Чемпионат Украины 2021/2022

Тарас Степаненко: "С большим уважением отношусь к "Динамо" и к его болельщикам"

Футболист "Шахтера" рассказал о конфликте с Ярмоленко и драке в матче с "Динамо" (3:0)

Полузащитник "Шахтера" Тарас Степаненко шокирован тем, что его поцелуй клубной эмблемы в матче с киевским "Динамо" вызвал огромный резонанс и спровоцировал скандал. Накануне ответного полуфинала Лиги Европы с "Севильей" 26-летний футболист рассказал свое видение ситуации.

- Всех интересует вопрос – общались ли вы с Ярмоленко после матча? Возможно, он звонил.
- Я не общался, никто не звонил. Еще раз хочу поставить жирную точку, потому что не хочу об этом говорить. Сейчас многие говорят, что это была спланированная провокация. Как вы думаете, я сижу перед игрой и думаю, как мне спровоцировать или, не дай Бог, унизить болельщиков или клуб "Динамо", который я очень сильно уважаю?

Реклама

- Многих смутил тот факт, что ты побежал целовать эмблему именно к сектору динамовских ультрас…
- Указывая на эмблему я хотел показать, что горд за клуб и люблю его. Если бы это произошло на нашей половине поля, то я бы нашим болельщикам показал эту эмблему. Посмотрите матч с "Севильей". Когда я забил, то точно так же показал. Когда играли со сборной Украины в Одессе на стадионе "Черноморец", то был такой же знак с моей стороны.

Я не хотел кого-то спровоцировать или унизить. Ни клуб, ни болельщиков – они-то на результат вообще никак не влияют. Если бы я хотел кого-то спровоцировать, то делал бы это на поле – бил исподтишка или обзывал. Вот и все. Меня неправильно поняли.

Я вообще не могу понять, как показывая на эмблему "Шахтера", при этом не делая никаких знаков руками или губами – это все можно посмотреть – можно унизить достоинство того или иного клуба. Тем более, что мы играли дома. Поэтому хотелось бы в этом вопросе поставить точку.

Реклама

- Не жалеешь, что вот так все произошло?
- Я много думал, что я сделал не так, и был готов извиниться. Но я даже не могу представить, за что. Не понимаю, что вызвало такую бурю эмоций. В каждой футбольной лиге так показывают. Я говорил с Эдуардо, мне было интересно, как люди реагируют на это в Англии. Он сказал, что вполне нормально.

Был один прецедент, когда Адебайор перешел с "Арсенала" в "Манчестер". Так он с одной половины поля побежал на другую и начал лондонским болельщикам показывать эмблему "МанСити". Вот это я считаю провокация. Если бы мы забили на той стороне, а я дал бы 100 метров рывок и показал эмблему перед фанатами "Динамо".

Так вышло, что мы забили третий гол со стороны киевских ультрас. Еще раз повторюсь: я показал эмблему из-за гордости к своему клубу, а не чтобы унизить другую команду. Я никогда этим не занимался и с большим уважением отношусь и к футбольному клубу "Динамо", и к его болельщикам. А из этого раздули непонятную войну, которая мне непонятна.

Реклама

- Возможно, раньше бы к этому отнеслись иначе. А сейчас, когда фанаты всех клубов объединились, им каждый подобный поступок кажется провокацией.
- Когда я бежал показывать эмблему, то даже представить не мог, что такое начнется. Считаю, что плохого ничего не сделал. Это стечение обстоятельств – мы забили там, где сидели фанаты "Динамо". Может, не так бы восприняли, если бы был полный стадион и кроме них сидело еще 10-15 тысяч человек. Получилось бы, что я не только ультрас показываю эмблему.

Но мне очень не нравится, когда считают и говорят, что это была провокация. Да еще и подготовленная. Ребята, ну я же не идиот. Я футболист, а не сценарист или телеведущий. Мне нечего делать? Думаете, я сижу в номере на Пасху и сочиняю, как бы мне спровоцировать скандал, от которого еще и подвергну риску свою семью, потому что живу в Киеве. Нужно же думать головой.

- Наверняка, ты слышал фразу Шовковского после матча о твоей безопасности. Это сразу же прокомментировал клубный юрист "Шахтера", который сказал, что Александру может грозить тюрьма, если с тобой что-то произойдет в Киеве. Как сам отреагировал на все это?
- Я разговаривал с многими людьми, которые болеют за "Динамо", и давно живут в Киеве, и вообще этой фразы не понял. Александр – очень авторитетный человек в спорте. Я лично Шовковского не знаю, но с очень большим уважением к нему отношусь. Он грамотный человек, но такое говорить... У него тоже есть семья, дети. А говорить, чтобы я позаботился о своей безопасности в Киеве – не могу такого понять.

Ладно, если бы я показал какой-нибудь жест, который демонстрировали другие футболисты на "Донбасс Арене" – мы все их прекрасно знаем – а потом говорил бы, что не делал этого, то мне было бы стыдно. Я бы извинился в этот же день или на следующий и сказал, что не имел права такое делать или показывать. Никогда не мог подумать, что показать эмблему своего клуба и поцеловать ее – это такая огромная провокация.

- Дальнейшие события, повлекшие за собой массовую драку между игроками обеих команд. Что скажешь по этому поводу?
- Дальше были абсолютно хаотичные события. Я специально убегал на свою половину поля, чтобы не началась драка. Если бы я хотел какого-то конфликта, то начал бы драку еще когда меня Вида с Рыбалкой хватали за голову и били по шее. Ну, ударили, это эмоции. Думал, что сейчас негодование пройдет, и мы спокойно доиграем матч до конца безо всяких конфликтов.

- Когда увидел, что запасные выбежали, то понял, что конфликта не избежать?
- Они начали выбегать уже после того, как мне пришелся удар в колено. Стало ясно, что сейчас будет драка. Понятно, что каждый футболист будет защищать своих партнеров. Если бы я сидел на замене, то выбежал бы точно так же.

- Колено хоть в порядке?
- После матча я прошел обследование, и врачи сказали, что там ушиб. Небольшая отечность связок подколенника. Слава Богу, серьезного повреждения нет. Суставы, мениск – все целое, это главное. День-два надо подержать лед, и ушиб сойдет. Не это не так больно, как то, что случилось.

- И все-таки, ждешь извинений от Ярмоленко?
- Я просто не понимаю его поступка. Я бы понял, если бы показал какой-то знак, который оскорбил болельщиков и задел команду. Пусть он бы предъявил претензии, дождался бы меня в подтрибунном помещении и сказал все в лицо. Я не тот человек, который будет прятаться.

Если бы он мне сказал на ухо, то после матча я бы пришел, и мы с ним все нормально разъяснили – спокойно объяснил бы, что у меня в мысли не было кого-то задеть, обидеть или унизить.

Я даже не видел, кто бьет. Сначала подумал, что это Женя Хачериди ударил. Слава Богу, что так закончилось. Мы же все футболисты и для нас главное – это здоровье. Все-таки делаем одно дело.

- И одно дело вам предстоит делать уже совсем скоро во Франции. Как этот конфликт отразится в сборной? Перед Евро он сейчас в команде совсем неуместен.
- Произошло то, что произошло. Очень плохо, что еще и на Пасху – омрачило такой светлый праздник. Но я такой человек, который не будет бегать на тренировках и искать какого-то повода отомстить. Каждый делает свое дело и говорит то, что он думает. Когда я выхожу на поле или сижу на замене, для меня есть моя команда, за которую я болею и переживаю. Я за нее отдам все силы. Но вне поля я не обязан ни с кем общаться или дружить.

- Как чувствуешь, время залечит раны?
- (После паузы) В сборной я для команды сделаю все, что в моих силах. Но вне поля дружить или ходить с кем-то за руку я не обязан.

- В семейном кругу с женой и детьми удалось снять стресс, когда вернулся домой после игры?
- Дети спали уже, когда я пришел. А жена, как и я, тоже очень сильно переживала. Она у меня эмоциональная. Родители звонили, переживали. Спрашивали: может что-то действительно показывал? Но я же не идиот. Можно посмотреть повторы и увидеть, что я делал.

Единственное, что еще неприятно – очень много угроз пишут в соцсетях – в Instagram и Facebook.

- Тебе или жене?
- Ладно, когда мне пишут. Поступок я сделал. Но разные идиоты пишут жене. А обидеть супругу или ребенка для какого-то тупого человека труда не составляет. Я за это переживаю. Понимаю, что на данный момент мы живем в Киеве и люди разные бывают.

- Дураков везде хватает…
- Поэтому я ее попросил, чтобы она, по возможности, первое время меньше ходила по городу. Сказал, чтобы с детьми далеко от дома не заходили и старались находиться в тех местах, где много людей. Чтобы если что, кто-то сумел помочь. Надеюсь, что все-таки ребенка никто не даст в обиду.

- Возможно, стоило какую-то охрану временно нанять?
- Не люблю, когда люди додумывают от себя. Мне сегодня позвонили с одного сайта, и я сказал, что "Шахтер" обеспокоен ситуацией и обеспечил безопасность моей семье. Я даже не сказал, как обеспечил, а он уже пишет, что "Степаненко сказал, что ему дали двух охранников". Поэтому повторюсь: спасибо, "Шахтеру".

Мне звонил президент и Сергей Анатольевич Палкин. Мы разговаривали, и они сказали, что обеспечат безопасность моей семье. Конечно, нормальный человек ничего не сделает, но есть разные люди и дай Бог, чтобы им в голову ничего не пришло. Потому что обидеть женщину и ребенка – особого ума и сил не надо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять