Новый руководитель Академии "Шахтера": "Мы станем лучшими в Европе"

Хорхе Раффо ответил на вопросы журналистов
Реклама

После презентации новый директорАкадемии ФК "Шахтер" Хорхе Раффо ответил на вопросы журналистов.

– Я уже познакомился с командами Академии, с которыми предстоит работать, и понимаю, что нас ждет огромный труд. Тем не менее верю, мы сможем вместе достичь тех целей, что перед нами стоят, и будем лучшей Академией в Европе. Благодарен всем, кто составит мою команду, кто горит желанием поработать на благо "Шахтера". Я не сомневаюсь, что мы станем лучшими. Еще раз хочу произнести слова благодарности в адрес Сергея Палкина, что выбор пал на меня. Думаю, вместе мы сможем достичь цели, чтобы Академия "горняков" была лучшей в Европе. Уверен, взяв за основу методологию работы "Барселоны" по воспитанию молодых футболистов, мы добьемся результата и качественно подготовим игроков для первой команды.

– Вы пять лет трудились в Академии "Барселоны" в Аргентине и сказали, что собираетесь переходить на методологию работы этого клуба. Насколько сложно будет это сделать?

Реклама

– У нас прежде всего есть идея, что методология по подготовке футболистов разного стиля существует. Тем не менее все эти игроки были креативными. Это и есть цель работы "Барселоны". Понимаю, что человек, который переезжает в новую страну, сталкивается с другой культурой, ментальностью. Мы же постараемся добиться того, чтобы постепенно подготовить футболистов надлежащим образом, и они показывали свою креативность, были исполнителями разного стиля, действовали на всевозможных позициях. Будем улучшать их характеристики. Это не только отразится на команде в целом, но и поможет самим воспитанникам прогрессировать, что позволит оказаться в первой команде. В этом и состоит цель подготовки любого молодого игрока. Понимаю, что у "Шахтера" уже есть своя история не только в Украине, но и в Европе, поэтому буду как можно быстрее адаптироваться. Нам удалось воплотить методы воспитания молодежи в Аргентине, где работа была признана на международном уровне. Мы доказали, что такая методология возможна даже в таких странах. Со всем руководящим составом и дирекцией клуба придем к тому, чтобы у Академии был определенный стиль. Мы не собираемся все делать под копирку. Наша задача – работа с наиболее юными футболистами, и со временем они смогут использовать наработанные навыки в игре. Действуя сообща, мы сделаем так, чтобы ребята добились желаемой цели и оказались в первой команде "Шахтера".

– Рады видеть вас в Украине! Вы – представитель славной футбольной державы. Доводилось ли пересекаться по работе с людьми, которые ковали эту славу?

– Да, мне повезло трудиться в самой большой футбольной организации в Аргентине. Я общался с такими людьми, как Менотти, Бьелса, Абелардо, встречался с хорошими тренерами, исповедующими различные стили. Видя, как работает "Барселона", понял, что истоки всего – из "Аякса", после чего опыт подхватил каталонский клуб, а уже потом идеи распространились по всему миру. В 1974 году господин Менотти стал главным тренером сборной Аргентины. Он встретился с Михелсом, создавшим всем известную футбольную машину, и спросил, как тот сумел добиться таких высот. Голландец ответил: "Я являюсь абсолютным поклонником аргентинского футбола". Я, в свою очередь, увидев аргентинский футбол и поняв, что многое основывается на креативности исполнителей, смог структурировать его и воплотить в некоторые задумки. Поэтому то, что собираемся применять в "Шахтере", является методологической вещью. Многое я извлек из того аргентинского футбола, с которым познакомился, когда был совсем мал и выступал в Аргентине. Так что главная цель нашей работы заключается в том, чтобы дети в Украине могли развивать свою креативность. К слову, здесь я увидел много талантливых ребят. Наша задача – сделать так, чтобы они гордились быть частью "Шахтера", который позволил им развиваться и вырасти в лучших не только в своей стране, но и в Европе. Также наша миссия состоит в том, чтобы каждый тренер Академии проникся данной философией и помог воплотить наши идеи. Сейчас всем предстоит настоящая командная работа.

Реклама

– Планируете ли пригласить в помощники кого-то из тех, с кем трудились в Аргентине?

– Скорее всего, нет, поскольку я увидел огромное желание у людей, которые уже здесь работают. Они хотят развиваться, учиться, познавать методологию, воплощать идеи, передавать их ребятам. Вижу гордость в глазах тренеров, их ассистентов, всех, кто задействован в подготовке, в том, что они причастны к этому клубу. Думаю, в их интересах сделать "Шахтер" еще сильнее. Поэтому наша большая задача – не только учить молодых футболистов, но и помочь наставникам претворять в жизнь то, с чем мы будем их знакомить.

– Возвращаясь к вашему опыту работы в Академии "Барселоны". В чем секрет подготовки этого клуба?

– Им удалось понять и познать те принципы, которые позволяют футболисту развить и использовать по максимуму свою креативность. Все, что мы видим на командном и индивидуальном уровне, – неслучайно. Прежде всего необходимо создать четкий план, который бы позволил игроку проявлять сильные качества, понять, как в результате проведенной нами работы над держанием мяча, контролем за мячом и благодаря методу Кервера эти качества можно использовать в командной игре. В итоге мы и увидим, что такое "Барселона". Есть два аспекта. Первый – ребята должны усвоить, что у них есть определенный талант, а тренеры, со своей стороны, его видеть и не ограничивать, а продолжать его развивать. Второй – "Барселона" за многие годы выработала определенную философию и впоследствии ее воплотила в жизнь. Знаменитое поколение "Барселоны", уже десятилетие приносящее плоды, создавалось почти 30 лет. Тем не менее я уверен, что даже один день – это шаг вперед. В ближайшем будущем мы увидим, что "Шахтер" желает проделать такие шаги.

– В мире очень популярна практика обмена тренерским опытом. Планируется ли стажировка наставников "Шахтера" в других клубах, в частности в "Барселоне"?

– Да. Новый опыт обогащает нас. Насколько я знаю, господин Палкин общается с представителями "Барселоны", сотрудничество двух клубов становится все более тесным. Но, уверяю вас, мы будем взаимодействовать не только с каталонцами, но и с другими футбольными организациями. Мы хотим получать все самое лучшее, что окружает нас, к чему имеем доступ.

– Каких известных аргентинцев "Бока Хуниорс" мы можем знать и кого из звезд с мировым именем вы воспитали?

– Например, Родриго Бентанкур, которого подписал "Ювентус". Также могу назвать Леандро Паредеса, выступавшего в "Роме" и перешедшего недавно в "Зенит". Есть еще 16-летний Калидио. Он пока не так известен, но отправился в миланский "Интер" за 15 миллионов евро. Это три самых известных трансфера за последние пять лет. А всего за семь лет "Бока Хуниорс" продал своих молодых воспитанников на 50–60 миллионов, что является определенным успехом Академии.

– Сеньор Хорхе, пример сборной Украины Андрея Шевченко показывает, насколько тяжело лучшим украинским футболистам дается освоение стиля игры, о котором вы сказали, – креативного и комбинационного. Вы не опасаетесь столкнуться с такой стилистической несовместимостью?

– Для понимания процесса отмечу: самые большие изменения и перестройку игры исполнителя предпочтительно делать не тогда, когда он выступает уже долгие годы. Футболу учатся, как и изучают языки, с самого раннего возраста. Поэтому тренер должен добиться того, чтобы человек чувствовал себя как ребенок, ведь именно тогда парень действовал с полной креативностью и свободой. Запуская этот процесс в Академии, данные характеристики имеют непосредственное влияние на принципы, которым предстоит обучать ребят 16 лет и младше. Мы проведем работу с футболистами того возраста, что сейчас у нас есть. Через два-три года мы увидим новое поколение, гораздо более восприимчивое. То есть взрослые уже что-то умеют и очень тяжело их переучивать. Мое первое впечатление: у нас много ребят с огромным талантом. Например, Арабидзе, Кащук и другие исполнители – у них большой потенциал. Наша задача – добиться, чтобы они попали в первую команду, как это произошло с тем же Коваленко. Будем работать в режиме двухразовых тренировок, чтобы игроки могли оттачивать не только коллективные взаимодействия, но и индивидуальные качества, прогрессировали в тех направлениях, которых им пока не хватает.

– Когда впервые услышали о "Шахтере"? Возможно, вспомните, какой матч вы увидели?

– Как только клуб становится уверенным игроком на международной арене, естественно, о нем узнают. В принципе, для меня исходной точкой был 2009 год: тогда "Шахтер" стал обладателем Кубка УЕФА. В том сезоне "горняки" громко заявили о себе. Кстати, в субботу команда выиграла Суперкубок Украины, а в воскресенье, как мне рассказали друзья и родные, по аргентинскому телевидению показывали повторы забитых в этом поединке мячей. Думаю, за последние годы "Шахтер" стал самым знаменитым и узнаваемым клубом Украины. Отмечу качество футболистов, приезжающих в клуб в частности из Латинской Америки, и результаты. Также немаловажную роль в плане известности играет постоянное участие дончан в Лиге чемпионов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять