Денисов: "Сборная Украины не вышла на ЧМ-2018 и вопрос показа отпал сам собой"

Каналы "Футбол" первыми в Украине получили право организовать в официальной фан-зоне Лиги Чемпионов свою собственную развлекательную площадку

Директор телеканалов "Футбол 1"/"Футбол 2" Александр Денисов рассказал о планах команды на трансляции еврокубков и матчей сборных, о видеоповторах в Украине и многом другом.

- Несколько дней назад "Медиа группа Украина" выиграла тендер на трансляцию матчей сборной Украины до 2022 года. Как тяжело было добиться этого?

Реклама

- На тендер выставлялись 4 пакета прав: две квалификации – к Евро-2020 и к чемпионату Мира-2022. В этот пакет вошел турнир под названием Лига Наций и сам Евро-2020. Тендер выигран на эксклюзивной основе – выиграны все типы прав. Если говорить о составляющей контента, то это матчи национальной сборной Украины и игры всех европейских сборных. Количество матчей конкретно сборной Украины в этом пакете – порядка 40. Пакет прав охватывает период 4 года – вплоть до старта ЧМ в Катаре.

- Были ли конкуренты?

- Эта информация всегда является конфиденциальной. УЕФА строго придерживается пункта о неразглашении никаких деталей, количества участников и финансовых цифр. С одной стороны, может показаться, что заявка в тендер – это игра вслепую, но с другой, опираясь на опыт, можно точно рассчитать цену за этот продукт и предлагать ее УЕФА.

Реклама

- Будет ли интересна для людей Лига Наций? Возрастет ли доля?

- Мы не меряем долю, так как являемся платными телеканалами. Для нас основными показателями спроса на контент являются объем подписки и спрос кабельных сетей. Спортивное ТВ не заточено под рейтинги, оно заточено под объем аудитории, которое готово оплачивать просмотр. Исходя из украинских реалий, мы, с одной стороны, платное ТВ, а с учетом отсутствия законов и эффективной борьбы с пиратством, мы находимся в ситуации некой турбулентности, нам сложно отстоять свои права в борьбе с мошенниками. Такова на сегодняшний день сложная реальность платного ТВ в Украине. Возвращаясь к вашему вопросу – никто не знает, что такое Лига Наций, пока она не стартует. Тем не менее, нельзя отрицать, что присутствует огромный интерес. Вот сейчас сборная Украины провела два товарищеских матча. Наша национальная команда – это всегда интерес со стороны болельщиков, но вы сами понимаете, что в этих поединках отсутствовала спортивная составляющая. Лига Наций заменит товарищеские матчи. В этом основной момент. В этом турнире будет борьба за очки, то есть мотивация. В добавок к этому на кону дополнительная путевка на Евро или ЧМ и финансовые бонусы от УЕФА. 

- Будут ли на каналах "Футбол 1" и "Футбол 2" тематические передачи во время Лиги Наций?

Реклама

- Безусловно.

- Нет ли обязательств от УЕФА показывать нерейтинговые матчи турнира?

- Есть обязательства по показу национальной сборной. Касательно матчей других европейских сборных, транслятор сам выбирает, что показывать. В группе А, где собран весь футбольный цвет европейского футбола, заведомо известно, что будут очень рейтинговые матчи. И мы их будем показывать.

- Недавно ваши каналы транслировали чемпионат Европы по футзалу. Будете ли продолжать?

- С нашей стороны это был пробный показ. Мы приобрели права за довольно скромные деньги и остались очень довольны. Ранее у нас не было подобного опыта, и мы не знали наверняка, как отреагирует аудитория. В итоге мы остались очень довольны. Приток зрителя к каналу был очень высокий. Люди с большим удовольствием смотрели матчи. И не только с участием сборной Украины. Мы получили четкое понимание – футзал востребован.

- У телеканалов в этом году заканчивается права на показ матчей Лиги Европы и Лиги чемпионов. Участвуете ли вы в тендере?

- Да, конечно. Если вспоминать предыдущие тендеры, то ранее была ожесточенная борьба между конкурентами. Нынче каждый телеканал осторожно соизмеряет свои финансовые возможности. Сейчас борьба идет уже не на том высоком эмоциональном уровне. Мы спокойно идем в тендер. Выиграем – значит выиграем. Если не выиграем, то примем и это.

- Нет ли желания сделать с конкурентами совместный проект по этому поводу?

- Не могу рассказывать о всех деталях тендера. На самом деле рассматривались самые различные варианты. С теми же представителями 1+1 у меня лично хорошие отношения. Мы плотно сотрудничаем по УПЛ и у нас нет никаких конфликтов. Наши Медиа Группы не подошли к этому тендеру с копьями и намерением вести войну. Выиграют конкуренты – пожмем им руки и пожелаем удачи. Думаю, что и с их стороны, в случае нашей победы, будет идентичная реакция.

- Не жалеете, что летом не договорились с "Вересом" о показе домашних матчей этой команды, учитывая, что команда борется за третье место и Лигу Европы?

- С уважением отношусь к результатам "Вереса", но сейчас не уместно говорить о сожалении. Переговоры просто зашли в тупик. Вопрос не в том, что мы не верили в "Верес" и поэтому его не купили. Дело лишь в том, что мы не договорились.

- Чем будете заполнять эфир летом, когда будет идти чемпионат мира?

- В принципе, мы могли показать чемпионат мира, у нас были договоренности с правообладателем. Однако для этого должны были сойтись воедино несколько факторов. Во-первых, поставить перед выбором нас должен был Андрей Шевченко. Для этого сборной Украины нужно было выйти на чемпионат мира. Тогда команде оставалось бы получить разрешение на поездку уже на государственном уровне. Возможно, мы бы показывали исключительно матчи сборной. Но сборная не вышла на мундиаль и вопрос показа отпал сам собой. Свою позицию по вопросу отказа от показа ЧМ-2018 "Медиа Группа Украина" ранее четко высказала.

- Что вы готовите к финалу Лиги чемпионов?

- Активности начнутся уже с четверга 24 мая, когда состоится финальный матч женской Лиги чемпионов. Производство этого матча, который будет транслироваться на десятки стран возьмут на себя телеканалы "Футбол 1"/"Футбол 2". Также с четверга на Крещатике начнет работать фан-фестиваль Лиги Чемпионов. По типу того что был во время Евро-2012. Каналы "Футбол" первые в истории украинские каналы, которые получили право организовать в официальной фан-зоне Лиги Чемпионов свою собственную развлекательную площадку с интересными активностями. Внутри фан-фестиваля также будет построена мини-футбольная площадка, где пройдут матчи с участием звезд. Запланирован матч команды друзей Андрея Шевченко против команды друзей Виталия Кличко. При этом в составах могут оказаться самые неожиданные персоны. Например, Сильвестр Сталлоне. И эти выставочные матчи мы покажем на наших телеканалах. Кстати, УЕФА наконец принял решение и финальный матч будет показываться на большом экране в зоне фан-фестиваля.

- Как Вы относитесь к видеоповторам (VAR) и нужны ли они Украине?

- Нынешний футбол слишком динамичный, а значит вероятность ошибки рефери возрастает. Но это не значит, что система видеоповторов позволяет арбитру остановить матч, когда ему вдруг захочется. Есть только четыре случая, которые подпадают под право просмотра видеоповтора арбитром. Это взятие ворот, удаление, идентификация футболиста и пенальти. Чтобы VAR появился в Украине, сначала необходимо протестировать систему на аматорских матчах. В случае успешных тестов, ФФУ получит от Всемирного Союза лицензионное право использования видеоповторов в Украине. Затем необходимо будет закупить дорогостоящее оборудование и запустить его в работу. ФФУ хочет запускать это нововведение в украинский футбол, мы же выразили готовность помочь в вопросе организации процесса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять