Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Запах тела женщины, испытывающей стресс, отталкивает окружающих – ученые

Запах пота, выделяющегося во время стрессовых ситуаций, отличается от "ароматов", появляющихся во время пребывания на жаре

Исследователи доказали, что запах тела женщины, испытывающей стресс, негативно влияет на отношение к ней окружающих. Люди охарактеризовали дам с таким "ароматом", как "некомпетентных и ненадежных".

Исследователи установили, что пахнущие "стрессовым" потом женщины воспринимаются окружающими, как неуверенные в себе, ненадежные и некомпетентные, в отличие от женщин, возвращающихся с тренировки или пляжа.

Реклама

"Исследования показали, что существуют три причины, из-за которых происходит выделение пота: физические нагрузки, тепло окружающей среды и стресс, – объясняет доктор Сьюзен Байл-Халетт. – Пот, вызванный физической активностью и температурой окружающей среды, вырабатывается экзокринными железами. А вот пот, появившийся в результате стрессовых ситуаций, вырабатывается апокринными железами и приобретает неприятный запах из-за бактерий, находящихся на коже. Эксперты уже доказали воздействие такого "стрессового" пота на эмоциональное состояние и деятельность мозга. Однако ранее никто не рассматривал его влияние на социальную оценку, поэтому мы решили восполнить пробел".

Команда врачей под руководством Байл-Халлет взяла пробы трех различных типов пота у 44 доноров женского пола, чтобы определить отношение окружающих к каждой из трех категорий.
Образцы включали в себя следующие запахи пота: после стресса, испытанного во время подготовки к публичному выступлению и умственной деятельности, а также после 15 минут тренировки на велотренажере. Третий тип пота был получен после нанесения на тела участников эксперимента дезодоранта.

Реклама

Затем исследователи показали 120 мужчинам и женщинам видео, демонстрирующее выполнение 44 добровольцами повседневных задач, таких как работа в офисе, уборка дома и уход за детьми.

Все зрители, ощутившие запах пота, который появился после применения дезодоранта, оценили женщин как "уверенных в себе, надежных и компетентных". А вот "стрессовый" запах пота вызвал у наблюдателей совершенно противоположные ощущения: они назвали участниц эксперимента "напряженными".

Более того, все 120 человек, которые ощутили стрессовый "аромат", признались, что дамы в клипе не заслуживали доверия, поскольку показались неуверенными в себе и некомпетентными.

Источник: fedpost.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять