Авраам Кампомар – об игре Ярмоленко, Коноплянки и Зозули в Европе

Эксперт европейского футбола рассказал нам о "Реале" без Роналду, сверхрезультативном "МанСити" и спаде в игре "Баварии"

Комментатор каналов "Футбол1/Футбол2" Авраам Кампомар рассказал нам об игре Ярмоленко, Коноплянки и Зозули в Европе, дал прогноз на то, кто выиграет титулы в чемпионатах "большой пятерки", а также об игре звезд Неймара, Месси и Себальоса.

- Андрей Ярмоленко очень успешно начал сезон в новой для себя команде, все отмечают его удачные действия. С чем это связано? Это то, что он уже начал сезон с Динамо и сейчас в хорошей форме либо там другие факторы?
- Его физические кондиции, как по мне, должны играть важную роль. Когда его подписывали, он уже был на ходу и в хорошей физической форме. Хотя Питер Бош говорит, что он еще не готов на 90 минут Бундеслиги. Этим словам нужно доверять, потому что он видит игрока на тренировках.

Реклама

Поэтому успехи Андрея связанны с его желанием и умением играть. У Ярмоленко есть то, что и у Коноплянки – умение выдержать паузу.

А в таком быстром футболе, который исповедует "Боруссия" эта пауза может стать решающей. Пока он делает эту паузу, все остальные двигаются вокруг него и появляется больше возможности для передачи и для продолжения атаки своей команды. Это и играет решающую роль, умение Ярмоленко приспособиться к европейскому футболу.

0013_73

- Коноплянка сейчас получает много игрового времени, в прошлом сезоне его почти не ставили. Все-таки это был конфликт с тренером, из-за этого он не попадал в состав или он заметно прибавил в игре?
- Естественно, мы все слышали, что Коноплянка говорил о клубе и мы видели, что происходило с "Шальке". Все эти романсы привели к конфликту. Прямой он был или не прямой, мы не знаем, но в любом случае в начале прошлого сезона у него было игровое время, которым он использовал на половину своих возможностей. Я считаю, что сейчас у него больше игрового времени, потому что в команде новый тренер, и в его схеме Женя играет на другой позиции. Он играет больше оттянутого форварда, чем флангового игрока. На этой позиции у пока не полностью удовлетворяет требования тренера, показывая не лучшую свою игру. Ему есть куда расти, он может поднять свою игру на новый уровень.

Реклама

0014_45

- Зозуля, наконец-то, спустя 16 месяцев забил свой первый мяч. Он сможет набрать свою былую форму и есть у него перспективы вернуться в Примеру?
- Нет, думаю, Роману в Примере будет очень сложно. Он хороший футболист, но не уровня Примеры. Да, многие скажут, что он играл в финале Лиги Европы, но все-таки, чтобы играть в Примере форварду нужно больше. Надо помогать в созидании своей команде, чтобы создавать атаки, а не просто быть наконечником или игроком первого прессинга. Как по мне, у Романа нет таких качеств. Другое дело, он может заиграть в "Албасете" и задержаться в Сегунде на многие годы, потому что клуб ему доверяет, а тренер дает игровое время.

- "Реал" не очень удачно стартовал в чемпионате Испании. Это связано с отсутствием Роналду?
- Нет, потому что проблемы "Реала" не связаны только с отсутствием голов. Моменты были. Вот вышел Роналду против "Бетиса" и тоже не забил. То, от чего страдает "Реал", не связано с завершением атак, а настройках игры. Потеря Кросса ослабляет игру "королевского клуба". Еще один важный момент – переход на схему 4-3-3. По этой схеме игроки "Реала" играют хуже, но дальнейший этап развития клуба. Зидан понимает, что играть с ромбом 4-4-2, как в прошлом году не получится. Он уже выжил максимум из этой схемы. Он выиграл чемпионат и Лигу чемпионов, был на вершине и показывал сумасшедшую игру. Не исключаю, что это еще связано с нехваткой форвардов и возможностью проводить ротацию. Еще, из-за отсутствия Кросса, левого центрального полузащитника играет Иско. Он – восхитительный футболист, который не только умеет играть правильно, но и умеет диктовать игру сопернику. Есть один нюанс, Кросс – это стабильный игрок основы. Когда он в старте, он дает команде больше движения, Рамос больше подключается вперед, помогает Каземиро в построении игры, становится вторым опорником. Марсело тоже получает больше возможности двигаться вперед, так как Кросс всегда его страхует. Когда на поле Иско, команда не может играть так же. Почему? Потому что Иско постоянно перемещается и когда он двигается, все меняется. Рамос уже не может так идти вперед, потому сзади никто не останется. Марсело тоже, два раза подумает, стоит ли подключаться к атаке. Все это меняет игру "Реала", создает новый этап развития, который пока далек от совершенства. В этом заключается главная проблема "королевского клуба".

Реклама

- Перед началом сезона, Вы большие авансы давал Себальосу. Он вышел и забил два гола. Как Вам его игра?
- Скажу сразу, если он добавит в свою игру еще и забитые голы, то ему цены не будет. Он появился в нужное время в нужном месте и забил два гола. Против "Алавеса" мы увидели, как Себальосу подходит нынешняя схема "Реала", он может стать тем игроком, который закроет позицию Иско. И закроет ее лучше него. Почему? Потому что, когда Иско начинает двигается, Себальос остается. Это именно тот молодой игрок, который больше понимает Иско. Для сравнения, Кросс и Модрич – это ребята с большим опытом, которым, если нужно передохнуть, они найдут нужный момент для этого. А Иско и Себальос более азартные игроки. И это можно сравнить в игре, Кросс и Модрич могут тактически выдержать позицию и сыграть, занять пространства. А Себальос – это тот игрок. Тем более, зная его выносливость. Физически он идеален. Имея такую выносливость, он может закрывать позицию Иско, тогда тот начинает движение. В этом сезоне Себальос может стать прошлогодним Иско, который будет освежать игру во вторых таймах.

0015_44

- В чем залог сверх результативного старта "Манчестер Сити"?
- В отличном тренере, в отличном составе, в том, что этот тренер работает уже второй год с командой. Давид Сильва больше созидает из глубины, де Брюйне держит высокий уровень и добавил в агрессии. И конечно же тот факт, что Агуэро снова игрок основного состава. Кун – это та фигура, которая дает результативность сегодня, а игру создают Давид Сильва и Де Брейне. Еще стоит отметить высокую результативность. Она началась тогда, когда Гвардиола вернулся к игре в 4 защитникам. Такая игра дает больше пространства Давиду Сильве. И фланговые полузащитники уже играют только на атаку, зная, что сзади их страхует защитник.

Идею Гвардиолы футболисты уже впитывают. Отсюда и появляется уверенность. Уверенность приходит тогда, когда есть результаты.

Потому что ты можешь верить, что говорит тренер, но когда выходишь, и пытаешься выполнить задачу тренера, а результатов нет, то эта уверенность уже не появится. Уверенность, как по мне, это не причина, а больше следствие того, что происходит на поле.

- Если сравнить игру Неймара в "Барселоне" с игрой Неймара в "ПСЖ". Она как-то поменялась, или он выполняет те же функции?
- Сама игра его немного поменялась, но не из-за того, что игрок раскрылся по-другому, нет. То, что он умел делать хорошо, он и дальше делает. В этом нет ничего удивительного. Только вот ответственности теперь у него намного больше. Он там как Месси, если в "Барселоне" Месси спускался за мячом, то в матчах с "ПСЖ" мы увидели много раз, как он опускается к середине поля, в "Барселоне" за ним такого не наблюдалось. Его задачей было заполнять поле и давать глубину атаке. Сейчас это игрок, который может опуститься, помочь в созидании и также уже в завершении атак. Если Неймар в "Барселоне" касался 45-60 раз до мяча, то мы уже увидели игры, где было и 80-90 касаний.

0016_34

- "Парижане" смогут рассчитывать на успех в Лиге Чемпионов"?
- Мне кажется, они не выиграют. Мы видим неудачный старт "Реала", но посмотрим, что будет дальше. Месси всегда сделает свою команду фаворитом финала. Тем более в такой форме, как сейчас.

"ПСЖ" чего-то не хватит, хотя на первый взгляд кажется, что у них все есть

Возможно не хватит форварда, который мог бы из одного момента забить гол. Если смотреть на Кавани, то он забивает 1 из 10.

- Кто станет чемпионом в чемпионатах топ-5?
- Кто-то из Манчестера выиграет АПЛ, я делаю ставку на "Сити". Почему? Мне больше симпатичен Гвардиола. Хотя, как команда, "Юнайтед" очень силен. Именно по составу. Они будут бороться до самого конца. В Испании еще сложнее, так как есть "Барселона" и "Реал". Как по мне, не хватает уровня "Барселоне", чтобы биться в ЛЧ с "Реалом", а вот в чемпионате им будет достаточно Месси, чтобы биться до конца. Уже имея такой отрыв, я поставлю на "Барселону". Италия? "Ювентус". Дибала не отдаст точно этот турнир. Во Франции только чудо должно произойти, чтобы титул не взял "ПСЖ". Я не вижу других вариантов, даже не смотря на провальную игру в двух турах. А в Германии уже есть интрига. Как по мне, "Бавария" понизила уровень своей игры. Потеря Нойера еще больше делает разницу. Даже с учетом того, что уровень твоей команды падает, но в составе есть Нойер и Левандовски, она все равно будет доминировать и побеждать. Роберт забивает, имея один момент. Нойер ловит практически все мячи. Но потеря Мануэля, как по мне, дает много шансов "Боруссии". Но тем не менее, в этом году еще поставлю на "Баварию".

- "Бавария" скатилась. С чем это связано? Тренер, лидеры сбавили обороты или провальная трансферная политика?
- Трансферная политика на половину удачная. Хорошие игроки пришли, тот же Хамес, если взять из суперзвезд. Кроме него, остальным футболистам больше подходит роль второго плана, которая заключается в поддержке командных действий. Тот же Руди, тот же Зуле, я не считаю их топовыми игроками. В такой форме Руди не хватит на весь сезон. Главная причина спада – слабый состав в сравнении с прошлыми сезонами. Уже нет Хави Алонсо, нет Филипа Лама. Боатенг на половину сезона травмирован. Сейчас лучшим защитником стал Хави Мартинес, который, вопреки своим последним годам, не является центральным защитником. Команда оказалась в ситуации, где игроки не имеют того класса, чтобы биться за Лигу Чемпионов. Роббен и Рибери стареют с каждым годом и им все сложнее играть на прежнем уровне. Тренер… При Гвардиоле команда смотрелась симпатичней, хотя разницы в игроках большой не было. Мне кажется, Анчелотти еще не нашел лучшую игру для этой команды. Но главная причина не Анчелотти, а в уровене состава.

- Ты выделял Месси, у него выдался самый результативный старт сезона. С чем связана такая результативность?
- Связано с тем, что Вальверде вновь вернул его к центральной зоне, ближе к воротам. Там ему легче забивать, ближе к завершающей стадии атак. Плюс еще, нам той позиции, он приобрел партнеров. Ракитич уже по всему правому флангу, закрывая позицию Месси, а играет классического флангового полузащитника. Бускетс становится партнером, который помогает ему в развитии атак. Еще рядом теперь играет Иньеста. Слева он был очень далеко. Играя в середине, Иньеста всегда рядом.

0017_32

- Новшеством "Европейского викенда" стало то, что вы делаете прогнозы на матч. Что помогает вам в анализе?
- Скажем так, я не считаю себя сильным в прогнозах. Я люблю анализировать игру, смотреть, думать, как эта команда можете опередить другую, говорить, что в результате тренерских решений получается на поле и, конечно, об игровых действиях игроках. Что помогает? Эти аналитические решения, сравнивая команды, как она может победить соперника, какая игра на фланге или в середине поля. Перед тем, как делать прогнозы, я сажусь смотреть матч, чтобы увидеть, какое преимущество имеет команда. За счет чего она может победить соперника. Также смотрю на игроков и самих тренеров. Может ли он менять ход игры, умеет правильно делать замены или нет.

- Второй "фишкой" этого сезона "Европейского викенда" стал "Фентези турнир". Какие можешь дать советы игрокам, кого добавить в команду?
- В Англии очень хотелось бы верить, что Заа как-то вернется после травмы и немного спасет "Кристал Пэлас". Это был игрок, которого я всегда держал в поле зрения, хотя мы знаем, что месяц точно он еще пропустит. Обязательно нужно добавить Морату, это игрок, который забьет очень много голов. Агуэро, который уже дает многим игрокам победы в турах. Аргентинец забивает очень много голов, создает моменты, раздает передачи. Еще я бы взял Фабрегаса. В этом сезоне он будет очень важным игроком для "Челси" и он даст о себе знать.

- Ты говорил, что "Кристал Пэлас" – это та команда, которая удивит, но удивила она немного в другом. Почему она развалилась, что случилось?
- Я ожидал, что Франк Де Бур после полученного опыта в "Интере" поймет, что нужно что-то менять и как дальше развиваться. От него я много жду еще с времен "Аякса", надежда была на него, а оправдал ее. Как по мне, провалилась работа самого тренера в начале сезона, не нашел, возможно, тех исполнителей, которых хотел. Травма Заа тоже сказалась, ее оставлять в сторонке нельзя, и она действительно много решила. Бентеке не забивал, сейчас у него травма. У команды просто нет запасного нападающего, есть Викхем, который 9 месяцев лечится, а помимо него есть 24 летний форвард англичанин, которого купили с третьего дивизиона, но там он сыграл 15 матчей и забил 4 гола. До этого его лучший показатель был 12 голов 4 года назад. Как по мне, даже в центре поля нет тех игроков, которые смогут обеспечить 10 голов.

- Де бур где-то трудоустроится после провала в "Кристал Пэлас"? Где его ждать?
- Надо взять чемпионат попроще. Францию или Бельгию, например. Я бы не советовал ему брать "ПСЖ", так как ему нужно прежде всего вернуть уверенность в себе, что он может давать результат. Нужно ему отдохнуть немного, подумать и вернуться себе на родину в Голландию, начать все с нуля.

Напомним, в последнем туре чемпионата Германии Коноплянка стал лучшим игроком "Шальке" по оценке экспертов, а Ярмоленко пропускал дерби двух "Боруссий".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять