Основан через 10 дней после завершения Второй мировой: что известно о сегодняшнем сопернике "Шахтера"

Что нужно знать о сопернике "горняков" в Лиге Европы: история, стадион, состав и тренер "Вольфсбурга"

Сегодня "волкам" из Вольфсбурга, которые в предыдущем туре Бундеслиги сыграли вничью с одним из претендентов на титул "Лейпцигом", предстоит встреча с чемпионом Украины в 1/8 финала Лиги Европы. Матч начнется в 22:00, следить за игрой "Вольфсбург" – "Шахтер" онлайн можно на нашем сайте, а в ожидании поединка расскажем об этом крепком немецком "середняке".

Как пробились в 1/8 Лиги Европы

"Вольфсбург" занял шестое место в прошлом сезоне Бундеслиги и получил прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. Там его соперником, помимо французского "Сент-Этьена" и бельгийского "Гента", стала наша "Александрия". Оба матча украинский клуб проиграл – 1:3 на выезде и 0:1 дома, но немцы навсегда вошли в историю нашего футбола. Выездной матч против "Вольфсбурга" стал для "Александрии" дебютным в групповом этапе еврокубка, и в честь этого события боссы клуба даже организовали бесплатный автобус до Германии и назад для болельщиков.

Реклама

В группе "Вольфсбург" стал вторым, а в 1/16 финала не заметил шведский "Мальме" – две победы (2:1 и 3:0) вывели команду на "Шахтер".

Футболисты

Здесь нельзя не упомянуть про француза с гвинейскими корнями Жозуа Гилавоги. Из-за травмы он пропустил несколько последних игр, и к игре с "Шахтером", по словам тренера, не готов. 29-летний полузащитник перешел в команду из "Сент-Этьена" шесть лет назад. Перед началом своего третьего сезона в Германии в одном из спаррингов Гилавоги получил серьезную травму – перелом шеи, но сумел восстановиться и застолбить за собой место в основе, а затем и капитанскую повязку. В его активе семь матчей за национальную сборную Франции, правда, не вызывают его туда уже давно.

Реклама

Первый номер "Фольфсбурга" – Кун Кастелс. Этот 27-летний бельгийский вратарь провел в Бундеслиге уже более 100 поединков! В прошлом году пропустил три месяца из-за травмы, но с декабря вернул себе постоянное место в воротах. В 21 матче во всех турнирах в этом сезоне пропустил 26 голов, шесть раз отстоял на "ноль", а в отсутствии Жозуа Гилавоги в последних трех играх был капитаном команды.

Опасен "Вольфсбург" при стандартах. В его составе играет Ваут Вегхорст – классический центр нападения, антропометрические данные которого впечатляют – рост 197 сантиметров! Он выше даже вратаря "Шахтера" Андрея Пятова – на семь сантиметров, а защитник Додо, например, ниже на 31 сантиметр. Впечатляет и результативность голландского нападающего: в этом сезоне он забивает в среднем в каждом втором матче. Вегхорст, контракт которого рассчитан еще на три года, – самый дорогой в составе "Вольфсбурга", его трансферная стоимость оценивается в 27 миллионов евро.

Реклама

Вероятен выход на поле хорошо знакомого украинским болельщикам Адмира Мехмеди. До военных действий на востоке Украины он два сезона отбегал за киевское "Динамо". Футболист так вспоминал свои годы в столице Украины:

"У меня был личный шофер, клуб снимал квартиру и платил по коммунальным счетам. Все было почти как в кино. Правда, все равно этот период был сложным. Мне было непросто из-за другого языка, немногие могли говорить по-английски. Это было жесткие перемены для меня, но они стали полезным жизненным уроком".

По суммарной трансферной стоимости всех футболистов в заявке "Вольфсбург" занимает восьмое место в Германии – 231 миллион евро. Для сравнения, все футболисты "Шахтера", самого дорого украинского клуба, оцениваются в 150 миллионов.

11 самых дорогих в "Вольфсбурге":

  • Ваут Вегхорст – 27 миллионов евро
  • Жером Руссильон – 20
  • Максимилиан Арнольд – 18
  • Джон Энтони Брукс – 15
  • Ксавер Шлагер – 15
  • Йосип Брекало – 15
  • Жозуа Гилавоги (травмирован) – 14
  • Виллиам (травмирован) – 14
  • Кун Кастелс – 13
  • Даниэль Гинчек – 11
  • Адмир Мехмеди- 10

Тренер, который ездил в Украину

В современном мире телевизионная картинка любого серьезного соревнования доступна каждому. Но австрийский тренер "Вольфсбурга" Оливер Гласнер счел необходимым прилететь в Киев и посетить матч чемпионата Украины с участием "Шахтера" вживую (22-й тур, "Оболонь-Арена", "Шахтер" – "Колос" 4:3).

Гласнер отметил, что эта, как и предыдущая игра "Шахтера" в Лиге Европы (3:3) ему, как тренеру, была информативно полезна. Похвалил "Шахтер" за индивидуальное мастерство футболистов и высокую командную скорость.

"Думаю, мы можем создать большую интенсивность, чем та, к которой соперник привык в чемпионате Украины", – считает наставник "Вольфсбурга". Посмотрим, ведь в нынешнем евросезоне горняки не проигрывали во всех четырех матчах на чужом поле, забив при этом девять голов.

В бытность игроком Оливер Гласнер всю свою карьеру провел в одной команде – в австрийском "Риде", где выступал на позиции защитника. Этот же клуб стал его трамплином в тренерскую карьеру.

Как играют

Современный "Вольфсбург" умеет подстроиться под соперника. Игровой почерк команды – это высокий темп и такая же высокая концентрация. В атаке характерен длинный пас на опережение к линии штрафной площади соперника, обилие фланговых подач к вратарской и силовая борьба там. Команду отличает агрессивность во всех линиях, "вязкость" обороны в сочетании со стремительными контратаками. Креативна средняя линия: в зависимости от ситуации, игроки середины поля меняют конфигурацию и схему построения, образуя как мощную группу атаки, так и плотную защитную линию.

Проблемным для тренера "Вольфсбурга" будет правый фланг, там он потерял двух игроков основы – Виллиама и Мбабу.

Ориентировочный состав:

Кастелс – Кнохе, Брукс, Руссильон, Тиссеран – Мехмеди, Арнольд, Шлагер, Брекало – Вегхорст, Жоао Виктор

История клуба

"Вольфсбург" был основан через десять дней после окончания Второй мировой войны – 12 сентября 1945 года. Интересно, что одноименный город, в котором базируются "Волки", невероятно молод по современным меркам. Его основали в 1938 году как место жительства для сотрудников завода "Фольксваген", которые должны были производить модель "Жук". Теперь там расположена штаб-квартира этого автоконцерна, и логично, что он – главный спонсор "Вольфсбурга".

Впервые в высший дивизион чемпионата Германии клуб пробился в 1997 году, а в сезоне 2008/2009 добился своего самого большого успеха – стал чемпионом Бундеслиги. Спустя еще шесть лет "Вольфсбург" завоевал Кубок Германии. В прошлом сезоне команда финишировала на шестой строчке.

Наивысшее достижение команды в еврокубках – четвертьфинал Лиги чемпионов и Лиги Европы. Так что противостояние с "Шахтером" – шанс повторить успех.

Стадион и эмблема

До 2002 года "Вольфсбург" играл на своей старой арене, рассчитанной на 21 600 зрителей, после чего переехал на новенькую "Фольксваген-Арену" с максимальной вместимостью в 30 тысяч человек. С трибунами тут дела обстоят интересно: на матчах Бундеслиги 8 тысяч мест являются стоячими и стадион может вместить свой максимум. Но на еврокубки вместо стоячих мест добавляют 4 тысячи сидячих, и итоговая итоговая вместительность тогда составляет 26 тысяч человек.

Арена обошлась автоконцерну "Фольксваген" в 53 миллиона долларов.

Но сегодня на матче против "Шахтера" трибуну будут пустые – из-за коронавируса матч будет "закрытым". В современном мире сосуществования с COVID-19, телевизионные мастера своего дела уже научились компоновать ТВ-картинку так, что пустых трибун практически не видно.

Читайте также: Футбол проигрывает коронавирусу – мнение комментатора Кирилла Круторогова

Футбольные цвета клуба – бело-зеленые. Эмблема клуба в виде белой окружности со стилизованной литерой W салатово-зеленого цвета. Она практически не менялась со дня основания клуба. Разве что в первоначальной редакции лого в поле белого круга была добавлена концентрическая окружность, естественно, зелено-салатовая, и надпись VIL в его верхней части и географическая принадлежность WOLFSBURG внизу. Стабильность.

Обзоры матчей в 1/16 финала Лиги Европы

Первый матч, "Вольфсбург" – "Мальме" – 2:1

Ответный матч, "Мальме" – "Вольфсбург" – 0:3

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять