Чемпионат Украины на перерыве: оценки командам за четверть

Главные разочарования после 8 туров — "Металлист" и "Таврия". Зато "Ворскла", которой прочили крах, — жива

После 8 туров у чемпионата Украины первый солидный перерыв, связанный с матчами сборных, — до 14 сентября. Время промежуточных итогов. Обыграв "Динамо" на "Донбасс Арене" 3:1, "Шахтер" увеличил отрыв от киевлян уже до 6 очков. Букмекеры тут же повысили шансы дончан на чемпионство до 70%. Коэффициент на их успех, который до старта сезона равнялся 1,6, стал — 1,35.

"Украинское классико закончилось предсказуемо, — говорит эксперт "Сегодня" автор первого гола в истории сборной Украины Иван Гецко. — Когда горняки вначале встречи упустили несколько моментов, посетила мысль, что фарт перейдет к "Динамо". Но мастерство и класс бьют все. Так и произошло. Не навязываю свое мнение, но, как по мне, Киев на "Донбасс Арене" показал великолепную игру. Я бы сказал, лучшую в сезоне. Гости выдержали темп, напряжение. Было колоссальное движение, которое соответствовало уровню команды, выступающей в ЛЧ. Я не ожидал, что "Динамо" подведут к игре в таком функциональном состоянии. Но "Шахтер" сегодня — на голову или на полголовы выше. Как признал Семин, они проиграли из-за стандартов. Забивал человек (Кучер. — Авт.), от которого этого меньше всего ждали. Но тем и славится "Шахтер" — непредсказуемостью, импровизацией. Исход игры у них может решить любой. И это здорово".

Реклама

"Причину поражения "Динамо" стоит искать не в Семине, а в комплектации, — считает Гецко. — Исполнители "Шахтера" — намного выше классом. То, что Киев начал брать игроков хорошего уровня, дает надежду, что в будущем "Динамо" сможет составить горнякам конкуренцию. Но пока равных им в Украине нет".

Необходимости в смене тренера "Динамо" Гецко не видит: "Сейчас это не принесет пользы. Вот если не выйдут из группы ЛЧ, тогда о чем-то можно говорить. И то — не нам это решать. А группа у киевлян — великолепная. Не с "Челси" и "Ювентусом", под которые попал "Шахтер". Можно пройти".

14 сентября чемпионат возобновится матчем "Динамо"—"Карпаты". 15-го играют "Заря"—"Шахтер", "Днепр"—"Черноморец" и "Металлист"—"Ворскла". А 11-го болеем за сборную — в гостевом матче с Англией, который герой украинского дерби Кучер рискует пропустить. У него повреждение задней поверхности бедра. Обследование в Киеве покажет, насколько все серьезно.

Реклама

ЖЕСТЫ. Тем временем возник традиционный для противостояния "Шахтера" и "Динамо" скандал, связанный с жестами. После Милевского и Рыбки его героем стал Гармаш. В интернете появилось фото, на котором Денис показал согнутую в локте руку якобы донецким болельщикам. В "Динамо" официально эту тему не комментируют. Неофициально говорят, мол, не факт, что этот жест показан именно в этом матче и адресован именно болельщикам "Шахтера".

0002_02

Жест Дениса Гармаша. Фото hotsport.ua

Реклама

1. Шахтер
Восемь матчей — восемь побед. В чемпионате Украины горняки не замечают своих соперников. Даже таких, как "Динамо". Сложно представить, что в спарке из домашней игры с "Днепром" и выездной с "Металлистом", которая ждет дончан через тур, они потеряют очки.

2. Днепр
Рамос реанимировал Алиева. Его команда — единственная, не считая "Шахтер", идет без поражений. Но ничьи в матчах с "одноклассниками" "Кривбассом" и "Арсеналом", а также синдром 2:0/2:2, проявившийся в Полтаве, не позволяют пока рассматривать днепрян как соискателей "золота". Максимум — "серебра".

team01

3. Динамо
"Минус шесть" от "Шахтера" после 8 туров — очень много. Тем более с учетом 32 млн евро на летние покупки. Динамовец Нинкович выразил было надежду, что с началом группового турнира ЛЧ начнут терять очки в чемпионате и горняки. Но своей осечкой в Полтаве киевляне показали, что потеряют скорее они сами, чем это сделают "оранжево-черные".

4. Металлист
Главное разочарование среди топ-клубов ЧУ. Притом что харьковчанам грозит "-9" от Лозанны, они уже успели растерять столько очков! К недостаточному украинскому ресурсу игроков добавились капризы Тайсона. Ни в "Шахтер", ни в "Челси" он не перешел, но с большим ли желанием будет выходить за "Металлист", вопрос.

team02

5. Арсенал
Респект коучу "канониров" Леониду Кучуку. В ситуации, когда из-за ошибки функционеров клуба команда вылетела из еврокубков, игроки могли потерять интерес к чемпионату, этого не произошло. Наоборот, "Арсенал" снова идет в Лигу Европы.

6. Ильичевец
Сейчас у подопечных Николая Павлова — потенциально еврокубковая позиция. Но об успехе экс-тренера "Ворсклы" можно будет говорить лишь при условии, что азовцы сохранят ее на финише. Пока их выступления — крайне нестабильны.

7. Заря
Луганчане, оставившие в прошлом сезоне "Динамо" без "золотого" матча, лихо начали и нынешний — 3 победы в 4 играх. Но поддержать свой темп не сумели, скатившись в середняки.

8. Металлург Д
Шоковая терапия в виде замены Пятенко на Максимова помогла МД подняться после провального начала. Еврокубки уже не вернуть, но, по крайней мере, в опасной зоне в чемпионате остался всего один "Металлург" — запорожский.

9. Волынь
Чтобы дать оценку лучанам, стоит подождать до декабря. Все-таки в половине из восьми матчей их соперниками были клубы топ-четверки. Троим они проиграли, зато "Металлист" отправили домой ни с чем. До конца года таких сложных оппонентов у "Волыни" не будет. Стало быть — есть все шансы подняться в зону еврокубков.

10. Кривбасс
На своем уровне. Не больше и не меньше. Желанием пробиться в еврокубки в Кривом Роге не горят. Но и в первую лигу Олег Таран команду не опустит.

11. Черноморец
Несмотря на победу в последнем туре над "Зарей", пока одесситы не впечатляют — особенно на фоне той наглой, компактной и жалящей команды, которой они были в прошлом сезоне.

12. Ворскла
Уже без претензий на ЛЕ. Но и не так все плохо, как опасались перед стартом сезона. Тогда и о катастрофическом урезании финансирования говорили, и об уходе лидеров. В общем, пахло первой лигой. Но Селин с Безусом остались. А со сменой Евтушенко на Свистуна и очки исправно набираться стали. Среди жертв "Ворсклы" — топовые "Днепр" и "Динамо".

13. Таврия
Смена Семена Альтмана на Олега Лужного, произошедшая в межсезонье, пока, мягко говоря, себя не оправдывает. Нет ни игры, ни результата, коим по итогам сезона должен быть выход в ЛЕ.

14. Карпаты
Похоже, как когда-то в случае с Олегом Кононовым, Петр Дыминский снова угадал с тренером, пригласив специалиста из ближнего зарубежья Николая Костова. Правда, есть опасение, что 7 очков в 3 матчах были просто эффектом новизны и "Карпатам" снова предстоит бороться за неподобающую традициям клуба задачу — как бы не вылететь.

15. Говерла
При тех покупках, которые сделал клуб Шуфричей, от ужгородцев ждали большего. Как небольшое оправдание — незасчитанный гол в ворота "Ильичевца" с метровым пересечением линии ворот.

16. Металлург З
Надо было запорожцам с такими страданиями выходить элитный дивизион — вспомните только этот триллер с голом рукой от Кузнецова, "базар-лигой" и спасительной помощью "Буковины" за $1 млн — чтобы сейчас так уверенно из него вылетать. Причем из-за собственной же безалаберности. С Бузником, готовившим команду к сезону, не подписали контракт. Взяли Ковальца, но после герочической ничьей в Харькове и четырех поражений кряду в нем разочаровались. При этом, говорят, кусая себе локти, что ранее отказались от приглашения Костова. Теперь с одним очком в 8 турах спортивный директор клуба Анатолий Заяев, пришедший перед сезоном по приглашению друга-президента, заявляет: "Команду никто как следует не подготовил, не доукомплектовал, не было нормального тренировочного процесса. Пришел новый тренер и появились надежды. В команду взяли несколько игроков, но сдвига не получилось. Как начали с лишним весом, так и продолжают с ним играть". Как бы этот вес окончательно не потопил запорожцев.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять