Бой по женскому сценарию: скитания чемпионок, ранимая тема зарплат и украинские львицы

Женский бокс развивается во всем мире, и Украина не исключение

Женский бокс... Сколько же споров он вызывает по всему миру и в нашем "продвинутом" XXI веке. Эстетично ли смотреть, как "хрупкие" девушки бьют друг другу лица и ломают носы? Могут ли они быть столь же техничными и зрелищными, как мужчины? И еще много вопросов поднимается из года в год. Но тем не менее женский бокс развивается, и Украина не исключение. Первые чемпионки мира по любителям появились у нас в 2002 году – переполох в Турции произвели Лариса Березенко (71 кг) и Анжела Торская (80 кг). Вообще на том мире, лишь втором женском, "сине-желтые" взяли пять наград и заняли второе место в командном зачете после КНДР. Но это сегодня девушек допустили к Олимпиаде, что повысило статус женского бокса, да и профессиональный ринг становится все более доступным для дам, а 10-15 лет назад развиваться дальше было тяжело – и финансово, и морально. Кто-то менял профессию, кто-то уходил в тренерство, зарабатывая деньги на частных уроках.

Реклама

Весьма продуктивным получился для нашего женского бокса 2018 год. С чемпионата мира впервые за 8 лет привезли две награды – вице-чемпионками стали Анна Охота (до 48 кг) и Мария Бова (64 кг). При поддержке Федерации бокса Украины создана команда "Украинские львицы", которая проводит матчевые встречи-шоу с командами из разных стран. В нее вошли многие первые номера сборной.

"Я очень долго искала проект, которого нет нигде, – рассказала нам гендир команды Мирослава Пеганова. – Лига была создана для популяризации женского бокса как в Украине, так и за ее пределами. Потому что женский бокс у нас очень слабо развит. Вроде бы знают, что есть девочки, и девочки боксируют, но мало понимают, на каком уровне они это делают. А девочки дают очень хорошие бои! Я очень часто бываю на боях профессионалов, и мое субъективное мнение, что некоторые девочки дают не хуже бои, чем профессионалы мальчики. У нас очень известный боксер Иванна Крупеня, хорошая и перспективная серебряный призер чемпионата мира Аня Охота. В принципе, весь состав "Украинских львиц" – это все первые номера. Они все дают хороший бокс, просто у каждого своя тактика ведения боя, своя манера. Нашей стране нужны новые имена и новые кумиры, и очень хочется, чтобы нынешняя молодежь немного больше занималась спортом и своим здоровьем. Мы не кричим: "Девочки, все идите в бокс и выступайте на соревнованиях". Но если в год в спорте будет хотя бы на одну девочку больше, уже плюсик.

Правила Лиги – это любительские правила, мы боксируем по всем нормам AIBA – три раунда по три минуты. Как девочки выступают на официальных соревнованиях, так же и в Лиге. Сама концепция в дальнейшем, возможно, мы ее переведем, как WSB (Всемирная серия бокса), но пока это пилотный проект Лиги. Мы пробуем и смотрим. Как организатор и режиссер-постановщик, я смотрю, какие весовые категории заходят, что людям интересно. Ведь мы смешиваем спорт и шоу-бизнес, у нас выступают артисты. Да, нам немножко тяжело, не все еще понимают, что это, но после первого вечера во Львове (с командой Польши. – Авт.) все были в восторге. Наша целевая аудитория не спортсмены, а обычные люди. В чем сложности женского бокса в нашей стране? Это не только в боксе и не только в женском – финансирование. Спортсмена нужно мотивировать, и он не должен переживать, что он будет кушать и во что ему одеваться. Он должен тренироваться и защищать честь страны. "Украинские львицы" – это развитие девочек, они нарабатывают себе и боевую практику, чтобы они увереннее выходили на чемпионатах Европы и мира. К тому же они получают гонорар за бой. Плюс реклама, и стараемся их одевать. И надеемся, что пойдем выше и выше".

"За последние годы женский бокс вырос в технике и зрелищности, – считает Мария Бова. – Есть поединки, которые не уступают мужским. Сейчас моя цель – любительский бокс и Олимпиада. Есть желание выступать по профикам или в ММА, но главное, чтобы здоровье было. Тема зарплат и премий для меня очень ранимая. С чемпионата мира-2012 я привезла золотую медаль, и мне, кроме разовой премии, ничего не дали. Даже на ежегодную стипендию не поставили, ссылаясь на то, что у меня неолимпийская весовая категория".

Реклама

ПРОРЫВ В РИНГ: ГОЛОДОВКИ И ЮБКИ

Хотя официального признания женщины добились намного позже мужчин, женский бокс существует уже несколько веков. Первой боксершей-чемпионкой считают британку Элизабет Уилкинсон, которая дралась еще в XVIII веке – как с женщинами, так и мужчинами, а вне ринга управлялась с коротким мечом и кинжалом. Тем не менее бокс долгое время считали опасным занятием, "уродующим" женщин: им не давали лицензии (первую задукоментировали в 1975-м), бои срывали, а промоутеры отказывались тратить на них время и деньги. В 1987 году американские боксерши во главе с Мариан Тримиар месяц держали голодовку и устраивали акции протеста, чтобы обратить на себя внимание. Гнев направляли и на влиятельных промоутеров Дона Кинга и Боба Арума. А Гейл Грандчемп 8 лет боролась в суде за право боксировать в любителях и выиграла дело только в 1992-м. Сегодня женский бокс набирает популярность, и гонорары тоже растут, но пока не дотягивают до миллионых контрактов мужчин: в 2018-м Брекхус за защиту 4-х поясов получила $100 тысяч.

Реклама

Впервые женский чемпионат мира по боксу прошел лишь в 2001 году. Самой титулованной за последние 18 лет стала Мэри Ком из Индии. У нее уже 6 золотых медалей и "серебро" – по одной награде с каждого ЧМ. В Индии в честь "Великолепной Мэри" назвали улицу и сняли фильм с Приянкой Чопрой. На Олимпиаде же женщины дебютировали только в 2012-м, в 1904-м вид присутствовал как демонстрационный. Но даже в 2012-м пришлось добиваться, чтобы AIBA не обязывала боксировать на Играх в юбках.

УКРАИНСКИЕ ЗВЕЗДЫ-ЛЮБИТЕЛИ: РАБОТАЛИ НА СТРОЙКАХ В США И ПОШЛИ НА ГОРОД ИЗ-ЗА ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЕРИНЧИКА

Бодигард Опры Уинфри и угроза дочери Али

Чемпионка мира-2002 Анжела Торская начинала с пауэрлифтинга. В бокс пришла похудеть, сбросив 35 кг и через полгода став чемпионкой Украины. Пробовала себя в профи. В 2005-м намечался поединок с дочерью Мохаммеда Али, чемпионкой WBC Лейлой, но та отказалась драться с неудобной украинкой-левшой. Строить карьеру Торская махнула в США, между тренировками работая на стройке. Анжела: "Чтобы там появился хороший промоутер, нужно выиграть 10-20 боев. И за каждый – от $1000 сопернице". Украинка ушла в бодигарды, среди клиентов была и Опра Уинфри. Сейчас дает уроки бокса.

Мама-чемп по случайности

В активе 31-летней Марии Бовы "золото" чемпионата мира-2012 и свежее "серебро"-2018 после того, как опустилась из категории 69 кг в 64. В детстве мама водила ее на танцы и макраме, а она втайне занималась единоборствами – борьбой, самбо, карате. В бокс попала случайно: "У меня был одногруппник, Денис Беринчик. Он мне говорит: "Маха, завтра чемпионат Киева по боксу, попробуешь?". На чемпионате города в итоге стала 2-й, потом 3-й на Кубке Украины, а через три месяца выиграла чемпионат страны". Параллельно ухитряется воспитывать двух маленьких дочек.

Уроки богатым ради мечты

Уникум женского любительского бокса – харьковчанка Лилия Дурнева. Она пришла в зал в 25 лет! Правда, с подготовкой копьеметателя. Менее чем через пять лет, в 2010-м, взяла "бронзу" ЧМ (до 75 кг), хотя со своим интеллектуальным боксом была способна на большее. Лилия: "Видимо, перегорела. У меня и раньше бывали проблемы с психологическим состоянием". Выиграла Европу. Пока 4 года взбиралась на вершину, чтобы прокормить себя и родителей, еще и давала частные уроки бокса состоятельным людям. В 2012-м создала свой клуб, продолжает учить боксу.

ЗВЕЗДЫ ПРОФИ-БОКСА: ОТКРЫВАЮТ ШКОЛЫ, БОРЮТСЯ ЗА РАВНОПРАВИЕ, "КАК В ТЕННИСЕ", И ШУСТРО ОБЪЕДИНЯЮТ ПОЯСА

Абсолютная первая леди

Сесилия "Первая леди" Брекхус уже 5-й год – абсолютная чемпионка мира в полусреднем весе. 37-летняя норвежка колумбийского происхождения провела 35 боев без единого поражения и стала первой женщиной, объединившей все пояса. За эти достижения в 2018 году Сесилия попала в Книгу рекордов Гиннесса. А защитив титулы в декабре, Брекхус взяла паузу и посвятила себя другим проектам. Читает лекции и принимает участие в бизнес-форумах. А в прошлом году заглянула к нам в Киев на конгресс WBC и открыла школу "Первой леди" в Уганде.

Скоростной "динозавр"

В свои 24 Кларесса "Ти-рекс" Шилдс, двукратная чемпионка ОИ, в апреле всего в 9-м бою стала абсолютной чемпионкой мира в среднем весе, одолев немецкую "Леди молот" Кристину Хаммер, 9 лет хранившую пояс WBO – самая быстрая из 6 "абсолютов" в истории (и мужчин, и женщин). Называет себя "величайшей женщиной всех времен" и требует боя с Брекхус: "Лучшая против лучшей! Кто бы не хотел такое увидеть?". Американка активна в медиа: "Стараюсь приблизить бокс к тому, чего достиг теннис в равноправии мужчин и женщин".

Футболистка и будущая №3

После фантастической карьеры в любителях Кэти Тейлор сейчас рвет всех в профи. Ирландка выиграла Олимпийские игры-2012 в Лондоне, где была знаменосцем, и завоевала пять титулов чемпионки мира. До 2010 года Кэти параллельно еще и играла в футбол на профессиональном уровне. А 1 июня 32-летняя Тейлор сразится с бельгийкой Делфин Пирсон за недостающий ей пояс WBC, чтобы стать абсолютной в легком весе – третьей женщиной и всего 7-й в истории. За спиной №1 рейтинга BoxRec 13 побед в профи, почти половина (6) – нокаутом.

Ранее бывшая чемпионка мира по боксу, а сейчас вице-президент Лиги профессионального бокса Украины Алина Шатерникова рассказала, почему в Украине не развивается профессиональный женский бокс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять