Николай Валуев: "На мои бои до сих пор ходят, как в цирк"

"Русский Гигант" рассказал нам, что просит секретаря собирать о себе анекдоты и готов драться с Виталием Кличко за скромный гонорар

Поединок этого гиганта против нашего Виталия Кличко должен стать одним из самых ярких событий 2010 года. В ноябре Николай Валуев проиграл британцу Хэю титул чемпиона мира WBA. Но это только облегчает организацию боя с украинцем. Гигант не стесняется своего роста в 213 см и признается: ничего страшного, что многие ходят на его бои, как в цирк. Его имя занесено в Книгу Гиннесса, хотя сертификат боксеру до сих пор не прислали. Он на это не обращает внимания. Как и на зависть земляков.

— Николай, вы уже отошли после поражения от Дэвида Хэя? Или до сих пор переживаете?
— А чего мне переживать? Если бы я считал это поражением, тогда да, а так...

Реклама

— Ну все-таки, вы потеряли титул чемпиона мира по версии WBA...
— В этом смысле — да. И в материальном плане, наверное, стоит переживать. Ведь после потери чемпионского звания мои гонорары точно станут меньше.

— Если можно было бы вернуться назад, что бы вы поменяли в своих действиях против Хэя?
— Этот вопрос для меня неактуальный. Поменять что-либо было бы сложно. Я сделал то, к чему я был готов. Дело в другом. Последний бой Виталия Кличко против Кевина Джонсона тоже показал: если соперник вообще ничего не хочет делать, то соответственно и бой смотрится.

— По-вашему, Дэвид Хэй достоен быть чемпионом мира?
— Он уже владел чемпионскими поясами до того, как перешел в супертяжелую категорию. Но в этом дивизионе ему это еще предстоит доказывать. Бой со мной не показал, что он достоен.

Реклама

— Тогда задам провокационный вопрос: кого вы считаете сильнейшим супертяжеловесом на данный момент?
— Вы же задаете этот вопрос действующему боксеру-супертяжеловесу. Как я могу на него ответить? Об этом могут рассуждать любители бокса или специалисты, вы их спрашивайте.

— Те самые любители бокса очень хотят увидеть ваш бой с Виталием Кличко. Какова перспектива его проведения на данный момент?
— Я к такой перспективе отношусь положительно. А после потери мной титула чемпиона WBA вероятность боя с Виталием Кличко возросла в разы. Все будет зависеть от переговорного процесса. Есть два варианта — добровольная защита для Виталия или обязательная. Если добровольная, то можно боксировать хоть сейчас. Для обязательной мне нужно провести хотя бы один рейтинговый поединок по WBC, чтобы получить статус обязательного претендента. В обоих случаях совершенно разные расклады по деньгам и переговорам.

— Ваш менеджер Борис Димитров недавно сказал: договариваться с Кличко без посредников мы сможем только после 31 декабря 2011 года. А до того времени у вас действует контракт сразу с двумя промоутерами — Доном Кингом и Вилфридом Зауэрландом...
— Если мое желание категорически пойдет вразрез с желаниями Кинга и Зауэрланда, я смогу провести бой без их согласия. Другое дело, что это будет связано с определенными финансовыми потерями.

Реклама

— Братья Кличко действительно много раз говорили, что иметь дело с таким пройдохой, как Дон Кинг, очень непросто. Каково вам с ним сотрудничать?
— До последнего времени наше сотрудничество с Доном Кингом было дистанционным. Общались через его менеджеров, через Sauerland Event. Тесного контакта с Кингом у нас пока не было. Поэтому чего-то закулисного про этого промоутера рассказать вам не могу. Однозначно могу сказать одно: там, где я учился, Кинг преподавал.

— За свою профессиональную карьеру вам довелось провести четыре боя против боксеров из Украины. И один из них — Тарас Биденко — в 2002-м в Сеуле вас изрядно потрепал. Вам, наверное, неприятно вспоминать, но решение судей в вашу пользу зрители освистали...
— Я помню тот бой. Тому, что я выглядел в нем не лучшим образом, были объективные причины. В этом немалая заслуга моего бывшего менеджера. Но я не буду о них говорить, чтобы не выглядело как оправдание.

— Вы производите впечатление спортсмена, который никогда не ищет оправдания своим поражениям...
— Ну а какой смысл! Зачем толочь в ступе муку, которая уже стала мукой. Что произошло, то произошло. Люди, которые чего-то достигли, меня поймут. А мнение непрофессиональных обывателей, которые судят обо всем поверхностно, мне, по большому счету, неинтересно и неважно.

— Доводилось слышать, что у вас в России немало недоброжелателей, которые злорадствуют по поводу ваших неудач. Это правда?
— К моему удивлению, их достаточно. Наверное, это в целом присуще России. Стоит человеку чего-то добиться в какой-либо сфере, появляется такое странное отношение к нему. Думаю, это объясняется прежде всего завистью.

— Точна ли информация, что ваше имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса?
— Комиссар Книги, когда приезжал в Санкт-Петербург, уверял, что это так. Хотя мне до сих пор сертификат не прислали. Я далек от того, чтобы разбираться еще и в этом. К тому же стоит какому-нибудь парню выше меня ростом, хотя бы на сантиметр, провести один бой, как уже не я, а он будет считаться самым высоким боксером в мире.

— Кажется, там речь шла о боксере, который проводил поединок за титул чемпиона мира...
— Если так, то выше меня, наверное, не было.

— Вас вообще не обижают постоянные разговоры о ваших габаритах?
— Ну, если я такой и есть — 213 сантиметров, 150 килограммов, — что в этом может меня обижать? (смеется). Многие до сих пор видят в моих боях элемент шоу, цирка. Для меня это неважно. Если в зале таких тысяча или две, я же не могу, выходя в ринг, их переубеждать, что все может быть,наоборот. Мне это не нужно.

— Кстати, по данным Атлетической комисии штата Нью-Джерси, где вы боксировали в 2001 году, ваш рост и вовсе 218 см...
— Да нет! Я буквально недавно для себя измерял свой рост и убедился, что он составляет 213 сантиметров. Не мог же я за восемь лет стереться аж на пять сантиметров.

— Как вам живется с таким ростом в бытовом плане?
— Без проблем! Дефицит с одеждой или обувью для великанов остались в Советском Союзе. Сейчас достаточно обратиться к модельеру — он сделает все, что вы захотите. Цивильную одежду шью под заказ. А спортивную моего размера все ведущие фирмы производят.

— Интересно, какой у вас размер обуви?
— 51-й.

— А в квартире пригибаться не приходиться?
— Нет. Если бы я жил в "хрущевке", тогда, да, были бы проблемы. Но я живу в современном многоквартирном доме, потолки там достаточно высокие.

— Занятно, что вы в сидячем положении одного роста с вашим тренером Александром Зиминым. Он вообще кажется полной противоположностью эмоциональному Мануэлю Габриэляну, который тренировал вас ранее...
— Мне было комфортно и с Габриэляном, и сейчас с Зиминым. Тренер должен применять разные методы в каждой конкретной ситуации. Внешне спокойный Зимин, когда нужно, может та-а-ак накрутить!

Валуев с тренером. Маленький Зимин умеет накрутить, когда нужно
Валуев с тренером. Маленький Зимин умеет накрутить, когда нужно

— Но, как Габриэлян, он пока не грозил между раундами бить вас бутылкой с водой!
— У Габриэляна в бою с Чагаевым это было скорее от безысходности. В тот момент он не знал, что реально мне советовать. На боксера менее опытного такое, может, и подействовало бы. А опытному боксеру высшего уровня нужен конкретный совет, план на бой.

— Если продолжить о противоположностях, невольно вспоминаются две ваши фотографии. На первой вы бреетесь топором, на второй — держите ромашку. Какой образ вам ближе?
— Они всего лишь являются отображениями двух Валуевых, двух проявлений сущности одного человека. Есть и другие. Я не люблю находиться в каких-то рамках.

Валуев с ромашкой. Добродушный, но несправедливости не терпит
Валуев с ромашкой. Добродушный, но несправедливости не терпит

— А как вы относитесь к анекдотам о себе?
— Замечательно. Это является частью народного признания. Прошу своего секретаря, которая чаще меня сидит в интернете, собирать для меня анекдоты обо мне. Когда-нибудь помещу их все в книгу.

— Был анекдот, который вам понравился?
— Знаете, пока я не слышал такого, который бы мне НЕ понравился.

— Читал, что в юности вы занимались баскетболом, легкой атлетикой и даже водным поло. Как пришли в бокс?
— Насчет водного пола — первый раз слышу! Баскетболом перестал заниматься в 14 лет, не видел там перспективы. Намного интереснее мне было метание диска. А бокс... Захотелось попробовать что-то новенькое. Потом подумал: почему бы нет, и это стало моим основным видом деятельности. А уже после этого у меня появились в боксе честолюбивые планы. У многих бывает наоборот: сначала честолюбие и амбиции, потом это становится работой.

— Доводилось видеть вас на футболе. Часто ходите?
— Нет. Я — болельщик "Зенита", но не слишком ярый.

— Не такой, значит, как ваш знаменитый земляк Михаил Боярский?
— Он вообще ни одного матча не пропускает... С Михаилом Сергеевичем мы знакомы шапочно, поэтому с 60-летием его лично не поздравлял. Хотя до этого ко мне обращались с телевидения, чтобы я поучаствовал в записи программы о Боярском. Но, видимо, что-то не сложилось, а может, меня в городе не было.

— А чем вы занимаетесь вне ринга, когда не готовитесь к поединкам и не боксируете?
— Эти дни очень сильно отличаются друг от друга. Занимаюсь благотворительностью. Не только в России, но и в Германии. Открываем по стране боксерские школы — три уже открыты, на очереди еще две. Это социальный проект, чтобы каждый желающий подросток мог прийти в секцию и заняться боксом. Чтобы отвлечь молодежь как от наркотиков, так и от компьютеров...

— У Николая Валуева есть личный охранник?
— Нет. Я просто стараюсь исключить ситуацию, когда он может понадобиться. Хотя, когда я на публике, приходится прибегать к услугах охраны.

— Самый неприятный вопрос я оставил на конец беседы. История о применении вами силы к пожилому охраннику, который якобы хамил вашей жене, никак не закончится. Будет новое расследование. Вам часто приходится доказывать правоту силой или угрозами применить ее?
— Видите, даже малейшее применение чревато.

— В той ситуации это было необходимо?
— Причем здесь необходимо! Если бы я применил силу, исход был бы вообще печальный. Речь о другом. Помнится, в фильме о д’Артаньяне герои тоже сожалели, что прошли времена, когда можно было шпагой "призвать к ответу наглеца". Не то чтобы эти времена совсем прошли. Но сейчас для публичных людей подобное — уже табу. Я это понял и свои выводы сделал.

— Вы по натуре дуэлянт?
— Как раз нет. Но несправедливость мне не нравится.

Валуев с топором. Николай любит проявлять себя в разных образах
Валуев с топором. Николай любит проявлять себя в разных образах

ДВАЖДЫ СВЕРГНУТЫЙ С ВЕРШИНЫ
Имя
: Николай Валуев
Родился: 21 августа 1973 года в Ленинграде
Профи-карьера: 50 побед (34 нокаутом), 2 поражения

На любительском ринге Валуев провел всего с десяток боев, после чего в 1993 году стал профессионалом. После сорока побед подряд все заговорили о том, что Валуев может побить рекорд Рокки Марчиано, который за свою карьеру не проиграл ни одного из 49 поединков. В 2005 году, победив Джона Руиза, боксер из Питера стал первым супертяжеловесом из России, завоевавшим титул чемпиона мира. Но в своем 47-м бою (апрель 2007) Русский Гигант проиграл по очкам "маленькому" Руслану Чагаеву и потерял не только статус непобедимого, но и титул WBА... Всего в третьем бою после возвращения Валуев снова боксировал за пояс WBА с Руизом — и снова победил его разделенным решением судей. Защитил свое звание в бою против легендарного ветерана Эвандера Холифилда, хотя мнения специалистов сходятся, что американец выглядел лучше. В ноябре 2009 года Валуев проиграл титул Дэвиду Хэю.

ВАЛУЕВ ПРИЗНАЛСЯ НАМ: "НЕ СЛЫШАЛ АНЕКДОТА О СЕБЕ, КОТОРЫЙ БЫ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ"

  • Когда Николаю Валуеву было 7 лет, он поймал отряд ОМОНа. Так у Коли появились его первые солдатики.
  • Ночью воры проникли в квартиру Валуева. И вынесли все: побои, страх, боль и унижение.
  • Валуев давил тараканов взглядом. Тараканы Валуева — интеллектом.
  • Николай Валуев побил чемпиона мира. Он подкараулил Гарри Каспарова в его подъезде.
  • Военкомат скрывался от Валуева, пока ему не исполнилось 27 лет.
  • Обычно Валуев ходил в военкомат деньги снимать. С банкоматом путал. И, что характерно, снимал!
  • — Николай, почему вы отказываетесь от боя с Кличко?
    — Потому что я один, а их двое!
  • У Николая Валуева был неудачный день. Утром он начал бриться и сломал рубанок.
  • Валуев одержал победу техническим нокаутом — он наступил сопернику на ногу, после чего тот не смог продолжить бой.
  • Увидев Валуева, американцы сразу поняли, что между Кинг-Конгом и девушкой, в которую он влюбился, все-таки что-то было.
  • Валуев играет в бильярд. Держит кий, долго целится. Ему говорят:
    — Коль, ты куда целишься, там же нет лузы!?
    — Сейчас будет!
  • Валуева обвинили в употреблении допинга. Только пока никто не осмелился ему об этом сказать.
  • Валуев благодаря грубой физической силе может собирать матрешки не по порядку.
  • Николай Валуев принципиально закручивает гайки в противоположном направлении.
  • Однажды Николай Валуев купил себе БелАЗ. Он любил все миниатюрное.
  • Фотография Николая Валуева в бумажнике у Владимира Путина. На всякий случай.
  • Валуев поймал золотую рыбку и попросил у нее адреса всех, кто сочиняет про него анекдоты.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять