Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

NASA запустит первую миссию по исследованию межзвездного пространства

Миссия GUSTO обойдется в $40 миллионов и продлится до 170 дней

В 2021 году NASA запустит миссию GUSTO, цель которой заключается в исследовании межзвездной среды, полноценного и всестороннего изучения которой не было проведено до сих пор, – сообщает "Популярная Механика".

Хотя космос в значительной степени лишен материи, он все же содержит облака пыли и газа, которые плавают между звездами и на околозвездный орбите — это субстанция, известная как "звездное вещества" или "межзвездная среда". NASA выбрало обсерваторию Galactic/Extragalactic ULDB Spectroscopic Terahertz Observatory (GUSTO) для проведения миссии, цель которой — первое полноценное исследование этой среды.

Реклама

Космические объекты — звезды, черные дыры, галактики и т. п. привлекают все большее внимание ученых, но вот межзвездная среда, казалось бы, весьма незамысловата. Она составляет около 15% от общей массы Млечного Пути, при этом 99% – это свободно плавающий газ (в основном водород и гелий), при этом его плотность на кубический сантиметр очень и очень невелика.

Миссию GUSTO, которая обойдется в $40 миллионов, возглавил профессор астрономии Университета Аризоны Кристофер Уолкер, команда которого в 2021 году запустит над Антарктидой воздушный шар Ultralong-Duration, который будет оснащен телескопом, способным обнаруживать спектральные выбросы углерода, кислорода и азота. Это оборудование позволит исследовательской группе изучить и составить карту частей Млечного Пути и Большого Магелланового Облака.

По словам Пола Херца, директора отделения астрофизических исследований в дирекции научных миссий в Вашингтоне, миссия обеспечит первое расширенное изучение всех фаз жизненного цикла звезд, от образования молекулярных облаков и зарождения до эволюции и повторного инициирования цикла. Это поможет ученым лучше понять условия, которые в конечном итоге и приводят к формированию новых светил. "Если мы хотим понять, откуда мы пришли, то нам в первую очередь нужно понять межзвездную среду", говорит Уолкер, и это не спроста: 4,6 миллиарда лет назад наша планета тоже скорее всего была частью межзвездной среды.

Реклама

Ожидается, что миссия начнется в декабре 2021 года со станции Макмердо в Антарктиде. Там она продлится до 170 дней, в зависимости от погоды. Воздушный шар будет летать на высоте 33,5 и 36,6 км, что позволит исследователям избегать водяных паров в атмосфере, которые могли бы затруднить обзор. В декабре 2016 года группа уже запустила Stratospheric Terahertz Observatory, предшественницу ГУСТО, которая в течение трех недель пролетела над Антарктидой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять