Арсен Аваков: "Губернатором назначили не меня – другого Авакова"

В 95-м форвард из Таджикистана стал первым иностранцем, выигравшим снайперскую гонку в Украине. Спустя 18 лет он рассказал нам, как его наградили тогда и как путают с политиком-тезкой сейчас

- Арсен, в 2009-м году вы говорили, что живете в Москве и работаете футбольным агентом. Сейчас все это в силе?

- На самом деле, лицензии агентской у меня нет, есть тренерская. Просто я работаю в компании Sport Managment International. Мы организовали ее с друзьями семь лет назад. В качестве агента ФИФА ее представляет Марат Хинчагов. За это время уже добились определенных успехов. Например, Дзагоева порекомендовали в ЦСКА. Сейчас, правда, он не является нашим клиентом. Но тогда, когда о нем еще никто не знал, мы осуществили этот переход из тольяттинской академии в армейский клуб. Вратарь сборной России Владимир Габулов, его брат Георгий, выступающий в "Алании", еще один игрок этого клуба Хубулов – наши ребята. Можно сказать, концентрируемся на Осетии, так как там наши корни. Плюс там много талантливой молодежи. А базируемся в Москве. И, естественно, мониторим столицу, Московскую область, центральную часть России. Я в этой компании – консультант по спортивной части. Просматриваем талантливых ребят, многих привозим из периферии в школы ЦСКА, "Локомотива", других клубов, чтобы ребята развивались. Такая вот деятельность, очень интересная. Параллельно я закончил ВШТ (Высшую школу тренеров), имею категорию профессионального тренера. Это не помеха – наоборот, помогает разглядеть талантливых парней.

Реклама

- Как на практике выглядит ваша работа?

- У нас есть специалисты на периферии, с которыми мы сотрудничаем. Они информируют, что, допустим, есть интересный мальчик. Мы смотрим его на различных турнирах. Простой, казалось бы, способ, но нужно уметь разглядеть потенциал у ребят. Того же Дзагоева мы вели определенное время и наша задача была убедить ЦСКА взять его на просмотр в дублирующем составе. Валерий Газзаев увидел в нем талант и довел до уровня национальной сборной.

- Вы становились лучшим бомбардиром чемпионата Украины. У вас, здесь, наверняка, остались друзья, связи. Работа вашей компании охватывает нашу страну?

Реклама

- Да, например, парень из Украины, Антон Савин из "Буковины", едет на просмотр в самарские "Крылья Советов". Сотрудничаем с агентом ФИФА экс-игроком запорожского "Металлурга" Сергеем Ключиком, работающим в этом клубе Михаилом Задовым – моим бывшим партнером по "Торпедо". К слову, я очень рад тому, что Запорожье остается в Премьер-лиге. Город того заслуживает и сейчас, насколько я вижу, команда там готова бороться за более высокие задачи, чем выживание.

- Вы – полный тезка известного украинского политика, экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова. Как-то этот факт на вашей жизни отразился?

- Когда его назначили губернатором, мне звонили из моего родного Душанбе – одноклассники, которых я 10-15 лет не слышал и не видел, с поздравлениями. Приходилось их разочаровывать, что нет, это не меня назначили губернатором, а другого Арсена Авакова. Хотя я ведь тоже связан с Украиной, поэтому у моих знакомых в Таджикистане были основания думать, что это и вправду мог быть я. А еще был случай, в 2009-м. Мы ехали на машине в Запорожье, и на харьковской таможне у меня спросили: "Не являетесь ли вы родственником политика Арсена Авакова?". "Нет, – говорю, – просто его тезка". Посмеялись. Можно сказать, в этом есть некий пиар для меня (смеется). Рад, что тот, другой Арсен Аваков добился такого положения в обществе. Однако не берусь оценивать его политические взгляды, потому что в политике не разбираюсь, тем более, другого, пусть и не чужого мне государства.

Реклама

- У вас не было случая с ним познакомиться?

- К сожалению, еще нет. Но я знаю, что мой тезка тоже любит футбол, играет на любительском уровне. Вообще, интересно было бы пообщаться. Я бы спросил у него: "Вам никогда не звонили с вопросом, не вы ли забили 21 мяч за запорожское "Торпедо" в чемпионате Украины сезона 1994/95?". Это для меня большая гордость по сей день – успешные выступления в стране, выходцы которой становились лучшими игроками мира. Тем более на тот момент 21 гол был бомбардирским рекордом Украины. Я ведь начинал тот чемпионат правым защитником, играл на этой позиции семь туров. Но мы мало забивали, и тренер, Игорь Александрович Надеин, говорит: "Давай, попробуем тебя в нападении?". И сделали рокировку – форвард Олег Ветров занял мою позицию, а я – его. И заладилось! Я стал забивать. Надежно играла оборона, мы заняли седьмое место. А для меня сезон стал просто фантастическом. Забить 21 гол… Хотя сейчас вот Мхитарян еще больше, 25 забил! Но я этому только рад. Не перевелись еще бомбардиры на наших просторах. Дай Бог, чтобы и рекорд Генриха был побит.

- До Запорожья вы успели поиграть в шепетовском "Темпе". Как вам вспоминаются те времена, первая половина 90-х в Украине?

- Шепетовка – провинциальный городок, казалось бы, но сколько хороших футболистов из той команды вышло! Те же Скаченко, Чихрадзе. Если сравнивать с сегодняшним днем, жили мы в спартанских условиях. Наша база была в пионерлагере. Поля как такового для тренировок не было. Сборы в Алуште проходили, в центре "Спартак", с одним газоном на все команды.

Шепетовка на тот момент взаимодействовала с московским "Локомотивом", откуда меня и привезли. Согласиться на переход в этот клуб заставило то, что там играл Георгий Кондратьев, на данный момент главный тренер сборной Беларуси. "Если такой футболист там играет..." – думал я. Хотелось поиграть с таким мастером. Он был нападающим. И его игра стала для меня хорошей школой. Человек на поле всегда был открыт, всегда мог предложить себя партнерам – для меня как защитника это было очень важно. Плюс его пластика – мяч словно прилипал к нему. Став нападающим, я все эти моменты – координацию, игру головой – провоцировал на себя. И в этом был залог моих успехов.

А еще вспоминается, как нас удивил в Шепетовке тренер- Леонид Иванович Ткаченко. Он и сейчас заядлый охотник, и тогда им был. Так вот привез он однажды вечером из леса косулю. И нам из нее приготовили ужин. Ткаченко, словно отец, накормил своих детей. И вместе с тем скрасил наш досуг.

Еще перед глазами у меня игра в Днепропетровске, уже за запорожское "Торпедо", когда мы выиграли 3:2 и я забил два гола. Они мне во многом помогли стать лучшим бомбардиром. Хороший был чемпионат, считай, без легионеров. А отечественные футболисты были очень высокого уровня. Тот же Леоненко, участвовавший со мной в бомбардирской гонке. Шевченко тогда начинал карьеру, 18-летний. Уже тогда было видно, что растет звезда. О "Золотом мяче", наверное, еще никто и не думал, даже сам Шевченко. Но он уже выделялся. По-моему, тот матч в Запорожье, когда против нас играло "Динамо" с Шевой, мы свели вничью – 1:1.

- Это же вы еще купоны в Украине застали?

- Да, и купоны застал. И на автобусе, свыше 80 км в час не разгонявшемся, всю Украину объездил.

- Сколько тогда получал лучший бомбардир чемпионата Украины?

- Это 95-й год... Наверное, долларов сто. Ну, триста – это потолок. Плюс премиальные. Сейчас футболисты, услышав об этих суммах, могут рассмеяться. Но такие времена были. И ничего, нормально жили. И радостных моментов хватало – победы, голы. Квартиру я в Запорожье получил. Спасибо Алексею Бабурину, который на тот момент был президентом клуба, и Игорю Надеину, как тренеру, переставившему меня в нападение. Прочувствовал он этот момент.

- Вам квартиру за то, что лучшим бомбардиром стали, дали?

- Нет, на полпути к этому.

- Какова судьба той квартиры? Может, сдаете ее?

- Нет, продал.

- Что тогда можно было купить за триста долларов?

- На них можно было прожить в быту, но не особо развернуться... Хотя та же машина "Таврия" тогда стоила две тысячи долларов – то есть можно было подкопить и приобрести. Впрочем, нам эти авто и так давали.

- Какая-то награда за то, что стали лучшим бомбардиром того чемпионата, у вас осталась?

- Ни приза, ни документа, что я становился лучшим бомбардиром, у меня нет. Даже грамоты от федерации футбола. Обошло меня это стороной. Единственное, что… Клуб дал мне "Таврию" за это достижение – лучший бомбардир да еще с рекордным на тот момент 21 голом… Так получилось, что в том сезоне за мной пристально наблюдало московское "Торпедо", в которое я в итоге и перешел. Хотя, пока клубы договаривались насчет цены, я полгода пропустил.

- Если бы сейчас футболист из Запорожья в 24 года стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, его бы с руками ногами забрал кто-то из грандов – "Шахтер", "Металлист", "Динамо", "Днепр". У вас тогда были предложения от "Динамо"?

- От "Динамо" – нет. Но по окончании чемпионата за мной прислали машину из Киева – на переговоры с Михаилом Фоменко, на тот момент тренером команды ЦСКА-Борисфен. Михаил Иванович произвел впечатление солидного человека, но предложение я не принял. Деталей не помню, но дело было не в тренере и не в цифрах, а в том, как обстояли дела в этой команде.

- В какой манере вы преимущественно забивали?

- Особо филигранных мячей не было. Все были рабочие. Мне повезло играть в паре с Ромой Бондаренко – замечательным форвардом. У нас хорошо получалось взаимодействовать. Он здорово играл головой, и я у него тоже что-то взял. Соперников – те же "Динамо", "Шахтер" – мы терзали прилично. Никому спуску не давали. Игра головой, на опережение – я и сейчас подсказываю молодым, как нужно оказываться на позициях, с которых забиваются мячи.

- Сами еще поигрываете в футбол?

- Не так часто, но порой собираемся с друзьями. Например, с Сергеем Скаченко, который тоже живет в Москве.

- Кто из нынешних нападающих похож на вас?

- Я бы назвал Сергея Корниленко из сборной Беларуси, выступавшего за киевское "Динамо", "Днепр". Где-то такого же плана игрок, как и я.

- О запорожской квартире я вас спросил, а какая участь постигла вашу призовую машину?

- Ой, сложно и припомнить. Ездить на ней я особо и не ездил. Продал, по-моему, ее. Хотя – нет, обменял. Там целая история была. Как памятник ее ведь не поставишь. Вообще, в Запорожье и в нашей команде, в частности, автомобиль "Таврия" был обыденностью. Площадка за воротами вся была усыпана этими авто. Все-таки "АвтоЗАЗ" содержал клуб.

- На чем ездите сейчас?

- На машине, можно сказать, футбольной марки – KIA Sportage.

- Вы поиграли в Украине и России. Идею совместно чемпионата поддерживате?

- Настолько серьезный вопрос… Над ним думают большие умы. Как по мне, если основательно к этому подготовиться, отработать систему от подвала до крыши, то будет польза, получится одна из сильнейших лиг мира. Это будет что-то новое, а новое всегда интересно.

- В Украине звучат опасения, что футбол в регионах, которые не попадут в объединенный чемпионат, может умереть…

- Я это и имел в виду, когда говорил, что нужно все продумать до мелочей, чтобы в низших лигах все тоже хорошо функционировало. Должна быть система.

- Мхитарян, можно сказать, стал одним из ваших бомбардирских наследников в чемпионате Украины. Как вам его игра?

- Прекрасный футболист. Он показал пример молодым ребятам, чего можно добиваться.

- В Англии Генрих не затеряется?

- Мне кажется, такого класса игрок в любом чемпионате себя проявит. Насколько я знаю, Генрих высочайшего профессионализма футболист.

- Арсен, вообще, каково вам работается в агентской среде? Уверены, что это – ваше?

- В последнее время об агентах звучит немало нелестных отзывов. Но я скажу так. Есть высокого уровня игроки и тренеры, есть среднего и низкого. Так в любой отрасли. Так же и здесь. Большинство агентов работает рутинно, там, где мальчишки, где надо заметить, уделить внимание, купить бутсы, достать билеты на дорогу, поселить в гостинице. Здесь много моментов, обывателю не заметных. А работы там хватает. И с родителями общаться… Бывает, заболел сын, а родители звонят нам: "Как? Что?".

- Вам ваше имя помогает?

- Имен с каждым годом все больше и больше. А мои достижения были еще в прошлом веке. Поэтому опираться на имя – значит, не успевать за жизнью. Нужно оперировать не именем, а знаниями, умением идти в ногу со временем.

- Наверное, у всех агентов мечта – как у Мино Райолы, найти своего Ибрагимовича, который чуть ли не ежесезонно за большие деньги переходит из одного клуба в другой, тем самым обогащая и своего агента. Есть такой момент?

- Не то чтобы мечта… Но если вложил в человека душу, помогая добиться ему максимальных результатов, то почему бы, когда он этих результатов добивается, не разделить с ним успех? Конечно, хочется, чтобы те ребята, которых мы отыскали, впоследствии пробились в "Барселону" или "Милан", как Шевченко, и играли там на ведущих ролях.

Смотрите также: Снайперы нашего футбола: они в ударе даже в казино

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять