Игорь Суркис: "Сегодня команда очень далека от чемпионской игры"

Президент "Динамо" – о матче с "Актобе", судействе и пустых трибунах

Накануне ответного матча с казахстанским "Актобе" президент "Динамо" Игорь Суркис посетил тренировку команды в Конча-Заспа, где ответил на вопросы журналистов.

- Я бы не сказал, что победа в Казахстане была неубедительной. Мы забили три мяча на тяжелом поле, что говорит о порядке с атакой. Но не все в порядке с обороной, ее необходимо "подредактировать". Все ждут сенсации – что с приобретением новых игроков "Динамо" заиграет как прежде, но для этого нужно время. Для этого необходимо, чтобы в команде был создан хороший микроклимат, была здоровая конкуренция, а каждый футболист, выходящий на футбольное поле, понимал, для чего он выходит, и какие задачи решает. А кто не выходит – понимает, почему: то ли из-за травмы, то ли из-за того, что уступает в кондициях своему товарищу. Словом, если будет создана такая доверительная и дружеская атмосфера, этим игрокам по силам замахнуться на очень многое. Повторюсь, нужно время, которого журналисты и болельщики порой не дают ни тренерскому штабу, ни самим игрокам. Я уверен, что у Олега Владимировича и его команды все получится.

Реклама

- После матча в Запорожье Олег Владимирович говорил, что ему жаль и команду, и свою работу, и президента, поскольку команде не дают играть судьи. Как можете прокомментировать эти слова?

- Олег Владимирович – человек эмоциональный, наверное, такой же, как и я. Хорошо, что на эту пресс-конференцию не попал я сам, поскольку мои слова были бы еще более жесткими и критичными. Так, как в последнее время судят "Динамо"… Даже если нам за что-то мстят, это проявляется слишком демонстративно. Я хочу остановиться на двух моментах: всем было хорошо видно, что Хачериди едва не снесли голову, и тут же момент с Мбокани, когда был не назначен стопроцентный пенальти. Даже те телеканалы, которые постоянно критикуют "Динамо", признали, что одиннадцатиметровый был стопроцентным. Эмоциональные высказывания Блохина мне понятны, поскольку он тратит силы и здоровье. Вы прекрасно знаете, что почти год назад у него была тяжелая болезнь, после которой не так легко восстановиться. А с таким судейством можно запросто получить еще один инсульт или инфаркт на скамейке. Есть очевидные вещи: если был пенальти в наши ворота – ставьте, если в ворота противника – тоже. Судите то, что видите, нам помощь судей не нужна, поскольку кроме расслабления команды она ничего не дает. Это то, что я хотел сказать, уже успокоившись после матча в Запорожье. Надеюсь, это были не предвзятые ошибки, а случайные. Посмотрим, что будет в дальнейшем.

- Готовы ли вы подавать какую-нибудь жалобу?

Реклама

- К сожалению, жалобы у нас не принимаются. Интересно, какова будет реакция, и что скажет по поводу судейства в Запорожье Коллина? Повторюсь, если в нашем футболе этот человек по каким-то причинам исчезнет, такие скандалы будут после каждого тура и после каждой игры. Уверяю вас, своим западным менталитетом он делает все, чтобы наши арбитры судили честно. Но порой на них влияют какие-то факторы: то ли погодные условия, то ли они плохо спят, то ли еще что-то… Конечно, молчать я не буду. Есть много инструментов, помимо нашей федерации футбола, чтобы обратить внимание международной общественности, что происходит в нашем судействе. И если заставят, я первый воспользуюсь этими способами.

- С "Актобе" "Динамо" будет играть при пустых трибунах. На ваш взгляд, отразится это на игре?

- В любом случае, это огромные имиджевые потери для клуба. Это недопустимо, чтобы команда уровня "Динамо" играла при пустых трибунах. Но сейчас весь клуб и я, в частности, отвечаем за тех горе-болельщиков, которые стали виной произошедшему. Более того, эти четыре или пять негодяев (иначе я их назвать не могу), которые вывесили и скандировали фашистские речевки, лишили в среднем 25-30 тысяч болельщиков возможности присутствовать на этой игре. У нас ограниченная квота на этот матч – 70 человек, включая команду. Аккредитация журналистов также проходила через УЕФА. Но мы должны через это пройти и постараться, чтобы подобного больше не повторилось. Вы же прекрасно понимаете, что сколько бы людей мы ни привлекали, если появятся 2-3 таких негодяя, выявить их очень сложно. Учитывая, что УЕФА очень жестко реагирует на подобные вещи, санкции могут быть самыми ужасными.

Реклама

- Пытались ли вы как-то решить этот вопрос с фан-клубом?

- Тут дело не в фан-клубе. Я встречался с ними, у нас хорошие, доверительные отношения, мы во многом идем друг другу навстречу. Чтобы и они чувствовали себя комфортно, и остальные болельщики. В этом случае, считаю, был провокационный момент. Упущение службы охраны стадиона и нашей было в том, что каким-то образом смогли пронести на стадион мегафон, в который кричали эти речевки. Нам дали два матча дисквалификации, но затем УЕФА пошло навстречу и оставило один. Надеюсь, больше этого не повторится. Футбол – для зрителей, а без зрителей, – это совсем другое удовольствие.

- А что сказала сторона фан-клуба по поводу этого инцидента?

- Они сами расстроены, что не смогут завтра присутствовать на матче и постараются подобного не допускать.

- Сейчас активно обсуждается победа "Днепра" над "Шахтером", которую во многом обеспечил бывший игрок "Динамо" Роман Зозуля. Не возникает ли у вас желание вернуть его обратно?

- Мне некорректно вмешиваться во внутренние дела "Днепра", поэтому комментировать не буду. Я не знаю, когда у Зозули заканчивается контракт с "Днепром". Роман был цивилизованным образом продан в "Днепр", там он, благодаря своему труду, стал игроком основного состава команды, завоевал это место. Вот когда Зозуля не продлит свои контрактные обязательства с "Днепром" или еще что-то, тогда и будем об этом говорить. Я считаю, у нас достаточно укомплектованная команда. Зозуля, забив два мяча "Шахтеру", – молодец, но говорить о том, что у нас есть на него виды, я бы не стал. Он – игрок "Днепра". Нужно стараться жить цивилизовано. Провоцировать Зозулю на то, чтобы после всех своих достижений в "Днепре" он перешел в "Динамо", я не собираюсь.

- Удивил ли вас счет первого матча в Актобе – 3:2?

- Это футбол, счет может быть любым. Считаю, мы забили три мяча – это хорошо, а то, что пропустили два – очень плохо. Между обороной и атакой должен быть баланс. Мы пропускаем почти в каждой игре, поэтому есть вопросы к игрокам оборонительного плана. В принципе, нельзя разделять команду на линии, и в атаке, и в обороне должны принимать участие все. Над этим работает Олег Блохин, проводятся тренировки. Не сомневаюсь, что будет ротация состава. Надеюсь, футболисты, которые выйдут на поле, даже если нечасто попадают в основной состав, докажут, что являются боевой единицей, на них можно рассчитывать. Пусть ребята продемонстрируют свои сильнейшие качества и порадуют болельщиков, которые будут смотреть матч по телевизору, хоть и таким неутешительным, но попаданием в групповой этап Лиги Европы. Я не могу сказать, что мы испытываем радость по поводу попадания в Лигу Европы. "Динамо" должно бороться за Лигу чемпионов.

- Клубом учтены премиальные за попадание в группу Лиги Европы?

- Премиальные всегда учтены, так как футболисты – профессионалы и играют за деньги.

- Многие футбольные эксперты говорят, что после нескольких поражений, шансы на чемпионство для "Динамо" уже потеряны. Считаете ли вы так? Если "Динамо" не выиграет чемпионат в этом сезоне, сколько времени вы готовы дать этим игрокам и тренерскому штабу?

- Пока я президент клуба, я должен ждать, каким бы ни был тренерский штаб. Считаю, что у нас еще ничего не потеряно. Команда должна показывать чемпионскую игру, чтобы говорить о золотых медалях. Когда она будет ее демонстрировать, стадион будет заполнен. Тогда и болельщики смогут увидеть, что нам не дадут стать чемпионами из-за каких-то посторонних факторов. Но сегодня команда очень далека от чемпионской игры. Нам нужно ее ставить, хорошо играть, чтобы говорить о дальнейших планах. А сейчас нам очень тяжело дается каждый матч, на жилах, но для меня это не в новинку. Мы покупали пятерых футболистов – игроков своих национальных сборных – и понимали, что им нужно время на адаптацию, на то, чтобы привыкнуть к нашему тренерскому процессу, сыграться и понимать друг друга спиной. Когда это произойдет, уверяю вас, и команда станет бороться за чемпионство. Давайте сегодня будем говорить не о чемпионстве, а об уровне игры нашей команды, которая бы радовала болельщиков. А потом уже станем считать очки, забитые и пропущенные мячи.

- Как вы оценивает игру "Актобе" и их шансы?

- Я с уважением отношусь к этой команде, ведь воспитывался в бывшем СССР. Я отлично помню тот футбол, помню матчи "Динамо" с "Кайратом", которые всегда проходили в тяжелой борьбе. "Актобе" – достаточно серьезный соперник, с которым нельзя расслабляться. Считаю, "Динамо" сейчас сильнее, поэтому, надеюсь, завтра мы пройдем казахстанскую команду. Это хороший соперник, который оказал нам достойное сопротивление в первом матче.

- Блохин сказал, что готов к тому, чтобы команде все матчи давались на жилах, но при этом "Динамо" стало чемпионом.

- Он правильно сказал. И для тренера, и для игроков результат – прежде всего. Я хотел бы видеть красивый и качественный футбол в исполнении нашей команды, а не нервозную концовку, которая по каким-то причинам была в Запорожье.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять