Василий Ломаченко: "Для меня самое главное – вписать имя в историю бокса"

Ведущий украинский боксер – о своих первых шагах в профи, целях, тренировках и питании

Двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы украинский боксер Василий этим летом перешел в профессионалы, подписав контракт с промоутерской компанией Top Rank. Сейчас Ломаченко восстанавливается после операции и готовится к поединку за титул чемпиона мира по версии WBO. Бой состоится 1 марта, в соперниках у Василия мексиканец Орландо Солидо.

- Василий, как вы себя чувствуете, как прошла операция на руке?
- У меня уже две операции прошло. Одна была, которая, в принципе, не дала никакого результата, и после этой операции никак не было времени привести руку в нормальное состояние, так, чтобы она полноценно работала. И это длилось вплоть до этого момента, до Америки, в Америке мне прооперировали второй раз. Сейчас реабилитацию прохожу.

Реклама

- Сколько времени займет восстановление?
- Пока не знаю. И врачи не могут сказать, да и я сам, в принципе, по ощущениям пока не знаю.

- Вы тренируетесь сейчас в полную силу?
- Конечно. В принципе, сейчас рука в этой подготовке мне не нужна, потому что сейчас у меня проходит общефизическая подготовка. Она мне нужна будет тогда, когда у меня будет отработка в парах, вот когда такая работа пойдет, тогда мне нужна будет 100%-я моя левая рука. Посмотрим, в принципе, до этого еще есть время, и я надеюсь, конечно, что она восстановится.

- До 1-го марта, как считаете, рука восстановится?
- Я считаю так, что даже если останется все так, как и было, я думаю, не важно: болит рука, не болит, самое главное верить в то, что ты можешь и верить в свои силы и, я не знаю, надеяться, наверное, на победу и на все остальное.

Реклама

- К бою с Салидо кто вас будет готовить?
- Отец так и будет меня готовить. Просто помимо этого будет отдельный тренер по физической подготовке. Будет, по-моему, второй тренер, мы сейчас говорили, просто как помощник.

- Что для вас самое важное в боксе: сражаться только с сильнейшими, невзирая на победы, поражения, или все-таки деньги, большие гонорары и финансовая сторона вопроса?
- Для меня самое главное вписать имя в историю бокса.

- Вписали имя в историю, что дальше?
- А дальше новые цели. Я и в 20 лет сделал мечту всей своей жизни, но это была мечта до 20, и после 20 я поставил себе новую цель, я достиг ее. Сейчас у меня еще одна цель – она 1-го марта. После этого у меня будет другая цель.

Реклама

- А все-таки гонорары, вообще, финансовая сторона контракта для вас важна?
- На данный контракт, который я подписал, я о деньгах вообще не разговаривал. Я говорил о боях, я говорил о титулах, о скорости их организации, я об этих вещах говорил.

- Василий, есть ли шанс в течение 2014-го года увидеть вас в бою с Ригондо?
- Конечно, мне интересно, потому что он считается одним из самых сильных боксеров мира, вне зависимости от весовой категории. Единственное, как я себе наметил, я не собираюсь ни опускаться к нему в весовую категорию, ни боксировать в промежуточном весе, потому что есть официальные весовые категории, в которых разыгрываются звание чемпиона мира, и тому подобное. И если этот бой состоится, то, наверное, состоится только в весе 57 килограмм, то есть в моем весе. Потому что по-другому не будет, не будет ни промежуточного веса, не будет ни его веса.

- Скажите, возможен ли бой между вами и Евгением Градовичем, ведь вы выступаете в одной весовой категории, и как можете его охарактеризовать?
- Если говорить как о боксере, то очень напористый и сильный боксер. Правильно его прозвали – "русский мексиканец". Он может быть по пояс в крови, но никогда не сдастся. Мне такие боксеры и люди очень по душе, я очень уважаю их, и такие люди мне очень нравятся. По поводу боя, опять же, это не ко мне вопрос. Промоутер, если устроит бой, конечно, мы будем боксировать.

- В Америке, действительно, все зависит от каналов, от спонсоров, от поддержки?
- Да, конечно. Наверное, это не то, что чувствуется, а действительно, на самом деле весь бокс зависит от зрителя – и американского, и мирового зрителя. То есть, чем больше людей тебя посмотрит, тем ты популярнее. Чем больше ты нравишься зрителю, соответственно, тем ты и известней, популярней, и на тебя хотят ходить, тобой интересуются и, соответственно, канал платит деньги за то, чтобы зрители смотрели.

- Как вы почувствовали уже после первого боя с Рамиресом, вы стали более популярным? Потому что вы говорили о том, что был полупустой зал и, не особо приятно было боксировать.
- Наверное, было меньше даже, чем полупустой. Я боксировал в андеркарте, у меня был третий, по-моему, бой по счету андеркарта и люди только начинали подтягиваться. Я не могу сказать, что я стал как-то популярнее, я, вообще, не парюсь по этому поводу, на самом деле. Пока у меня есть цель, которую я хочу осуществить 1-го марта, поэтому все остальное для меня пока не важно.

- То, что так быстро происходит это ваше осуществление мечты и цели, это тоже был такой преднамеренный план, вы ставили какие-то условия компании?
- Это условие было, конечно, это было одно из условий контракта моего. То есть я хотел как можно быстрее завоевать титул чемпиона мира, и, наверное, не как можно быстрее, а как самый быстрый человек, который завоюет этот титул. Таким образом, я хочу вписать свое имя в историю бокса.

- Вы готовы к этому бою?
- Если я говорю об этом, наверное, да. Потому что я бы никогда не сделал необдуманный шаг и у меня для этого есть умные люди, которые советуют, подсказывают, мы общаемся. Поэтому этот шаг обдуманный и целенаправленный, можно так сказать.

- Каков ваш график в день перед боем?
- В день перед боем: я просыпаюсь, завтракаю, высыпаюсь, и все, и ничем не занимаюсь. То есть стараюсь, вообще, не думать о бое, фильмы смотрю, могу просто пройтись, там час какой-то, прогуляться. Опять же, сажусь, смотрю видео какое-то боя своего соперника, и все, и выдвигаюсь на бой.

- Как настраиваться перед боем, чтобы полностью быть сконцентрированным на сопернике, на поединке?
- Да я никак не настраиваюсь, в принципе. Я переодеваюсь, сажусь и понимаю, что у меня тут минут через 40-50 бой. Просто жду этого времени и все. Да, у меня есть мандраж, у меня играет, у меня кипит кровь, пульс чаще становится, сердцебиение – это понятно. Но стараюсь держать все под контролем и понимаю, что то, что должно быть, то и будет.

- Принимаете ли вы витамины, протеины и прочие спортивные добавки?
- По поводу протеинов. Мы принимали креатин, креа-дженик, L-карнитин. То есть я думаю, что спортивное питание, которое есть, общеизвестно, в принципе, вот это мы принимали, будучи любительскими спортсменами. Сейчас, когда я закончил с любительским спортом, у меня практически этих всех вещей нет, потому что есть специальный диетолог, человек, который правильно подбирает мне пищу и все эти витамины, которые в этих всех добавках, я все получаю из продуктов.

- Вообще-то, многие спортсмены говорят о том, что без фармакологии, в принципе, не может существовать профессионального спорта.
- Не знаю, мне сложно это сказать. Да, действительно, есть препараты, которыми ты подпитываешься для сердца, для сосудов, и тому подобное. А все остальное, я пока с этим не знаком, но мне, в принципе, не интересно, потому что ведь самое главное это, наверное, умирать на тренировке.

- Умирать на тренировке?
- Для меня самое главное – это выполнять тяжелую работу. Я понимаю: чем больше я сделаю на тренировке, тем легче мне будет на соревнованиях. А по поводу фармакологии, по поводу всяких каких-то там препаратов – я думаю, что это какой-то слишком легкий путь.

- Хорошо, а в чем тогда заключается эта ваша диета и что вы себе позволяете, что не позволяете?
- Такого нет, что позволяю, что не позволяю. Есть период подготовки, когда идет подготовка, соответственно, идет сгонка веса, тогда убирается очень много жирных, сладких вещей, меньше углеводов идет. Все диетическое, в принципе, меньше жареного уже идет.

- Что думаете о Жене Хитрове, потянет ли он в профессионалах?
- Я не Ванга, чтобы сейчас рассказывать здесь – потянет он, не потянет. Он очень сильный боксер, очень грамотный. К тому же, знаете, все зависит от Жени, все в его руках, как он будет готовиться, как он будет тренироваться. Насколько он будет готов жертвовать собой на тренировке, настолько мы и увидим его в бою.

- Вы видите перспективу Александра Усика, и сможет ли он стать, как сейчас все говорят, следующим чемпионом мира в супертяжелом весе после братьев Кличко?
- Я не люблю прогнозировать, я не люблю говорить наперед, я не люблю загадывать что-то. Конечно, мне хотелось бы, чтобы он стал лучшим из лучших тяжеловесов всех времен. Опять же, как оно будет на самом деле, я сейчас скажу да, и начну рассказывать какой он красавец. Пройдет 5 лет, или 4, 10 лет и что-то не получится, что-то поменяется, как я буду выглядеть после этого, правильно? Я сказал. А вот, Ломаченко говорил, или тому подобное, или кто-то там: "А вот вы же говорили, он должен был, а не получилось". Поэтому я считаю, что надо делать это и доказывать делом. Пусть он показывает, пусть он доказывает. Все всегда показывает ринг.

- Василий, было ли когда-нибудь твердое желание перестать заниматься боксом?
- Никогда, никогда не было потому, что всегда было в жизни у меня одна цель – стать олимпийским чемпионом. И каждый день, как я просыпался, с самого детства у меня была эта цель, и для меня было горе, когда я пропускал тренировку, когда меня отец в детстве наказывал за плохую учебу тренировками, я пропускал их. И был момент, когда пошел на принцип, решил характер показать, и специально уроки не учил, и пропускал тренировки. И отец мне говорит: "Давай, ты уже", – и это длилось около 5 дней, и он говорит: "Вот ты неделю уже пропустил тренировки, это типа минус от твоей олимпийской медали". Я так себя накрутил, сразу взялся за учебу и восстановил свои тренировки. Но никогда у меня не было желания бросить бокс.

- Василий, а хотели бы вы, чтобы ваш сын тоже занимался боксом?
- Конечно, я хотел бы.

- Хотели, чтобы Анатолий Николаевич тоже работал с вашим сыном?
- Конечно, конечно хотелось бы. Конечно, мне бы хотелось этого, но опять же, тут как сын сам решит. Я, в принципе, сам для себя решил, отец меня так подвел правильно, что я сам решил для себя, что в этой жизни я хочу стать олимпийским чемпионом. У меня была цель до 20 лет, пока я не завоевал "золото" олимпийское. Я практически около 15 лет, я жил этой мечтой. Как сын мой решит, я не знаю. Может быть, он захочет вообще заняться другим видом спорта, конечно, я не буду сопротивляться.

- Назовите три основных упражнения на развитие физики?
- Опять же, каждый человек – это индивидуальность. Для меня это подтягивание, брусья, наверное, и штанга – жим лежа.

- Могли бы вы дать несколько советов для всех тех ребят, которые занимаются и хотят быть похожими на вас?
- Да, тут нет никакого секрета, нет никакого определенного такого задания, чтобы я сказал: "Ты когда это будешь выполнять, ты станешь чемпионом". Наверное, залог успеха в одном – очень много работать, работать и работать на пределе. Мне отец говорил в детстве так: "Больше пота на тренировке, меньше крови на соревнованиях".

- Папа вас тренирует, а как мама воспринимала, что сын побитый приходит, падает с ног?
- Я очень редко бываю побитым. Я, может быть, что не люблю быть побитым я, наверное, для этого очень много и тренируюсь.

- Мама поддерживала?
- Мама всегда переживает, потому что мамы, наверное, все переживают за своих детей. А особенно, когда они боксируют и когда какая-то угроза их детям есть. Мама, в принципе, уже знает, что я себя не даю бить, поэтому переживает не так, как раньше.

- Василий, болеете ли вы за какого-нибудь зарубежного боксера? Кого в своем весе вы считаете самым сложным соперником?
- По поводу болеть – я не могу так сказать, что я определенно за кого-то переживаю, болею. Такого нет. Самый сложный соперник в моем весе – вот сейчас Нонито Донэр перешел в 57 килограмм. Наверное, он будет фаворитом пока.

- А вы часто смотрите бокс, так просто для себя?
- Мне редко удается полный поединок просмотреть. Я в основном потом захожу в интернет и смотрю. Во-первых, бои проходят поздно ночью, а в это время, наверное, не ночью, а рано утром, они там, в 4-5 утра по нашему времени, в это время я отдыхаю. Я потом просыпаюсь и уже смотрю какой-то результат, и если это был нокаут, то я уже сразу проматываю практически на нокаут и смотрю сам нокаут.

- Какие победы доставляют вам больше удовольствия, нокаутом или по очкам?
- Мне кажется, любому боксеру, конечно, удовольствия больше доставляет, когда он нокаутирует своего соперника. Конечно, чтобы это было, наверное, не так трагично, как есть эпизоды в боксе, когда спортсменов увозят в больницу, когда смерть на ринге, конечно, не такие моменты удовольствие приносят. Но, когда ты явно выигрываешь у своего соперника, когда ты нокаутируешь и после этого он жив, здоров, то, конечно, такой момент намного приятнее, чем выиграть по очкам, лично для меня.

- Каким видом спорта, кроме бокса, вы увлекаетесь, и не хотели бы себя попробовать, скажем, в футболе?
- Я не могу сказать, что я увлекаюсь чем-то, потому что особо времени нет увлекаться. Единственное, что у меня хорошо получается, в принципе, и в футбол играть, и в баскетбол, и в хоккей. Наверное, во все игровые виды спорта у меня получается играть.

- Если вы с физиотерапевтом из "Лейкерс" работаете, на баскетбол ходили в Лос-Анджелесе?
- Да, был. Очень понравилось, вживую, конечно, совсем по-другому это смотрится. По телевизору это одно, конечно, а вживую много эмоций, много ощущений новых. Мне очень понравилось.

- Поиграли бы, если бы пригласили вас?
- Думаю, нет. Думаю, что у меня без шансов там. Я просто считаю так, если что-то делать, то нужно делать это как можно лучше, на 100%, и делать это тогда, когда ты уверен в этом. А смысл выходить, если я понимаю, что там ребята технически и физически лучше, антропометрия совсем разная. Выходить там клоуном выглядеть – нет.

- Василий, как вы смотрите на новые правила проведения боев без шлемов?
- На самом деле, с точки зрения зрелищности – это, конечно, интереснее. С точки зрения безопасности, с точки зрения каких-то отличий между профессионалами, то тут немного опасно. Как только поснимали шлемы, сразу очень много появилось рассечений, столкновений головами. Лично мне это нравится, конечно. Оно, действительно, больше приближенное, наверное, к боксу, к боевому виду спорта.

- Вы за Кличко болеете, смотрите их бои?
- Конечно, они же представляют нашу страну.

- Возможен ли бой Василия Ломаченко где-нибудь в Украине?
- Было бы интересно, конечно, очень хорошая идея, но это, наверное, будет решать промоутер. Если он захочет это устроить, если он будет готов. Скорее всего, потому что это не выгодно, потому боев в Украине не проводят, если бы это было выгодно, наверное, давно бы уже что-то здесь проводили подобное.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять