Земле и Луне имеет одно происхождение

"Полет "Луны-25" запланирован на 2015 год. Он будет демонстрационным, цель его заключается в осуществлении посадки в районе Южного полюса. Будет использовано ограниченное количество научных приборов, несколько облегчена конструкция, и главная задача этой миссии – вернуть России уверенность в том, что она умеет садиться на Луну. Она этого не делала с 1976 года", – сказал он.

Затем, по его словам, в 2016 году к Луне полетит орбитальный аппарат "Луна-26": "Этот орбитальный аппарат, в частности, будет нести ретранслятор, который поможет потом работать с последующим космическим аппаратами".

Хартов уточнил, что такой ретранслятор на орбите Луны в будущем поможет связаться с посадочным модулем в случае отсутствия прямой радиовидимости с Земли и станет элементом некой лунной орбитальной инфраструктуры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять