Все "за" и "против" для "Шахтера" в противостоянии с "Ромой" в Лиге чемпионов

Сегодня в первой игре 1/8 ЛЧ "Шахтер" примет "волков", которых до этого регулярно оставлял на голодном пайке

От столичного стадиона имени Банникова, где вчера утром тренировался "Шахтер", до НСК "Олимпийский", который 26 мая примет финал Лиги чемпионов, рукой подать. А вот чтобы в конце весны выйти на поле этой арены в главной игре евросезона, нужно преодолеть еще ого-го какую турнирную дистанцию. Но почему бы не попробовать!

Реклама

Сегодня в первой игре 1/8 ЛЧ "Шахтер" примет в Харькове "Рому" (онлайн – segodnya.ua, ТВ — "Украина" и "Футбол 2", 21:45), итальянских "волков", которых до этого регулярно оставлял на голодном пайке в нашей стране, — 1:0 в 2006-м и 3:0 в 2011-м.

"Будет закрытая игра, на нервах. Думаю, все решит один мяч, и его забьют "горняки. Мой прогноз — 1:0 для "Шахтера", — поделился с нами ожиданиями от вечера знаменитый экс-форвард дончан Виктор Грачев.

Букмекеры, впрочем, самым вероятным называют счет 1:1, а фаворитами пары — римлян.

Реклама

В ПОЛЬЗУ "ШАХТЕРА". Главный фактор "за" дончан — в зимнее окно они сохранили состав и тренера, которые в осенней части с блеском обыгрывали "Фейеноорд", "Наполи" и "МанСити". Правда, возникли привычные уже проблемы с плечом у Бернарда, забившего 3 из 9 голов "горняков" в этой ЛЧ. Но к "Роме" врачи поставили его на ноги.

ПРОТИВ "ШАХТЕРА". Игровой тонус. Для дончан это будет всего лишь второй официальный матч после зимнего перерыва. Но репетиция — 5:0 с "Черноморцем" при феноменальных 2+3 от Марлоса — показала, что "горнякам" не терпится продолжить серию домашних побед в Европе обыгрышем "Ромы". "Февраль-март — самый сложный период для "Шахтера", — отметил Грачев. — Если он справится с "волками", то может дойти даже до финала ЛЧ". Интересно, что капитан "Ромы" де Росси не видит для себя особой выгоды в игровой паузе дончан: "В прошлый раз они тоже вышли против нас после зимнего перерыва, и мы помним, чем это закончилось".

"РОМА". Увы для нас, кризис начала года у футболистов ди Франческо миновал. Перед "Шахтером" римляне выиграли все три последние встречи Серии А — у аутсайдеров "Вероны" (1:0) и "Беневенто" (5:2), а также у середняка "Удинезе" (2:0). Причем в "сухом" стиле победили именно в гостях. В нынешнем чемпионате Италии идущая третьей "Рома" — как раз выездная, а не домашняя команда. Основательно она подошла и к визиту в Украину, прихватив с собой в Харьков солидные запасы ветчины "Прошутто крудо ди Парма" и итальянской вяленой говядины брезаолы. А как иначе? "Волки" любят мясо. Поселились они, кстати, в комплексе Superior Golf & Spa Resort, где квартировали предыдущие соперники дончан, вернувшиеся домой на щите.

Реклама

ОПЯТЬ ИТАЛИЯ. Недавно "Шахтер" уже обыгрывал один итальянский клуб в Харькове — "Наполи" (2:1). Чем отличается "Рома"? "Наполи" играет сам и дает играть другим, — говорит Грачев. — У римлян все-таки более закрытая команда, хотя и переходящая на атакующие рельсы". Согласно аналитикам авторитетного портала Whoscored, клубы разнит игра в воздухе. У "Ромы" это очень сильная сторона, у "Наполи" — самая слабая. Напомним, Феррейра забил неаполитанцам как раз головой.

ПЛОХОЙ ЗНАК. Соперников рассудит шотландец Уильям Коллум, зафиксировавший самое крупное в истории "Шахтера" еврокубковое поражение — 0:7 от "Баварии" в 2015-м. Причем он и сам во многом поспособствовал тому фиаско, уже на 2-й минуте удалив Кучера и назначив пенальти в ворота дончан. Подыграл Коллум соперникам украинцев и в сентябре прошлого года, когда судил матч нашей сборной с исландцами. Тогда викинги открыли счет после грубой атаки на Пятова, но шотландец нападение на вратаря не усмотрел и гол зафиксировал.

ХОРОШИЙ ЗНАК. Поединок "Шахтер" — "Рома" посетит Мирча Луческу, под руководством которого дончане сокрушили "волков" на этой же стадии ЛЧ семь лет назад (3:2 в гостях и 2:0 дома). Причина визита румына — желание посмотреть в деле атакующего хавбека римлян Ундера, кандидата в сборную Турции, которую сейчас возглавляет Луче. Кстати, итальянские журналисты в общении с нами нахваливали этого игрока: "Когда Тотти было 20 лет, как Ундеру сейчас, он тоже играл под №17. Это знамение — в "Роме" появился новый Тотти". В Украине же надеются, что присутствие Мирчи принесет удачу "горнякам", ведь он был и на победной для них игре с "МанСити" в декабре.

"Шахтер": "это только начало"

На вчерашнюю пресс-конференцию тренер "Шахтера" Паулу Фонсека пришел вместе с правым защитником Богданом Бутко. И когда у португальца спросили, не дебютирует ли сегодня в ЛЧ Додо, коуч ответил: "Ну, вы же видите, здесь со мной сидит Богдан. Поэтому на этой позиции сыграет он. Но Додо тренируется, хорошо работает и не играет только потому, что Бутко сейчас в отличной форме".

"В среду будет борьба двух тактик — красивый и интересный футбол в исполнении команд, которые не боятся играть в свою игру. Так что болельщиков ждет захватывающее зрелище", — предрекает Фонсека.

На вопрос итальянцев, почему "Шахтер" не проводит именно в Харькове тренировку накануне матча, коуч дончан ответил: "Это наш стадион. Нам не нужно к нему приспосабливаться, ведь мы проводим здесь все свои игры". Интересно, что Паулу начинал отвечать итальянцам, даже не дожидаясь перевода.

"На пресс-конференции вашего визави ди Франческо много говорилось о матчах "Шахтера" и "Ромы" семилетней давности. Но согласитесь, что по именам нынешний "Шахтер" все же уступает той команде, в которой играли Фернандиньо, Виллиан, Мхитарян, Дуглас Коста, Срна?" — вопрос Паулу от "Сегодня".

"Шахтер" сейчас действительно совсем другой, — говорит Фонсека. — Не могу судить о том, хуже он стал или лучше, меня в те времена тут не было. Но, уверяю вас, результаты тех матчей ничего для нас не будут значить. Прежде всего потому, что мы показываем сейчас совсем другой футбол".

У Бутко спросили: "В случае прохода "Ромы" вы готовы на поступок сродни тому, что сделал Фонсека, надев после победы над "МанСити" костюм Зорро?". Богдан заулыбался: "Ну, это будет всего лишь выход в 1/4. Вот если бы мы выиграли ЛЧ, тогда бы я точно решился на что-нибудь. Например, побрился бы наголо".

"Не думаете, что для вас уже в среду все может закончиться в этой Лиге?" — попытались остудить Богдана римские журналисты. "Наоборот, — ответил Бутко. — Думаю, для нас в среду все только начнется".

Де Росси: "Я не мститель"

Из того состава "Ромы", что играла с "Шахтером" в 2011-м, в строю у гостей сейчас лишь их капитан де Росси. В "Шахтере" же радость от той удачной "охоты на волков" помнят Пятов, Ракицкий, Степаненко и Кривцов.

"Даниэле, для вас сейчас речь идет не только о выходе в 1/4, но и о реванше?" — спросила "Сегодня" у де Росси. — "Нет, то поражение уже давно забыто, — ответил римский бородач. — После него было много других фиаско. Если бы я помнил о каждом, превратился бы в профессионального мстителя".

"Мне нравится, как Фонсека организовал свою команду. "Шахтер" стремится играть сам, а не подстраивается под соперника, — нахваливает дончан коуч "волков" ди Франческо. — Но мы на подъеме. Думаю, матч сложится для нас удачно".

А вот кому будет на руку сегодняшний мороз (обещают минус 9)? "Возможно, нам будет сложно в первые 5—10 минут. Это процесс привыкания. Не думаю, что холод будет иметь особое значение, — говорит де Росси. — Иначе "Шахтер" или ЦСКА каждый год выигрывали бы ЛЧ".

Напомним, что в среду в 21:45 на стадионе "Металлист" в Харькове начнется первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов "Шахтер" – "Рома". Онлайн – на сайте segodnya.ua.

Ранее мы сообщали, что "Шахтер" запустил Shakhtar Tickets – специальное мобильное приложение для покупки билетов. С помощью программ можно приобрести билеты на матч против "Ромы".

Накануне стало известно, что матч "Шахтер" – "Рома" обслужит арбитр из Шотландии Уильям Коллам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять