Памяти Леонида Каденюка:
личный космос человека-легенды
Леонид Каденюк – легенда отечественной космонавтики. Он стал первым гражданином независимой Украины, который в 1997 г. совершил полет в космос продолжительностью 15 суток. Космонавт умер 31 января 2018 г. Внезапно, прямо во время утреней прогулки. Страна, да и весь мир, помнят его не только, как космонавта, но и как летчика-испытателя, генерал-майора ВВС, кандидата технических наук и героя Украины. Сайт «Сегодня» рассказывает о жизни и работе выдающегося украинца.
История Каденюка началась с мечты
Леонид Каденюк был обычным парнем из села Клишковцы Черновицкой области. Родился он 28 января 1951 г., и с детства мечтал о том, чтобы полететь в космос. В 16 лет юноша на шаг приблизился к своей мечте и стал курсантом Черниговского высшего военного авиационного училища имени Ленинского комсомола с квалификацией летчик-инженер. В 1979 г. Каденюк прошел общекосмическую подготовку и получил квалификацию космонавта-исследователя. В 1992 г. он закончил программу подготовки как командир транспортного корабля «Союз-ТМ».

Во время подготовки к полетам Леонид Каденюк изучал космические корабли, участвовал в разработке и испытаниях авиационно-космических систем, а также летал более чем на 50 типах и модификациях различных самолетов. И вот, в 1995 г. его отобрали в группу космонавтов Национального космического агентства Украины.
Межгосударственный полет в космос
Позже Каденюк рассказывал, что в то время, когда вопрос о полете украинца в космос был решен на межгосударственном уровне между США и Украиной, он решил поучаствовать в конкурсе и написал заявление. Тогда было больше 30 кандидатур, но отобрали Леонида Каденюка и Ярослава Пустового, который долгое время был известен как дублер первого украинского космонавта. Обоих отправили в США на подготовку в NASA.

Известно, что о полете Каденюка договорились лично президент Украины Леонид Кучма и президент США Билл Клинтон.
Подготовка длилась три года. Сам космический полет происходил с 19 ноября по 5 декабря 1997 года на американском космическом корабле "Колумбия".
На фото: слева Леонид Каденюк, по центру второй президент Украины Леонид Кучма, справа Ярослав Пустовой.
В космосе Каденюк провел 15 дней и 16 часов
В то время, когда Леонид был на орбите, он посадил на "Колумбии" целый огород для научных экспериментов. Идея о том, чтобы начать на корабле биологические эксперименты, появилась у отечественных ученых, а американцы с радостью ее поддержали.
"С каждым днем появлялись какие-то новые растения. Я их опылял. Результаты этих экспериментов использовались для улучшения технологии выращивания растений на Земле".

Леонид Каденюк
После полета Леонид Каденюк получил звание героя Украины. Кстати, именно благодаря Каденюку в космосе впервые прозвучал украинский гимн. Космонавт рассказал, что он был первым, кто полетел в космос с украинским флагом и выполнил задание правительства.

В свободное от экспериментов время Леонид занимался фотографией. С 1999 г. Каденюк стал внештатным советником президента Леонида Кучмы по вопросам авиации и космонавтики. С 2002 г. был народным депутатом Украины и заместителем председателя комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне.

В январе 2011 г. Каденюк стал советником премьер-министра по вопросам авиации и космонавтики. Чуть позже вошел в состав коллегии Государственного космического агентства Украины и стал советником гендиректора.

В 2009 г. в издательстве "Пульсары" вышла книга Каденюка «Миссия–космос», получившая первое место на конкурсе «Книга года-2009». К слову, в 2017 г. книгу переиздали, купить ее можно и сейчас.

На видео Леонид Каденюк рассказывает о сложностях, с которыми приходится сталкиваться космонавтам в моменты подготовки, и благодарит за то, что его книга была напечатана.
Леонид Каденюк на презентации своей книги "Миссия–космос"
"Вхожу в состав коллегии Государственного космического агентства Украины, являюсь советником гендиректора. По сути, я курирую вопросы развития космической отрасли в Украине. Сегодня прогресс без космоса невозможен. Он стимулирует развитие высоких технологий, которые решают задачи связи, радиовещания, телевидения, сельского хозяйства, топографии, экологии, метеорологии, навигации, и еще много чего. Но, к сожалению, наше государство никогда не баловало эту отрасль высоким финансированием".

Леонид Каденюк
Легендарный и скромный человек с верой в лучшее
Несмотря на то, что Леонид Каденюк стал настоящей украинской легендой, все друзья и знакомые говорили о нем, как о добром, простом и скромном человеке.

Он до конца верил в будущее украинского космоса и отмечал, что отечественной космонавтике есть чем похвастаться, несмотря на существенный недостаток финансирования.
"К сожалению, государство не осознает, насколько важна для него эта отрасль, ведь высокие технологии — локомотив цивилизационного развития. Но статус одной из немногих стран мира, имеющих полный цикл производства космической техники (таких около 10), мы сберегли. Космонавтов сейчас не готовим: отрядить одного на международную станцию в составе сборного экипажа стоит около $150 млн".

Леонид Каденюк
В одном из многочисленных интервью Каденюк рассказал, что, когда был в космосе и рассматривал в иллюминаторе тоненькую оболочку земной атмосферы, его охватывал ужас. Ведь жизнь на планете существует только благодаря этой уязвимой прослойке, которую мы совершенно не бережем.
31 января 2018 г. первый украинский космонавт скоропостижно скончался. Он умер во время утренней прогулки в столичном парке Царское село от сердечного приступа еще до того, как приехала скорая помощь.

Человек-легенда и настоящий украинский герой покинул этот мир на 68 году жизни. Но его наследие и заслуги будут жить, вдохновляя людей. А мы просто будем верить в то, что теперь Леонид Каденюк нашел свой собственный космос, который так любил.

В материале использованы фото из архива "Сегодня"
Автор: Анастасия Ищенко