Гран-при Испании: рекорд трассы от Риккардо и доминирование "Мерседеса"

Итоги и особенности гонки Формулы-1 в Барселоне

В этот раз Королева автоспорта вернулась в залитую солнцем Испанию. Хотя, в эти выходные Барселону заливал скорее дождь. Тем сложнее было для гонщиков, ведь каталонский автодром – и так довольно жесткая трасса: Каталунья заставляет команды настраивать болиды на высокий уровень прижимной силы. Расстояние от стартовой линии до первого поворота – почти 800 метров, что гарантирует борьбу уже с первых секунд. А в целом главная прямая дает пелетону покуражиться по полной программе – с педалью в пол они едут 14 секунд! Зазевался, не успел сбросить скорость – и ты в ауте. Соответственно длинная здесь и пит-лейн – с положенными 60 км/час пилоты едут почти 20 секунд. Заминка на пит-стопе в Барселоне смерти подобна.

518573-01-08

Реклама

Пятница. На эти выходные "Пирелли" предложила командам классический "коктейль": медиум, софт и суперсофт. На тренировках "Уильямс" заменил Сироткина на Роберта Кубицу – в прошлый раз он сидел за рулем белоснежной FW41 еще зимой. Перерыв дался в знаки: в 13-м повороте поляка развернуло. Лэнс Стролл, правда, налажал еще больше – вылетел в гравий, где благополучно застрял. Да так, что машину пришлось вытаскивать. Больше канадец на трассе в пятницу замечен не был. Вертело также Боттаса, Эриксона и Феттеля – стоит отметить, над Барселоной гулял сильный ветер.

512848-01-08

С испанским гравием также познакомились Хартли и Грожан. Француз знакомился трижды. Во второй раз его "Хаас" пришлось доставать трактором. Риккардо пошел еще дальше – его пятничное утро началось беседой с отбойником. Занервничать фанатов Скудерии заставил Райкконен – в один момент его красный болид выпустил многозначительное облако дыма и накатом вернулся в боксы. Вишенкой на торте стал Хартли – за каких-то две минуты до конца тренировок Киви ошибся на торможении в 9-м повороте и оставил на отбойнике добрую половину кормы.

Реклама

Квалификация. Начало субботних заездов было за "Феррари". Хюлкенберг отличился проблемой с подачей топлива. Вторая сессия также была за "красными" – Феттель показал 1:16:802. Коллеги согласились с достойным результатом – никто не смог показать лучшее время. До третьей сессии. В финале квалификации Феттель, Райкконен и Риккардо перешли на софт, а вот Хэмилтон предпочел резину помягче – и угадал с выбором: 1:16:173. Боттас, также на суперсофте, уступил напарнику 0,04 секунды. Тройку лидеров замкнул Феттель – 1:16:305. Результаты квалификации Гран-при Испании.

Таким образом Хэм выиграл свой 3-й поул в Испании, 74-й в карьере – но всего 2-й в сезоне. "Ред Булл" остался за бортом первых двух рядов. "В сложившейся ситуации это – наш максимум. Мы были слишком далеко позади, чтобы бороться за места в топ-тройке", – жаловался Ферстаппен. Ветеран Алонсо, для которого Испания – домашний этап, был более оптимистичен:

"Да, команды из первой тройки выступают в другой лиге. Но квалификация прошла успешно, я очень доволен. Все новшества, которые мы привозим на трассы, работают отлично. Восьмое место – прекрасный результат. Нам нужно больше новинок – и как можно быстрее". А пилот "Хаас" Магнуссен так и вообще был вне себя от счастья: "Седьмое место – это наш личный поул! Это максимум, если вы не выступаете за "Мерседес", "Феррари" или "Ред Булл". Соперничество плотное, но у нас очень быстрая машина".

Реклама

518631-01-08

Гонка. Воскресный заезд начался бодро – на первом же круге состоялась испанская дуель: Сайнс и Алонсо потерлись боками, в результате чего Нандо откатился на пару позиций. В третьем повороте Магнуссен не дал места многострадальному Грожану, отчего француза развернуло, окутало дымом и вынесло на трассу. Гасли и Хюлкенберг не успели среагировать и врезались в "Хаас" Ромена – все трое сошли, не пройдя и круга. Выехал пейс-кар. Хэмилтон начал уходить в отрыв, а вот Боттас уступил позицию Феттелю. На 6-м круге объявили рестарт гонки. К радости трибун, Алонсо обогнал Окона. На 18-м круге Феттель ушел на пит-стоп. Боттас ушел на два круга позже, но заминка не позволила финну воспользоваться преимуществом. На 25-м круге страдал уже другой финн: Райкконен потерял мощность, дополз до пит-лейн, где благополучно сошел.

На 30-м круге у Окона сильно затянули с заменой правого заднего – таяли даже теоретические шансы на очки... И растаяли вовсе на 40-м круге: "розовая пантера" француза испустила дым, а вместе с ним и дух – сход и виртуальный режим безопасности. На том же круге Феттель снова пошел на пит-стоп – и вернулся 4-м, сразу позади Ферстаппена. На 43-м снова объявили рестарт. Сироткин отпраздновал его разворотом. "Горит сарай, гори и хата", – вероятно подумал Сережа и свернул на пит-стоп. Ферстаппен без веской на то причины допустил контакт со Строллом и повредил переднее антикрыло. На 47-м круге мощность неожиданно покинула и Вандорна – дальше "желтая папая" Алонсо продолжила борьбу в гордом одиночестве…

518083-01-08

Первым финиш пересек Хэмилтон. Это его 64-я победа в карьере и 2-я в сезоне. "Сегодня я почувствовал себя единым целым с машиной – такого ощущения не было с начала сезона. Огромное спасибо команде. Сегодня здесь правление компании "Мерседес". Здорово показать им реальную силу команды", – радовался Льюис. Валттери Боттас "припарковался" вторым, возвращая нас в 2015-2016 годы – годы тотального доминирования "Серебряных стрел". "Конечно, я хотел бы выиграть, но с точки зрения команды гонка прошла успешно. У нас отличная машина и великолепная стратегия. Команда сработала безупречно, нужно продолжать также. А я еще смогу выиграть гонки", – поделился с прессой финн.

Третьим к финишу пришел Ферстаппен.  Феттель – четвертый, пятый – Риккардо. Последний установил абсолютный рекорд трасы: 1:14:441! После Дэна, кстати, все закончили гонку уже круговыми. Настолько огромен отрыв в мощности лидеров. Сайнс – 7-й, Алонсо сразу за ним – настоящий праздник для местных болельщиков.

Результаты Гран-при Испании, общий зачет пилотов и Кубок конструкторов.

Интересные факты. Немецким инженерам есть чем гордиться: благодаря дублю в Испании моторы "Мерседес" за все время участия в Формуле-1 пересекли черту в 9000 очков – 9037 очков. И 90-й поул для немецкого шасси, кстати говоря. Первый ряд стартовой для "Мерседес" тоже 90-й. Силовые установки "Феррари" пока еще только готовятся разменять 8-ю тысячу – 4-я позиция Феттеля привезла парням из Маранелло 12 очков – до круглого числа остается 23 поинта. Зато с юбилеем можно поздравить "Ред Булл" – "бронза" Ферстаппена стала 150-м подиумом в истории команды. А Магнуссен в это воскресенье вошел в своеобразный "клуб ветеранов" – 100 очков в карьере Кева! С небольшим, но тоже успехом можно поздравить и Гасли – первый юбилей в высшем дивизионе – 10 Гран-при. Жаль, правда, что сошел, толком не начав борьбы.

518234-01-08

Политика. Каталонский референдум за независимость не мог не повлиять на Гран-при Испании. После результатов волеизлияния жителей Барселоны встал вопрос: будет ли гонка и дальше проходить на Каталунье? В прессе пошли слухи о том, что этап сделают городским и перенесут в Мадрид. Президент автодрома Висенте Агилера решительно против: "Мы поддерживаем тесные отношения с Чейзом Кэри. Через несколько недель начнутся переговоры. Я буду изо всех сил бороться за то, чтобы гонка осталась в Барселоне". Напомним, за историю Ф-1 гонка проходила в нескольких городах Испании: Хересе, Валенсии, Хараме и последние 28 лет – в Барселоне.

Теперь Хэмилтон имеет отрыв от Феттеля в 18 очков – 95 против 78. Шатко, но уже что-то. "Мерседес" пока побеждает в Кубке Конструкторов – между ними и "Феррари" 27 поинтов. Через две недели нас ждет жемчужина этапа – команды будут соревноваться в Монако, на легендарной городской трассе Монте-Карло.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Чемпионат-2022. Зачет гонщиков
# Страна Имя Баллы
1
Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен

Red Bull
454
2
Шарль Леклер

Шарль Леклер

Ferrari
308
3
Серхио Перес

Серхио Перес

Red Bull
305
4
Джордж Расселл

Джордж Расселл

Mercedes
275
5
Карлос Сайнс

Карлос Сайнс

Ferrari
246
6
Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон

Mercedes
240
7
Ландо Норрис

Ландо Норрис

McLaren
122
8
Эстебан Окон

Эстебан Окон

Alpine
92
9
Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо

Alpine
81
10
Валттери Боттас

Валттери Боттас

Alfa Romeo
49
11
Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо

McLaren
37
12
Себастьян Феттель

Себастьян Феттель

Aston Martin Mercedes
37
13
Кевин Магнуссен

Кевин Магнуссен

Haas
25
14
Пьер Гасли

Пьер Гасли

AlphaTauri
23
15
Лэнс Стролл

Лэнс Стролл

Aston Martin
18
16
Мик Шумахер

Мик Шумахер

Haas
12
17
Юки Цунода

Юки Цунода

AlphaTauri
12
18
Чжоу Гуаньюй

Чжоу Гуаньюй

Alfa Romeo
6
19
Александр Албон

Александр Албон

Williams
4
20
Николас Латифи

Николас Латифи

Williams
2
21
Nyck De Vries

Nyck De Vries

Williams
2
22
Нико Хюлькенберг

Нико Хюлькенберг

Aston Martin
0
Чемпионат-2022. Зачет команд
# Команда Баллы
1
Red Bull Red Bull
759
2
Ferrari Ferrari
554
3
Mercedes Mercedes
515
4
Alpine Alpine
173
5
McLaren McLaren
159
6
Alfa Romeo Alfa Romeo
55
7
Aston Martin Aston Martin
55
8
Haas Haas
37
9
AlphaTauri AlphaTauri
35
10
Williams Williams
8
Этапы Формулы-1
Дата Гран-при Победитель
20 мар
Бахрейн Бахрейн
Шарль Леклер
27 мар
Саудовская Аравия Саудовская Аравия
Макс Ферстаппен
10 апр
Австралия Австралия
Шарль Леклер
24 апр
Италия Италия
Макс Ферстаппен
8 мая
США США
Макс Ферстаппен
22 мая
Испания Испания
Макс Ферстаппен
29 мая
Монако Монако
Серхио Перес
12 июн
Азербайджан Азербайджан
Макс Ферстаппен
19 июн
Канада Канада
Макс Ферстаппен
3 июл
Великобритания Великобритания
Карлос Сайнс
10 июл
Австрия Австрия
Шарль Леклер
24 июл
Франция Франция
Макс Ферстаппен
31 июл
Венгрия Венгрия
Макс Ферстаппен
28 авг
Бельгия Бельгия
Макс Ферстаппен
4 сен
Нидерланды Нидерланды
Макс Ферстаппен
11 сен
Италия Италия
Макс Ферстаппен
2 окт
Сингапур Сингапур
Серхио Перес
9 окт
Япония Япония
Макс Ферстаппен
23 окт
США США
Макс Ферстаппен
30 окт
Мексика Мексика
Макс Ферстаппен
13 ноя
Бразилия Бразилия
Джордж Расселл
20 ноя
Абу-Даби Абу-Даби
Макс Ферстаппен
20 мар
Bahrain Bahrain
-
27 мар
Saudi Arabia
-
10 апр
Australia Australia
-
24 апр
Italy Italy
-
8 мая
United States
-
22 мая
Spain Spain
-
29 мая
Monaco Monaco
-
12 июн
Azerbaijan Azerbaijan
-
19 июн
Canada Canada
-
3 июл
Great Britain
-
10 июл
Austria Austria
-
24 июл
France France
-
31 июл
Hungary Hungary
-
28 авг
Belgium Belgium
-
4 сен
Netherlands Netherlands
-
11 сен
Italy Italy
-
2 окт
Singapore Singapore
-
9 окт
Japan Japan
-
23 окт
United States
-
30 окт
Mexico Mexico
-
13 ноя
Brazil Brazil
-
20 ноя
Abu Dhabi
-
2 мар
Bahrain Bahrain
-
9 мар
Saudi Arabia
-
20 мар
Bahrain Bahrain
-
24 мар
Australia Australia
-
27 мар
Saudi Arabia
-
7 апр
Japan Japan
-
10 апр
Australia Australia
-
21 апр
China China
-
24 апр
Emilia-Romagna
-
24 апр
Italy Italy
-
5 мая
United States
-
8 мая
Miami
-
8 мая
United States
-
19 мая
Italy Italy
-
22 мая
Spain Spain
-
26 мая
Monaco Monaco
-
29 мая
Monaco Monaco
-
9 июн
Canada Canada
-
12 июн
Azerbaijan Azerbaijan
-
19 июн
Canada Canada
-
23 июн
Spain Spain
-
30 июн
Austria Austria
-
3 июл
Great Britain
-
7 июл
Great Britain
-
10 июл
Austria Austria
-
21 июл
Hungary Hungary
-
24 июл
France France
-
28 июл
Belgium Belgium
-
31 июл
Hungary Hungary
-
25 авг
Netherlands Netherlands
-
28 авг
Belgium Belgium
-
1 сен
Italy Italy
-
4 сен
Netherlands Netherlands
-
11 сен
Italy Italy
-
15 сен
Azerbaijan Azerbaijan
-
22 сен
Singapore Singapore
-
2 окт
Singapore Singapore
-
9 окт
Japan Japan
-
20 окт
United States
-
23 окт
United States
-
27 окт
Mexico Mexico
-
30 окт
Mexico Mexico
-
3 ноя
Brazil Brazil
-
13 ноя
Brazil Brazil
-
20 ноя
Abu Dhabi
-
23 ноя
United States
-
1 дек
Qatar Qatar
-
8 дек
Abu Dhabi
-
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять