Украинец в чемпионате Мальдив Петр Ковальчук: "Платят чуть больше тысячи долларов в месяц, зато живу, как в раю"

Украинский футболист рассказал нам о морских маршрутках, летучих мышах в квартире, рыбалке на тунца и о языке, которого нет в телефоне

Украинский футболист Петр Ковальчук, родившийся на Ивано-Франковщине и поигравший в Премьер-лиге за "Кривбасс" и "Черноморец", теперь выступает в местном чемпионате на Мальдивах. 32-летний защитник рассказал "Сегодня" о матчах в перерывах между молитвами, чемпионате на одном стадионе, морских маршрутках, летучих мышах в квартире, рыбалке на тунца и о языке, которого нет в телефоне.

— Петр, как вас занесло в столь экзотический чемпионат?
— На Мальдивы я попал в начале нынешнего года. А до этого два сезона провел в Таджикистане. Играл в сильнейшем клубе страны — "Истиклоле", который в последнее время регулярно выступает в азиатских кубках. В 2015 году мы дошли до финала Азия Кап, это аналог Лиги Европы. Вот тогда меня мальдивцы и взяли на карандаш.

Реклама

— И что собой представляет мальдивский чемпионат?
— В высшей лиге играют восемь команд в четыре круга. В клубе может быть четыре легионера, один из них обязательно из Азии. В моей команде "Грин Стрит" играют трое украинцев — я, Илья Соболь и Дмитрий Жданов, и вратарь из Японии. Чемпионат хоть и относительно невысокого уровня, но интересный. Каждая команда может обыграть каждую. Все матчи чемпионата проходят на одном стадионе, главной арене страны, которая вмещает 11—12 тысяч зрителей. Стадион чисто футбольный и очень пристойный: хороший натуральный газон, современное табло. Есть даже специальные турбовентиляторы, подающие прохладный воздух. Каждый тур проводится по такой схеме: два матча в субботу, два — в воскресенье. Начинаются игры всегда в то же время: в четыре часа дня и девять вечера. Дневные матчи, конечно, тяжеловато играть, но в другое время нельзя — у местных молитвы. А вообще футбол на Мальдивах — спорт №1. Народ на стадион ходит с удовольствием. Сейчас все матчи стали показывать по ТВ, и посещаемость чуть упала. Раньше, говорят, на каждом втором матче были аншлаги, а сейчас на наших играх обычно по 2-3 тысячи. Но мы команда новая, создана всего несколько лет назад, а вот на те клубы, что с историей, приходят по 8-9 тысяч.

— Футбол — полупрофессиональный?
— Скорее, полулюбительский. Большинство местных игроков где-то еще подрабатывают на полставки, до обеда.

— А сколько можно заработать собственно футболом?
— Зарплаты у футболистов не очень большие. Но я ехал сюда не столько для того, чтобы заработать, а чтобы просто пожить в этих райских местах. Океан, пляжи, пальмы, фрукты... Люди платят немалые деньги, чтоб приехать сюда в отпуск на пару недель, а мне предложили остаться здесь на целый год.

Реклама

— И все же, хотя бы порядок цифр?
— Чуть больше тысячи долларов в месяц.

— В прежние времена, когда наших специалистов посылали работать в страны Азии и Африки, им в обязательном порядке делали кучу прививок — от малярии и других тропических болезней. Сейчас подобное практикуется?
— Не знаю, я ничего не делал. И пока все нормально. Хотя в апреле тут была эпидемия свиного гриппа, даже чемпионат на две недели пришлось прервать, но вроде все обошлось. Тут в целом благоприятные климатические условия: острова, муссоны, все проветривается, нет такого застоя воздуха, как в тропиках.

— А экзотические насекомые не докучают?
— Да их тут не особо много, хотя жуки всякие интересные ползают. Бывает, иногда ящерка в дом забежит или летучая мышь залетит. А вот комаров или мух назойливых почти нет — это же не джунгли.

Реклама

— Мальдивские клубы — муниципальные или частные?
— Два самых сильных и самых богатых — "Мазия" и "Нью-Рэдиент", они частные. "Мазией" владеет крупная строительная фирма, а собственник "Нью-Рэдиента" — хозяин сети отелей. Для остальных шести команд высшей лиги местная федерация при поддержке правительства находит спонсоров среди крупных госструктур. Над кем-то шефствуют нефтяники, над кем-то — газовики. А нашим спонсором сейчас является государственная авиакомпания Maldivian.

— Наверное, вам гарантированы скидки на авиабилеты?
— Честно говоря, еще не было повода воспользоваться их услугами, но, думаю, если бы обратился, то они бы сделали.

— Кстати, как долго добираться до Мальдив с Украины?
— Я летел сюда с пересадкой в Стамбуле: в воздухе провел в общей сложности больше 9 часов.

— В каких условиях живете?
— Клуб предоставил квартиру, которую я до недавнего времени делил с нашим японским вратарем. Но буквально неделю назад ко мне прилетела жена с детьми, поэтому переберусь в новую квартиру. Живу я не на главном столичном острове Мале, а на небольшом соседнем островке Виллингили. Это даже и хорошо, если честно. Мале — это маленький Китай: толпы людей, маленькие улицы, полно машин. А у нас — такой себе спальный район, причем экологически чистый. На Виллингили вообще запрещено регистрировать автомобили, только мопеды с электродвигателями. От нашего острова до Мале каждые 10 минут курсируют катера, типа морских маршруток. Билет стоит около 20 центов, но клуб делает нам проездные. Плыть минут 15, и сразу недалеко от причала находятся наши тренировочные поля. Так что я на тренировку добираюсь быстрее, чем те, кто живет на другом конце Мале.

— Тренировочные поля у вашего клуба свои?
— Нет, они здесь общие. Два поля с синтетическим покрытием принадлежат федерации футбола, на них все и тренируются. У каждой команды есть свое оговоренное время. Бывает даже так, что одновременно тренируются сразу две команды.

— То есть такого понятия, как "клубная база", попросту не существует?
— Нет. Каждый отдельно приезжает на матчи, собираемся на стадионе за 3-4 часа до игры. Правда, иногда перед матчем можем где-то вместе пообедать.

— Вы упомянули, что расписание подстраивают под молитвы. Мальдивцы столь религиозны?
— Не то слово. Страна мусульманская, и традиции ислама тут очень строгие. Любое спиртное — под запретом. За употребление можно получить реальный тюремный срок. Даже не знаю, за что тут строже наказывают — за хранение наркотиков или за хранение спиртного (смеется). Можно сказать, что Мальдивы — страна всеобщей трезвости.

— Ну а если приезжему очень захотелось холодного пива?
— На иностранцев, к счастью, запреты не распространяются. Можно поехать в аэропорт Мале и там отовариться в дьюти-фри, а можно просто зайти в бар любого крупного резорта.

— К мальдивской кухне уже привыкли?
— К ней сложно привыкнуть: тут, как и в Индии, добавляют много специй. Если вовремя не скажешь "ноу спайси", принесут такое, что в рот не возьмешь. А вообще из местной кухни мне больше всего нравятся морепродукты, особенно тунец. Его здесь очень много — всегда свежий и недорогой, примерно $2 за кг, и из него готовят кучу блюд: от котлеток до гриля. Тунец на Мальдивах — главный продукт, другого мяса и не найдешь. Есть привозная говядина, но она дорогая.

— А сами тунца ловили?
— Нет, только видел, как это делают. Все просто: выходят в море, бросают в воду прикормку. Всплывает стая тунцов, начинают хватать корм, и в этот момент их крюками цепляют и забрасывают в лодку. Но на его отлов нужна специальная лицензия.

— Фамилию Ковальчук местные выговаривают с трудом?
— Да многие вообще не знают моей фамилии (улыбается). Для всех я просто Питер. Так меня называют и телекомментаторы, которые ведут репортажи.

— А на футболке что написано?
— Тут фамилии не пишут. Только номер и название спонсора.

— Язык общения — английский?
— Да, его знают почти все, даже школьные учебники на английском. Но государственный язык здесь — дивехи — уникальный в своем роде. Алфавит похож на арабскую вязь, пишут и читают тоже, как арабы — справа налево. Но все равно отличается. Его даже нет в клавиатурах на компьютерах и телефонах. Очень сложный язык.

— Вы там уже почти полгода, но жена с детьми приехала только сейчас. Почему не раньше?
— Когда заключил контракт, у меня только-только родился второй ребенок, и жена не рискнула с новорожденным ехать на край света. Сейчас сыну уже семь месяцев, и мы решили, что ему уже можно путешествовать. А дочка уже большая, ей три года. Надеюсь, что семья останется со мной здесь до конца контракта, до ноября.

0003_101

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять