От Манора до Матадора: кто пополнил украинские клубы во время зимней паузы

Дебют Соломона за "Шахтер": два матча в день, гол и ассист, единственный новичок "Динамо" пока "молчит"

Вчера за "Шахтер" дебютировал самый дорогой новичок УПЛ нынешнего межсезонья – 19-летний израильский вингер Манор Соломон. И сделал это ярко. Тренерский штаб "горняков" на сборах в Белеке решил провести сразу два спарринга в один день: в 10:00 с датским "Хобро", в 16:00 с польским "Лехом".

Против датчан Соломон вышел в старте и отыграл 70 минут. Было видно, что у парня много сил и желания. Манор быстро двигался и быстро мыслил. На своем левом фланге он несколько раз уходил на рывке от защитников и зряче "грузил" мяч к воротам. Партнеры не всегда откликались, но это вопрос сыгранности. И с ним на поле были в основном футболисты не первого состава "оранжево-черных". Если пробьется в основу – с Тайсоном и Мораесом сыграться будет проще, те реагируют быстрее. Сил у Манора хватало не только на рывки с мячом, но и на прессинг – он совершил несколько отборов вблизи штрафной соперника.

Реклама

А вот другой зимний новичок "Шахтера" – центрбек Валерий Бондаренко – покинул поле досрочно: в середине первого тайма получил травму и попросил замену. О серьезности повреждения пока не сообщается. У "Хобро" "горняки" выиграли 2:1, забивали Коваленко – дальним ударом в "девятку" – и Мораес – замкнул штангу после скидки Степаненко.

А уже в матче с "Лехом" Соломон добавил в свою игру любимое тренерами слово "реализация". Вышел на замену на 74-й минуте и успел оформить гол+пас! На 84-й минуте принял мяч недалеко от вратарской, перед ним маячили два игрока "Леха", но Манор быстро сместился и пробил в дальний угол – его первый гол за "Шахтер" в неофициальном матче. А на 90-й израильтянин слева выкатил мяч под голевой удар Кайоде – победа "горняков" 3:0 (еще один гол в первом тайме забил Мораес, ну кто же еще).

ПОКА ТОЛЬКО СОЛЬ."Динамо" этой зимой приобрело центрфорварда, вопрос с которым стоял очень остро, и Франа Соля сразу стали наигрывать в основе на матчи ЛЕ с "Олимпиакосом". Беседин вылетел надолго (3 месяца), альтернативой на позицию остаются Русин (2 гола в спаррингах) и Супряга. Чем Соль лучше? Испанец очень старается, часто себя предлагает, хорошо ассистирует, но пока – а это то, для чего его брали – не забивал. Шансов, правда, было мало, да и партнеры еще не нацелены лишь на него одного, как это было у Франа в Голландии. Что касается игровых преимуществ Франа над конкурентами, можно сказать, что он лучше обращается с мячом и тактически подкован, оттягивая на себя защитников и оставляя свободные зоны. Да, он не такой напористый, как Беседин, и не такой скоростной, как Супряга, но однозначно опытнее. 

Реклама

БЕЗ "НАКОНЕЧНИКА". Осенью Владимир Шаран неоднократно говорил, что "Александрии" недостает забивного нападающего. Но команду пока пополнили лишь опорник Дедечко и латераль Лучкевич. Приезжали на просмотр и два форварда – бразилец Чуби и словак Шранц. Но провели лишь по тайму в спарринге против "Ботева" (0:2), после чего покинули команду.

НЕМАНЬЯ И БЫВШИЕ. "Заря" продолжает усиливаться своими бывшими игроками. Подписали контракты с центрбеком Белым, опорником Чайковским и форвардом Будковским. Всех их тренер Вернидуб хорошо знает, вся троица бралась под основу. Правда, у Будковского будет серьезный конкурент – молодой серб Неманья Иванович. Он не такой фактурный, как Филипп, но не уступает ему в остроте. Уже успел открыть счет голам за "Зарю" – в спарринге с "Войводиной" (1:2).

БАЛКАНСКИЙ ВЕКТОР. У "Ворсклы" зимой две покупки. Заглянули на балканский рынок и приобрели серба Тодора Петровича (24 года), опорного хава, и хорвата Эдина Шехича (23), способного сыграть на флангах или под нападающим. По матчу с "Младостью" (1:0) рано говорить, что кто-то из них сразу готов залезть в основу.

Реклама

ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА. "Десна" усилила проблемные позиции игроками, имеющими немалый опыт в УПЛ. Пришли левый защитник Немчанинов, опорник Богданов и форвард Сергийчук. И, судя по турецким спаррингам, все они в порядке. Сергийчук имел пару неплохих моментов в игре с "Ольборгом" (0:1), а в товарняке с "Приштиной" (1:0) хотя и не реализовал выход один в один, но затем заработал опасный штрафной, после которого черниговцы забили. А Богданов напомнил, что является мастером стандартов – положил красавец-гол со штрафного в ворота "Младости" (1:1).

"НЕ ГОРИТ". Единственная команда УПЛ, в которой, похоже, не будет новичков – "Мариуполь". "Даже на просмотр никто не приезжал, – поделился с нами пресс-атташе азовцев Александр Стельмах. – Почему так? Нет особо "горящих" позиций. Правда, шел разговор о нападающем, но пока тихо".

ЛИПА ДЛЯ "ЛЬВОВА". На сборе в Турции, где сейчас "Львов", находится целая группа потенциальных новичков. И все они представляют Бразилию. Подписали пока одного – атакующего полузащитника Луиса Велозу, которого наставник Юрий Бакалов называет просто: Липа. Новичок, до этого легионеривший в Японии, очень техничен, правда, "одноногий" – все делает только левой. Но с мячом на ты и, судя по всему, хорошее подспорье для форварда Бруно. Креатива Велозу игре "Львова" явно добавит: он может и сам накрутить нескольких оппонентов, отдать последний пас, да и штрафные в предыдущих клубах исполнял изрядно. В общем, очень интересный экземпляр.

МАТАДОР.Главное приобретение "Олимпика" – сенегальский форвард Матар Дийе (или просто Матар), прежде игравший в низших лигах Италии. 21-летний нападающий – быстрый, техничный, отлично цепляется за мяч. И легко вписался в игру команды. Матар хорош не только в завершении, но и в подыгрыше. Так, в спарринге с "Кайсаром" (3:1) именно он начал две первые голевые атаки дончан, а в поединке с "Работничками" (3:1) уже сам красиво забил: приняв мяч за спинами защитников и легко переиграв вратаря в ближнем бою.

ЭССЬЕН, ИЛИ ГОДВИН. "Карпаты" традиционно свой взор направили на легионеров. Пока никого не купили, но взяли в аренду 20-летнего камерунца Мартина Хонгла. Выступал за "Гранаду" и успел дебютировать в Ла Лиге. Позже побывал даже в самой "Барселоне", однако выступал за вторую команду. По амплуа – защитник, но в последнем спарринге с "Ягеллонией" наставник "Карпат" Фабри Гонсалес использовал его в центре поля. Фактурный игрок, и никак не скажешь, что ему 20 лет. Внешне напоминает чем-то молодого Майкла Эссьена. А для "Карпат" может стать новым Самсоном Годвиным, который десять лет пылил во Львове.


Сенегальский новичок "Олимпика": "О Папа Гуйе вообще не слышал"

"Честно говоря, практически ничего не знал об Украине до того, как приехал в Киев. Когда появился вариант с переходом в "Олимпик", зашел в интернет, начал искать информацию, – рассказал "Сегодня" сенегальский новичок "Олимпика" Матар Дийе. – Оказалось, что Украина – большая страна, больше Италии. Чемпионат здесь высокого уровня, мне интересно попробовать свои силы в нем".

- Самый известный сенегалец украинского футбола – Папа Гуйе. Знаешь его?

- Если честно, даже не слышал о таком футболисте.

- Ну а кто твой кумир из центрфорвардов? На кого стараешься равняться?

- Мне очень нравится Ромелу Лукаку. Очень быстрый и мощный форвард, и тоже левоногий, как и я. Из сенегальцев больше всего симпатизирую Демба Ба.

- Шуточный вопрос. Когда узнал, что тобой интересуется "Олимпик", не подумал, что речь идет о Марселе или Лионе?

- Ха-ха, конечно нет. Несмотря на то что донецкий "Олимпик" менее известный клуб, чем его французские братья, здесь очень высокая организация работы. Надеюсь, помогу "Олимпику" пробиться в еврокубки!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять