Прощаясь с Йоханом Кройффом: 14 цитат великого №14 и воспоминания знавших его лично

Свободный художник с флаконом валерьяны: легендарного голландца с "Сегодня" вспоминают знавшие его лично

Он был первым в истории троекратным обладателем "Золотого мяча", победителем восьми еврокубков (по четыре в качестве игрока и тренера) и вице-чемпионом мира-1974, первой скрипкой революционного "тотального футбола" сборной Голландии. Он был и полузащитником, и нападающим — символом амплуа "свободный художник". А доиграв, с 88-го стал реформатором "Барселоны" в роли тренера... Самый летучий голландец скончался в четверг от рака легких, ему было 68. День спустя был кремирован в Барселоне, а в субботу на "Камп Ноу" открыли мемориал, который только за первый день посетили 15 тысяч человек. Среди них — и делегация мадридского "Реала" во главе с президентом Флорентино Пересом.

"Сегодня" попросила рассказать о легендарном голландце людей, которым доводилось общаться с ним лично — игравшего в Испании форварда Олега Саленко и футбольного агента Дмитрия Селюка, давно живущего в Барселоне.

Реклама

"Когда я играл за "Логроньес", мы на "Камп Ноу" сыграли вничью 2:2, причем "Барселоне", которой руководил Круифф, пришлось отыгрываться, — вспоминает Олег Саленко. — Я забил один гол, мог забить еще — моменты были. Хотя, по сути, я один у "Логроньеса" тогда впереди играл, остальная команда — в обороне. Так, помню, Круифф постоянно кричал своим защитникам: "Да держите вы его!". А после игры лично похвалил меня. Спустя несколько лет, уже завершив карьеру, я случайно встретил Круиффа в аэропорту Барселоны. Он давал какое-то интервью журналистам. Увидел меня, помахал рукой, сказал корреспондентам: "Извините, я на 10 минут!". Подошел ко мне, поговорили о том о сем. Он пожелал удачи и вернулся обратно к прессе. Честно говоря, мне было очень приятно. В этом поступке — весь Круифф: не только великий футболист и великий тренер, но еще и очень порядочный человек. Он свободно говорил на испанском и каталонском, за что его в Барселоне просто обожали. А у меня в памяти он остался с чупа-чупсом во рту — это он так отвыкал от курения. Производители леденцов должны были ему доплачивать: благодаря Круиффу популярность чупа-чупсов в Испании выросла в десять раз".

"С сыном Круиффа Жорди мы уже много лет контактируем, ведь он был моим клиентом. Достаточно часто мы пересекались и с Йоханом, — рассказал "Сегодня" Дмитрий Селюк. — Еще когда президентом "Барселоны" был Лапорта, Круифф посещал практически все матчи "блаугранас", часто приходил с супругой. Наши места в президентском боксе были по соседству, поэтому мы общались регулярно. Иногда и я приходил с женой, наши супруги также общались между собой. Пересекались и на официальных мероприятиях, например, на жеребьевках ФИФА и УЕФА в Монако, куда Круиффа всегда приглашали в качестве почетного гостя. Встречались и в неформальной обстановке, он бывал у меня дома. Мне он запомнится общительным человеком, с тонким чувством юмора и без малейшего налета звездности. У нас ведь часто как бывает: потренировал человек условную "Александрию" и считает, что он уже победил мир. А Круифф в быту был чрезвычайно скромным, хотя всегда держался с достоинством. Появляясь в общественных местах, Йохан неизменно вызывал огромный интерес окружающих, но относился к этому достаточно спокойно и позитивно, никогда не отказывал в автографе или в фото на память. Уход Кройффа — это дело не только "Барсы" или "Аякса", это огромная потеря для всего футбола. Неслучайно ведь даже Перес прилетел, чтобы выразить соболезнование. Смерть Круиффа на время примирила даже злейших врагов".

0005

Реклама

РОС НА СТАДИОНЕ. Есть Кройфф, которого знают все, а есть менее известные моменты — и сегодня больше о них...

В 12 лет он потерял отца, умершего от сердечного приступа. Оставшись без кормильца, семья (Йохан с матерью Нел, работавшей прачкой в "Аяксе", и старшим братом Хени) съехала со съемной квартиры в небольшую комнатку на стадионе амстердамцев "Де Меер". "Я вырос ближе к команде, чем любой из моих друзей", — не без гордости вспоминал потом Кройфф. Кстати, у него не было даже среднего образования. В 13 лет, окончив лишь восемь классов, Йоппи, как называла его мама, бросил школу и пошел работать в магазин спорттоваров.

ПЕРВЫЙ "КРАСНЫЙ". Кройфф стал первым игроком в истории сборной Голландии, заработавшим удаление. В 1966-м в товарняке с Чехословакией в Амстердаме защитники гостей играли против Йохана очень грубо, а судья встречи Руди Глекнер из ГДР смотрел на это сквозь пальцы. Закончилось все тем, что 19-летний Кройфф не выдержал, высказал рефери все, что о нем думает и даже слегка толкнул его в грудь. Арбитр отреагировал на такое поведение красной карточкой, а футбольная федерация Нидерландов — отстранением от сборной на год. Правда, в итоге дисквалификация сократилась до 6 месяцев. А Йохан с тех пор по совету матери носил с собой бутылочку валерьяны.

Реклама

СЕЛЬХОЗМАШИНА ВПРИДАЧУ. В 1973 году "Барселона" купила у "Аякса" Кройффа за рекордную по тем временам сумму в 6 млн гульденов (почти $2 млн). Власти Испании отказывались регистрировать столь дорогую покупку, и тогда в сумму сделки, помимо Кройффа, включили еще и дорогостоящую сельхозмашину для ухода за газоном.

ИСПОРЧЕННЫЙ ФИНАЛ. За день до финала ЧМ-1974 Германия — Голландия немецкий таблоид Bild "выстрелил" материалом под названием "Кройфф, шампанское и голые женщины". В статье, со ссылкой на уборщика голландского лагеря, утверждалось, что "оранжевые" ночи напролет проводят у бассейна в компании полуобнаженных девиц легкого поведения. В результате полночи перед решающим матчем ЧМ Йохан проговорил по телефону с женой, пытаясь убедить ее, что все написанное — ложь. В финальном матче самый яркий игрок голландцев был бледен, они проиграли 1:2.

ПОГОРЕЛ НА СВИНЬЯХ. В Барселоне Кройфф и его жена знакомятся с французским авантюристом русского происхождения Мишелем Базилевичем, занимавшимся прокатом дорогих автомобилей. Импозантный прохвост просто очаровал супругу Йохана ("Самый красивый мужчина в мире", — описывала его Дэнни), и с ее помощью убедил "летучего голландца" вложить немалые деньги в прибыльный, по его словам, бизнес — строительство сети свиноферм. Став жертвой аферы, Кройфф потерял на этом почти $1,5 млн. Чтобы поправить свое финансовое состояние, в 1978 году он покинул "Барсу", улетев за "длинным долларом" в США.

ОБУТЬ КРОЙФФА. В 1979 году Кройфф на пару с итальянским дизайнером Эмилио Лаззарини запатентовал в Барселоне торговую марку Cruyff Classics. Не самый дешевый бренд: кеды у них на сайте — от 110 до 180 евро, футболки — 50—60.

КРЕСТНЫЙ ПЕПА. Став тренером "Барселоны", Кройфф был инициатором приглашения в команду звездных Роналда Кумана, Михаэля Лаудрупа и Христо Стоичкова. Еще одной трансферной целью был датский опорник "Ливерпуля" Ян Мельбю. Эта покупка сорвалась, и на позиции опорного полузащитника "блаугранас" Йохан решил попробовать 19-летнего Хосепа Гвардиолу из молодежной команды. Ставшего потом капитаном и самым успешным тренером "Барсы". "Я ничего не знал о футболе, пока не встретил Кройффа", — сказал вчера о своем учителе Пеп.

ДОРОГА ВЕНГЕРУ. Летом 1996 года, вскоре после увольнения из "Барселоны", Кройфф мог оказаться у руля лондонского "Арсенала". Пользуясь пребыванием Йохана в Англии (он сопровождал сына Хорди, который как раз улаживал последние детали 4-летнего контракта с "МЮ"), лондонцы попробовали подписать легендарного голландца. Но Кройфф отказал, заявив, что хотел бы поработать на континенте (но так больше никого и не тренировал). И вакантную должность занял Арсен Венгер. Француз до сих пор у руля "Арсенала", 19 лет, сейчас он — главный тренер-долгожитель в евролигах.

ЕГО ЯБЛОЧКИ. В 1968 году Йохан женился на "Мисс Голландия-1967" Дэнни Костер, с которой прожил до конца жизни, воспитав троих детей — дочерей Шанталь, Сесилию и сына Хорди. Тот стал футболистом, поиграл и в Украине — за донецкий "Металлург" (2006—08). Последний раз Хорди приезжал к нам прошлой осенью — на матч ЛЧ с "Динамо" в должности спортивного директора тель-авивского "Маккаби". В игре и старший внук Йохана — Джошуа Ангой-Кройфф (сын его дочери Шанталь и бывшего резервного голкипера "Барселоны" Хесуса Ангоя). 22-летний полузащитник является выпускником кантеры "блаугранас", какое-то время выступал в английском "Уигане" и швейцарской "Лозанне". А последние два года играет за "Дэйтон" в американской лиге USL, третьей по силе в США. Все дальше яблочки от яблони.

14 ЦИТАТ ВЕЛИКОГО №14

"В игре всего один мяч, поэтому он должен быть у тебя".

"Техника — это не умение набивать мяч 1000 раз. Это цирк. А техника — это отпасовать мяч в одно касание на правильной скорости под правильную ногу своего партнера".

"Собрав самых сильных игроков на каждую позицию, ты получишь не лучшую 11-ку, а 11 лучших единиц" .

"В моих командах вратарь — первый атакующий игрок, а форвард — первый обороняющийся"

"Пока ты жоглируешь мячом, считая себе великим, соперники возвращаються в оборону. Иди в цирк".

"Почему нельзя победить богатый клуб? Никогда не видел, чтобы мешок с деньгами забил гол"

"Я всегда бросал ауты — чтобы мне поскорее вернули мяч, ведь я оставался единственным неприкрытым игроком"

"До того, как я сделал эту ошибку, я таких ошибок не делал"

"Я не религиозен. В Испании все 22 игрока молятся перед выходом на поле. Если бы это работало, все матчи заканчивались вничью".

"Если у тебя мяч, сделай поле как можно шире. Если мяч у соперника — уменьши поле до предела"

"Качество без результата бесполезно. Результат без качества скучен".

"Если дать итальянцам один шанс, они забьют дважды".

"В футбол играть очень просто, но играть в простой футбол сложнее всего".

"Если бы хотел, чтобы вы это поняли, я бы объяснил получше".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять