Переписка ФФУ и "Шахтера". Полная версия

На сайте ФФУ появилось очередное открытое письмо президенту "Шахтера". Его обвинили в "курсе на раскол и конфронтацию"

Приводим полные тексты открытых писем президента ФФУ, пресс-службы ФФУ и президента ФК "Шахтер".

В воскресенье, 15 ноября в 14:05 на официальном сайте "Шахтера" появилось обращение президента клуба Рината Ахметова к президенту федерации футбола Украины Григорию Суркису.

Реклама

Уважаемый Григорий Михайлович!

Главная для украинского футбола игра года состоится 18 ноября на "Донбасс Арене". В этот день решится, поедет наша сборная на Чемпионат мира в ЮАР или нет.

Все понимают, что национальная команда нуждается в мощной поддержке болельщиков. Но ФФУ установила непомерно высокие цены на билеты. Я уже неоднократно говорил и еще раз повторю, что с болельщиками обошлись, мягко говоря, нехорошо. К тому же, мы получили огромный риск увидеть на принципиальном матче полупустой стадион.

Реклама

Установив огромные цены на билеты, вы хотите консолидированно заработать с "Донбасс Арены" около 36 миллионов гривен (4,5 миллионов долларов по курсу Нацбанка). Это притом, что матчи украинской сборной в Днепропетровске и Харькове принесли ФФУ примерно по 300 тысяч долларов каждый.

Григорий Михайлович, я предлагаю Вам реальный выход из сложившейся ситуации. ФК "Шахтер" готов выкупить у ФФУ все 50 тысяч мест на игру Украина — Греция за 1,5 миллиона долларов. Это больше, чем вы получили за все домашние матчи отборочного цикла Чемпионата мира-2010 со всех стадионов вместе взятых.

Мы же предложим всем болельщикам Украины билеты по тем ценам, по которым они продаются на матчи "Шахтера" в Лиге Европы. От 20 гривен. Обратите внимание на разницу между ценами ФФУ и "Шахтера":

Реклама
КатегорияКоличество местСтоимость ФФУОбщая стоимость ФФУСтоимость
ФК "Шахтер"
Общая стоимость
ФК "Шахтер"
Категория 5191062003 821 20020382 120
Категория 4156464006 258 40025391 150
Категория 391336005 479 80040365 320
Категория 220948001 675 20050104 700
Категория 19692 0001 938 0007572 675
SILVER Club (Classic)11144 5005 013 000210233 940
SILVER Club (Premium)10694 5004 810 500370395 530
GOLDEN Club3177 0002 219 000700221 900
PLATINUM Club3758 0003 000 000850318 750
DIAMOND Club2588 0002 064 0001 200309 600
      
ИТОГО50081 36 279 100 грн.  2 795 685 грн.
   4 592 291 $ 353 884 $
 
Вы видите, что, выплатив ФФУ 1,5 миллиона долларов, "Шахтер" консолидировано сможет выручить, продав все билеты на "Донбасс Арену", чуть более 353 тысяч долларов. Разница, а именно, 1 миллион 147 тысяч долларов США, будет погашена из средств нашего клуба.

Те болельщики, которые уже купили билеты по завышенным ценам ФФУ, естественно, должны будут получить компенсацию за разницу в цене.

Григорий Михайлович, я жду от Вас публичного ответа в ближайшие часы. Времени на то, чтобы исправить ситуацию почти не осталось.

Ринат Ахметов, президент ФК "Шахтер"

Оригинал тут
__________________________________________________

В этот же день, 15 ноября в 21:15 на сайте ФФУ появился ответ Григория Суркиса.

Уважаемый Ринат Леонидович!

Я полностью поддерживаю Вас в том, что главная для украинского футбола игра года состоится 18 ноября на "Донбасс-Арене". Именно в этот день будет окончательно решено, получит ли сине-желтая дружина путевку на чемпионат мира в ЮАР.

Излишнее говорить, насколько важен этот поединок не только для игроков и тренеров сборной команды, ее миллионов болельщиков, но и для каждого работника национальной ассоциации, кто своим ежедневным трудом создает надлежащие условия для достижения футболистами высоких мировых результатов.

Возможно бы я поспорил с Вами относительно доводов и аргументов, на которых Вы строите коммерческие расчеты, мотивируя свою логику ценообразования относительно стоимости билетов на матч в Донецке. Но открытая и прозрачная арифметика, предложенная нашим деловым партнером "УФИ", лично меня убеждает больше, чем тот шумный черный пиар, который устроило руководство ФК "Шахтер" накануне важной игры.

Возможно бы я попытался убедить Вас и в том, что финансовые затраты ФФУ на содержание всех сборных команд, а также целый ряд общенациональных футбольных проектов, которыми занимается федерация, лежат не на государственном, а на бюджете общественной организации. А коммерческое предложение, которое Вы театральным жестом предлагаете нам принять, в действительности является лишь небольшой частью того объема материальных ресурсов, который мы своими силами регулярно аккумулируем для выполнения своих уставных целей и задач.

Возможно бы я действительно вступил с Вами в публичную дискуссию по вопросу о цене патриотизма, если бы вчера за несколько часов до начала матча в Афинах самолично не принял решения о предоставлении финансовых гарантий, благодаря которым каждый украинский болельщик смог увидеть игру своей команды в прямой трансляции на "Первом Национальном" телеканале.

Обратите внимание, я не стал докапываться до причин, по которым донецкая ТРК до последнего не смогла купить телеправа на матч в греческой столице. Где Вы были с этими 1,5 миллионами долларов вчера, когда телекартинка поединка для зрителей всей страны стоила 800 тысяч евро? Это лишь один пример того, как Ваши реальные поступки не совпадают с громкими заявлениями.

В связи с вышеизложенным, призываю Вас прекратить нагнетание ажиотажа вокруг вопроса о стоимости билетов. Тем более, что нашим коммерческим партнером уже реализовано около 25 тысяч мест. Если Вы действительно хотите организовать благотворительную акцию для болельщиков всей страны, пожалуйста, выкупите билеты по ценам, установленным "УФИ", и распоряжайтесь ими по собственному усмотрению. При этом не надо спекулировать на противостоянии с ФФУ, поскольку, разъяснения коммерческого агента Федерации футбола Украины уже давно расставили все точки над "i" для любознательных болельщиков.

Надеюсь, что и Вы, наконец, услышите эти аргументы, а также вместе с ФФУ и местными властями позаботитесь о том, чтобы авторитет "Донбасс-Арены" был подтвержден образцовой организацией незаурядного спортивного события, которое ожидается 18 ноября.

Я убежден в том, что наши общие, а не разрозненные усилия накануне матча Украина – Греция, будут правильно оценены футбольной общественностью страны.

Григорий Суркис

Оригинал тут
__________________________________________________

На следующий день, в понедельник 16 ноября, в 10:54 на сайте "Шахтера" появился ответ Рината Ахметова на обращение Григория Суркиса.

Уважаемый Григорий Михайлович!

Я очень разочарован Вашей позицией. Честно говоря, ожидал от Вас разумного поступка. Который позволил бы болельщикам приобрести билеты по доступной цене, а сборной Украины — получить неистовую поддержку переполненного стадиона в решающем матче.

К сожалению, Вашим разумом и совестью руководит возможность заработать 4,6 миллиона долларов. К еще большему сожалению, оказалось, что Вам все равно, будет ли 18 ноября заполнена "Донбасс Арена" или нет.

Если Вы еще одумаетесь, мое предложение остается в силе. Ко всем остальным вопросам, изложенным в Вашем послании, мы обязательно вернемся позже, после игры сборной.

Ринат Ахметов, президент ФК "Шахтер"

Оригинал тут
__________________________________________________

В понедельник 16 ноября, в 18:45 на сайте ФФУ появилось заявление пресс-службы ФФУ.

Заявление пресс-службы ФФУ в связи с очередным обращением президента ФК "Шахтер" к президенту Федерации футбола Украины

Федерация футбола Украины выражает глубокое разочарование отсутствием адекватной реакции президента ФК "Шахтер" на предложение президента ФФУ про оказание помощи малообеспеченным зрителям, которые хотят посетить матч Украина – Греция 18 ноября на "Донбасс Арене".

Вместо ответа на конкретное предложение ФФУ – выкупить за деньги донецкого клуба непроданные пока билеты на матч или хотя бы их часть и распорядиться ими на свое усмотрение, руководство ФК "Шахтер" настаивает на абсолютно нереальном варианте покупки всех (!) билетов на игру с тройной скидкой.

Такое требование можно назвать абсурдным по своей сути, учитывая тот факт, что реализация билетов на матчи национальных сборных является исключительным правом национальной федерации, по поручению которой эту работу выполняет ее коммерческий партнер "Украина Футбол Интернешнл" ("УФИ").

Если бы ФК "Шахтер" на самом деле хотел выкупить указанные билеты, то его руководство должно было обратиться не к президенту ФФУ, а непосредственно в "УФИ" и договариваться с ней о возможных скидках. Причем, делать это нужно было гораздо раньше, а не за несколько десятков часов до начала игры, когда механизм продаж уже активно работает и более половины билетов уже реализовано.

В этой связи ФФУ считает очередное заявление президента ФК "Шахтер" еще одним подтверждением его настоящей цели – любой ценой не допустить нормального проведения матча Украина – Греция, посеять в среде болельщиков хаос и негативные эмоции, благодаря которым много кто откажется идти на этот матч.

Публичные обещания руководства ФК "Шахтер" оказать помощь болельщикам за средства клуба оказались дешевым пропагандистским приемом, который рассчитан на слабо информированных людей и подстрекает их к проявлению враждебности. Тот, кто осознанно делает такую провокацию непосредственно перед решающим для украинского футбола матчем, наглядно демонстрирует свой неприкрытый курс на раскол и конфронтацию в национальном футбольном доме.

ФФУ считает, что несмотря на все попытки ФК "Шахтер" получить дивиденды от унизительного скандала вокруг билетов на матч Украина – Греция, эта судьбоносная игра продет в надлежащей атмосфере и наши футболисты почувствуют горячую поддержку своих настоящих болельщиков.

Что касается последствий деструктивных усилий руководства донецкого клуба, они проявятся уже в ближайшее время, когда ФФУ будет принимать решение про место проведения следующих матчей сборной Украины.

Оригинал тут
__________________________________________________

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять