По мотивам Рима: наш рейтинг невероятных камбеков в Лиге чемпионов

Самые крутые отыгрыши в истории Лиги чемпионов: от два в одном "Челси" до Неймариады

На прошлой неделе в главном клубном турнире планеты Земля мы сначала могли видеть настоящее чудо, когда итальянская "Рома" смогла совершить настоящий подвиг, выбив "Барселону", а затем едва не увидели повтор, но "Реал" все же смог пройти "Ювентус". "Сегодня" составляет хит-­парад самых удивительных отыгрышей в плей-офф Лиги чемпионов.

Важно: речь идет именно об отыгрышах в двухматчевых противостояниях, то есть не стоит спрашиват: "А где тут матч "Манчестер Юнайтед" — "Бавария" и почему нет камбека "Ливерпуля" против "Милана"?" В одном отдельно взятом матче может случиться что угодно, это замечательно и классно, но когда у соперника есть неделя-другая для разбора твоих возможных шагов к отыгрышу, добиться реванша сложнее. Ну и второй момент — мы не стали рассматривать игры периода, когда турнир был Кубком европейских чемпионов, иначе материал мог бы разрастись до размеров тома "Войны и мира". Впрочем, сюда и так попало 11 (хорошее число, футбольное) историй.

Реклама

11. ДВА КАМБЕКА
1/8 финала 2004/05
Барселона – Челси – 2:1
Челси – Барселона  – 4:2

Клубы считались едва ли не главными фаворитами того турнира. У каталонцев феерил Роналдиньо, который привел их к первому за 6 лет титулу в Примере, а в конце года получил "Золотой мяч". А у "Челси" Моуринью собрал, пожалуй, лучшую свою команду: быструю, наглую, идеально контратакующую. В первом матче "Челси" повел на выезде, но в итоге пропустил два гола и подходил к ответной игре андердогом. Но уже к 19-й минуте лондонцы вели 3:0 и, казалось, решили вопрос. Тем не менее два гола Роналдиньо (второй — совершенно волшебный, с пыра с линии штрафной) поставили их перед необходимостью забивать еще раз. С задачей справились стараниями капитана Терри, который на 76-й минуте забил после подачи углового. По сути, два камбека — большой в противостоянии и маленький, после голов Ронни — в писали тот матч в ряд главных игр года.

Почему не выше в списке. Все же перевес каталонцев после первой игры был не столь велик, и гостевой мяч оставлял "Челси" приличные шансы взять свое в Лондоне.

Реклама

10. КАПКАН ДЛЯ ВОЛКОВ
1/4 финала 2015/16
Вольфсбург – Реал – 2:0
Реал – Вольфсбург – 3:0

Сейчас уже стало забываться, что назначение Зидана главным тренером "Реала" по ходу сезона многие, в том числе и автор этих строк, восприняли скептически. Мол, и Бенитес был небезнадежен, и ставить в такой клуб человека де-факто без тренерского опыта страшно и стремно. Сомнения достигли апогея после первого четвертьфинала, где скромный, но дисциплинированный "Вольфсбург" забил дважды к 25-й минуте и удержал перевес. Сразу вспомнилось, как при Моуринью за несколько лет до того в аналогичной ситуации пройти "Боруссию" не удалось, но уже к 17-й минуте ответной игры Роналду отметился дублем. Дальше пошла нервная игра с шансами у обеих команд, пока на 77-й минуте тот же Криштиану не оформил хет­-трик и вывел свою команду в полуфинал. Дальше все и для португальца, и для Зидана сложилось удачно.

Почему не выше в списке. Все же "волки" изначально были собаками, пардон, андердогами, и "Реал" обязан был проходить их без лишних нервов.

Реклама

9. ГРЕЧЕСКИЕ ПОДВИГИ
1/2 финала 1995/96
Аякс – Панатинаикос – 0:1
Панатинаикос – Аякс – 0:3

Греки в том турнире стартовали с поражения от киевского "Динамо", после чего случился памятный "шубный" скандал имени Антонио Лопеса Ньето. Киевлян дисквалифицировали, а "Панатинаикос" постепенно разыгрался, выиграл групповой этап и прошел польскую "Легию" в четвертьфинале (сейчас такая пара выглядит фантастикой). Тем не менее в паре с могучим "Аяксом" ван Гала, действующим победителем турнира, эллины были аутсайдерами. Однако в Амстердаме отбивались 90 минут, а в концовке польский форвард Варжиха удачно реализовал свой шанс — и шансы "Аякса", потерпевшего первое домашнее поражение за 4 года, враз уменьшились. Победить любой греческий клуб на его поле, при шумной поддержке фанов — подвиг. Однако "Аяксу" он оказался под силу: Литманен забил уже на 4-й минуте, а дальше команды дубасили друг друга больше часа, пока тот же финн не отметился второй раз на 77-й минуте. Греки раскрылись — и были наказаны еще одним голом от Нордина Вотера.

Почему не выше в списке. Потому что если бы не разгильдяйство голландцев, то счета 3:0 стоило бы ждать в обоих матчах.

8. ФИГУ В КАРМАНЕ
1/4 финала 1999/00
Челси – Барселона – 3:1
Барселона – Челси – 5:1

Шансы каталонцев казались чуть предпочтительнее — все же в их составе выступал лучший игрок мира 1999 года Ривалдо, да и в целом состав был более звездным, Роман Абрамович тогда вряд ли знал слово "Челси", разве что как имя дочки Билла Клинтона. Но в первом матче стараниями дуэта форвардов Дзола — Фло англичане повели 3:0 к перерыву. Во втором тайме стараниями Фигу "Барса" один мяч отыграла, но большего добиться не смогла. Ответная игра проходила при перевесе испанцев, уже к перерыву добившихся нужного счета 2:0, отметились Ривалдо и тот же Фигу. Однако после гола Фло вперед по сумме игр вновь вышел "Челси", и понадобился мяч забытого ныне Дани Гарсии, чтобы добиться хотя бы овертайма, хотя контратаки гостей могли и вовсе убить интригу. Но забить во второй раз не вышло, а в дополнительное время сначала Ривалдо забил с пенальти после удаления Бабаяро, а затем Клюйверт развеял все надежды "Челси".

Почему не выше в списке. "Барса", по большому счету, взяла свое — эмоционально, ярко, но апсета тут не было.

7. НЕСОСТОЯВШИЙСЯ РЕВАНШ
1/8 финала 2010/11
Интер – Бавария – 0:1
Бавария – Интер – 2:3

Матч ожидался с большим вниманием — все же играли финалисты предыдущего сезона. "Интер" после отъезда Моуринью в Мадрид лихорадило, потому удивления домашнее поражение 0:1 не вызвало, Гомес забил в самой концовке, но итог игры был заслуженным. Благодаря мячу Это’О в самом дебюте ответной игры ситуация уравнялась, однако мюнхенцы доминировали на поле, и уже к исходу получаса тот же Гомес и Мюллер вывели команду вперед, могли забивать еще минимум дважды. Переворот случился во втором тайме, когда чемпионская гвардия миланцев собралась и на 45 минут напомнила, что они были лучшими годом ранее. Сначала Снейдер акцентированным ударом сравнял счет, а на 88-й минуте Пандев забил победный мяч.

Почему не выше в списке. Соперники были все же сопоставимого уровня, стадия плей-офф была ранней, а "Интер" благополучно вылетел уже в следующем раунде от других немцев из "Шальке".

6. ЧИСТО АНГЛИЙСКОЕ УБИЙСТВО
1/8 финала 2011/12
Наполи – Челси – 3:1
Челси – Наполи – 4:1

"Наполи" уверенно победил в первом домашнем матче 3:1, хоть и пропустил первым. Между матчами Абрамович отправил в отставку португальского тренера-вундеркинда Виллаш­-Боаша, временным тренером стал Роберто ди Маттео. В общем, ситуация казалась предельно ясной: лидеры еще команды Моуринью не молодели, итальянец должен был доработать до конца сезона, а затем уступить пост кому-то более именитому. У итальянцев был отличный состав в атаке: Кавани, Хамшик, Лавесси, Пандев, потому разбазарить преимущество в Лондоне им было сложно. Однако они справились — на перерыв, благодаря голам Дрогба и Терри, "Челси" уходил четвертьфиналистом. Инлер забил после перерыва, но на 75-й минуте Лэмпард гарантировал "Челси" овертайм, реализовав пенальти, а в дополнительное время удачно сходил на угловой Иванович. Старая гвардия лондонцев так впечатлилась той победой, что смогла в итоге принести клубу его первую и пока единственную победу в Лиге чемпионов.

Почему не выше в списке. Все же защита "Наполи" заметно проигрывала атаке — и своей, и "Челси".

5. МЕССИЯ
1/8 финала 2012/13
Милан – Барселона – 2:0
Барселона – Милан – 4:0

Массимилиано Аллегри идеально подготовил команду к первой игре — шансы "Милана" оценивались невысоко, но команда смогла сдержать Месси и его партнеров, забив после перерыва дважды. Разгромить итальянцев "под заказ" и не дать им забить в контратаках нелегко даже для "Барселоны", однако она справилась. Месси, малозаметный в первой игре, во второй забил дважды к перерыву (между голами Ньянг попал в стойку ворот "Барселоны"), после перерыва его почин поддержали Вилья и Альба. Вышел своеобразный реванш за поражение от "россо­нери" с таким же счетом в финале ЛЧ-1994.

Почему не выше в списке. Победил сильнейший клуб, в том "Милане" не было ни одного действительно звездного игрока и все держалось на тренере.

4. СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ
1/4 финала 2003/04
Реал – Монако – 4:2
Монако – Реал – 3:1

Набитая звездами команда Флорентино Переса дома уверенно обыграла "Монако" 4:2. Не насторожили мадридцев ни тот факт, что первый тайм дома они проиграли, ни то, что в концовке игры, после четырех забитых сопернику голов, пропустили второй раз (от взятого в аренду у "Реала" же Мориентеса). Имея в составе Роналду, Зидана, Фигу, Рауля, всегда можно было рассчитывать на то, что забьешь больше соперника. Первые 45 минут второй игры подтверждали это — "Реал" повел в счете после удара Рауля. Однако на первой добавленной к тайму минуте Жюли сравнял счет, на 48-й минуте все тот же Мориентес вывел монегасков вперед, а на 66-й минуте Жюли забил желанный третий гол. Обескураженные мадридцы в дальнейшем были ближе к тому, чтобы пропустить в четвертый раз, чем к тому, чтобы забить во второй раз.

Почему не выше в списке. Потому что все же тот "Реал" был очень плох в защите — аукнулось нежелание давать новый контракт Макелеле, отпущенному в "Челси".

3. РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ КАТАЛОНЦЕВ

Противостояние, которое и стало причиной написания этого материала, нет нужды расписывать подробно — все свежо и памятно. Отметим разве что, что "Барселона" Валверде в чемпионате поражала и поражает своим прагматизмом, потому победа "Ромы" с нужным счетом и казалась просто фантастической.

Почему не выше в списке. Потому что два следующих случая выглядят еще фантастичнее.

2. ГИБЕЛЬ БОГОВ
1/4 финала 2003/04
Милан – Депортиво – 4:1
Депортиво – Милан – 4:0

Действующие победители Лиги чемпионов из Милана казались неуязвимой командой без слабых мест. Звезды во всех линиях: вратарь Дида, беки Неста и Мальдини, хавы Пирло, Кака, Зеедорф, форварды Индзаги и Шевченко, который в том же году выиграет с командой свой единственный титул в Серии А, а в конце 2004-го получит "Золотой мяч". Эту команду не смутил быстрый гол в свои ворота дома, и она забила "Депортиво" четырежды уже к 53-й минуте: дубль Кака, Шевченко, Пирло. Дальше могло быть еще 2—3 взятия ворот, но не сложилось. Шансов у "Депортиво", прошедшего свой пик, было минимум, но в ответной игре уже к перерыву испанцы забили трижды. Если до и при счете 1:0 команды обменивались выпадами, то после ошибки Диды и гола Валерона "Милан" занервничал. Нервозность вратаря передалась защитникам, после ляпа Несты забил Луке, а после рикошета от Кафу Фран оформил окончательный счет. "Милан" имел пару полумоментов после перерыва, но в целом так и не понял — что это было?

Почему не выше в списке. Потому что лидеры списка отыграли еще более крутое отставание.

1. НЕЙМАР, МЕССИ, БАРСЕЛОНА
1/8 финала 2016/17
ПСЖ – Барселона – 4:0
Барселона – ПСЖ – 6:1

Скажи кому, что "Барселона" великих Месси, Суареса и Неймара проиграет в первой игре "ПСЖ" 0:4 — никто не поверил бы. Скажи, что каталонцы смогут отыграть это отставание у себя дома — никто не поверил бы еще больше. Унаи Эмери приглашался в Париж как специалист по матчам на вылет, к которым идеально готовил "Севилью" в Лиге Европы. Оказалось — и уже игры этого сезона подтвердили, — что в Лиге чемпионов магия баска не действует. Конечно, Эмери ошибся, оставив в запасе самого креативного своего игрока ди Марию, но даже без него парижане обязаны были играть лучше. Однако "Барселона" в тот день была неудержима: гол Суареса и автогол Курзава в первые 45 минут заставили поверить в чудо, мяч Месси после перерыва максимально приблизил к этому чуду. И тут Эмери выпустил ди Марию, который переломил игру. Забил Кавани, потом тот же уругваец и ди Мария могли забивать еще дважды, не смогли, но в то, что парижане за полчаса пропустят трижды, не верилось. Они держались до 88-й минуты, когда Неймар забил со штрафного. Ничего, надо же просто выстоять еще немного. Но тот же Неймар с пенальти, придуманного немецким рефери Айтекином, забил еще раз на 91-й минуте. Эмери бросил в бой опорника Крыховяка, но даже тот не успокоил игру, и на 95-й минуте Серхи Роберто — после паса того же Неймара — фехтовальным выпадом добился нужного счета 6:1. Шок — самое мягкое слово для описания произошедшего.

Почему не выше в списке. Потому что выше некуда. И круче — тоже.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять