Дарницкий район:
дешевое жилье,
плохая экология и
множество ТРЦ

Почему Дарницкий район страдает от пробок и очередей в детские сады, сколько здесь стоит попить кофе и где можно отдохнуть на выходных?
Исторический Печерск, густонаселенный Деснянский, зеленый Голосеевский – как живется в разных районах Киева? Сайт «Сегодня» прогулялся по столице и рассказывает главное о районах: сколько стоит жилье, куда сходить вечером и чем славится та или иная местность.
Дарницкий район разместился на левом берегу Киева и занимает площадь в 133,6 кв. км. Здесь много различных заводов и предприятий, из-за чего считается, что у района высокий экономический и промышленный потенциал. В то же время, Дарница продолжает развиваться как спальный район, активно застраиваясь новостройками.

Герб Дарницкого района
Промышленность в Дарницком районе представлена более чем 30 различными предприятиями. Также здесь много озер, а площадь водного бассейна почти в два раза превышает площадь зеленых насаждений. К слову, именно в Дарницком районе самая маленькая зеленая зона столицы — всего 3,4 кв. км.
Немного истории
Когда-то Дарницей называли всю левобережную часть Киева. Именно там, вдоль железной дороги Киев-Чернигов протекает река Дарница, одна из крупнейших в том регионе. Название речки пошло от древнерусского слова «дарнь», т.е. подаренная, ведь, по одной из легенд, эта земля была кому-то подарена во времена Киевской Руси. К слову, на территории района найдены остатки стоянок еще IV–III веков до н. э.

Осваивать Дарницу как жилой район начали только в середине XIX века. Правда, во время Второй мировой войны район уничтожили и его пришлось отстраивать заново уже в 1940-х годах.
Инфраструктура и жилье
Дарницкий район лидирует по количеству новорожденных вот уже несколько лет. Из-за этого там постоянная проблема с переполненными детскими садами и школами. Так, в 2016 г. здесь было больше всего детей по Киеву на одно место в учебном заведении – 1,38 человека в садиках и 1,52 в школах. Общее же число населения официально составляет 336 тыс. человек.
Стоимость аренды жилья в Дарницком районе не слишком высокая, если сравнивать с другими районами Киева. Так, по данным аналитиков OLX, на август 2017 г. снять однокомнатную квартиру здесь можно в среднем за 6-7 тыс. грн. Для сравнения, в том же Голосеевском районе цены на несколько тысяч дороже, не говоря уже о более элитных местностях столицы.

Цены на покупку квартир здесь тоже довольно демократичные и одни из самых низких в Киеве. На август этого года средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Дарницком районе составляла 17 600 грн или 660 долларов.
В районе 57 детских садов, 39 школ и семь медицинских районных заведений. Из-за большой плотности населения и многочисленных новостроек, которыми продолжают укомплектовывать район, жители Дарницы сталкиваются с постоянной нехваткой мест для детей во всех учебных учреждениях.

В Дарницком районе расположено семь станций метро, но, учитывая количество населения, метро здесь, как правило, переполнено пассажирами. Добираться же наземным транспортом, особенно, если нужно на правый берег, далеко не лучшая затея. Дарницкий район страдает от постоянных пробок, а мосты через Днепр серьезно загружены.


Дарницкий район в цифрах
Население
336 тыс. человек.
Площадь
133,6 км кв.
Аренда жилья
Однокомнатная квартира от 6 до 7 тыс. грн
Покупка жилья
17,6 тыс. грн за один кв м.
Школы
39
Детские сады
57
Поликлиники
7
Станции метро
7
Экология
К сожалению, район никак не может похвастаться хорошей экологией. Из-за близости промышленных зон и различных заводов уровень загрязнения окружающей среды здесь достаточно высокий. А местные жители то и дело жалуются на неприятные запахи и плотную дымку.
Магазины, развлечения
и достопримечательности
Так исторически сложилось, что в прошлом веке огромная часть Дарницкого района была уничтожена, а после новой застройки район занял индустриальную нишу, совместив в себе железнодорожные узлы и крупные предприятия. Поэтому с достопримечательностями здесь не густо, как и с различными парками, которых на территории района насчитывают всего три.
Район усеян различными торговыми центрами и развлекательными молами для детей. Также здесь множество супермаркетов и магазинов. По данным этого года в районе было зарегистрировано 310 продовольственных магазинов, 8 рынков, 644 непродовольственных магазина и 278 предприятий ресторанного хозяйства.

Правда, и супермаркеты, и кафе с ресторанами здесь, преимущественно, среднего ценового сегмента.
Цены на продукты
В одном из наиболее распространенных супермаркетов этого района можно купить стандартный набор продуктов по таким ценам:
Молоко 0,87 л.
18 грн
Яйца 10 шт.
26 грн
Батон
8,33 грн
Филе курицы 1 кг
84,29 грн
Масло подсолнечное 0,87 л.
35,4 грн
Гречка 1 кг
32 грн
Если же говорить о кафе и ресторанах, то, несмотря на огромное количество зарегистрированных заведений, выбор, куда сходить, не слишком велик, да и цены никак нельзя назвать низкими.
Пирожное и кофе
Средний чек на кофе и кусочек торта "Наполеон" - около 110 грн.
Чашка лате
Чашка лате здесь стоит от 16 до 50 грн.
В Дарницком районе работают 5 кинотеатров, цены на билеты в них варьируются от 35 до 150 грн.
Также в одном из торговых центров есть океанариум. Цена детского билета там 90 грн, а взрослого – 140 грн.
Подведем итоги
Дарницкий район совмещает в себе спальные и промышленные зоны, из-за чего назвать его полностью комфортным никак нельзя. К тому же, заводы существенно подпортили экологию района.
Цены на продукты, товары и услуги здесь, преимущественно, средние, хотя ужины в местных кафе обойдутся дороже, чем в других столичных районах, не считая центральных.
Съем и покупка жилья тут одни из самых дешевых во всем Киеве.
Плотность населения довольно высока и все еще продолжает расти из-за активной застройки района.
В районе высокий уровень пробок, а перебраться на правый берег в часы пик не на метро и вовсе не представляется возможным.
Дарницкий район не может похвастаться множеством достопримечательностей и зон отдыха, здесь мало парков, зеленых зон и развлечений.
Текст: Анастасия Ищенко │ Фото: Данил Павлов
Made on
Tilda