Виталий Кличко vs Карлос Гомес

Виталий провел самый длинный бой за шесть лет. Побил Гомеса и защитил титул WBC!

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все-таки большое дело — мотивация. В октябре против Питера у Виталия Кличко с этим просто зашкаливало. Нужно было возвращать себе пояс, до этого четыре года не боксировал, Сэм был действительно опасным. В итоге Виталий выглядел просто блестяще...

Реклама

Бой с Гомесом Виталий не хотел. Еще один пояс в нем он заполучить не мог, имя оппонента — не ахти какое громкое. Заставили, короче говоря. Пришлось 37-летнему боксеру-политику просто механически сделать то, что он должен был. Получился 9-раундовый бой — самый длинный для Виталия с ноября 2002 года, когда Ларри Дональд был нокаутирован в 10-м раунде. И, похоже, от действа в Штутгарте особого удовольствия не получили ни ценители бокса, ни сам Кличко.

Едва начался бой, как Гомес полетел вперед. Так, для проформы. Дивидендов кубинец не извлек, Кличко даже не испугался. Началась пристрелка. Тогда против Питера уже в первом раунде Виталий нашел дистанцию и пару раз плотно приложился к физиономии Сэма. Сейчас с Гомесом пришлось повозиться. И не только потому, что он был подвижнее и изворотливее. Надо было адаптироваться к левше.

В итоге в первых раундах было много борьбы, клинчей и мало точных ударов. К тому времени, когда Питер уже порядком нахватал от Кличко, Гомес был довольно свеженьким и преисполненным больших надежд. Еще показалось, что в субботу против кубинца Виталий показал более бедный технический арсенал (и без того не выдающийся), нежели против нигерийца в прошлом году.

Реклама

Фото AFP


В пятом раунде постоянные стычки и возня дали результат — у Гомеса появилось рассечение на правом глазу. Кубинец сразу как-то приуныл, и Виталий провел несколько хороших акцентированных атак. В шестом раунде Гомес впервые оказывается на полу — пока лишь потерял равновесие. Но Кличко наконец явно пристрелялся! Мощный слева потрясает Гомеса, концовка раунда — в одну калитку. Но в перерыве видим кровь, которая сочится уже из-под волос Виталия. В общем, никакого легкой прогулки, приходится добиваться своего кровью и потом. Да и на лице украинца уже заметны следы активности Хуана Карлоса.

Реклама

Чего не отнять у Виталия, так это бесстрашия и напористости. В этом он превосходит более техничного и мастеровитого брата Владимира. От борьбы не уходит, не уворачивается, активности не сбавляет. В седьмом раунде правый в челюсть отправляет Гомеса в нокдаун. Виталий пытается добить, кубинца спасает гонг. В восьмом Кличко немного "отдыхает", но в концовке снова потрясает Гомеса. Тот сгибается от удара, но рефери счет не открывает.

Развязка наступает в 9-м. Рефери снимает с Виталия очко — за опасный удар головой. Разозленный Кличко все вымещает на Гомесе. Нокдаун! Кубинец продолжает, но на него сыпятся удары и за 1 минуту 11 секунд до гонга рефери останавливает бой! Победа!

А БОЙ-ТО БЫЛ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА!

Менее чем за сутки до поединка возникла вероятность того, что он не состоится. По заявлению промоутера кубинца Ахмета Онера, установленный на арене Штутгарта ринг оказался меньше дозволенного (минимальные размеры — 5х5 м, максимальные — 6х6 м). "Гомес не будет боксировать в таком ринге", — сперва отрезал Онер. Возможно, команда претендента опасалась, что в "маленьком" ринге Гомесу будет труднее маневрировать и использовать свой козырь — скорость. Но в итоге проблема разрешилась. "Промоутерская компания Кличко К2 — молодая, неудивительно, что ее люди допускают такие ошибки, — рассказал Онер. — Мы помогли им исправить ринг и бой, которого все так ждали, можно было проводить".

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО: "ПОСЛЕ ПЯТОГО РАУНДА ГОМЕС ЛИШЬ ЗАЩИЩАЛСЯ"

— Бой сложился тяжелее, чем мы планировали. Гомес — боксер мирового уровня, с хорошей школой. В начале боя кубинец хорошо двигался, в него было тяжело попасть. Но, чтобы стать чемпионом мира в супертяжелом весе, нужно еще иметь тяжелый удар. Гомес хотя и быстрый, но его удары не приносят желаемого результата. В пятом раунде он пропустил сильный удар и потерял концентрацию. И начал пропускать все больше и больше. Если до этого Гомес еще атаковал, то после него только защищался. Но я рад, что мне удалось победить такого непростого соперника техническим нокаутом.

Теперь хочу встретиться с Николаем Валуевым. Пояс WBA — единственный в супертяжелом весе, который не принадлежит нам с братом. Чагаев только дважды отстаивал звание чемпиона мира, а Валуев намного больше. Держу кулаки, чтобы в их очном поединке победил именно Валуев. Маскаев? Он проиграл Джонсону и Питеру, а я обоих нокаутировал. Теперь он хочет проиграть нокаутом мне. Это никому не интересно. Даже телеканал HBO отказался покупать этот поединок.

ГОМЕС: "ИЗВИНИ МЕНЯ, ДОЧКА!"

Фото AFP

— Я сделал все возможное. Виталий стремился нокаутировать меня в первых раундах, но у него это не получилось. Но он великий чемпион и провел отличный бой. Я рассчитывал, что выстою все двенадцать раундов, не вышло. Хочу извиниться перед Кличко за сказанное в его адрес перед боем, это было частью шоу, не более. А еще извиниться перед дочкой. Одноклассники подкалывали ее, что Виталий побьет меня. Я обещал, что такого не случится... Ей уже 11, надеюсь, она поймет, что ее отца побил настоящий великан.

ОЧКО СНЯЛИ ПО СОВОКУПНОСТИ

Фото AP

Неслыханное дело! Рефери из Бельгии Даниэль Вандервилль снял одно очко с Кличко. На его-то, считай, родном ринге в Германии. А если бы бой был равным и пришлось считать судейские записки! Кстати, в ринге должен был работать не бельгиец, а Йэн Джон-Льюис из Великобритании. Но рефери заменили незадолго до боя. Кроме того, скандальный промоутер Гомеса Ахмет Онер добился, чтобы поменяли и двух из трех судей у ринга. Но все это парню с двусмысленной рекламой "GAZI" не помогло.

Что касается снятого очка, то наказание последовало за умышленный удар или опасное движение головой. "Может, в том эпизоде преднамеренного удара и не было. Но если опасное движение головами повторяется постоянно, рефери обязан вмешаться, — комментирует эксперт Владимир Гендлин. — Кстати, Гомес тоже давал повод, чтобы и с него сняли очко".

После боя Кличко высказал свои претензии рефери. И даже полушутя-полусерьезно пнул перчаткой.

ПОЛУЧИВ НАШ ФЛАГ, ШУМАХЕР НЕ ПОНЯЛ, ЧТО ЭТО

Официальные лица и VIP-гости стали съезжаться в Штутгарт за несколько дней до матча.

К сожалению, для одного из них поездка стала последней. В пятницу утром плохо стало вице-президенту WBC — россиянину Эдмунду Липинскому. Он впал в кому и был помещен в реанимацию. Но спасти известного в прошлом тренера и одного из наиболее уважаемых функционеров в мире не удалось. В знак траура рефери вышел на бой с черной повязкой...

Но жизнь продолжается. И к главному бою субботнего вечера арена на 12 800 мест заполнилась под завязку. Хотя накануне в кассах еще оставалось 300 билетов. Несмотря на экономический кризис, как всегда, хватало болельщиков из Украины. Наш VIP-сектор активно поддерживал Виталия и размахивал сине-желтыми флажками. Свое привычное место в первом ряду занял один из самых богатых людей страны Виктор Пинчук с женой.

Фото bild.de

Украинский флажок дали даже впервые пришедшему на бокс автогонщику Ральфу Шумахеру. Тот не сразу понял, что это за флаг, и поспешил отдать его. Был в зале и коллега Шуми-младшего финн Мика Хаккинен. Не преминул воспользоваться тем, что его "Герта" днем играла в Штутгарте, и наш форвард Андрей Воронин. Кроме него, футбол на боксерском вечере представлял Франц Беккенбауэр.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять