Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

На Землю рухнул крупный кусок космического мусора

Объект упал в районе Шри-Ланки

Крупный кусок космического мусора под шифром WT1190F, представляющий собой фрагмент отработавшей ступени ракеты, упал сегодня утром на Землю в районе южной части острова Шри-Ланка, сообщает астроном Джонатан Макдауэлл, передает РИА Новости.

Фрагмент отработавшей ракетной ступени или другой крупный кусок космического мусора, получивший шифр WT1190F, был открыт два года назад, в феврале 2013 года. "Искусственный спутник" Земли вскоре был потерян, и астрономы посчитали, что он больше не вернется в окрестности Земли.

Реклама

В октябре этого года европейские ученые, наблюдающие за околоземным космическим пространством в рамках проекта Catalina Sky Survey, предназначенного для поиска астероидов, открыли нечто необычное. Перед их глазами предстал необычный объект, который стремительно сближался с Землей и который не принадлежал ни одной группе известных околоземных астероидов.

Как передает Макдауэлл в своем твиттере, находясь в обсерватории в Коломбо, столице Шри-Ланки, объект WT1190F вошел в верхние слои атмосферы примерно в 9 часов 18 минут по московскому времени, двигаясь со скоростью в 39 тысяч километров в час.

По словам астронома, предположительным "родителем" данного объекта могут быть две довольно старых межпланетных миссии — WT1190F может быть фрагментом разгонного блока американского зонда Lunar Prospector, отправленного к Луне в 1998 году, или японского марсианского зонда "Нозоми", который пролетал мимо спутницы Земли примерно в то же время.

Реклама

Наблюдения за небом и побережьем Шри-Ланки, как говорит Макдауэлл, не зафиксировали никаких следов WT1190F в небе и обломков на Земле, что вероятно говорит о том, что он сгорел без следа в верхних слоях атмосферы. Как отмечает ученый, наблюдениям за падающим объектом мешали густые облака и плохие погодные условия в столице островного государства.

Слова Макдауэлла подтверждает новостная служба шри-ланкийского канала Hiru TV, корреспонденты которой связались с астрономами из местного планетария и наблюдателями на Земле. Во время падения объекта за ним следили, как рассказывает исследователь, его коллеги из ЕКА и НАСА, проверявшие работоспособность систем быстрого обнаружения астероидов на WT1190F.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять