Владимир Кличко: "Бой с Чагаевым вышел скучным"

В эксклюзивном интервью Сегодня|Спорт боксер самокритично вспомнил поединок с узбекистанцем, рассказал о своих успехах в гольфе и обрисовал вероятных соперников

После боя с Чагаевым Владимир Кличко отдыхал в Киеве, на Днепре. В эксклюзивном интервью Сегодня|Спорт боксер самокритично вспомнил поединок с узбекистанцем, рассказал о своих успехах в гольфе и обрисовал вероятных соперников.

— После боя с Чагаевым удалось отдохнуть где-нибудь на морях?
— На морях еще нет. Планирую в августе. За это время осуществили анализ боксерского вечера. Он проводился на футбольном стадионе, это было для нас в новинку. Пока езжу отдыхать на Днепр. Это фантастика! Где бы ни отдыхал, убеждаюсь, что на Днепре ничем не хуже.

Реклама

— Но, наверное, в Днепре не купаетесь?
— Ну, почему? Вот вчера с друзьями ездил на вейкбординг. Это же тоже в воде. А просто плавать, купаться, конечно, скучно. Мне нравится активный отдых.

— Сейчас у вас с братом нет промоутера, который бы мог запретить вам заниматься экстремальными видами спорта. А просто страховка от несчастных случаев во время отдыха есть?
— Даже играя в гольф, можно получить мячиком по лбу... Я все эти годы для удовольствия занимаюсь экстремальными видами — вейкбордингом, кайтсерфингом — и пока все шло хорошо (стучит по дереву). Надеюсь, так будет и в дальнейшем.

— А что-то новенькое собираетесь попробовать?
— Пока нужно совершенствоваться в старом. В том же гольфе нет предела совершенству. Я играю на разных турнирах, с друзьями. В октябре даже повезло попасть в святая святых гольфа — в Шотландию, на поле Old Course в Сент-Эндрю. Там давным-давно шотландские пастухи положили начало этой игре. Попасть на это поле чрезвычайно сложно. Нужно пройти специальный отбор, иметь определенный хэндикэп. Это — насколько хорошо ты играешь, сколько ударов тебе нужно, чтобы забить мяч в лунку. Мой хэндикэп — 18, его как раз хватило, чтобы попасть на Old Course.

Реклама

— С кем из знаменитостей довелось поиграть?
— Из гольфистов — с Джоном Дэли, это очень знаменитый игрок, еще с немцем Мартином Каймером, датчанином Сореном Хэнсоном. А из непрофессионалов, например, со знаменитым темнокожим актером Сэмюэлем Л. Джексоном из "Криминального чтива", кстати, там же в Шотландии.

— И кто кого?
— Не, ну, он же старше, уже давно играет (смеется). Поэтому был немного лучше... А вообще, гольф-развивается и в нашей стране. Знаю, что у нас поля еще будут строиться. Обязательно стану членом гольф-клуба в Украине.

— Вернемся к боксу. Какие же недостатки в организации вечера 20 июня вы отметили? Ведь в целом шоу на Veltins-Arena впечатлило.
— Нам действительно удалось собрать 60 тысяч зрителей и устроить не просто боксерский вечер, но и привлечь музыкальные группы, даже комика. Андеркард тоже был хороший. Но вот несколько нюансов... Когда играл украинский гимн, мне показалось, что cо звуком возникли какие-то неполадки. И еще — что касается уже непосредственно моего боя с Чагаевым. Он получился несколько скучным.

Реклама

— Удивительно такое слышать именно от вас!
— Не было эффектных запоминающихся моментов. Я не показывал ничего особенного, кроме прямых ударов, простых серий, был достаточно однобоким. Но этого хватало, чтобы доминировать над противником и полностью контролировать ход боя. Я не делал больше еще и потому, что не испытывал достойного сопротивления со стороны соперника, хотя Чагаев и старался, по сравнению с Ибрагимовым, шел вперед.

— После похожей победы над Рахманом вы признались, что ваши победы в поздних раундах выгодны вашим телепартнерам...
— В ваших словах логика есть. Но когда я увидел, что по решению доктора или тренера Чагаев не будет продолжать поединок, первое, что подумал: "Ну почему!" Ведь лозунгом боя был "Нокаут на Veltins-Arena". А нокаута в итоге не получилось. Да, технический, но это другое, эффектной точки не хватало. Я очень расстроился. Был бы нокаут, это сгладило бы мою однобокость ведения этого боя.

— Но были моменты, когда Чагаев застывал у канатов, а вы его не добивали. Почему тянули? Или боялись контратаки?
— Я себя не придерживал. Моя цель — не пропустить за бой ни одного удара. Я уже сказал с сарказмом: если говорят, что у меня стеклянный подбородок, то я буду его оберегать. Мне было важно продолжать контролировать бой, и он так или иначе закончился бы нокаутом. Невозможно выдерживать такой натиск больше девяти-десяти раундов.

— Значит ли ваша самокритика, что следующий бой вы проведете более агрессивно и эффектно?
— Я буду боксировать в своем стиле и изменять ему не буду. Может, немного подкорректирую стиль.

— Тогда такой вопрос: как думаете, вы покорили Америку?
— Это абстрактное понятие. Смотря с какой стороны смотреть. Завоевание пояса от американского журнала The Ring, наверное, говорит о том, что я покорил свой супертяжелый дивизион. При этом в Америке наши бои чаще всего транслирует платный закрытый канал НВО, недоступный всем американским болельщикам. Это в Украине и Германии никому не нужно платить, чтобы увидеть поединки Кличко. В этом смысле Америку мы не покорили, это сложно сделать, там много своих спортсменов. Ты можешь покорить часть болельщиков на время, когда идет бой. Он прошел — все, твое покорение закончилось, тебе на смену приходят другие поединки, другие виды спорта.

— А как же напутствие, которое дал вам легендарный Макс Шмелинг, — драться в Америке, покорять ее?
— На американском рынке мы уже более десяти лет. Первый бой за океаном я провел в 1998 году. Планирую боксировать в Америке и в будущем. Но если моим следующим соперником будет Поветкин, с ним в США мы ехать не будем. А вот бой с американцем, например, Чемберсом или Арреолой, наверняка в Америке вызовет интерес.

— Менеджер россиянина Владимир Хрюнов сказал нам, что этот бой на 99% состоится в Москве.
— Как он может такое говорить, если организовывать этот бой будет компания К2, а не Sauerland Event. Даже если дело дойдет до конкурса заявок. Мы выиграли аукцион в прошлом году, готовы выиграть и сейчас... Впрочем, в Москве я еще не боксировал. Думаю, для постсоветского пространства этот поединок очень интригующий. Поэтому не против организовать его в Москве.

— То есть Поветкин — наиболее вероятный следующий соперник?
— Он или официальный претендент по другой версии — Чемберс.

— А Валуев — обладатель последнего недостающего чемпионского пояса?
— Когда Хэй отказался от боя 20 июня, Валуеву первому мы предложили заменить британца. Мы получили такой быстрый и конкретный отказ, что переспрашивать еще раз просто не было смысла. Валуев сказал, что ему нужно больше времени на подготовку. Но мне тоже нужно было перестраиваться... После нашего с Чагаевым боя Зауэрланд уже был в Нью-Йорке. Он не захотел встречаться с нашими немецкими представителями, обратился к Шелли Финкелю. Пока переговоры в очень сырой форме, но они начались.

"ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ" НЕ ПОШЕЛ
Вчера семейство Кличко поздравляло с 38-летием Виталия. Традиционно Кличко-старший отправился праздновать в Америку. Владимир до последнего не хотел раскрывать нам, что подарит брату: "Это сюрприз". А вот Виталий в прошлом году заказывал для Владимира на радио песню — "Брат мой" Александра Розенбаума. Его творчество Володя уважает. Одна же вещь, которая Владимиру не нравится, всплыла во время нашего интервью. На столе в офисе фонда Кличко красовалась книга Толкиена "Властелин колец". Придя на беседу, Кличко-младший полистал книгу и признался, что фильм на него впечатления не произвел.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять