Тренер сборной Украины Михаил Фоменко: "Перестал играть в футбол из-за сердца"

Тренер сборной Михаил Фоменко – об охоте, работе с сыном Саддама Хусейна и планах на Евро-2016

67-летний специалист, под руководством которого сборная Украины впервые успешно прошла квалификацию на чемпионат Европы, рассказал нам о том, как будет "раскладывать" Германию и почему среди его подопечных нет Тайсона.

— Футболисты сейчас отдыхают — кто на Мальдивах, кто в Нью-Йорке, кто в Барселоне... А как выглядел ваш отпуск перед продлением контракта с ФФУ?
— Переключился на домашние дела. Деревня, дом, кошки, собаки. Что-то надо было отвезти, что-то — привезти.

Реклама

— Несколько недель после плей-офф со Словенией вы формально были безработным. Предложения от других команд в это время поступали?
— Это личное. О таком не говорят.

— Исполком ФФУ единогласно выступил за продление сотрудничества с вами. Но остался вопрос: почему лишь до конца Евро-2016?
— Ну, это ж вопрос не по адресу. С моей стороны по этому поводу никаких пожеланий не исходило: что есть — то есть.

— А лично у вас желание работать со сборной и после Евро-2016 имеется?
— Доживем — посмотрим.

Реклама

— В борьбе за путевку на Евро вы провели 12 матчей. Какой из них отобрал больше всего нервов?
— Нервы... Если бы я только начинал как тренер, другое дело. А так — время помогает адаптироваться.

— Перерыв какого матча был самым сложным?
— Опять же, рабочие моменты — выносить на публику их не хотелось бы. Но все матчи были по-своему напряженными, потому что домашнее поражение от словаков на старте обязывало каждый следующий поединок выигрывать. Два года назад ребята на своей шкуре ощутили горечь поражения в плей-офф и в Словении уже не позволили себе недоделок, имевших место в Париже в 2013-м.

— Ваши ощущения после финального свистка в Мариборе?
— Как обычно. Дело сделали, задача — выполнена.

Реклама

— Жеребьевкой финальной части довольны?
Германия — чемпион мира. Северная Ирландия на подъеме, о чем говорит первое место в отборочной группе. А Польша обыгрывала немцев. Но другие группы не проще. Случайных команд тут нет.

— Украинским болельщикам было спокойно принимать в соперники поляков, даже с суперзабивным Левандовским, помня, как под вашим руководством сборная дважды обыграла их в 2013-м...
— За это время польская сборная выросла. Впрочем, и наша команда уже другая.

— Начинать с немцами кажется не самым удачным вариантом, ведь они традиционно мощно стартуют на крупных форумах. В 2010-м у них было 4:0 с Австралией, в 2014-м — 4:0 с Португалией. Зато во втором туре тех мундиалей, что очень обнадеживающе для поляков, Германия теряла очки — 0:1 с Сербией и 2:2 с Ганой...
— А что тут комментировать? Мы же не можем изменить календарь. Будем готовиться, "раскладывать" соперника, а потом выходить и выполнять задуманное. Посмотрим, что из этого получится.

— Вы заявили: задача — выиграть Евро-2016. Причем сказали это не 1 апреля, а 18 декабря.
— Конечно, это был юмор. Ваши коллеги шутили, и я им подыграл. Конкретная задача — выйти из группы.

— Наверняка вы анализировали сетку турнира. Со второго места в группе у нас высоки шансы попасть в 1/8 финала на Швейцарию. Кажется, подъемный для нас соперник.
— Я так далеко не заглядывал. Дай Бог — выйти из группы. А там будем говорить — что для нас лучше, а что хуже.

— Что нужно сделать Девичу, чтобы заслужить вызов в сборную Украины?
— А что ему нужно делать? Играть и забивать.

— Тогда та история 2013 года — когда он гулял свадьбу, а сборная играла в Черногории — забудется?
— А причем одно к другому?

— Кстати, а вы свою свадьбу помните?
— Это было в январе, в отпускную пору. Я играл за сумской "Спартак". Сколько мне тогда было? Всего 19 лет.

— Много гостей собралось?
— Достаточно. Вся команда, родственники.

— Сейчас у футболистов жены — сплошь модели. Ваша же по профессии — крановщица...
— Время другое было.

— Она присутствует на ваших матчах или, может, вы ей не разрешаете?
— Смотрит в основном по телевизору. Естественно, волнуется побольше обычных болельщиков, ведь ее супруг серьезно участвует в этом процессе. После завершения ответной встречи со Словенией первой по телефону поздравила именно жена.

— Может, по такому случаю дома вас ждал торжественный ужин?
— Да нет, супруга просто приготовила то, что мне нравится — борщик, мясные дела...

— А сами что-то любите готовить?
— Нет-нет, я только покупаю и приношу.

— Недавно интернет облетело видео с полуфинала Олимпиады-1976 в Канаде между СССР и ГДР (1:2), в котором на поле выбежал представитель нашей диаспоры в вышиванке и с украинским флагом и принялся танцевать гопак. Вы ведь участвовали в той игре...
— На самом деле такие выбегания происходили и на других матчах в Северной Америке — ничего удивительного, ведь в те края эмигрировало много наших земляков. Помнится, когда еще шла подготовка к Играм, мы, три-четыре футболиста, даже побывали в гостях в одной семье из украинской диаспоры.

— И представители наблюдательных органов вам позволили?
— А мы что — кому-то говорили, что куда-то идем? Сделали это втихаря.

— Может, вам и остаться в Канаде предлагали?
— В Канаде — нет. Вот в Европе такие предложения поступали неоднократно. Понятно, что рассматривать их было бессмысленно: дома оставались наши семьи.

— Интересно, насколько пристально следите за боксом?
— Я не очень сильный болельщик бокса. Игровые виды — еще более-менее. Там можно кое-что и для футбола подсмотреть. А индивидуальные...

— То есть бой Кличко — Фьюри не смотрели?
— В общей сложности — один раунд, не больше. Поражение Владимира? Теперь будет стараться вернуться на свои позиции, а как же. Каждый ведь хочет уйти сильнейшим. Тем более — это в его характере.

— В начале 90-х вам довелось трудиться в Ираке. Что это для вас было больше — работа или экзотика?
— И то, и другое. Хорошее было время. Жаль, немного. Война началась, пришлось уезжать. Я был тренером топ-клуба страны, который курировал сын Саддама Хусейна. Поработал главным и в сборной Ирака, покуда не приехал Морозов, до того помогавший Васильичу (Лобановскому. — Авт.) на чемпионате мира. В основном в странах этого региона разгильдяйчики в плане дисциплины, в Ираке — нет. Там было много талантливых ребят. Так что от работы получал удовольствие.

— Тем не менее, насколько я слышал, группе своих иракских подопечных, в целях мотивации, вам пришлось пригрозить службой в армии.
— Не группе, всего лишь одному. Так он и пошел служить, да. Потом писал письма, извинялся. И спустя время вернулся, уже не позволяя себе прежних выходок, когда мог и на тренировку не прийти, и в игре по пять минут увиливать от замены.

— Как вам вспоминается общение с Удеем Хусейном?
— Как-то во время нашего разговора он спросил у переводчика: "Почему тренер говорит так мало, а вы — так много?". Тут переводчика перемкнуло, он даже вспотел. Но в итоге ситуация разрядилась.

— Писали, будто Удей Хусейн, курировавший спорт в Ираке, мог побить неугодного ему атлета дубинкой или опустить его в нечистоты. С вашими футболистами он себе такое позволял?
— Нет, это было до нас. Слышал, что у Удея были какие-то проблемы, но затем отец отправил его на учебу, по-моему, в Швейцарию, и оттуда он вернулся уже повзрослевшим.

— В этом году отмечалось 40-летие победы "Динамо" в Суперкубке-1975 над "Баварией". Вас и других игроков той команды принимал Петр Порошенко. Чем вам запомнились те матчи?
— Перед гостевой встречей у нас несколько человек были травмированы, плюс давило, особенно в Мюнхене, то, что в том году отмечалось 30-летие победы над Германией в войне. Дома было проще: сто тысяч своих болельщиков погнали вперед — и все дела.

— Один из ваших земляков из Малой Рыбицы рассказывал, что вы на тот аншлаговый матч с "Баварией" достали им пять билетов, а после игры отвезли их на своей машине отмечать победу, закусывали угрем... Сейчас рыбичане просят помочь с билетами на матчи сборной?
— Бывает, но редко.

— Кстати, как там рыбка клюет в Малой Рыбице?
— Переменчиво. Сегодня — хорошо, завтра — никак.

— Пару лет назад вы говорили нам, что и сами еще играете в футбол с друзьями в парке. Сейчас продолжаете?
— Нет, появились проблемки со здоровьем, надо сердечко приводить в порядок. Профилактикой занимаемся. Две недельки — под капельницами. Один препарат, другой, третий...

— Знаю, у вас есть еще одно лекарство — охота.
— Да, общение с природой, с приятелями помогает. Планируем выбраться и перед Новым годом.

— Как насчет трофеев?
— Знаете, я лично, сколько охочусь, если стреляю — то только чтобы напугать зверя, дабы он убежал. Конечно, аналогичных взглядов придерживаются не все мои партнеры по охоте.

— Вы всегда с теплотой вспоминали период работы в "Гурии", которую выводили в высшую лигу СССР. Сейчас она выступает в высшем дивизионе Грузии. Если бы спустя время вас туда снова позвали?

— (Улыбнувшись.) Зачем говорить о том, чего не будет?
— Ваша часто повторяемая в этом году фраза: "Коноплянка не успел на первую тренировку из Испании, потому что еще не обзавелся самолетом". Как думаете, обзаведется?
— У него спросите. Мы можем лишь гадать, а он — знает точно (смеется). Отмечу лишь, что в "Севилье" он разнообразил свою игру. Никогда не надо останавливаться на достигнутом — а он как раз движется вперед.

— Вы даже доверили ему капитанскую повязку в сборной...
— Тогда были травмированы наши капитаны, а Женя — такой парень, что может повести за собой.

— Если бы ваше "Динамо" 1993 года, обыгрывавшее "Барселону" 3:1, сыграло с нынешней сборной Украины, кто бы победил?
— Вы же знаете, я в этих играх — если бы да кабы — не участвую. Это ж надо их свести. И та команда была сильнейшей в каком-то смысле, и эта.

— Кого бы из 1993-го взяли в сборную-2015?
— Ну, человек пятнадцать.

— В Украине сейчас многие посты занимают чиновники из Грузии. А к футбольной натурализации как относитесь?

— Положительно.
— Данило Силва, Тайсон, Мораес... Будь они украинцами, они были бы вам интересны как тренеру сборной?
— А почему нет?

— За чем тогда заминка?
— Ну а от кого должна исходить инициатива? Нам хотеть не вредно. Но если они захотят, то они должны об этом сказать.

— Так ведь говорили уже не раз...
— А дальше? Надо же гражданство менять, паспорт Украины получать.

— Если не секрет, на какой машине ездите?
— "Ауди". У меня уже четвертая или пятая машина этой марки. Проходит 4—5 лет, сдаешь авто салону, доплачиваешь и получаешь новое.

— С нашей новой полицией уже приходилось сталкиваться?
— С новой еще нет. А с гаишниками — кому ж не приходилось. Доводилось и штрафы платить, но в основном меня узнавали и отпускали.

— Киношную фразу "Привет вам от Михал Иваныча!" любите?
— Это ж такое дело. Нам надо быть поскромнее. Хотя фильм "Бриллиантовая рука", не скрою, мне нравится.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять