Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Речные заторы стремительно уничтожают джунгли Амазонки

Заторы, возникающие в боливийской части Амазонки, уничтожают почти столько же леса, сколько и человеческая деятельность в этом регионе

Джунгли Амазонки ежегодно редеют, и, как оказалось, дело тут не только в чрезмерной активности лесозаготавливающих предприятий. Речные заторы регулярно приводят к затоплению и отмиранию растительности, – передает "Популярная Механика".

Тропические леса Амазонки — это зона огромного биологического разнообразия и один из главных потребителей CO2 в мире. Как ни печально, но ежегодно здесь погибают гектары джунглей. Мертвых зон намного больше, чем при обычных и естественных причинах обезлесения, вроде промышленной заготовки древесины и вырубки лесов под сельскохозяйственные угодья. Исследователь Умберто Ломбардо с помощью 30 спутниковых снимков доказал, что вымирание деревьев происходит из-за водных заторов, образованных крупными и не очень кусками древесины.

Реклама

Заторы, возникающие в боливийской части Амазонки, уничтожают почти столько же леса, сколько и человеческая деятельность в этом регионе — чуть менее 1000 гектаров в год только на территории Боливии, сообщает ученый на страницах Earth Systems Dynamics. Чтобы выяснить, где и как заброшенные лесные массивы вызывают проблемы, исследователь обратил внимание на фотографии тропических лесов в западной части Боливии, сравнив снимки с 1984 по 2016 год, отмечая районы, которые в инфракрасном свете обозначают оголенный грунт и песок. Он обнаружил, что у 22 рек наблюдались одинаковые наводнения, созданные заторами.

Действует это просто: большое количество лесного сора "забивает" русло реки как пробка, зачастую меняя направление потока воды. Тот приносит с собой большую массу речного песка, гальки и ила, которые в итоге попросту убивают близлежащие деревья. Каждое такое наводнение может уничтожить до тысячи стволов, которые умирают из-за того, что вода вымывает почву из-под корней. Помимо этого, заторы постепенно изменяют биологическое разнообразие региона: после отмирания деревьев некоторые затопленные области превращаются в своего рода пустынные проплешины, что дает преимущество быстрорастущим растениям и препятствует прорастанию многолетних деревьев и кустарников, к примеру бразильского ореха.

Почему это важно? Как уже было сказано выше, леса Амазонки в огромных количествах поглощают CO2, являющийся парниковым газом, и выделяют в атмосферу необходимый нам для дыхания кислород. Если вымывание лесов продолжится, мы рискуем лишиться этого источника жизни.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять