В чем сила Лома: детали, которые делают украинца лучшим боксером мира

В ближайшую пятницу Василий Ломаченко будет защищать два чемпионских пояса

12 апреля в Стэйплс-центре (Лос-Анджелес) Василий Ломаченко проведет защиту титулов WBA и WBO в легком весе против Энтони Кроллы. Накануне поединка разберем, что делает украинца одним из лучших в мире.

Кстати, съемочная группа проекта "Сегодня" эксклюзивно покажет эмоции бойцов после последней тренировки перед боем, а также расспросит лично о настрое перед поединком самого Василия Ломаченко и его промоутера Боба Арума. Подробности в четверг в выпусках "Сегодня" в 15:00 и 19:00 на канале "Украина".

Реклама

СИЛА ХАЙТЕКА: УМНЫЕ БИНТЫ И ЛОМАЧИП С ПЕЛЕНОК

Лома - просто магнит для всевозможных прозвищ. Его и Матрицей называют, и No Mas Chenko, но самый показательный никнейм, пожалуй, - Хайтек, который он получил за свою уникальную технику. Современные технологии в его боксе присутствуют в прямом и переносном смысле. К примеру, во время тренировок Ломаченко использует боксерские бинты со вшитыми микрочипами для ведения статистики ударов. А о своем успехе говорит: "Мой отец может научить 50%. Но нужно родиться с чипом в плече, ломачипом". Его отец Анатолий называет это "метрическим стилем" бокса.

СИЛА МОЗГА: БАШЕНКИ И КРУЖОЧКИ ДЛЯ ВНИМАНИЯ

Реклама

Обязательный элемент подготовки Хайтека – тренировка мыслительных процессов и развитие боксерского IQ. После физических нагрузок Лома делает упражнения на концентрацию внимания: строит башенки из конструктора, их же использует для задач на логику и математических тестов. Есть задания и на скорость реакции: на специальной доске в кружках загораются лампочки – и Василий должен быстро их "поймать".

"ПУСТЬ ДЕВЧОНКИ ТАНЦУЮТ", ИЛИ НОГИ НА ЗАВИСТЬ

Реклама

Отдельное место в формировании техники Ломаченко занимают народные танцы. Как утверждают друзья детства, Василий долго сопротивлялся этой инициативе отца, мол, "пусть девчонки танцуют". В ответ родители пытались донести до сына, что у танцоров самые сильные ноги, а в конце поставили ультиматум: без танцев – никакого бокса! Но те несколько лет мучений в танцевальном зале не прошли для боксера даром. Молниеносное передвижение в ринге и визуальная легкость ног даже в последних раундах – предмет зависти многих коллег.

СИЛА КОЛЕЦ: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ СТАЖ И ГРЯЗНЫЙ УРОК

Один из главных козырей Ломаченко, который часто недооценивают, – опыт в любителях. В том числе он позволил Василию так стремительно прорваться к чемпионским титулам сразу в трех весах – всего за 13 боев! В аматорах у него блестящая статистика: 396-1. Уступил лишь в финале ЧМ-2007 российско-азербайджанскому боксеру Альберту Селимову, у которого потом дважды взял реванш. У Ломы за спиной – два олимпийских "золота" (2008, 2012) и два титула чемпиона мира (2009, 2011). А в полупрофи успел побоксировать за "Атаманов", не проиграв ни одного боя. Правда, эйфория от любительского успеха была недолгой: уже во втором профи-бое Лома замахнулся на чемпионский пояс WBO и потерпел единственное поражение в карьере – от мексиканца Орландо Салидо, раздельным решением. Из чего вынес урок: "Теперь я знаю, что это не любительский бокс. Если соперник дерется грязно, нужно драться грязно в ответ".

УНИКАЛЬНОСТЬ ТЕХНИКИ: "ВАСЯ – МОНСТР"

"В чем уникальность техники Ломаченко? Хорошая работа ног, скорость, сильная физуха, - рассказал нам экс-чемпион Андрей Котельник. - Вася, как боксер - монстр! Думаю, за историю бокса не было сильнее боксера. И в ближайшее время не будет. Ломаченко сравнивали с Мейвезером, но ни один боксер не выигрывал столько всего и в любительском боксе, и затем в профессиональном. Кроме таланта и трудолюбия, у Васи хорошая реакция и координация. Фирменный удар? Вася бьет с двух рук - что слева, что справа. Он непредсказуемый боксер. То, что он делает в ринге, мало кому удается. Очень разнообразный арсенал действий. И думаю, он еще не все показывает".

"За кем сейчас нужно следить? За парнем из Украины – Ломаченко. Он всегда хорош, он лучший в мире", – считает кумир Васи Майк Тайсон. "Он сможет вернуть бывалый интерес зрителей к боксу", - говорит легенда, но отмечает, что тому не хватает раскрутки и конкурентного боя.

ЗАКАЛКА: "ГОЛОВА В ТАЗИКЕ" И ЛИМАН

Отец Василия Анатолий Ломаченко утверждает, что его сын родился боксером. Тем не менее в детстве Хайтек получил навыки во многих видах: самбо, гребля, футбол, баскетбол… В наши дни, едва в Белгороде-Днестровском замерзает лиман, боец надевает амуницию и идет играть в хоккей. А недавно оказалось, что Василий - неплохой наездник. Плюс велосипед и ролики. О такой физической подготовке, как у Ломаченко, мечтают многие, но сколько ради нее пролито пота! Он переплывал Белгород-Днестровский лиман, бегал с мини-парашютом по песку, а по аккерманским легендам, в детстве проходил на руках целые улицы и практиковал методику "голова в тазике", опуская голову в воду на три минуты. Теперь задерживает дыхание уже в бассейне. А стоять на руках и жонглировать научился от мамы. Неудивительно, что с такой закалкой Лома может выпить кофе на морозе в одних шортах. 

ТРЕНЕР. "Я - ИГРА, А ПАПА - ИГРОК"

Главный ключ успеха - тренер и отец Анатолий Николаевич. "Папа надел на меня перчатки в три дня отроду", - признание Васи. Всю жизнь Лома слышит из угла ринга только голос отца, только этому голосу доверяет и беспрекословно выполняет все установки. "Анатолий Николаевич постоянно вводит новые упражнения, заставляет человека развиваться. Он разбирается в биомеханике, физиологии и многих других аспектах", - сказал как-то о Ломаченко-старшем призер Олимпиады-2012 Денис Беринчик. Не из-за этих знаний бокс Ломаченко называют "Матрицей" - намек на то, что он дерется в своем четырехмерном пространстве, уворачиваясь от ударов соперников, словно герой одноименного фильма от пуль. "Хочу доказать, что мой отец - лучший тренер в мире, гений бокса. Я - игра, а отец - игрок", — говорил Ломаченко в минувшем декабре перед боем с Хорхе Педрасой.

МЕНЕДЖЕР. КЛИМАС И "САМЫЙ РАЗЫСКИВАЕМЫЙ"

Американец литовского происхождения Эгис Климас - бессменный менеджер Лома. "По приезде в США все промоутеры хотели заключить с Ломаченко контракт, я даже хотел дать ему никнейм Most Wanted ("Особо Разыскиваемый")", - с улыбкой вспоминает он. Выбор пал на компанию Top Rank Боба Арума, работавшего еще с Мохаммедом Али. Благодаря авторитету Арума уже второй бой украинца на профиринге стал титульным. 

"Ломаченко – самый техничный боксер, какого я видел со времен Мохаммеда Али. Сейчас ему нет равных. А Кролла - он боец, храбрый парень. И он будет рвать свой зад, чтобы победить. Интересный бой. В котором точно победит Ломаченко", – говорит промоутер Top Rank, ведущий украинца, Боб Арум.

СЕМЬЯ: ПОДРУГА ДЕТСТВА И ДВОЕ ДЕТЕЙ

На победы Ломаченко вдохновляют жена Елена, с которой они знакомы с детства, и двое детей - 7-летний Анатолий и 5-летняя Виктория. Толик, названный в честь деда, уже пробует тренироваться вместе со звездным отцом. 

ДРУГ. "МОЙ СЫН ГОВОРИТ: Я КАК УСИК!"

У Васи есть большой друг - в прямом и переносном смысле. "Мы дрались в любителях вместе, вместе тренировались под началом моего отца. Он - крестный отец моего сына, а я - крестный его ребенка. Мы одна семья", - говорит Ломаченко об Александре Усике. Кумовья входят в четверку сильнейших боксеров мира. И Ломаченко улыбается: "Иногда сын станет у зеркала, боксирует и говорит: "Смотри, я как Усик!". А я думаю: "Сынок, ты чего, у тебя папа вроде бы тоже не хуже?!".

ЕГО КОМАНДА: В ОТВЕТЕ ЗА МЫСЛИ, ЯЗЫК И ПЕРЧАТКИ

С Василием еще с любительских времен работает психолог Андрей Колосов, его задача - чтобы боксер до боя чувствовал себя победителем, а в ринге умел принимать быстрые и правильные решения. "Андрей повышает мой боксерский IQ", - говорит о нем Лома. Канадский катмен Расс Анбер перед боем тейпирует руки Ломо, а в перерывах между раундами не только успевает поколдовать над всеми полученными повреждениями, но и взбодрить веселой шуткой. Одновременно с этим Анбер продвигает свой бренд боксерской экипировки: именно его перчаткам Rival отдают предпочтение и сам Лома, и Александр Усик. "Бывает, что он перед боем привозит по 100 пар, и я из них выбираю лучшую для каждой руки", - говорит Василий. До недавнего времени в команду Ломаченко входил американский тренер по физподготовке Сисилио Флорес, в свое время работавший с Мэнни Пакьяо. Благодаря ему Василий еще и заметно улучшил свой разговорный английский.

Бой Ломаченко – Кролла

ЗАЛ: ЛИМОННО-КЛУБНИЧНАЯ ДОРОГА В КАЛИФОРНИИ

Тренировочная база Ломаченко в Калифорнии: зал Boxing Laboratory в городке Окснард. Тихий и богатый приморский район между Лос-Анджелесом и Санта-Барбарой. Американская пресса описывала так: "Там у него большой, но не сильно обставленный дом. До зала едет на внедорожнике мимо полей клубники и садов с лимонами". А сам Василий говорил: "Здесь всегда хорошая погода, и это дает тебе хорошие эмоции. Для меня это очень важно. После тяжелой работы можно расслабиться. Солнце, пальмы. Сразу хорошее настроение".

ТЯГА К MMA И СОВЕТ КОНОРА
В мае 2017-го Василий шутя задумался о ММА, спросив совета у Макгрегора и предложив услуги спарринг-партнера. Лома бывает на турнирах UFC, а чемп Ти Джей Диллашоу – в лагере украинца: "Вы собираетесь ударить, но его там уже нет. Как боксировать с призраком".

КАКИЕ ЛЮДИ В ГОЛЛИВУДЕ 
Лома завтракает со Сталлоне, проведать Васю после операции приходит Шварценеггер, на модном показе наш Хайтек болтает с Микки Рурком... А последнее фото украинца со звездой Голливуда – мартовское, с Марком Уолбергом. Говорит, была деловая встреча, у них будет совместный проект.

INSTAGRAM (@lomachenkovasiliy)

Ломаченко – самый популярный украинский спортсмен в Instagram. 1,4 миллиона подписчиков. Больше, чем у следующих за ним боксера Усика и футболиста Зинченко, вместе взятых.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять