Шевченко: "Поставлена одна задача – попасть в финальную часть чемпионата Европы"

Главный тренер представил нового помощника и рассказал о подготовке сборной к старту в Лиге Наций

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко и его новый ассистент Александр Шовковский провели пресс-конференцию в НСК "Олимпийский" накануне старта команды в Лиге Наций. Напомним, уже 6 сентября национальная команда проведет поединок против Чехии. Встреча состоится на стадионе Мирослава Валенти в Угерске-Градиште.

- Начинается новый сезон сборной, – говорит Андрей Шевченко, – мы начинаем его с нового турнира – Лиги наций. Мне очень приятно представить нового ассистента – Александра Шовковского, который вошел в тренерский штаб сборной. Мы долгое время играли вместе за "Динамо" и национальную сборную, и я очень рад тому, что Александр присоединился к нам в роли тренера.    

Реклама

- Мне очень приятно присутствовать сегодня здесь, – сказал Александр Шовковский. – Я благодарен главному тренеру сборной и всему тренерскому штабу за то, что предложили мне такую ответственную миссию – войти в эту команду и помогать готовить игроков к ответственным поединкам, которые ожидают нас на международной арене.

Как сказал Андрей Николаевич, мы начинаем новый турнир, и задачи перед сборной стоят, как всегда, очень высоки. Со своей стороны буду передавать все знания, которые у меня есть, тот опыт, который я приобрел, выступая в национальной команде. Буду помогать молодым игрокам и готовить команду к победам.  

- Какими будут обязанности Александра Шовковского?

Реклама

Шевченко: У нас есть тренер по работе с вратарями, поэтому Александр будет выполнять другие, различные тренерские функции, связанные с ведением тренировочного процесса. Это, в частности, просмотр кандидатов, помощь главному тренеру в выборе игроков. Опыт Шовковского будет полезным.

Шовковский: Несет ответственность и принимает окончательные решения главный тренер, но в процессе подготовки к матчам мы обсуждаем различные моменты, поэтому любая мысль имеет значение. Поэтому и моя точка зрения может быть полезной в любых компонентах игры, например, во время отработки стандартных положений, взаимодействия игроков обороны с вратарем. 

- Является ли тяжелым график, в котором придется работать сборной на этом сборе?

Реклама

Шевченко: Действительно, график непростой, будем работать в цейтноте, практически нет времени для работы с игроками, завтра команда уже улетает, нас ждет непростой путь, полтора часа полета, затем еще два автобусом. Матч с чехами запланирован на вечер, после него мы остаемся там ночевать, утром вылетаем во Львов и там уже будем готовиться ко второму матчу, со Словакией. 

Очень хорошо, что сезон только начался, игроки имеют достаточно сил. Надеемся, что все подойдут к этим двум матчей в хорошем состоянии и смогут показать хороший футбол.

- На какой срок заключен контракт с Александром Шовковским?

Шовковский: Тренерский штаб имеет контракт на весь отборочный цикл, поэтому моя сделка тоже такая же.

- Следите ли вы за Романом Безусом, который успешно выступает в Бельгии?

Шевченко: Безус хорошо начал сезон, мы следим и за ним, и по многим футболистами. Но Роман не нападающий, он больше выступает на позиции "под нападающим". Мы не используем такую схему. У нас есть, можно сказать, крайние нападающие, а Безус никогда не играл ни слева, ни справа. Как опорный полузащитник, он тоже не очень продуктивен. Схему игры мы менять не планируем. В будущем, если у нас будет другая схема, Роман будет одним из кандидатов на позицию "под нападающим".

- Схема розыгрыша Лиги наций достаточно сложная. Вы уже определили турнирные планы?

Шевченко: Действительно, сейчас разобраться в дальнейшем пути в случае победы в группе не очень просто. Главное, что стоит задача выйти из группы, чтобы в дальнейшем иметь возможность попасть на чемпионат Европы.

На эти два турнира, Лигу наций и квалификацию Евро, поставлена одна задача – попасть в финальную часть чемпионата Европы. Мы будем все для этого делать. Лига наций дает один из шансов. Если не получится, будем пробиваться через отборочный турнир.

- Вопрос к Александру Шовковскому. Как проходили переговоры по поводу вашего вхождения в тренерский штаб?

Шовковский: Долгих переговоров не было, но время для раздумий я имел. Когда освободилась эта должность – ушел Рауль, Андрей Николаевич позвонил мне и предложил занять эту должность. Не могу сказать, что он меня уговаривал, но я взял время на размышления. Ответственность члена тренерского штаба и ответственность игрока – это совершенно разные вещи. Но учитывая, что у нас было отличное взаимопонимание в течение игровой карьеры, что нам было комфортно работать вместе, я принял это предложение.

Буду воплощать свои задумки и наработки, о которых я задумывался еще в течение карьеры, в качестве помощника главного тренера. Все мои мысли связаны с тем, чтобы быть максимально полезным национальной сборной.

- Как построена стратегия подготовки к спаренным матчам и как, по вашему мнению, повлияет отсутствие зрителей на поединке со Словакией?

Шевченко: Конечно, первое задание – максимальный результат в первом матче с Чехией. От него будем отталкиваться, готовясь к игре со словаками. Зрителей на трибунах во Львове, действительно, будет не хватать. Очень жаль, что так произошло.

У чехов очень неплохая команда. Несмотря на то, что они не лучшим образом выступили в отборе к чемпионату мира, у них сформирован коллектив, они могут варьировать схемами. У этой команды есть неплохие исполнители. В этом недавно убедились игроки киевского "Динамо", которые встречались со "Славией". С этой команды в сборную Чехии вызвано немало игроков. Нас ожидает непростой матч.

- Вопрос Александру Шовковскому. Помните ли вы свой дебют в составе национальной команды? Что вы можете сказать о перспективах Андрея Лунина?

Шовковский: В 1994 году сыграть за сборную мне помог случай. Основной вратарь Дмитрий Тяпушкин приехал на сбор с травмой и не смог выйти на игру с Эстонией. Я был вызван из расположения молодежной сборной, а потом мне доверили и место в основном составе.

Что касается Лунина, то его пребывания на контракте в "Реале" уже свидетельствует о его большом потенциале, а будущее зависит исключительно от него самого. Думаю, Андрея ожидает прекрасная карьера. Что касается места в воротах в матчах решение будет принимать главный тренер. 

- Как вы будете решать проблему с форвардом, учитывая травму Беседина?

Шевченко: Очень жаль, что Беседин получил травму. Мы рассчитываем на Яремчука и Селезнева, но Евгений недавно получил дисквалификацию и уже пропустил несколько матчей за клуб. Все будет зависеть от его состояния, он не пропустил у нас ни одной тренировки.

Я считаю, главная задача нападающего – забивать и работать на команду. Надеюсь, что наши игроки атаки проявят себя в этих двух матчах.


Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко ранее назвал список футболистов, которые будут готовиться к матчам Лиги наций. Впервые в национальную команду вызваны Андрей Цуриков из "Александрии" и Олег Данченко из "Шахтера".

Ранее был презентован трофей Лиги наций - кубок представляет собой флаг, элегантно спускающийся вокруг флагштока. Он олицетворяет все 55 национальных ассоциаций УЕФА. Трофей выполнен из серебра, на которое с внутренней стороны нанесены цвета турнира. Отражение этих цветов на серебряной поверхности придает награде уникальный вид. Вес трофея составляет 7,6 килограмма, высота – 71 сантиметр.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять